2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение16.11.2009, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Профессор Снэйп в сообщении #262488 писал(а):
Зеркальная поверхность задаётся в 3D уравнением $xyz = 1$. В начале координат горит лампочка. С какой вероятностью фотон, испущенный лампочкой, улетит в бесконечность?
С вероятностью $1$, думается мне :)

Это, конечно, если в системе больше ничего нет. Датчиков там всяких и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение16.11.2009, 08:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Droog_Andrey в сообщении #262492 писал(а):
С вероятностью 1, думается мне

Почему? Он ведь будет отражаться от поверхности... Если он полетит вдоль одной из осей, то, конечно, улетит, но это с нулевой вероятностью. А если по какому-нибудь другому направлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение16.11.2009, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Кардановский в сообщении #261655 писал(а):
Henrylee: Нельзя ли поподробнее о ненулевой вероятности замерзания воды в раскаленной до 1000 град.печи ! И больше всего интересует физика процесса этого замерзания...Просим-с...

Когда Гэндальф достал Кольцо Всевластья из камина, оно оказалось холодным.
Вас не интересует физика этого процесса? :twisted:

Кардановский в сообщении #261655 писал(а):
Далее: Ваши утверждения,извините,я не называл абсурдными,а вот выводы из них,действительно, приводят к абсурду. Следовательно ,Ваши утверждения неверны. Ведь логику то моих рассуждений Вы даже и не попытались опровергнуть! Ну,разве что таким вот Вашим пассажем:... "Сумма" континума нулей вообще говоря не равна нулю..." Не соблаговолите ли привести доказательство сего! Или,хотя бы,ссылочку на такое доказательство!

Объяснений Вы не поняли, а по поводу доказательства

я Вам уже сказал:
Henrylee в сообщении #261211 писал(а):
вероятность не является "несчетно-аддитивной" функцией события

поэтому ничего Вы не можете складывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение16.11.2009, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Профессор Снэйп в сообщении #262493 писал(а):
Почему? Он ведь будет отражаться от поверхности... Если он полетит вдоль одной из осей, то, конечно, улетит, но это с нулевой вероятностью. А если по какому-нибудь другому направлению?
Вообще-то с вероятностью $\frac12$ фотон вообще не отразится, а улетит на бесконечность сразу. Эта поверхность занимает только четыре октанта из восьми.

Если же взять поверхность $|xyz|=1$, то тут можно пошаманить с дифракцией и т.п., но на бесконечность улететь вероятость будет нулевая. Впрочем, он и не улетит :D

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение17.11.2009, 20:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну да, конечно, имелось в виду $|xyz|=1$.

Вроде есть такая задача, что если взять на плоскости ветви двух гипербол, то есть кривую $|xy|=1$, то луч, пущенный из начала координат не вдоль оси $Ox$ после некоторого числа отражений всегда поворачивает назад. Правда, тут у нас не гипербола...

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение17.11.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Тут он "может" убежать не только вдоль оси, но и вдоль любой прямой на $xyz=0$. Но сути это не меняет. Поворачивать он действительно будет, и там в зависимости от энергии фотона разные интересные структуры из стоячих волн получаются, иногда даже напоминающие p-орбитали в атоме водорода... :)

З.Ы. topic26944.html

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 19:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
D.M. from Ukraine: Ну уж вероятность то материализации моего клона прикинуть,положим,не так уж и трудно! Она определяется,главным образом,наличием моего желания,денег для этого клонирования и статистикой успешного клонирования. Droog_Andrey:Но ведь вы так и не привели в своем ответе описание физического процесса... Статфизика,позвольте заметить, рассматривает физические процессы достаточно односторонне. Поэтому,представленная вами вероятность,при более внимательном и полном рассмотрении , повидимому приведет к противоречию с фундаментальными физическими законами,например,с законом сохранения энергии...

-- Вт ноя 24, 2009 20:36:52 --

Henrylee: Ну,если уж Вы опираетесь в своих рассуждениях на опыты такого "авторитета" в физике,как Гэндальф,то с вами все ясно...Тут аргументы просто бессильны! Ну и далее: от оппонента то конечно можно отделаться и Вашей фразочкой типа:"Объяснений Вы не поняли..." Но как вот Вы отделаетесь от такого Вашего собственного утверждения (цитирую Вам ее повторно!): "сумма" континума нулей вообще говоря не равна нулю..." Чему она равна? Просим-с нам наконец то поведать! Только,на этот раз,пожалуйста,с приведением доказательств или ссылкой на них! Фразы типа "вы не поняли" здесь,извините, принимаются далеко не каждым!

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Фу, да Вы и шуток не понимаете
Кардановский в сообщении #264982 писал(а):
Henrylee: Ну,если уж Вы опираетесь в своих рассуждениях на опыты такого "авторитета" в физике,как Гэндальф,то с вами все ясно...Тут аргументы просто бессильны!


Кардановский в сообщении #264982 писал(а):
Ну и далее: от оппонента то конечно можно отделаться и Вашей фразочкой типа:"Объяснений Вы не поняли..." Но как вот Вы отделаетесь от такого Вашего собственного утверждения (цитирую Вам ее повторно!): "сумма" континума нулей вообще говоря не равна нулю..." Чему она равна? Просим-с нам наконец то поведать!


Чему угодно. Я уже говорил, что любой интеграл Римана можно условно обозвать "суммой континуума...."


Кардановский в сообщении #264982 писал(а):
Только,на этот раз,пожалуйста,с приведением доказательств или ссылкой на них! Фразы типа "вы не поняли" здесь,извините, принимаются далеко не каждым!

Доказательства этого моего замечания, заметьте, а не утверждения быть не может, ибо это условность, как я уже не раз подчеркивал. Что же касается обоснования Вашей неправоты, то я повторяю уже в 3-й раз:
Henrylee в сообщении #261211 писал(а):
я Вам уже сказал:
Henrylee в сообщении #261211 писал(а):
вероятность не является "несчетно-аддитивной" функцией события

поэтому ничего Вы не можете складывать.

PS Цитировать самого себя с двойной вложеннностью мне еще не приходилось..

-- Вт ноя 24, 2009 21:30:56 --

Ну и наконец к вопросу о "отделаться от оппонента". Вы так и не соизволили отреагировать вот на это:
Henrylee в сообщении #260690 писал(а):
Кардановский в сообщении #257612 писал(а):
Evgeny_M:Как представляется, вероятность попасть, пусть даже точечной пулей ,в точку-цель на стене не равна 0,но,видимо,все же ,стремится к этому самому 0!


вот хочу теперь увидеть (в Вашем исполнении) последовательность вероятностей, стремящуюся к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nxx в сообщении #261965 писал(а):
Вот такой пример:

На начало 20 века вероятность, что вы родитесь именно в 20 веке была равна нулю, так как стрела времени бесконечна. Тем не менее, это событие произошло.

Но на начало 20 века было невозможно сформулировать условие этого события, так как не понятно, как определить понятие "вы". Вероятность, что хоть один человек родится в 20 столетии естественно, не была равна нулю, как и для любого другого столетия.



Интересная штука, на мой взгляд.... После рождения Вас, Вы "определены"! Есть ли вероятность Вашего рождения еще раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 22:16 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Шимпанзе в сообщении #265056 писал(а):
Nxx в сообщении #261965 писал(а):
Вот такой пример:

На начало 20 века вероятность, что вы родитесь именно в 20 веке была равна нулю, так как стрела времени бесконечна. Тем не менее, это событие произошло.

Но на начало 20 века было невозможно сформулировать условие этого события, так как не понятно, как определить понятие "вы". Вероятность, что хоть один человек родится в 20 столетии естественно, не была равна нулю, как и для любого другого столетия.



Интересная штука, на мой взгляд.... После рождения Вас, Вы "определены"! Есть ли вероятность Вашего рождения еще раз?

Вы хотите сказать, рождение человека, с уже имеющимся набором генов (хромосом или как там они называются), например с набором Nxx? Такую вероятось можно подсчитать. Правда, она будет близка к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sekhmet в сообщении #265063 писал(а):
Правда, она будет близка к нулю.

Но не нуль. Или такой нуль, что событие , то есть повторное Ваше рождение может произойти. Эту вероятность можно и увеличить, созданием Ваших клонов, способных к прокреации, репродукции потомства.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение24.11.2009, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Кардановский в сообщении #264982 писал(а):
вы так и не привели в своем ответе описание физического процесса...
Обыкновенное замерзание воды.

Кардановский в сообщении #264982 писал(а):
Поэтому,представленная вами вероятность,при более внимательном и полном рассмотрении , повидимому приведет к противоречию с фундаментальными физическими законами,например,с законом сохранения энергии...
Не приведёт. Энергия не обязана сохраняться локально (в тигле с водой).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group