2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
kuraga в сообщении #260498 писал(а):
Ведь это тупо, когда каждая формула компилируется отдельно (форумы, Википедия)?

А что именно вас не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 23:57 


08/11/09
156
Ну TeX целый документ рендерит, он не предназначен для такого. Я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение11.11.2009, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
\TeX у не жалко, он не обидчивый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение13.11.2009, 19:09 


08/11/09
156
А можно сделать так, чтобы \TeX был всегда загружен в память, включая нужные ему файлы, чтобы убыстрить компиляцию, сократив обращение к диску? Windows, Linux? А вообще, тот же вопрос касательно других программ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение13.11.2009, 19:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
И Linux и Windows довольно хорошо умеют кэшировать в оперативной памяти области жесткого диска, к которым чаще всего происходит обращение. Никаких специальных действий для этого предпринимать не надо. Разве что оперативной памяти добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение15.11.2009, 09:17 


29/04/09
103
kuraga в сообщении #261673 писал(а):
А можно сделать так, чтобы \TeX был всегда загружен в память, включая нужные ему файлы, чтобы убыстрить компиляцию, сократив обращение к диску? Windows, Linux? А вообще, тот же вопрос касательно других программ?


Зачем? Конкретно, зачем
kuraga в сообщении #261673 писал(а):
убыстрить компиляцию

?

Я иногда затрудняюсь давать советы связанные с LaTeX'ом: как правильнее будет сказать "сверстать документ" или "скомпилировать документ". Первое отражает суть работы с LaTeX'ом, второе --- стиль работы.

Аналогия: когда вы запускаете какую-либо программу, например редактор, вы же не ожидаете, что программа будет скомпилирована из исходных текстов, мгновенно; после чего она запустится ОСью и вы будете с ней работать?

Здесь тоже самое: LaTeX это компилятор/транслятор/что угодно, который переводит текст из документа, написанного с использованием синтаксиса LaTeX, в другой формат: dvi или pdf. Время перевода не главное в этой цепочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение15.11.2009, 11:01 


08/11/09
156
_v_l
читайте выше мои сообщения, собственно, самое первое в теме

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение16.11.2009, 05:08 


29/04/09
103
kuraga в сообщении #262192 писал(а):
_v_l
читайте выше мои сообщения, собственно, самое первое в теме


Название темы: Моментальная компиляция

kuraga в сообщении #259695 писал(а):
Сорри, если вопрос уже был. Есть такие редакторы, чтобы слева в окне я ввожу LaTeX, а справа в окне тут же отображаются отрендеренные изменения?


kuraga в сообщении #260320 писал(а):
Товарищи, очень интересно! Просьба: откорректируйте свои советы в связи с моим уточнением. Просто, оно весьма необычно, не хотел говорить сразу. :D

У меня проблемы с руками, очень медленно пишу. Я в институт поступил :D Лекции записывать ну никак не успеваю... Так вот и хотел в TeXe набирать, знаю давно, ну вот и подумал... Понимаю, он не для моментальной компиляции... В принципе, лекции можно писать и раз в минуту компилировать и редактировать. Т.е. TeXworks.

Но я натура любопытная :D У меня ведь проблемы в основном не с руками, тьфу на них. А с ногами. Ну вот я и у доски ни разу в жизни не стоял. А сейчас школы строят, проекторы везде ставят... Я и подумал: а ведь комп можно к проектору подключить... Только как формулы набирать? Ну можно раз в минуту обновлять конечно... Ну а если я в будущем преподавателем стану? :D Так не пойдет, у них все быстро... :D


Так, о чём шла речь?

Название вызывает, у меня по крайней мере, такую ассоциацию:

вы компилируете документ, но это происходит ОЧЕНЬ долго (1 или 1,5 мин), а у вас современный компьютер и пр. В моей практике бывали случаи когда первый раз документ верстался очень долго (создавались необходимые шрифты и пр.), но затем всё компилировалось достаточно быстро.

Вопрос в первом посте вызывает другую ассоциацию (если не считать, что слово "отрендеренные" не совсем правильно по отношению к работе LaTeX'а):

вы набираете сознательно какой-то математический текст, у вас нет опыта работы с LaTeX, или наоборот у вас есть опыт работы с LaTeX'ом, но вам надоело набирать в редакторе и выхотите как в Word --- WYSIWYG (What You See Is What You Get). Есть такие инструменты, например Lyx или SW (ScientificWrtier, а-ля Word, т.е. платный, но с большим уклоном к набору математических текстов).

Вторая ассоциация по первому посту:
вы набираете текст и по мере набора вы хотите видеть, как будет выглядеть набранный уже текст (для исправления и пр.).
Собственно такие советы вам и давали с самого начала, в том числе и ваш покорный слуга.

После чего вы "уточнили" ваш вопрос. Именно "уточнили", т.к. по сути вы задали совершенно другой вопрос!

Я понимаю, что современные студенты могут набирать текст очень быстро (насчёт думать, не знаю, мой опыт говорит о том, что количество таких студентов остаётся постоянным, хотя общее число студентов увеличилось), но LaTeX не спасёт вас от "проблемы с руками, очень медленно пишу" (впрочем это уже другой вопрос: кто вам сказал, что записывать лекции это необходимое условие?).

Пример: лектор пишет формулу, вы её начинаете набирать, чтобы в результате она была как можно ближе к оригиналу ... Не нужно пояснять, что здесь вы либо: набираете текст, так как он записан "на доске", либо вникаете в смысл (одновременно можно, но вам тогда и писать лекции не зачем, как мне кажется).

В простых случаях, чтобы набрать формулу в LaTeX вам нужно набирать её так, как она записана. Но в уже чуть более сложных случаях, этого мало: нужно знать наперёд, всю формулу (например лектор пишет два уравнения, затем объединяет их фигурной скобкой).

Кратко об этом сказал
Бодигрим в сообщении #260344 писал(а):
Записывайте ручкой на бумажку. Конспектировать математический текст на компьютере практически нереально.


kuraga в сообщении #260498 писал(а):
Фотографировать доску бесполезно на трех четвертях предметов. По анлизу пишет Василий Василич слева направо, сверху вниз. Остальные - куда мел попадет.


А вам приходится интерпретировать то, что написано на доске. Представить, что при этом набирают что-то в файл, практически не возможно. Может аспирант или помощник лектора --- да, т.к. он уже знает текст, и в случае проблем может обратиться к лектору позже или дописать самостоятельно.

kuraga в сообщении #260498 писал(а):
Я сделал то (начал попытку), что в моем положении мало кто делал

Возможно осознав, что такое практически невозможно?

kuraga в сообщении #260684 писал(а):
Ну TeX целый документ рендерит, он не предназначен для такого. Я не прав?

TeX "неграмотный", где у вас документ не знает, читает всё что ему дадут.

kuraga в сообщении #261673 писал(а):
А можно сделать так, чтобы \TeX был всегда загружен в память, включая нужные ему файлы, чтобы убыстрить компиляцию, сократив обращение к диску?

Вообще-то можно "сократить" обращение к диску: создайте свой форматный файл и подгружайте его при вёрстке документа.

Например так: создайте свою преамбулу, которой будете пользоваться в 99% случаев и сделайте свой формат (вместо LaTeX2e), который будете вызывать при компиляции документа.

Насчёт "загрузки в память" не знаю, не пробовал. Но оригинальный TeX/LaTeX скорее всего не могут так. Наверное можно, если создать свой вариант программы TeX.

Ну, а теперь,
kuraga в сообщении #262192 писал(а):
читайте выше мои сообщения, собственно, самое первое в теме

Собственно я так и сделал, но не понял вашего вопроса.

Простите, я, наверное, старше вас и не могу думать такими же реалиями как вы, но работа с LaTeX научила отделять форму и содержание, а также оценивать затраты времени на работу.

P.S. Подготовка презентации или учебной лекции в LaTeX это отдельный разговор, здесь всё зависит от человека, его предпочтений, времени и пр.

P.P.S. Мои посты длинные по той простой причине, что книг по LaTeX'у не так много (по сравнению, например, с книгами по матану), так что заполняем эту "пустоту" :) .

P.P.P.S. Попробуйте применить метод последовательного приближения к проблеме, попробуйте пояснить вашу задумку своим товарищам, сокурсникам. Так вы сможете найти недостатки и достоинства вашей идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение16.11.2009, 18:24 


08/11/09
156
_v_l в сообщении #262478 писал(а):
Вообще-то можно "сократить" обращение к диску: создайте свой форматный файл и подгружайте его при вёрстке документа. Например так: создайте свою преамбулу, которой будете пользоваться в 99% случаев и сделайте свой формат (вместо LaTeX2e), который будете вызывать при компиляции документа.

Спасибо.

По поводу остального.
_v_l в сообщении #262478 писал(а):
Так, о чём шла речь?

Ответ:
_v_l в сообщении #262478 писал(а):
вы набираете текст и по мере набора вы хотите видеть, как будет выглядеть набранный уже текст (для исправления и пр.).


_v_l в сообщении #262478 писал(а):
кто вам сказал, что записывать лекции это необходимое условие?

Пожалуй, так практика показывает (в т.ч. моя школьная). Родители наши так делали. Моторная память... Да и чего - все пишут, а мне в потолок глядеть? А я еще сижу на первом ряду :)

_v_l в сообщении #262478 писал(а):
Пример: лектор пишет формулу, вы её начинаете набирать, чтобы в результате она была как можно ближе к оригиналу ... Не нужно пояснять, что здесь вы либо: набираете текст, так как он записан "на доске", либо вникаете в смысл

Да, только когда я пишу, та же проблема.

_v_l в сообщении #262478 писал(а):
В простых случаях, чтобы набрать формулу в LaTeX вам нужно набирать её так, как она записана. Но в уже чуть более сложных случаях, этого мало: нужно знать наперёд, всю формулу (например лектор пишет два уравнения, затем объединяет их фигурной скобкой).

Вы абсолютно правы. Это ясно, но писать быстрее более невозможно.

Что касается формулировки темы, не думал, что тут так охотно отвечают, потому и не потрудился сформулировать все четко. Спасибо, что разобрались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group