2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 01:20 


12/05/09
68
Нижний Новгород
Задача вроде несложная, но не могу никак допереть.

Пусть функции $f_n(x), ~n \in \mathbb{N}$ интегрируемы на отрезке $[a;b]$, и пусть последовательность $\{f_n(x)\}$ равномерно ограничена на $[a;b]$, т.е.
$$\exists M>0~~~ \forall x \in [a;b]~~~ \forall n \in \mathbb{N}:~~~ |f_n(x)| \le M$$
Показать, что из последовательности$ \{F_n(x)\}$, где
$$F_n(x) = \int\limits_a^x f_n(t)\,dt, ~~~~ x \in [a;b],$$
можно выделить подпоследовательность $\{F_{n_k}(x)\}$, равномерно сходящуюся на отрезке $[a;b]$.

Как я понимаю, первая часть задачи дана для запудривания мозгов :). Из первой части можно выяснить лишь то, что функции $F_n$ будут непрерывными (сразу следует из интегрируемости и ограниченности) и $F_n(a) = 0$. Иными словами: нужно показать, что из равномерно ограниченной последовательности непрерывных функций на $[a,b]$ можно выделить равномерно сходящуюся подпоследовательность функций.
Очень напоминает всем известную теорему Больцано-Вейерштрасса, только вот подобный алгоритм построения подпоследовательности функций здесь непонятно как применять.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Ryabsky в сообщении #266627 писал(а):
Иными словами: нужно показать, что из равномерно ограниченной последовательности непрерывных функций на $[a,b]$ можно выделить равномерно сходящуюся подпоследовательность функций.
Это доказать не удастся, поскольку это, очевидно, неверно.
В качестве $n_k$ можно взять такую подпоследовательность, что при любом $x\in[a;b]\cap\mathbb Q$ существует предел $\lim_{k\to\infty}F_{n_k}(x)$. Тогда равномерная сходимость на отрезке доказывается по критерию Коши. Фиксируем $\epsilon>0$, выбираем конечную $\epsilon$-сеть из рациональных точек (для отрезка $[a;b]$). $|F_m(x)-F_n(x)|$ будет очень мало отличаться от $|F_m(x_0)-F_n(x_0)|$ при малом $|x-x_0|$. Надо выбирать $x_0$ из нашей $\epsilon$-сети.
Впрочем, можно сразу применить теорему Арцела--Асколи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 13:32 


12/05/09
68
Нижний Новгород
Возможно ли подобрать такую подпоследовательность, что существовал бы предел $\lim\limits_{k \to \infty} F_{n_k}(x)$?
Можно поподробнее на эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Для одного $x$ такую подпослед-ть выбрать можно, поскольку посл-ть $F_n(x)$ ограничена. Поскольку рациональных чисел счётное число, то стандартной диагональной процедурой можно выбрать $n_k$, которая сгодится сразу для всех (сначала выбирается $n_k^{(1)}$ для первой точки, из неё выбирается подпосл-ть $n_k^{(2)}$ для второй точки, и т. д.; тогда $n_k:=n_k^{(k)}$).
А вообще, задача, похоже, на теорему Арцела--Асколи, в док-во которой уже запиханы все эти рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 18:54 


12/05/09
68
Нижний Новгород
RIP в сообщении #266735 писал(а):
А вообще, задача, похоже, на теорему Арцела--Асколи, в док-во которой уже запиханы все эти рассуждения.

Если я не ошибаюсь, это имеет отношение к функциональному анализу?
Я к сожалению его еще не изучал, поэтому рассуждать в тех терминах у меня просто не хватит опыта :(
Если можно, поясните пожалуйста в терминах только лишь мат.анализа (непонятно, какой смысл имеют понятия как "диагональная процедура" и "$\varepsilon$-сеть", а уж в доказательстве указанной выше теоремы я понял только союзы и предлоги...).
Прошу прощения за излишнюю требовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость функциональных последовательностей
Сообщение30.11.2009, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Задача явно ориентирована именно на применение теоремы Арцела. Все попытки доказать её "вручную" почти наверняка сведутся к тому же доказательству той теоремы (в одну сторону), но кустарными средствами. Поскольку вряд ли удастся воспользоваться равномерной ограниченностью производных $F$ иначе, чем равностепенной непрерывностью самих функций $F$. Говоря по существу.

У меня по этому поводу есть один вопрос в порядке оффтопика. RIP наверняка знает, а я то ли не знаю, то ли забыл. Как связана нильпотентность оператора с его компактностью?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group