2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 19:11 
Заблокирован


14/11/09

166
Someone в сообщении #273441 писал(а):
Гы-гы-гы! Решение у меня правильное.

Вы видели расчёт от Дракона? Где ваш расчёт? Так с чего Вы взяли, что Ваше решение правильное?
Для наблюдателя в любой точке шестерни зубья чужой шестерни "делают оборот" быстрее чем зубья его шестерни. Как можно догнать то что двигается быстрее?

(Оффтоп)

Гы-гы-гы --- не является аргументом. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В этой задаче не нужен расчёт. Она сформулирована качественно и допускает такое же качественное решение. Расчёт от Dragon27 моё решение подтверждает.
Я не буду делать никаких расчётов в этой задаче, пока Вы не представите своих расчётов, опровергающих моё решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 20:22 
Заблокирован


14/11/09

166
Someone в сообщении #273486 писал(а):
В этой задаче не нужен расчёт. Она сформулирована качественно и допускает такое же качественное решение. Расчёт от Dragon27 моё решение подтверждает.

Расчёт Dragon27 показывает что зубья встречной шестерни делают оборот быстрее собственных зубьев. Так что это опровергает Ваше "решение".
Собственно что Вы называете своим решением?
Вот это?
Someone в сообщении #269852 писал(а):
А я уже Вам и решение, и ответ написал.
...
Поэтому длинная шестерня наподдаст под зад короткой.
Если под "длинной" шестернёй Вы имеете ввиду "встречную", то есть чужую - то это как раз то что я и твержу - для каждого наблюдателя чужая шестерня нажимает передней стороной своих зубьев на заднюю сторону зубьев его шестерни. В чём и состоит парадокс.

А там же Вы писали
Цитата:
Уточню место удара: ребро зуба короткой шестерни, расположенное на переднем торце короткой шестерни (по направлению её движения относительно длинной)

Ну смотрим, без расчётов, и качественно думаем
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Думайте-думайте. Я всё написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 21:15 


22/06/09
975
Ну что Петрович. Не нашли ошибки, в моих расчётах? :)

А то я вот как-то ещё раз критически взглянул... чё-то не учитываю. То ли сокращение, то ли ещё что...

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение20.12.2009, 22:47 
Заблокирован


14/11/09

166
Всё правильно, зубья чужой шестерни делают оборот быстрее чем зубья своей, потому что они закручены. И это так для любого места шестерни, где бы наблюдатель ни наблюдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение08.01.2010, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
petrovich1964 в сообщении #269260 писал(а):
Someone в сообщении #269208 писал(а):
одни часы движутся вдоль синхронизированного ряда ряда других. В этом случае одиночные часы отстают по сравнению с пролетающими рядом часами. Поэтому длинная шестерня наподдаст под зад короткой.

Интересно на чём основан сей вывод?

(Оффтоп)

:D :D :D


-- Ср дек 09, 2009 01:08:51 --

EEater в сообщении #269205 писал(а):
petrovich1964, начните с того, что в ИСО маленькой шестеренки зубья длинной выходят спиральными. Отсюда и пляшите.

Уже тепло. Но где расчёт?
EEater в сообщении #269205 писал(а):
что вы все другим задачки задаете

Привести мой расчёт? :)

(Оффтоп)

Но по нему получается что всё равно своя шестерня бьёт чужую :D

Как шахматы, так и тут, гимнастика для ума. Так как и в жизни (см. подпись) тут оказалось три равноправных решения:
1) якобы точное (кторое скажут, или авторское)
2) якобы лучшее - у каждого своё, или приемлемое для большевитского большинства (такого длинного кардана всё равно ни у кого нет).
3) моё, например, с учётом того, что часы длинной шестерни либо движутся параллельно с малой, либо тем часам параллельно что происходит (по условию скорости вращения одинаковые для каждых часов- покоящихся относительно своих зубъев?)

 Профиль  
                  
 
 Re: вращение шестерёнок. прикольная задачка из ТО
Сообщение11.01.2010, 13:29 
Заблокирован


14/11/09

166
решение есть, и одно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group