2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 сложная задача по теории вероятностей
Сообщение09.01.2010, 20:24 


09/01/10
3
Простая формулировка задачи звучит так: Какова вероятность того, что сумма значений игрального кубика, брошенного 10000 раз будет равна 40000?

Для знатоков попробую пояснить подробнее. Важно здесь чтобы сумма была именно равна 40000, а не < >. Меня в принципе интересует вопрос, какова вероятность конкретного отклонения среднего арифметического результатов большого количества испытаний от мат ожидания. Мне нужно установить прямую зависимость этой вероятности от двух параметров: от абсолютного значения этого отклонения (здесь это 40000, что на 5000 отклонено от мат ожидания - 35000) и от количества испытаний (я так понимаю через среднеквадратичное отклонение).

Я пробовал применять нормальное распределение, но не могу найти зависимость дисперсии от количества испытаний, к тому же на практике, где я собираюсь применять это решение, количество испытаний варьирует от 10 до ~50000, что делает дискретность в отдельных случаях более выраженной, что тоже неприемлемо.

Пробовал применить неравенства Чебышева и функцию Лапласа Ф(х), но во-первых неравенства Чебышева при определенных обстоятельствах имеют большую погрешность (хотя, если Вы поможете мне выяснить, от чего она зависит, то это решение тоже сгодится), к тому же этот метод рассматривает неравенства (хотя я готов рассматривать вариант с небольшим диапазоном), но самое главное, что интегральная функция Лапласа (интеграл вероятностей) не рассчитывается, а берется из таблиц, в которых все округлено, а мне могут понадобиться расчеты с точностью до миллионных (хотя я пока в этом не уверен).

В конце концов, я пытался даже составить таблицу зависимости количества разных вариаций сложения суммы очков кубика от количества испытаний, но не пока не смог найти, как учитывать потолок количества элементарных исходов (здесь 6: 1 2 3 4 5 6).

Очень прошу, подскажите, что делать? на предыдущем форуме мне посоветовали обратиться к Вам. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение09.01.2010, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Dogmat-iGwt в сообщении #279007 писал(а):
не могу найти зависимость дисперсии от количества испытаний
А чё её искать-то? Дисперсия одного испытания умножить на количество испытаний.

Dogmat-iGwt в сообщении #279007 писал(а):
Простая формулировка задачи звучит так: Какова вероятность того, что сумма значений игрального кубика, брошенного 10000 раз будет равна 40000?
Каково точное значение этой вероятности, сказать не могу, но её легко оценить (она будет ничтожная, меньше $10^{-100}$). Для этих целей есть неравенство Чернова.

Теорема (неравество Чернова). Пусть $\xi_1,\ldots,\xi_n$ --- независимые в совокупности действительные случайные величины с конечными матожиданиями, причём при всех $1\le j\le n$ справедливо неравенство $|\xi_j-\mathbf E\xi_j|\le1$ (почти всюду). Положим $X=\xi_1+\ldots+\xi_n$, $\sigma=\sqrt{\mathbf DX}$. Тогда для любого $\lambda\ge0$ выполнено
$$\mathbf P\{|X-\mathbf EX|\ge\lambda\sigma\}<2\max\{e^{-\lambda^2/3},e^{-\lambda\sigma/2}\}.$$
P.S. Более того,
$$\max\bigl\{\mathbf P\{X-\mathbf EX\ge\lambda\sigma\},\mathbf P\{X-\mathbf EX\le-\lambda\sigma\}\bigr\}\le\max\{e^{-\lambda^2/3},e^{-\lambda\sigma/2}\}.$$

В нашем случае можно взять $\xi_j=2n_j/5$, где $n_j$ --- результат $j$-го броска, $n=10^4$, $\sigma=100\sqrt{7/15}$, $\lambda=20\sqrt{15/7}$, откуда получаем $\mathbf P\{|S-35000|\ge5000\}<2e^{-2000/7}<10^{-100}$, где $S$ --- искомая сумма значений.
В случае $n$ бросков $\mathbf P\{|S_n-7n/2|\ge c\sqrt n\}<2e^{-4c^2/35}$ при $0\le c\le7\sqrt n/4$. При больших $n$ ЦПТ, конечно, даёт лучший результат, но зато тут неравенство справедливо при всех $n$.
P.S. Мог наврать в арифметике.
P.P.S. Вот, статью нашёл. Также можно глянуть книгу автора, где доказывается чуть более сильный результат (п. 2.2). Правда, при малом количестве испытаний (скажем, $<10^6$) погрешность получается не шибко маленькой.
P.P.S. Впрочем, при достаточно маленьких $n$ можно и точно вероятность посчитать. Для этого нужно найти коэффициент при $x^S$ в многочлене $(x+x^2+\ldots+x^6)^n=x^n(1-x^6)^n(1-x)^{-n}$. Поэтому вероятность равна
$$6^{-n}\sum_{0\le k\le(S-n)/6}(-1)^k\binom nk\binom{S-6k-1}{n-1}.$$
Плюс можно на симметрии сыграть: для $S$ и $7n-S$ вероятности совпадают, поэтому можно считать $S\le7n/2$. Тогда и неравенство Чернова не нужно, т. к. вероятности при фиксированном $n$ убывают с ростом $|S-7n/2|$, поэтому надо начинать считать с серединки и остановиться, как только вероятность упадёт ниже интересуемой точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение10.01.2010, 12:16 


09/01/10
3
Большое спасибо. Правда, пока еще не во всем разобрался. Но по поводу первого предложения, если действительно оптимальное количество испытаний должно быть >1000000, то это не обнадеживает, поскольку в моем случае, там, где я собираюсь применять это решение, количество испытаний варьирует от 0 до 50000.

Точность меня интересует максимальная. Для примера: Меня интересует вероятность получения среднего арифметического 9,201 при случайном выборе чисел от 1 до 10 в 43359 испытаниях. Результат должен быть рассчитан с точностью до первых 3-4 цифр отличных от 0 после запятой. То есть примерно так: 1,234*10^-43345. Тут понятно, что само среднее арифметическое при таком количестве испытаний весьма не точно, поэтому лучше рассматривать вероятность в диапазоне от 9,2005 до 9,2014(9).

По второму варианту (в P.P.S.) не совсем понятен ход мысли. Что означают переменные x, k, S, возможно я их неправильно трактую?

Тут еще могут возникнуть проблемы с вычислениями. если не будет способа где степени считаются отдельно (вручную), то ни один движок у меня не осилит такую арифметику.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение10.01.2010, 12:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В принципе по поводу исходной задачи можно найти требуемую вероятность по рекуррентным формулам с помощью программы. Это будет достаточно быстро и при правильной организации вычислений - должно быть достаточно точно. Но только численно, без явной общей формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение10.01.2010, 12:37 


09/01/10
3
ну хоть так бы решить. это тоже приемлемо. Это не экзаменационная задачка, это разработка метода составления топов на сайтах с более чем двухбалльной системой голосования. Виденные мною способы не устанавливают прямой связи между средним арифметическим по баллам и количеством голосов, что по моему мнению - важно. Я подумал, что если представить каждое голосование, как случайную величину, то вероятность отклонения конечного результата от мат ожидания с учетом количества испытаний и будет той самой характеристикой, соединяющей эти две величины. Но не думал, что это будет так напряжно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение10.01.2010, 13:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Рекуррентно совсем несложно. Пусть $P_n(S)$ - вероятность получить ровно $S$ очков при бросании $n$ костей. Очевидно, что эти величины рекуррентно вычисляются по формуле: $$P_{n+1}(S)=\frac{P_n(S-1)+P_n(S-2)+\cdots+P_n(S-6)}{6}$$
Из этой формулы и начальных условий (да и просто по смыслу задачи) также очевидно, что $P_n(S)$ имеет вид: $$P_n(S)=\frac{Q_n(S)}{6^n}$$
где $Q_n(S)$ - целые числа, удовлетворяющие соотношению: $$Q_{n+1}(S)=Q_n(S-1)+\cdots+Q_n(S-6)$$

Таким образом, можно точно вычислять числители $Q_n(S)$, правда они будут очень большими, так что потребуется длинная арифметика. А в конце останется только разделить на соответствующую степень шестерки.

-- Вс янв 10, 2010 14:22:46 --

Вообще говоря, есть и теоретические результаты подобного типа, хотя они и достаточно сложные. Их можно найти, в частности, в книге Петров В.В. — Суммы независимых случайных величин, раздел "Локальные предельные теоремы". Наиболее сильный результат, описывающий асимптотические разложения в этих теоремах, имеет следующий вид (теорема 13 на стр. 253):

Теорема. Пусть $\{X_n\}$ - последовательность независимых случайных величин, имеющих одинаковое распределение и принимающих лишь целочисленные значения. Пусть $\mathbf{D}X_1=\sigma^2>0$, $\mathbf{E}|X_1|^k<\infty$ для некоторого целого $k\ge 3$ и максимальный шаг распределения величины $X_1$ равен 1. Тогда
$$
\sigma\sqrt{n}P_n(N)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\exp\{-x^2/2\}+\sum_{\nu=1}^{k-2}\frac{q_\nu(x)}{n^{\nu/2}}+\bar o\left(\frac{1}{n^{(k-2)/2}}\right)
$$
равномерно относительно $N$ ($-\infty<N<\infty$). Здесь $x=\frac{N-n\mathbf{E}X_1}{\sigma\sqrt{n}}$, а $q_\nu(x)$ - функции, алгоритм вычисления которых приводится раньше.

В этой теореме, правда, отсутствуют точные оценки о-малого, но наверное где-нибудь тоже можно найти. Хотя это более специальная вещь. Возможно, в этом смысле может помочь книга 1987 года: Петров В.В. — Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин

-- Вс янв 10, 2010 14:25:52 --

Поскольку в Вашем случае слагаемые имеют конечный экспоненциальный момент, то можно попробовать строить разложения до сколь угодно большой степени и сравнивать их с посчитанными истинными вероятностями.

-- Вс янв 10, 2010 14:30:41 --

Какие-то точные оценки отклонений есть во второй книге Петров В.В. — Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин в главе "Неравенства Эссеена и Берри-Эссеена". Можно попробовать поискать их современные и точные формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение26.01.2010, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Не знаю, актуально ли это до сих пор, но в прошлый раз я слегка перемудрил. Ведь в данном случае производящая функция очень простая, поэтому асимптотика для вероятности очень легко выписывается без привлечения общих теорем (которые, впрочем, доказываются точно так же). Конкретно, вероятность, что после $n$ бросков выпадет в сумме $S=7n/2+x\sqrt{35n/12}$ (это определение величины $x$), равна
$$\frac1{2\pi}\int_{-\pi}^\pi\left(\frac{\cos(\phi/2)+\cos(3\phi/2)+\cos(5\phi/2)}3\right)^n\cos(S-7n/2)\phi\,{\mathrm{d}}\phi=\sqrt{\frac6{35\pi n}}\,e^{-x^2/2}\left(1-\frac{37(x^4-6x^2+3)}{700n}\right)+O(n^{-2.5})$$
(равномерно по $S$), если я нигде не наврал в арифметике (при желании можно и больше членов асимптотики выписать). Впрочем, считать постоянную в $O(\cdot)$ явно мне лень (если верить компьютеру, то уже при $n\ge10$ она порядка $10^{-2}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение02.05.2010, 19:43 
Аватара пользователя


01/05/10
151
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про упомянутое неравенство Чернова? Интересует доказательство теоремы. По указанной ссылке http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mathematics/numtheory.htm есть список книг, а какую из них смотреть, не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение02.05.2010, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я встречал доказательство в книге T. Tao & V. Vu, Additive combinatorics (параграф 1.3). Только там оценка чуть слабее, чем я сформулировал ($e^{-\lambda^2/4}$ вместо $e^{-\lambda^2/3}$); сформулированную мной (и даже лучшую) оценку можно получить из приведённого там док-ва, если оценивать менее грубо. В принципе, для приложений константа не важна; я сформулировал так, как сформулировал, только потому, что исходной оценки не хватало для $10^{-100}$.
Вообще, неравенство Чернова --- это скорее теория вероятностей, чем теория чисел.

-- Mon 03.05.2010 00:14:15 --

Впрочем, док-во короткое, поэтому напишу его сюда. Во-первых, без потери общности можно считать, что $\mathbf E\xi_j=0$, $\lambda\sigma>0$, и достаточно доказать нер-во $\mathbf P\bigl\{X\ge\lambda\sigma\bigr\}<\mathrm e^{-t\lambda\sigma/2}$, где $t=\min\bigl\{\frac{2\lambda}{3\sigma},1\bigr\}$. Поскольку $|t\xi_j|\le1$, то $\mathrm e^{t\xi_j}\le1+t\xi_j+0.72(t\xi_j)^2$, поэтому $\mathbf E\mathrm e^{t\xi_j}\le1+0.72t^2\mathbf D\xi_j\le\mathrm e^{0.72t^2\mathbf D\xi_j}$, следовательно,
$$\mathbf P\bigl\{X\ge\lambda\sigma\bigr\}=\mathbf P\bigl\{\mathrm e^{tX}\ge\mathrm e^{t\lambda\sigma}\bigr\}\le\mathrm e^{-t\lambda\sigma}\mathbf E\mathrm e^{tX}=\mathrm e^{-t\lambda\sigma}\prod_{j=1}^n\mathbf E\mathrm e^{t\xi_j}\le\mathrm e^{-t\lambda\sigma+0.72t^2\sigma^2}<\mathrm e^{-t\lambda\sigma+\frac34t^2\sigma^2}\le \mathrm e^{-t\lambda\sigma/2}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение02.05.2010, 23:21 
Аватара пользователя


01/05/10
151
Спасибо :D

 Профиль  
                  
 
 Re: сложная задача по теории вероятностей
Сообщение20.07.2010, 13:40 


20/07/10
12
Данная задача (нахождение числителя в данной задаче) решается практически так же как и комбинаторная задача в которой требуется найти количество всех чисел обладающих условиями:
1.Количество цифр их это K
2.Сумма цифр это S (обязательное условие s/k<=9)
В решении той задачи применялись:
1.Формула сочетаний с повторениями
2.Формула включений-исключений (чтоб вычесть те ненужные множества заполнений различных ящиков еденицами, которые (множества) обладают хоть одним из нижеперечисленных условий:
1). В первый ящик попадает более 9-ти едениц (надо бросить туда десять едениц)
2). Во второй ящик попадает более 9-ти едениц
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
к). В к-тый ящик попадает более 9-ти едениц
к+1). В первый ящик попадает 0 едениц (заполнять еденицами все ящики кроме первого)

Там потребовалось только немного внимантельности и в конечном итоге получилась весьма компактная формула. Т. е. запросто можно считать даже без компьютера.

Это всё - теперь каждый из вас может её решить таким же способом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group