2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 размерность пространства последовательностей
Сообщение24.12.2009, 21:22 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Рассматривается векторное пространство $c_{\infty}$ произвольных последовательностей комплексных чисел над полем $\mathbb C$. Почему его размерность континуум?
Всё пространство континуально, так что понятно, что больше континуума быть не может. Значит, достаточно построить какую-нибудь линейно независимую континуальную систему. Первая мысль была взять континуум последовательностей из 0 и 1, отличных от нулевой и попарно несовпадающих ни с какого места. Но оказалось, что такая система линейно зависима. Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Можно так рассуждать. Пространство $\mathbb Q^{\omega}$ (над $\mathbb Q$) имеет размерность континуум (док-во даже на форуме можно найти). Возьмём в нём континуум линейно независимых над $\mathbb Q$ последовательностей. Легко видеть, что они будут линейно независимы и над $\mathbb C$ (тут важна рациональность последовательностей).
Вот интересно. А если мощность поля больше континуума, то какова размерность? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 22:44 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Хм.. понятно. Хотя и сложновато выходит. В книжке Хелемского по функану про это утверждение сразу после определения размерности написано "Нетрудно усмотреть, что...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Ираклий в сообщении #274937 писал(а):
В книжке Хелемского по функану про это утверждение сразу после определения размерности написано "Нетрудно усмотреть, что...".
Ему, наверно, нетрудно...
Можно и так, попроще. Легко построить континуальное семейство непустых подмножеств $\mathbb N$, линейно упорядоченное по включению (типа, заменим $\mathbb N$ на $\mathbb Q$, а в качестве множеств возьмём $(-\infty;a)\cap\mathbb Q$, $a\in\mathbb R$). Если рассмотреть их характеристические функции, то они, очевидно, линейно независимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 23:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ираклий в сообщении #274937 писал(а):
Хм.. понятно. Хотя и сложновато выходит.
Еще можно взять подпространство $\ell_2$, отождествить его с пространством $L_2[0,1]$ посредством системы Фурье, а уж тут континуум линейно независимых функций найти не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 23:09 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
RIP в сообщении #274941 писал(а):
Легко построить континуальное семейство непустых подмножеств $\mathbb N$, линейно упорядоченное по включению (типа, заменим $\mathbb N$ на $\mathbb Q$, а в качестве множеств возьмём $(-\infty;a)\cap\mathbb Q$, $a\in\mathbb R$). Если рассмотреть их характеристические функции, то они, очевидно, линейно независимы.

Гениально! Это то что нужно! :D
AD в сообщении #274944 писал(а):
Фурье

Чур меня! (крестится) :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Нет, а всё-таки. Пусть $F$ --- поле, $A$ --- бесконечное множество. Какова размерность $F^A$ над $F$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 23:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ираклий в сообщении #274948 писал(а):
Гениально! Это то что нужно! :D
Ой, а я и не заметил, что RIP уже гораздо проще то же самое сделал. :oops:
Ираклий в сообщении #274948 писал(а):
Чур меня! (крестится) :oops:
Ну в смысле если Вы понимаете, что все сепарабельные [бесконечномерные] гильбертовы пространства изоморфны, то не важно Фурье или не Фурье, разумеется

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение24.12.2009, 23:36 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
RIP в сообщении #274953 писал(а):
Пусть $F$ --- поле, $A$ --- бесконечное множество. Какова размерность $F^A$ над $F$?

Как следует из моей подписи и Теоремы Снейпа ( :) ), если $|A|\geqslant\mathrm{cf}(|F|)$(в частности, если $|A|\geqslant |F|$), то размерность равна $|F^A|$.

Если же $|A| < \mathrm{cf}(|F|)$, то $|F^A|=|F|$ и теорема Снейпа уже не применима. Если мы сможем в $A$ выбрать $\subset$-цепь непустых подмножеств в количестве $|F|$, то размерность равна $|F|$. А это можно сделать тогда и только тогда, когда $|F| \leqslant 2^{|A|}$.

Остался нерассмотренным такой случай: $|A| < \mathrm{cf}(|F|)$ и $2^{|A|}<|F|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Ираклий в сообщении #274967 писал(а):
Если мы сможем в $A$ выбрать $\subset$-цепь непустых подмножеств в количестве $|F|$, то размерность равна $|F|$. А это можно сделать тогда и только тогда, когда $|F| \leqslant 2^{|A|}$.
А можно вот это место поподробнее? Вот берём $|A|=c$, $|F|=2^c$. Здесь утверждается, что существование нужной цепи нельзя доказать или опровергнуть в ZFC. У нас, кстати, в рассматриваемом случае $|F|=|F^A|\ge2^{|A|}$.
Может, в ZFC вообще нельзя ответить на вопрос? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 00:52 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
RIP в сообщении #274995 писал(а):
А можно вот это место поподробнее?

А в этом месте я, похоже, наврал.
Если цепь существует, то $|F| \leqslant 2^{|A|}$. Если $|F| \leqslant \mathrm{cf}(2^{|A|})$, то цепь существует. Большего я не умею доказывать.

RIP в сообщении #274995 писал(а):
Может, в ZFC вообще нельзя ответить на вопрос?

Как пить дать. :?
Вот ежели GCH принять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

Ираклий в сообщении #274999 писал(а):
Вот ежели GCH принять...
Не, на фиг. Если в аксиому выбора я безоговорочно "верю" (т. е. она полностью соответствует моему интуитивному представлению о том, "что такое множество"), то в континуум-гипотезу, тем более обобщённую, я категорически не "верю" (т. е. если выбирать между ней и её отрицанием, то я определённо проголосую за последнее: моя интуиция мне подсказывает, что $2^{\aleph_0}\ge\aleph_\omega$ (но умалчивает о точном значении ординала $\alpha$, для которого $2^{\aleph_0}=\aleph_\alpha$)).

Но даже с GCH вроде как непонятно, как быть с ну очень большим полем. Что ж, будем ждать какого-нибудь специалиста по теории множеств (или просто знающего человека), который подкинет нужную ссылку (вопрос-то наверняка исследовался).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 01:37 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Ираклий в сообщении #274999 писал(а):
Если $|F| \leqslant \mathrm{cf}(2^{|A|})$, то цепь существует.

Похоже, я и тут наврал. Я и этого вроде как не умею доказывать..... Поторопился я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Кстати, ещё один интересный вопрос. Верно ли, что размерность зависит только от $|F|$ и $|A|$? Не может ли такого быть, что для разных полей одинаковой мощности получатся разные размерности (понятно, что от $A$ нужна только мощность)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство последовательностей
Сообщение25.12.2009, 03:40 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
RIP в сообщении #275018 писал(а):
Не может ли такого быть, что для разных полей одинаковой мощности получатся разные размерности (понятно, что от $A$ нужна только мощность)?

(Оффтоп)

Аллах его знает!

Можете привести пример неизоморфных полей одной мощности? Впрочем, я вроде уже и сам могу привести пример: $\mathbb Q(\sqrt{7})$ и $\mathbb Q(\sqrt{2},\sqrt{3})$. А континуальный пример можно привести? (Наверное, можно по каким-нибудь разным неприводимым многочленам по факторизовать.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group