2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение22.11.2009, 17:36 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Здравствуйте.Я учусь на математическом отделении.Хочу понимать о чём говорят современные космологи, астрономы. Также хочу понять физику исследований на БАКе. Планирую изучать физику профессионально, так как собираюсь идти в "большую науку".Знания в прикладной физике крайне не системны, например есть знания в теории электричества при этом абсолютно не изучал гидродинамику.Квантовую теорию полю представляю себе только на уровне научно-популярных книг.При чтении статей в частности про БАК, вроде присутствует понимание вещей, но в целом общий смысл как-то незаметно ускальзает.
Планирую своё образование
1.Наведение порядка в знаниях
2.Дальнейшее изучении физики

Для пункта 1 взял многотомник Фейнмана, после беглого просмотра у меня сложилось впечатление, что там ещё большая бессистемность, чем в моей голове. Изучать тома вроде "Механика", "Электричество", "Свет"... мне кажется плохой идеей. В плане литературы у меня пока растерянность.Как желание, Хотелось бы читать про теории физики непосредственно от тех, кто из создал.

Жду от Вас советов, рекомендаций по части всех проблем мной изложенных.
С уважением, feag.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу.
Сообщение22.11.2009, 17:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
feag в сообщении #264429 писал(а):
Здравствуйте.Я учусь на математическом отделении.Хочу понимать о чём говорят современные космологи, астрономы. Также хочу понять физику исследований на БАКе. Планирую изучать физику профессионально, так как собираюсь идти в "большую науку".

feag в сообщении #264429 писал(а):
, что там ещё большая бессистемность, чем в моей голове. Изучать тома вроде "Механика", "Электричество", "Свет"... мне кажется плохой идеей.

Вот Вам и ответ на Ваш же вопрос. Изучать физику (как, между прочим, и все другие науки) -- можно лишь системно. Как минимум освоив азы её подразделов -- чтобы хотя бы понять, что существенно для той или иной темы, а что нет. Иначе ничего другого и не останется, как бросаться озлобленно (и безрезультатно, разумеется) на тот же БАК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу.
Сообщение22.11.2009, 18:09 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Цитата:
Вот Вам и ответ на Ваш же вопрос. Изучать физику (как, между прочим, и все другие науки) -- можно лишь системно. Как минимум освоив азы её подразделов -- чтобы хотя бы понять, что существенно для той или иной темы, а что нет. Иначе ничего другого и не останется, как бросаться озлобленно (и безрезультатно, разумеется) на тот же БАК.

Спасибо за совет.А вы не могли бы посоветовать литературу или что-ли систему для системного образования, извините за каламбур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу.
Сообщение22.11.2009, 18:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ничего не могу посоветовать, кроме как -- "учиться, учиться и учиться", как завещал великий Ленин. Ну или кто-то из среднедревних (запамятовал, кто именно, но примерно так на так и выйдет): "в науке нет королевских путей". Короче -- нечего сачковать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу.
Сообщение23.11.2009, 09:37 
Аватара пользователя


31/08/09
46
ewert в сообщении #264445 писал(а):
ничего не могу посоветовать, кроме как -- "учиться, учиться и учиться", как завещал великий Ленин. Ну или кто-то из среднедревних (запамятовал, кто именно, но примерно так на так и выйдет): "в науке нет королевских путей". Короче -- нечего сачковать.


Вы знаете, Вы абсолютно правы.Я давно вынашиваю достаточно оригинальный план своего физического образования. И вы просто вдохновили меня его реализовать. Поэтому я говорю - В топку все глупые учебники и задачники!Учиться физики надо у природы путём эксперимента.Для начала я буду ронять подшипники с антресоли, засекая время до того как они грохнуться об потолок соседей, потом пойду в ванную купать геометрические тела, а там глядишь и до розетки с электричеством доберусь... а там и микроволновка совсем рядом :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.11.2009, 02:46 


17/01/09
119
feag в сообщении #264429 писал(а):
Для пункта 1 взял многотомник Фейнмана, после беглого просмотра у меня сложилось впечатление, что там ещё большая бессистемность, чем в моей голове. Изучать тома вроде "Механика", "Электричество", "Свет"... мне кажется плохой идеей.

Зря кажется. Именно с этого и надо начинать, и курс Фейнмана - как раз один из лучших вариантов для Ваших целей. Проскочить эту стадию и сразу заняться чем-то "серьезным" не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.11.2009, 13:10 


22/06/09
975
Я уже где-то тут советовывал good_books.txt из библиотеки Колхоза. Почитайте, там есть кое-какая литературка.
Например:
Цитата:
Общая физика:

Начальный курс:
Фейнмановские лекции по физике
Берклиевский курс физики
Савельев, Курс общей физики (в 3 томах)

Griffiths D. Introduction to (Electrodynamics, Quantum mechanics, Particle physics) замечательные книжки, но не переведены

Университетский курс:
Сивухин Д.В. Общая физика (5 томов)


Курс физики Матвеева.
Матвеев А.Н. Механика и теория относительности
Матвеев А.Н. Молекулярная физика
Матвеев А.Н. Электричество и магнетизм
Матвеев А.Н. Оптика
Матвеев А.Н. Атомная физика
В каждом томе есть упоминание, что она является каким-то томом курса физики, но в название нет этого самого номера тома. Всего их 5 томов.

для началу

-- Вс ноя 29, 2009 14:16:17 --

Можете вообще тупо открыть библиотеку колхоза, и начать с просмотра книг.
Цитата:
General courses:
Berkeley
Crowell
Feynman
Fliessbach
Greiner
Hebbeker
Irodov
Landau and Lifschitz
Matveev
Moscow-State
Nolting
Savel'ev
Sivuxin
Sommerfeld
Tatum
Uni-Giessen

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение02.12.2009, 11:10 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Вы опоздали, я уже чайник разобрал, магнит прикрутил. :mrgreen:

-- Ср дек 02, 2009 12:17:05 --

Dragon27, Фантом спасибо за помощь!
Я хотел бы рассказать кое-какие свои наблюдения.На факультете, где я учусь , почти все умеют программировать, причём некоторых этому нигде специально не обучали, и отношение к этой дисциплине у всех очень хорошее ,даже у некоторых проявляется нескрываемая любовь к этому виду занятий.Не могу сказать, что такое же отношение к физике и математике, я понимаю что это моё субъективное мнение, но всё же, по моим наблюдениям большинство студентов с кем я общаюсь мягко говоря недолюбливают эти науки или просто убеждают себя, что они им нравятся, конечно и здесь есть свои поклонники, но они явно уступают армии фанатиков желающих "в свободное время покодить что-нибудь на компе" даже те кто, на мой взгяд, неплохо программируют, кто освоил прикладное программирование, если так можно сказать, и легко работает с алгоритмами на графах и проч. Когда я спрашиваю у такого человека, как он научился так хорошо программировать, он обязательно вспоминает фамилии Страуступ и Ричи, но потом немного подумав говорит, что программировал в своё удовольствие, вначале делал убегающую кнопку, потом создавал какую-то игрушку, в итоге он делает вывод, что выбор литературы не играет решающей роли и если хочешь научиться хорошо программировать, надо просто писать программы, а чтение книжек, если нет интереса в этой области в принципе бесполезно.Но тот же самый человек, когда я его прошу объяснить как изучать математику и физику, не даёт совет покидать тапочки с балкона или попробовать сложить 1+2+3+...+1000 или ,к примеру, попробовать доказать теорему Ферма, а просто тупо отсылает к томам Алгебры, Геометрии, Анализ->Ду->Вар. исч. и прочее.Почему так происходит?На мой взгляд это просто какой-то стереотип, в установлении которого не последняя заслуга нашего образования.Не подумайте, я ничего не имею против учебников физики и математики.В доказательство этого, могу сказать, что я уже приступил к штудированию курса Фейнманна. :wink: И конечно я понимаю, что нельзя провести абсолютные аналогии, в частности для изучения физики нужна неплохая лаборатория.Просто хотел поделиться своими личными наблюдениями об необоснованно разных отношениях к этим дисциплинам, которое последнее время всё больше бросается мне в глаза и услышать ваше мнение по этому поводу.
ПС.Если модератор посчитает это сообщение для отдельной темы, могу создать отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение03.12.2009, 15:27 


03/12/09
6
feag, почитайте вот эти книжки:
1) Ландау, Лифшиц том 1-10
2)Сивухин все тома
После прочтения(и понимания) всех данных книг вы сможете вникнуть в события происходящие на БАКе.
И вообще заткнёте за пояс почти любого студента физфака.
Учтите, что при чтении этих учебников вам придётся забыть про математическую строгость рассуждений, каторая быть может вас, как математика, сильно заботит. Аналогично и для всех других учебников по физике

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение03.12.2009, 17:46 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Я, наверное, сейчас ересь выскажу, но я не считаю ЛЛ хорошим учебником (кроме 5 тома - но тому есть обьяснение - Ландау был специалистом именно в этом). Это великолепнейший справочник. Но не учебник. По каждому из разделов ТФ у меня есть свой любимый (я имею в виду учебник)... Важно понять, какая область наиболее интересна автору темы.

Что до Фейнманоских лекций - уровень, на мой взгляд, несколько низок. 9-10 класс обычной средней школы - лучшая его область преминения...

Что до математической строгости или ее отсутствия в физике - штудируя трехтомник Вайнберга, мне не показалось, что физики пренебрегают математической точностью.... Может я не права...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение04.12.2009, 18:43 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Ладно, всем спасибо!

Можно поинтересовать у путника и whiterussia, что Вы понимаете под понятием "математическая строгость" и "математическая точность"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение07.12.2009, 03:16 


17/01/09
119
feag в сообщении #267399 писал(а):
Когда я спрашиваю у такого человека, как он научился так хорошо программировать, он обязательно вспоминает фамилии Страуступ и Ричи, но потом немного подумав говорит, что программировал в своё удовольствие, вначале делал убегающую кнопку, потом создавал какую-то игрушку, в итоге он делает вывод, что выбор литературы не играет решающей роли и если хочешь научиться хорошо программировать, надо просто писать программы, а чтение книжек, если нет интереса в этой области в принципе бесполезно.Но тот же самый человек, когда я его прошу объяснить как изучать математику и физику, не даёт совет покидать тапочки с балкона или попробовать сложить 1+2+3+...+1000 или ,к примеру, попробовать доказать теорему Ферма, а просто тупо отсылает к томам Алгебры, Геометрии, Анализ->Ду->Вар. исч. и прочее.Почему так происходит?На мой взгляд это просто какой-то стереотип, в установлении которого не последняя заслуга нашего образования.

Да нет, пожалуй, дело не в стереотипе. Просто уровни изучения, о которых идет речь, разные. В случае с программированием это самые базовые знания, в случае с математикой или физикой - уже более продвинутые.

Ну, например, можно было бы изучать математику, занимаясь постройкой сарая. Количество досок для постройки сосчитать, прямоугольник на будущей стройплощадке построить и т.п. Тогда все было бы похоже на изложенную Вами схему обучения программированию. Однако в таком объеме математику и физику все и так знают (а те, кто не знает, ими явно не интересуется). Поэтому нужна следующая стадия развития, и вместо запуска тапок с балкона приходится читать книги. :D

Собственно говоря, с программированием ситуация аналогична. Людей, освоивших что-то путем написания игр и т.п. действительно довольно много, но это лишь старт. Что-нибудь серьезное - ну, например, методы распознавания изображений - таким путем мало кто сможет освоить.

-- Пн дек 07, 2009 03:17:39 --

whiterussian в сообщении #267774 писал(а):
Я, наверное, сейчас ересь выскажу, но я не считаю ЛЛ хорошим учебником (кроме 5 тома - но тому есть обьяснение - Ландау был специалистом именно в этом). Это великолепнейший справочник. Но не учебник.

Это не ересь, это почти общепринятое мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group