2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наследственная память
Сообщение06.12.2009, 09:24 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Хочу задать уточняющий тему вопрос, где хранится наследуемая информация, та что определяет фенотип и прочие прелести организма. В ДНК хранится лишь та информация, которая может быть визуализирована на хроматографе - спектр белков, а как же масса видоспецифических небелковых молекул, которые явно творятся по матричному типу, ведь не спутаете вы подсолнечное масло с бараньим жиром. Откройте учебник биохимии и прочтите определение гена - это участок молекулы ДНК, отвечающий за синтез одной молекулы белка. И это всё. Я не спорю, что наследуемая информация связана с генами, но отнюдь не непосредственно, а лишь косвенно, по типу URL-адреса, который приводит к информации, но адрес и собственно информация ведь это не одно и то же. Папа ДНК доктор Ватсон не ответил мне на этот вопрос в рамках инренет-конференции. Может быть кто из участников форума знает и поделится, я своё видение этого вопроса изложил по адресу
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz6.shtml
Давайте обсудим, ведь интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение06.12.2009, 11:07 


21/07/08
595
Васятка! По Вашей ссылке:
Цитата:
О функционировании мозга и не только

Из имеющегося:
Цитата:
Как работает мозг и не только.

http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=3035
т.е. - желаете продолжения дискуссии на новой площадке?
Почему - не там http://molbiol.ru/forums/index.php?act=SF&s=&f=21 ?
В ячейке памяти тела хранится наша наследственная информация - что такое ячейка памяти тела?
Цитата:
Хотя генетики и считают, что наследственная информация хранится в генах,
Для этого есть основания! К примеру, опыты Гордона по пересадке ядер. Сейчас, уже мамонта собираются реконструировать, по сходной методике.
Цитата:
Снова напомню, что мир многомерен, поэтому ген имеет как вещественную компоненту - информацию о структуре молекулы белка, так и тонкополевую компоненту
Насчет многомерности - не знаю, но тонкополевую компоненту - обнаружить не удалось.
Цитата:
которая является кодом доступа к информации, хранящейся в ячейке памяти тела
С чего это - вдруг!
Цитата:
имеется два пути размножения живых организмов бесполый и половой. Нельзя сказать, что какой-то из этих путей более продуктивен, а другой ущербен
Представительство филогенетически родственных видов и сложность стуктуры особи свидетельствуют об эволюционной продвинутости организма. С такой точки - можно судить и о преимуществе или отсталости.
Цитата:
А к какому пути размножения нужно отнести размножение дождевых червей при
помощи лопаты?
К бесполому, регенерация - однако, как и при черенковании.
Цитата:
Просто я не являюсь специалистом по биологии видов с бесполым размножением,
Этот продел образования необходимо восполнить, если Вы собираетесь формулировать концептуальные теории.
Цитата:
Согласно восточных религий душа ребёнка выбирает себе родителей за один-два месяца до зачатия, и с момента зачатия зародыш одушевлён, согласно христианской традиции ребёнок получает душу в момент рождения, а по языческим верованиям на 10 неделе беременности. Мне думается, что восток как обычно прав.
Научный форум не является подходящей ареной для теософских споров ИМХО.
Не смотря на вклад в науку со стороны бакалавра теософии Ч.Дарвина.
Цитата:
Кроме того известны случаи, когда оплодотворение происходит
через несколько месяцев после полового акта с необходимым для данного ребёнка
мужчиной и в нужное ребёнку время.
К H.sapiens это отношения не имеет, а вот у живородящих рыб - наличествует.
Цитата:
Наглядно такое моделирующее влияние донорского органа описано у М. Булгакова в "Собачьем сердце".
Не хорошо - это...
Фантастическое произведение использовать в качестве оснований для постулата.

Фу-ух! Устал.
Предлагаю автора - забанить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение06.12.2009, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Васятка в сообщении #268363 писал(а):
наследуемая информация связана с генами, но

вот в этой недосказанности союза но, вся соль вопроса :wink: вопрос в том, что господин Рытов сознательно искажает представления о работе генов. обсуждать искажения увольте.

Vladimirkox в сообщении #268374 писал(а):
Научный форум не является подходящей ареной для теософских споров ИМХО.
Не смотря на вклад в науку со стороны бакалавра теософии Ч.Дарвина.

:) эт вы загнули супротив новых стандартов образования в РФ. и вообще против Болонской конвенции всех Европ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение06.12.2009, 20:42 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
2w_ink в сообщении #268386 писал(а):
вот в этой недосказанности союза но, вся соль вопроса :wink: вопрос в том, что господин Рытов сознательно искажает представления о работе генов. обсуждать искажения увольте.


Хорошо быть истиной в последней инстанции, просто снимаю шляпу, однако, попробуйте указать в каком из участков ДНК находится информация о наличии или отсутствии волос на груди или о форме носа. Например, какой белок синтезируется с того или иного гена сказать можно, да и то информация весьма путанная, я там в таблице показал, что один и тот же участок ДНК отвечает за структуру более чем одной молекулы белка. Ну, хотя бы укажите механизм с помощью которого клетка разбирается с какого гена надо начинать процесс репликации и в какую сторону его проводить - справа налево или наоборот. А потом очень хотелось бы знать мнение учёного мужа о "мёртвой информации" в ДНК. С удовольствием познакомлюсь с этими механизмами.

Vladimirkox Обсуждать на новой площадке в полном объёме желания нет, а в части генетики вот захотелось, так как на neuroscience не до гоенетики, там с нейрофизиологией разобраться бы. Далее постараюсь ответить в меру знаний на Ваши вопросы, правда, не на все вопросы есть вполне удовлетворительные ответы. Но это нормально, я например сейчас интересуюсь механизмом работы сил притяжения никто из физиков на разных форумах не в силах дать ответ, феномен имеется и его закономерности изучены, а механизм остаётся за рамками человеческих знаний, поэтому не обессудьте, если не смогу вполне удовлетворительно ответить.
- "что такое ячейка памяти тела?" Когда происходит зачатие тела, не организма, а именно тела, ему уже готова ячейка памяти, как событийной (духовной), так и телесной. Эта информация хранится вовсе не совместно. Телесная информация - это родство по крови, а духовное родство это иной уровень, можно быть сыном собственных родителей, но при этом быть ни в мать, ни в отца и даже не в заезжего молодца. Душа младенца минимум за две недели до зачатия тела выбирает себе родителей и выстраивает событийный ряд таким образом, что в нужный день происходит зачатие тела. Ячейка памяти тела - это типа папок в компьютере, папка "Васятка", содержит информацию и о форме носа и о темпе переработки жиров и прочее и прочее и прочее. Хотя фенотип будущего человека сильно зависит от того о ком настойчиво думает мать во время беременности, а в некоторых случаях материализуются даже мысли отца, и ребёнок получает черты того человека, о ком он настойчиво думал всю беременность. Ведь не секрет, что не все браки исполнены взаимной любви. Помню в конце 70-х в новостях показывали американского младенца, мама которого во время беременности без устали смотрела мультфильмы Диснея, личико младенца - вылитый Майки Маус. Хотя я отвлёкся. В ячейке памяти хранится много вложенных папок с наследуемой телесной информацией, в том числе практически обо всех воплощениях по эволюционной цепочке. Далеко не все из них были на этой планете и под этим Солнцем, а это существенно, но зато все они были жизнестойки и сбалансированы по всем параметрам. Но сбалансированность для одних условий бытия, вовсе не означает таковую и для текущего бытия организма в данных условиях.
Поэтому активирован лишь слой папок соответствующий текущему бытию, если исходно активируется иной слой информации, то будет либо мёртворождение, либо уродство, либо опухоль, если активирована одна из папок не из того слоя.

-"Для этого есть основания! К примеру, опыты Гордона по пересадке ядер. Сейчас, уже мамонта собираются реконструировать, по сходной методике."
Честно, я с ними не знаком, но вполне Вам верю. Пересадили ядро, поменяли адресацию, что в итоге активируется и на какие информационные пласты выйдет организм трудно сказать, ведь есть ещё и митохондриальная ДНК. Тут можно ожидать различные исходы, думаю что "болезнь трансплантата" один из них. И ещё, в мире бактерий год назад нашли клетку с тысячею геномов - тоже вариант бытия, полиплоидия.
-"Насчет многомерности - не знаю, но тонкополевую компоненту - обнаружить не удалось." А как насчёт кирлиановских фотографий, да и зачем обязательно регистрация с помощью физических приборов, когда есть глаза, руки. Душу надо включать, чтобы увидеть ауру со всеми её переливами.
-"Представительство филогенетически родственных видов и сложность структуры особи свидетельствуют об эволюционной продвинутости организма. С такой точки - можно судить и о преимуществе или отсталости."
К сожалению это не показатель, сейчас среди людей что-то слишком зачастили случаи "непорочного" (бесполого) зачатия, самец пошёл вялый, ему бы пиво дуть, да в монитор пялиться, а девки на стену лезут.
-"Этот продел образования необходимо восполнить, если Вы собираетесь формулировать концептуальные теории."
Наверное уже не успею восполнить все пробелы, их слишком много, а на теории я не претендую, а тем более на глубоко научные. Пусть эта информация просто послужит кому-то как толчок к глубоким и цельным размышлениям, а мне она была просто интересна, и я счёл возможным ею поделиться.
-"Научный форум не является подходящей ареной для теософских споров ИМХО.
Не смотря на вклад в науку со стороны бакалавра теософии Ч.Дарвина."
Ну, что же Вы так круто, как на партсобрании, тогда обязательно "с занесением". Я был нормальным для нашей страны грубым материалистом воспитанным в 70-80 годы, а пришёл к пониманию того простого факта, что Бог есть объективная реальность мира, хотя до сих пор не исповедую никакой религии. Собственно и атеизм без Бога невозможен, так что остаётся лишь смириться. А объективную реальность обсуждать на научном форуме и можно и должно.
-"К H.sapiens это отношения не имеет, а вот у живородящих рыб - наличествует." К сожалению для Вас и у саиенсов имеет место быть, у знакомой моей жены бегает такое недоразумение, да встречалась с негром, он уехал к себе в Уганду, а через полгода начала жить с нашим хлопцем, а ребёнок, сроки зачатия которого совпадают с началом полового контакта с белым парнем, увы, чернесенький.
-"Не хорошо - это...
Фантастическое произведение использовать в качестве оснований для постулата".
Ну, что же Вы так к доктору Булгакову, он как никак врач, знал о чём писал, да и напиши он полную туфту, кто бы его читать стал, да ещё так активно, и не по разу, значит за фабулой произведений стоит глубокий смысл, который душой чуют люди.
-"Фу-ух! Устал.
Предлагаю автора - забанить."
Как бы сказал дедушка Ленин: "Совегшенно согласен, батенька, не место таким ревизионистам в наших рядах. Забаньте его, а лучше 10 лет без права переписки, ей Богу достоин."

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение06.12.2009, 23:19 


21/07/08
595
Цитата:
К сожалению для Вас и у саиенсов имеет место быть, у знакомой моей жены бегает такое недоразумение, да встречалась с негром, он уехал к себе в Уганду, а через полгода начала жить с нашим хлопцем, а ребёнок, сроки зачатия которого совпадают с началом полового контакта с белым парнем, увы, чернесенький.

А что, после уезда Угандиста в округе негров не осталось?
Цитата:
сейчас среди людей что-то слишком зачастили случаи "непорочного" (бесполого) зачатия,
Сравниельно-генетические исследования подтверждают сказанное Вами?

На какую бы кнопочку нажать, чтоб выразить категорическое несогласие с топ-стартером, на веки вечные, и уклониться от непродуктивной, на мой взгляд, дискуссии :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 00:51 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Васятка в сообщении #268531 писал(а):
Душа младенца минимум за две недели до зачатия тела выбирает себе родителей ...

Хотя фенотип будущего человека сильно зависит от того о ком настойчиво думает мать во время беременности, а в некоторых случаях материализуются даже мысли отца, и ребёнок получает черты того человека, о ком он настойчиво думал всю беременность.

Есть же специальные форумы по религии и эзотерике, где отягощённые религиозностью и склонностью к эзотеризму люди могут пообщаться в своё удовольствие, и никто не будет над ними смеяться.

Кстати, посетите мою тему «Религиозность как свойство мозга»: topic23521.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #268566 писал(а):
На какую бы кнопочку нажать, чтоб выразить категорическое несогласие с топ-стартером, на веки вечные, и уклониться от непродуктивной, на мой взгляд, дискуссии

в собственном профайле запишите его в недруги и не будете зрить порочного бреда о непорочности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14445
Васятка писал(а):
Хотя фенотип будущего человека сильно зависит от того о ком настойчиво думает мать во время беременности, а в некоторых случаях материализуются даже мысли отца, и ребёнок получает черты того человека, о ком он настойчиво думал всю беременность.


Это прекрасно проиллюстрировано в фильме "Стиляги". Ведь фильмы тоже можно рассматривать в качестве научного аргумента?

«Похоже, ты слишком много слушал Чарли Паркера, чувак!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Васятка в сообщении #268531 писал(а):
попробуйте указать в каком из участков ДНК находится информация о наличии или отсутствии волос на груди или о форме носа. Например, какой белок синтезируется с того или иного гена сказать можно, да и то информация весьма путанная, я там в таблице показал, что один и тот же участок ДНК отвечает за структуру более чем одной молекулы белка. Ну, хотя бы укажите механизм с помощью которого клетка разбирается с какого гена надо начинать процесс репликации и в какую сторону его проводить - справа налево или наоборот. А потом очень хотелось бы знать мнение учёного мужа о "мёртвой информации" в ДНК. С удовольствием познакомлюсь с этими механизмами.

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1157633&s= -

Цитата:
Нонсенсы и сдвиги считывания часто встречаются в так называемых псевдогенах, которые были открыты в начале 80-х годов в результате изучения нуклеотидных последовательностей в геномах высших эукариот. Псевдогены очень похожи на обычные гены, но их проявление надежно "заперто" четко проявляющимися мутациями: сдвигами считывания и нонсенсами. Псевдогены представляют собой резерв эволюционного процесса. Их фрагменты используются при возникновении новых генов.


Цитата:
"вследствие специфической организации генетического кода кодонам-нонсенсам отводится особая роль - терминаторов трансляции. Поэтому, возникая мутационным путем, они, как и мутации типа сдвиг рамки считывания, проявляются значительно чаще и четче, чем мутации-миссенсы, изменяющие смысл кодонов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 13:17 


21/07/08
595
Цитата:
в собственном профайле запишите его в недруги и не будете зрить порочного бреда о непорочности.

Хорошо. Но - мало, таким действием я даю возможность недругу сеять лженаучные теории в неокрепших мозгах. А сам я - теряю возможность отслеживать действия недруга.

Правильнее было бы, выразить свое несогласие с изложенной точкой зрения, до разъяснения отмеченных несуразиц. (Тысяча страниц дисскуссии с ППГ кое-чему научила :wink: )

Лженаучная теория, это теория вступающая в противоречие с верифицированными фактами и игнорирующая их ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 22:00 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Vladimirkox в сообщении #268566 писал(а):
А что, после уезда Угандиста в округе негров не осталось?


В жизни данного человека не осталось, а ведь так хотелось бы его найти, и делу конец.

Vladimirkox в сообщении #268566 писал(а):
На какую бы кнопочку нажать, чтоб выразить категорическое несогласие с топ-стартером, на веки вечные, и уклониться от непродуктивной, на мой взгляд, дискуссии :?:


Да я и так могу покинуть форум, и никакой дискуссии не будет, если попросите, без проблем.

Vladimirkox в сообщении #268566 писал(а):
Но - мало, таким действием я даю возможность недругу сеять лженаучные теории в неокрепших мозгах. А сам я - теряю возможность отслеживать действия недруга.
Правильнее было бы, выразить свое несогласие с изложенной точкой зрения, до разъяснения отмеченных несуразиц.
Лженаучная теория, это теория вступающая в противоречие с верифицированными фактами и игнорирующая их


Владимир, Вам не кажется, что это больше всего напоминает долгосрочный бизнес-план или что-то вроде чистки то ли в партии, то ли в нации. Видно плохо стало в научных кругах со стОящими идеями а как следствие с финансированием, что такой бой за подрастающее поколение. Судя по Вашим высказываниям, Вы оцениваете мои идеи как вполне конкурентноспосбные в борьбе за неокрепшие умы.
А относительно теорий, так я свою информацию нигде не называю теорией, это снова Ваша оценка, а я везде вставляю в начале текста фразы о том, что не претендую на истинность своих суждений и могу глубоко, а главное искренне заблуждаться. И самое главное я не ищу корысти, делясь информацией, на жизнь я зарабатываю иным способом.

2w_ink спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Но, вот что мне всё же не понятно, происходит мутация, как утверждает наука одного гена, а меняется структура равнозначных комплементарных цепей ДНК, несущих различную информацию. А мутации-то затрагивают только одну цепь, друга меняется в силу связанности, а что влекут за собою эти изменения наука не говорит. А относительно надёжного запирания информации Вы не правы, она не может быть заперта иным образом кроме стоп-кодонов, а они идут "правильно" только по одной из цепей, а по иной они идут как попало. И ладно бы цепи различались на химическом уровне, например одна ДНКовая, а комплементарная РНКовая, но они равнозначны. Попробуйте доказать, что нули и единицы одного столбика цифр качественно отличаются от комплементарного ему столбика цифр, боюсь, что математики Вас не поймут, нет дополнительной информационной привязки. Мне сдаётся, что у науки тут лакуна в знаниях.
Под терминатором трансляции можно понимать только стоп-кодон, иной информации подобного плана в ДНК просто нет. Для остановки процесса репликации не требуется три подряд стоп-кодона, достаточно одного, первого после качественного. Для старта репликации служат стартовые кодоны, тоже нужен единственный, а не десять в ряд. Не убедили. Или у генетиков взгляды на биохимию клетки иные, чем у биохимиков, но я доверяю как химии, так и биохимии, они слишком точны, чтобы им не доверять, генетика в плане точности гораздо скромнее, разве что Мендель отличился.
А относительно мутаций как двигателя эволюции - это явные не стыковки различных разделов той же генетики. Вспомним что отличает чистые линии - правильно, низкая жизнестойкость, итог - вырождение.
Мутации, а могут быть лишь спонтанные мутации , то есть сугубо индивидуальные, хором поют только под руководством Азазелло у Булгакова. Выходит, что каждый новый скачок эволюции есть потомство одной особи - чистая линия, а как быть с жизнестойкостью, вон религии и те по своей "темноте" запрещают инцест (близкородственные связи, дающие потомство). А каждый скачок эволюции - есть усиление жизнестойкости, опять неувязочка. По такому механизму распространяются наследственные болезни, да и то с не такой уж давней историей.
gris Я не смотрел "Стиляг", поэтому не знаю о чём там речь, а пример я приводил совершенно жизненный, результат именно такого фенотипа у моей законной супруги.
Вроде бы всем ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение07.12.2009, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Васятка в сообщении #268886 писал(а):
2w_ink спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Но, вот что мне всё же не понятно, происходит мутация, как утверждает наука одного гена, а меняется структура равнозначных комплементарных цепей ДНК, несущих различную информацию. А мутации-то затрагивают только одну цепь, друга меняется в силу связанности, а что влекут за собою эти изменения наука не говорит.

вы на таком ненаучном языке изъясняетесь, что транспарентно отражает незамутненность вашего понимания генетики. дело ведь не только в самой ДНК, дело еще и в механизмах, которые обеспечивают транскрипцию.
В ядре наблюдается несколько морфологически различающихся образований - гетерохроматин, эухроматин и перихроматин. ГХ тяготеет к периферии, фибриллы ПХ находятся на границах ГХ и ЭХ и состоят из гранул интерхроматина, представляющего собой комплекс транскибирующейся ДНК, одновременно сплайсингируемой пре-мРНК (и соотв. белков). Вцелом для интерфазы характерен неконденсированный хроматин, почему ГХ не всегда генетически инертен (иногда даже в нем находят экспрессирующие гены). Нуклеосомная организация присутствует и в ГХ и в ЭХ. Именно 'хвостам'
гистонов нуклеосом принадлежит существенная роль в контроле за экспрессией генов: ацетилирование остатков лизина (посредством HATS-фермента) и/или фосфорилирование радикалов серина (по АТР-зависимому механизму) способствует усилению транскрипции. Линкерный участок ДНК (между нуклеосомами) связан с гистоном Н1, фосфорилирование которого (cм. далее) приводит к образованию суперспиральных структур (в ГХ эти соленоиды еще не 'плотные'). При этом, с линкером ДНК может связываться и особый НАТ-комплекс, cпособствующий ацетилированию коровых
гистонов. Далее, само по себе нуклеосомное 'бусинирование' ДНК не всегда мешает транскрипции: рецепторы стероидных гормонов/глюкокортикоидов способны присоединяться к нуклеосомной ДНК (при этом для активации транскрипции нужны и спец. HMG-белки, цепляющиеся за линкеры и
уплощающие суперспираль). Таким образом при некоторых условиях РНК-полимераза способна разбирать нуклеосомные комплексы; этому процессу способствует особый SWI/SNF белковый комплекс, присоединяющийся к РНк-полимеразе и фосфорилирующий гистоновый кор. Хотя, конечно, наибольшая
активность транскрипции достигается при полном раскручивании участка ДНК, когда становится возможным присоединение базальных факторов транскрипции. Специфичность активации экспрессии достигается супрамолекулярным комплексом регуляторных белков, частных факторов транскрипции и субмедиаторных белков. При этом нужна нелинейная (гибкая!) конфигурация ДНК (для рецепции регуляторных сигналов удаленных эсхансеров). И вот еще что, собственно плотный хроматин образуется при подготовке к митозу при сильном фосфорировании гистона Н1 и
специальных белков (SMS), образующих сверхструктуры конденсина (посредством митозстимулирующего фактор-комплекса MPF), и распадающийся при протеолизе MPF и восстановлении ядра.

всякому кто рубит в генетике тут все прозрачно и понятно :) для несведущих поясним нормальная работа генетического аппарата сильно зависит от трофических процессов клетки и субклеточных структур, от обмена веществ (хотя это не очень корректное определение :wink: ) но, их нарушения это именно те факторы, которые в первую очередь вызывают мутирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение08.12.2009, 20:34 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

faruk в сообщении #268582 писал(а):
Есть же специальные форумы по религии и эзотерике, где отягощённые религиозностью и склонностью к эзотеризму люди могут пообщаться в своё удовольствие, и никто не будет над ними смеяться.
Кстати, посетите мою тему «Религиозность как свойство мозга»: topic23521.html


faruk, Вам не кажется, что мир принципиально един и познаётся он лучше всего именно в его единстве. Но, любая религия - это мировоззрение в совокупности с глубокими разнообразными знаниями. То же можно сказать и о мистике. А игнорировать знания мне кажется весьма недальновидно с любой точки зрения, но кое-кто предпочитает смеяться, так как смех удлиняет жизнь.


-- Вт дек 08, 2009 22:16:05 --

2w_ink Вы совершенно правы относительно не замутнённости моего разума, и это вовсе не так уж плохо. Мир устроен сложно, но логично, эта логичность должна прослеживаться на всех этапах бытия, в том числе на всех этапах бытия живого биологического организма. Вы изложили сложный механизм реализации процессов считывания информации о структуре белков в клетке, с чем у меня нет никаких споров, и лишь вскользь коснулись механизма регулирования данного процесса, ведь механизм этот управляем, обратные связи по составу внутренней среды клетки - это лишь его скромная часть управления, причём очень скромная, основное осуществляется регулирование вовсе не на этом уровне.
Давайте начнём плясать от печки, вернее от оплодотворённой яйцеклетки. Начиная с какого по счёту митоза начинается дифференцировка клеток, как эти клетки начинают "понимать" которой из них нужно дифференцироваться в нервные, которой в покровные. которой в мезинхимальные, ведь до определённого митоза клетки полипотентны или тотипотентны, как нас учили в курсе эмбриологии. Далее по ходу развития начинают строиться органы и не как попало, а в определённом месте, по определённой схеме (каркасу). Но этой информации нет в ДНК, нет как таковой, там информация о структуре белка.
Представьте, что Вы начальник кирпичного завода. У вас есть технология создания различных по форме и качеству кирпичей и различных блоков, но Вы не имеете информации как будут использованы эти самые блоки, так как в них заложен элемент универсальности. Поэтому обеспечивая ассортимент, Вы тем не менее не в состоянии предвидеть результат. Так и клетка с её геномом обеспечивает белки в ассортименте, но не отвечает за результат их использования. Почему печень там где надо и таких размеров как надо и почему в ней нет легочного эпителия или зубной эмали.
Не напрашивается никаких мыслей, что всё это регулируется на более высоком уровне, как в случае со стройкой на уровне архитектора.
И извините за назойливость, но хотелось бы знать, вот когда идёт процесс транскрипции информации с ДНК, то считывание идёт с одной цепочки, это понятно, а вот свободные нуклеотиды второй цепочки чем временно прикрываются от нежелательных химических связей, ведь они достаточно химически активны. Просто, как-то не задумывался, а чётких указаний не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение08.12.2009, 22:15 


21/07/08
595
Цитата:
Вы совершенно правы относительно не замутнённости моего разума, и это вовсе не так уж плохо.
Может так и оставить :?:
Цитата:
основное осуществляется регулирование вовсе не на этом уровне.
Это надо доказать.
Цитата:
Начиная с какого по счёту митоза начинается дифференцировка клеток, как эти клетки начинают "понимать" которой из них нужно дифференцироваться
Существует полярность цитоплазмы яйцеклетки и морфогенетические поля. Проведите поиск по ключевым словам. А ещё, самосборка мультиферментных комплексов и липидных бислоев.
Цитата:
вот когда идёт процесс транскрипции информации с ДНК
http://en.wikipedia.org/wiki/Transcription_(genetics)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наследственная память
Сообщение09.12.2009, 18:46 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Vladimirkox в сообщении #269223 писал(а):

Цитата:
основное осуществляется регулирование вовсе не на этом уровне.
Это надо доказать.
А в статье это не изложено достаточно убедительно?, Если конечно тех аргументов мало, приведу ещё. Мне вот интересно, Владимир, на форуме по нейрофизиологии Вы вместе с иными участниками пытались мне доказать, что процесс мышления начинается на уровне нейронов задних рогов спинного мозга и продолжается на уровне коры головного мозга, но в этой цепочке нейроны спинного мозга самые умные, так как принимают первичное решение. В этом форуме Вы доказываете, что клетки нашего организма такие умные, что сами решают когда и какую информацию им считывать, когда и какие вещества синтезировать, а какие расщеплять, то есть тело - это единственный источник и движущая сила как физического, так и психического развития человека. Мне некоторое время пришлось поработать в психиатрической больнице, так вот там наблюдал такие тела... просто блеск, только вот с духовностью у них зачастую совсем труба. И в конце концов скажите чем собственно Ваше тело отличается от тела дворника дяди Пети, и почему Вы остепенённый научный работник, а он труженик метлы. Смею Вас заверить любой генетический анализ не выявит значимых различий, да и пожалуй он будет клинически здоровее Вас, ведь он может столько водки выдуть, даже суррогатной, что нам обоим половины дозы хватило бы чтобы кони двинуть. Так может всё же есть иные уровни бытия кроме телесного и эти уровни значимы для живого организма?

Vladimirkox в сообщении #269223 писал(а):
Существует полярность цитоплазмы яйцеклетки и морфогенетические поля. Проведите поиск по ключевым словам. А ещё, самосборка мультиферментных комплексов и липидных бислоев.

Я вопрос поставил правильно и со значением. Я так понимаю, что Вы хотите сказать, что с первого митоза, а как тогда быть с однояйцевыми близнецами. Видимо не с первого, а вопрос о каркасе организма не хотите просветить. Вот я, например, снёс электрорубанком часть подушечки пальца, так регенерация закончилась строго по уровню прежнего расположения тканей, сейчас только небольшое нарушение папиллярного рисунка. Это тот самый каркас, он внеклеточный и надклеточный. Да, и почему всё-таки в печени зубы не растут?

А за ссылку спасибо, только у меня, видимо, кодоны в нужном гене не так стоят. поэтому мне английский язык не хочет даваться, как у Виннипуха - правильнописание у меня хорошее, но почемуто хромает, так и у меня правильночитание хорошее, но хромает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group