2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 19:08 


24/10/09
23
Київ
Здраствуйте. Есть задание найти общее решение системы уравнений:

$\overline{s}^2$x+$\overline{s}$y=$\overline{1}$
$\overline{s}^3$x+y=$\overline{s}^3$

Как я понимаю, $\overline{s}$ - это корень некоторого неприводимого многочлена четвертого степеня. Т.е., чтобы решить систему, надо знать этот многочлен, так как в процессе возникают четвертые степеня (поэтому и просят найти общее решение?). Но как быть в этом случае? Как узнать, чему равняется, например, $\overline{s}^2$+$\overline{s}^4$ в поле?

Буду благодарен за подсказку алгоритма или поправку. Так же очень хотелось бы посмотреть на пример решения подобных задач где-нибудь в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 19:31 


25/08/05
645
Україна
vinchkovsky в сообщении #272054 писал(а):
Здраствуйте. Есть задание найти общее решение системы уравнений:

$\overline{s}^2$x+$\overline{s}$y=$\overline{1}$
$\overline{s}^3$x+y=$\overline{s}^3$

Как я понимаю, $\overline{s}$ - это корень некоторого неприводимого многочлена четвертого степеня. Т.е., чтобы решить систему, надо знать этот многочлен, так как в процессе возникают четвертые степеня (поэтому и просят найти общее решение?). Но как быть в этом случае? Как узнать, чему равняется, например, $\overline{s}^2$+$\overline{s}^4$ в поле?

Буду благодарен за подсказку алгоритма или поправку. Так же очень хотелось бы посмотреть на пример решения подобных задач где-нибудь в интернете.



Возьмите любую книгу по алгебраической теории кодирования, там много таких примеров. Насколько я понимаю ситуацию, вам нужно вьіразить все елементьі поля через степени корня неприводимого многочлена. Поетому многочлен нужно знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 19:58 


24/10/09
23
Київ
Спасибо за отклик.

Нет, в условии сказано исследовать систему уравнений и найти ее общее решение.

А если бы был многочлен, то можно было бы выразить $x$ как ($\overline{s}^4$+1)/($\overline{s}^4$+$\overline{s}^2$), выразить числитель и знаменатель через элементы поля, найти обратный элемент к знаменателю и умножить числитель и знаменатель дроби на него, да?

А как быть с таким условием и найти общее решение? Или как понимать задание? Тема, на которой мы остановились - расширение полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 20:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вопрос немного не по теме: зачем эти чёрточки сверху? Особенно чёрточка над единицей смущает: это что, не настоящая единица поля, а какой-то другой элемент? Ну и чёрточки над $s$ непонятно какую роль играют.

-- Ср дек 16, 2009 23:59:07 --

Ну и потом. Если $s = 0$, то из первого уравнения $0 = 1$ и система не имеет решений. Пусть $s \neq 0$. Домножая первое уравнение на $s$ и вычитая из него второе, получаем $s^2y - y = s - s^3$. Теперь если $s^2 \neq 1$, то $y = (s - s^3)/(s^2 - 1) = -s$, $s^2x = 1 + s^2$ и $x = s^{-2} + 1$. Если же $s^2 = 1$, то система превращается в
$$
\begin{cases}
x + sy = 1 \\
sx + y = s
\end{cases}
$$
и каждое из уравнений получается домножением другого уравнения на $s$, то есть эти уравнения эквивалентны. $\mathbb{F}_{16}$ --- поле характеристики $2$, так что условию $s^2 = 1$ удовлетворяет только элемент $s = 1$. И получается, что множеством решений будет $\{ \langle x, 1-x \rangle : x \in \mathbb{F}_{16} \}$.

Вроде всё. Что ещё надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 21:25 


24/10/09
23
Київ
Спасибо.

Черточки обозначают элементы фактор-множества.
Цитата:
Если $s = 0$

А разве $\overline{s}$ может быть равным нулю? Если это отдельный от $\overline{0}$ класс эквивалентности из фактор-множества. Тоже самое про $\overline{s}^2$.

Чтобы вычислить это - $x = s^{-2} + 1$ - нужно знать многочлен, корнем которого расширяется поле $\mathbb{F}_{2}$? Или я заблуждаюсь?

Очень прошу, если я ошибаюсь - поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 21:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vinchkovsky в сообщении #272127 писал(а):
Черточки обозначают элементы фактор-множества.

Какого ещё фактор-множества? Мы разве где-то что-то факторизовали?

vinchkovsky в сообщении #272127 писал(а):
А разве $\overline{s}$ может быть равным нулю?

А разве в условии где-то сказано, что не может?

vinchkovsky в сообщении #272127 писал(а):
Чтобы вычислить это - $x = s^{-2} + 1$ - нужно знать многочлен, корнем которого расширяется поле $\mathbb{F}_{2}$? Или я заблуждаюсь?

Короче, как у Вас задано $s$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 21:50 


24/10/09
23
Київ
Напишу, как примерно у меня в учебнике пишет:

Есть поле $\mathbb{F}_{2}$. Зафиксируем полином $f(x)=x^2+x+1$ и построим отношение эквивалентности: полиномы $u(x)$ и $v(x)$ эквивалентны, если остаток от деления на $f(x)$ одинаковые. ... Элементами фактор-множества будут $\overline{0}$, $\overline{1}$, $\overline{x}$, $\overline{x+1}$. Обозначим s=$\overline{x}$. .... Тогда $\mathbb{F}_{4}$={as+b|a,b є $\mathbb{F}_{2}$.

Это для $\mathbb{F}_{4}$. Для $\mathbb{F}_{16}$, соответственно, нужно взять полином четвертого степеня. $\overline{s}$, насколько я понимаю, обозначает то же самое, что и $\overline{x}$ в описании.

Собственно, мои проблемы - как решить систему уравнений в общем виде, не зная полином (его в условии нету). Если это невозможно - буду благодарен, если кто-то мне скажет об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 21:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vinchkovsky в сообщении #272156 писал(а):
Собственно, мои проблемы - как решить систему уравнений в общем виде, не зная полином (его в условии нету). Если это невозможно - буду благодарен, если кто-то мне скажет об этом.

Это невозможно :)

По-моему, так всё предельно просто. Вам дана система уравнений с параметром $s$, нужно найти зависимость решений этой системы от параметра. Мы её нашли. То есть сделали то, о чём нас просили. Что ещё надо?

Что, в условии сказано, что $s$ --- это полином? Если Вас не устраивает то, что мы сделали, приведите условие полностью, с точностью до буквы, так, как написано у Вас в задачнике. Если есть разобранная задача с похожим условием, приведите и её тоже.

-- Чт дек 17, 2009 01:13:57 --

В конце-концов, если Вам так нужны эти полиномы... Выпишите все классы эквивалентности полиномов, образующие поле $\mathbb{F}_{16}$ и составьте для них таблицу умножения. Потом посмотрите, чему равна минус вторая степень каждого полинома (с точностью до заданной эквивалентности).

Но, ещё раз повторяю, не уверен, что в задаче это требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 22:16 


25/08/05
645
Україна
vinchkovsky в сообщении #272070 писал(а):
Спасибо за отклик.

Нет, в условии сказано исследовать систему уравнений и найти ее общее решение.

А если бы был многочлен, то можно было бы выразить $x$ как ($\overline{s}^4$+1)/($\overline{s}^4$+$\overline{s}^2$), выразить числитель и знаменатель через элементы поля, найти обратный элемент к знаменателю и умножить числитель и знаменатель дроби на него, да?

А как быть с таким условием и найти общее решение? Или как понимать задание? Тема, на которой мы остановились - расширение полей.


Я думаю что вам уже решили уравнение. Для етого вьірожденного случая оказалось что не нужно знать представления поля через корень неприводимого многочлена. Но в общем случае для вьічислений в поле желательно знать тот многочлен которьій использовался для построения расширения $\matbb{Z}_2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 22:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Leox в сообщении #272190 писал(а):
Я думаю что вам уже решили уравнение. Для етого вьірожденного случая оказалось что не нужно знать представления поля через корень неприводимого многочлена. Но в общем случае для вьічислений в поле желательно знать тот многочлен которьій использовался для построения расширения $\matbb{Z}_2.$

Зачем? Система двух линейных уравнений с двумя неизвестными... Линейная алгебра - она ведь над произвольными полями работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 22:26 


24/10/09
23
Київ
Не сказано. Возможно, действительно условие не совсем понятно (за что я извиняюсь), но у нас $\overline{s}$ всегда обозначал отдельный класс эквивалентности (как $\overline{0}$, $\overline{1}$) поэтому, думаю, тут так же.

В любом случае, ничего больше не надо :wink:
Спасибо.

Цитата:
Я думаю что вам уже решили уравнение. Для етого вьірожденного случая оказалось что не нужно знать представления поля через корень неприводимого многочлена.

Согласен. А $s$ - это и есть корень того многочлена (если я все понимаю правильно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение16.12.2009, 22:32 


25/08/05
645
Україна
Профессор Снэйп в сообщении #272195 писал(а):
Leox в сообщении #272190 писал(а):
Я думаю что вам уже решили уравнение. Для етого вьірожденного случая оказалось что не нужно знать представления поля через корень неприводимого многочлена. Но в общем случае для вьічислений в поле желательно знать тот многочлен которьій использовался для построения расширения $\matbb{Z}_2.$

Зачем? Система двух линейных уравнений с двумя неизвестными... Линейная алгебра - она ведь над произвольными полями работает.


Да, линейная алгебра, конечно, даст формальньій ответ, но его желательно представить конкретньім єлементом поля, а для єтого нужно знать представление поля через степени корня.
Но, строго говоря, вьі конечно правьі. Как представить ответ єто дело вкуса. Но в теории кодирования, именно возможность представить решение как степень корня играет существенную роль в алгоритмах декодирования.

-- Ср дек 16, 2009 21:35:00 --

vinchkovsky в сообщении #272200 писал(а):
Согласен. А $s$ - это и есть корень того многочлена (если я все понимаю правильно).


Нет, по условию задачи -- єто произвольньій елемент поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы уравнений в поле F16
Сообщение17.12.2009, 10:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  vinchkovsky, в доллары надо заключать всю формулу целиком, а не отдельные буквосочетания. Выглядит красивее, да и тег math при этом писать не нужно. Сравните: $\overline{s}^2$x+$\overline{s}$y=$\overline{1}$ vs. $\overline{s}^2x+\overline{s}y=\overline{1}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group