2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Астрология - псевдонаука?
Да, это просто бред 76%  76%  [ 86 ]
Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях 10%  10%  [ 11 ]
Способ самооправдания: не мой день был! Можно поизучать от нечего делать 14%  14%  [ 16 ]
Всего голосов : 113
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 23:38 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Ой, какой Вы образованный!!! Даже "Мастера и Маргариту" читали! А мы, сермяные, и не слыхали о таком! А мораль моей (не моей, конечно, а автора рассказа) басни такова: если человек умный, он всегда найдет выход. Раз Вам эта мораль не понятна, то, как тот слуга, бегайте из города в город...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение11.01.2010, 05:10 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Васятка писал(а):
Пройдёт время, возможно и до Вас что-то дойдёт, как говорится не исключено, пока у Вас только упёртость. Я умею мыслить и в объёме учебника и за его пределами, а вот Вы за пределами учебника откровенно буксуете, а дальше естественная реакция - агрессия, как средство защиты. (По секрету скажу, агрессия - есть прикрытие собственной слабости).
О! Менторский тон включаете... А оснований к тому нет, батенька. Вы ничего доказать не можете, а значит и учить не имеете права. Это вам кажется, что я только отмахиваюсь. А я таких как вы фантазёров навидался сколько угодно. Кто-то про личные контакты с инопланетянами рассказывал, кто-то себя Богом считает, кто-то предсказания даёт. И все кричат как вы - вы ничего не понимаете, наука ограничена, а мы знаем правду... Смешно...

-- Пн янв 11, 2010 12:14:37 --

А вообще. Дайте максимально подобный астропрогноз. Типа - через месяц в городе Москва выпадет снег или там начнётся война в Мексике. Что-то такое что любой проверит и ваше враньё вычислит или же наоборот все восхищённо воскликнут - "О да! Васятка был прав, а мы глупые ошибались". А иначе грош цена вашим росказням...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение11.01.2010, 15:22 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Васятка в сообщении #279337 писал(а):
Виктор Ширшов Астрология перестала быть наукой после того, как официальная наука отгородила себе поле деятельности, астрологию она не потянула, слаба оказалась, так же и не смогла потянуть многое другое, о чём остаётся только искренне сожалеть.

rendal Я за себя и говорю, хотя и иных людей повидал не мало и снова повторюсь - слаб человек. Пройдёт время, возможно и до Вас что-то дойдёт, как говорится не исключено, пока у Вас только упёртость. Я умею мыслить и в объёме учебника и за его пределами, а вот Вы за пределами учебника откровенно буксуете, а дальше естественная реакция - агрессия, как средство защиты. (По секрету скажу, агрессия - есть прикрытие собственной слабости).

Религия и мистицизм - это тоже своего рода проявление слабости. Сильные личности обладают достаточным скептицизмом, чтобы не так легко поддаваться одурманиванию.

В интернете я прочитал об одном интересном историческом факте (не ручаюсь за подлинность). Петру I не хватало пушек для ведения военных действий, и он, чтобы ускорить изготовление пушек, велел снимать с церквей колокола и переплавлять их на пушки. Несколько позже в ответ на это и другие проявления неуважения к церкви, чудесным образом замироточили некоторые иконы. Тогда Петр I издал приказ попам: если в церквах иконы не перестанут мироточить лампадным маслом, у попов задницы замироточат настоящей кровью. И иконы сразу перестали мироточить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение15.03.2010, 13:23 
Заблокирован


17/02/10

493
Наука построена на поиске объяснения. Астрология по своей форме только констатирует и не претендует на объяснение (пример феноменологического подхода). Причем сами астрологи утверждают,
что их прогнозы имеют вероятностный характер. Т.е. наиболее вероятный исход. Мой первый личный опыт общения с астрологом заставил меня более аккуратно относиться к ним. Из трех индивидуальных прогнозов,составленных для меня, на конкретные события все три исполнились точно. Ну если одно было фифти-фифти на момент составления, то за положительный исход остальных я мог поручиться,как мне казалось, головой. Оба провалились. Календарики и счастливые дни туфта. Для построения прогноза нужен определнный объем информации. Кроме того интепретация, как я заметил, тоже допускает определнную степень свободы. Но если исходить, что астрология что то имеет за собой объективное и ее делает серьезно увлекающийся ею человек, то вполне вероятно при составлении массовых прогнозов он может заложить исходные данные близкие к вашим. И общий краткосрочный прогноз (предположим на неделю) в разрезе хорошо или плохо, может подходить вам. Самое смешное,
что уже 10 лет я просматриваю одно издание только из-за его астропрогнозов. Увы, процент попадания
статистически достоверен (более 0,8). Предупреждаю, основы теорвера и матстатистики мне объяснять не надо. Да,кстати, у природы еще достаточно тайн. И для выявления их не обязательны колайдеры.
Пример: биомагнетизм (я не знаю как это называют). Свойство определенных людей удерживать на себе предметы. Первый раз я увидел это по телевизиру. Ради смеха попробовали в компании. Смех сразу кончился. Какой там смех,когда у твоего родственника чайная ложка болтается на кончике носа.
Притягивались все материалы. От тренировки это свойство усиливалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение03.12.2012, 16:02 


20/11/12
56
Из всех просмотренных мною экспериментов по разоблачению астрологии,не было метода от обратного.То есть берется группа людей и астролог должен угадать их знаки Зодиака по поведению.Я уверен что для опытного астролога подобная задача не очень сложна.Что касается объяснения астрологии.Разумеется влияние звезд и предсказывание будущего-полная чушь,но сами характеристики знаков очень точны,а связано это с биоритмами.Почему в астрологии самый морально и физически устойчивый знак-это Козерог,тут естественно дело в биоритмах так как что-бы в древности ребенок новорожденный выжил зимой ему надо родитьс крепким ,но и роды проходят сложнее.Аналогично, рожденные летом более активные но менее выносливые и для матери нагрузка меньше.Вообще где- то читал что меньше всего гениев было рождено летом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение05.12.2012, 09:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
DARIUS в сообщении #653599 писал(а):
Разумеется влияние звезд и предсказывание будущего-полная чушь,но сами характеристики знаков очень точны,а связано это с биоритмами.Почему в астрологии самый морально и физически устойчивый знак-это Козерог,тут естественно дело в биоритмах так как что-бы в древности ребенок новорожденный выжил зимой ему надо родитьс крепким ,но и роды проходят сложнее.
Непохоже на правду. Где приведены эти очень точные характеристики знаков и как они измерялись? Приведите, пожалуйста, ссылки. Кроме того, что это вообще за признак "морально устойчивый" и как он измеряется? Что это за биоритмы такие? Насчет родов также не уверен: уже достаточно давно люди рождаются в условиях, зависящих не от времени года, а от других факторов. Дата рождения тоже не наследуется.

DARIUS в сообщении #653599 писал(а):
Вообще где- то читал что меньше всего гениев было рождено летом.
Однако я погуглил и нашел статьи:
http://www.agnivek.ru/joomlas/interes/p ... y-gde.html - это популярное сообщение (за контент сайта не ручаюсь, но тут подробнее всего написано)
http://www.voppsy.ru/authors/VINOGRES.htm - а вот это сами статьи.
В данном случае, видимо, не вранье, однако и тут месяц рождения - лишь один фактор, а есть еще и другие, причем месяц тут лишь постольку, поскольку он влияет на другие факторы - на обеспеченность кислородом, на радиационный фон. Причем, видимо, описанные условия можно создавать искусственно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение05.12.2012, 11:39 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
DARIUS в сообщении #653599 писал(а):
а связано это с биоритмами.

Давнее сомнение у меня по биоритмам. Их считают от рождения и предполагается неизменность периода (с хорошей точностью).

Но на примере женского физиологического цикла видно, что предположение о неизмености периода абсолютно не обосновано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение05.12.2012, 15:07 


20/11/12
56
Цитата:
Непохоже на правду. Где приведены эти очень точные характеристики знаков и как они измерялись? Приведите, пожалуйста, ссылки. Кроме того, что это вообще за признак "морально устойчивый" и как он измеряется? Что это за биоритмы такие? Насчет родов также не уверен: уже достаточно давно люди рождаются в условиях, зависящих не от времени года, а от других факторов. Дата рождения тоже не наследуется
Что значит как измерялись? Вы утверждаете что на любой параметр личности есть достоверная шкала?И как она моет быть измерена?Скажем количество доброты.С другой стороны пообщавшись с человеком я думаю можно понять добрый человек или нет.Скажем если человек утверждает о влиянии цвета влолос на характер,то доказать он это может только обратным методом.То есть берется контрольная группа людей и общаясь с ними ,но не видя их человек должен угадать цвет их волос.То же самое с астрологией.Обратных методов я не видел.Что касается биоритмов.Даже сейчас умирает огромное число новорожденных ,поэтому ни один механизм ,который помогал новорожденному выживать в древности не может исчезнуть.Человечество в более менее комфортных условиях живет меньше пятиста лет,это не срок для изменения необходимых механизмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение05.12.2012, 17:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вы бы лучше ссылки нашли. В таких формулировках аргументация звучит практически никак.
DARIUS в сообщении #654512 писал(а):
Что значит как измерялись? Вы утверждаете что на любой параметр личности есть достоверная шкала?И как она моет быть измерена?Скажем количество доброты.С другой стороны пообщавшись с человеком я думаю можно понять добрый человек или нет.
Это какая-то совсем наивость, а не способ измерения. Измерение не обязано измерять количество. Это может быть измерение значения типа "да или нет", но процедура должна быть точна и корректна. А это... Что они: испытуемым давали возможность что-то украсть? или там, женщину в постель подкладывали... Или они полагались на слова испытуемых? - это вообще не метод (то же самое и с бобротой - из общения мало что можно вывести).

DARIUS в сообщении #654512 писал(а):
Что касается биоритмов.Даже сейчас умирает огромное число новорожденных ,поэтому ни один механизм ,который помогал новорожденному выживать в древности не может исчезнуть.Человечество в более менее комфортных условиях живет меньше пятиста лет,это не срок для изменения необходимых механизмов.
А может таких биоритмов (скореллированных с целой долей длины года ) просто нет? Я таких не знаю. Дайте ссылки на работы, где такие биоритмы описываются.
Я также напомню насчет новорожденных и зимы. Как известно, человеческие предки жили в Африке, и жили там дольше, чем в Европа и прочих частях света (в последних не более 30 тыс. лет - это приличный срок, но в Европу шли уже сапиенсы, которые кое-что умели). А в Африке зима не страшна. Т.е. это все вместе с отсутствием явных описанием биоритмов сомнительно как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение05.12.2012, 17:35 


20/11/12
56
ну а как вы предлагаете определять доброту?

-- 05.12.2012, 18:39 --

Из общения как-раз понять можно очень много

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение13.12.2012, 00:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Астрология очень серьезная наука, особенно в наше время.
Так же как и алхимия http://www.my-hit.ru/film/7028/online

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение13.12.2012, 07:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
triod в сообщении #657783 писал(а):
Астрология очень серьезная наука, особенно в наше время.
Так же как и алхимия http://www.my-hit.ru/film/7028/online
Вообще-то астрология и алхимия лженауки и это общеизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение13.12.2012, 11:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #657822 писал(а):
Вообще-то астрология и алхимия лженауки и это общеизвестно.


Чтобы закрыть вопрос , хорошо бы перечислить основные претензии астрологии и обоснование их несостоятельности.

То что сезон рождения (знак зодиака) определяет судьбу, в каком то смысле можно объяснить . Условия вынашивания плода разные (конечно для данного географического положения).
А то что год рождения влияет, подтвердить сложнее. Хотя некоторые природные циклы имеют место.

Я видел какую-то статистику в зависимости от месяца рождения , причем кажется по всему миру , и там вроде были какие-то корреляции , но это очень сомнительно , ведь в одном месте зима в другом лето.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение12.01.2013, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9458
Москва
Цитата:
Психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения 2978 семейных пар и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".

Многие астрологи утверждают, что положение Солнца в том или ином созвездии в момент рождения человека потом сильно влияет на выбор профессии. Профориентация - важная область работы астрологов в США. Физик Джон Мак-Джерви изучил биографии и даты рождения около 6000 политиков и 17000 ученых. Астрологи считают, что политики и ученые чаще рождаются под определенными знаками. Проверка показала, что этого нет. Время рождения людей из обеих групп распределено совершенно случайно.

Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.

Другие проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании.

Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Видимо, когда человек обращается к астрологу, он просто ищет совета и будет доволен любым советом.

Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний. Думаю, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями лучше.

http://skeptik.net/astrolog/

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение22.01.2013, 07:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9458
Москва
Цитата:
Анекдот дня, История дня и Афоризм дня по итогам голосования за 21 января 2013.
*** Афоризмы и фразы ***

Пока у вас есть личный астролог, у вашего личного астролога всегда будет собственный дурак.

Рассказал(а): Влад Шимановский
Оценки: всего голосов 24, сумма 23, средний 0.96
Выпуск: http://www.anekdot.ru/an/an1301/a130121;20.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group