2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение10.11.2009, 20:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
venco
Нет-нет, все правильно. К этому мы приходим дальше. Хотя, конечно же, можно было написать и сразу. Но, по-моему, постепенно понятнее.

-- Вт ноя 10, 2009 21:17:38 --

KORIOLA
Числа $m$ могут быть равны между собой для любых взятых в отдельности двух уравнений:
$\begin{cases}
m^2+(2ab)^2=x^2\\
m^2+(a^2-b^2)^2=y^2\\
\end{cases}$

$\begin{cases}
m^2+(2ab)^2=x^2\\
m^2+(a^2+b^2)^2=z^2
\end{cases}$

$\begin{cases}
m^2+(a^2-b^2)^2=y^2\\
m^2+(a^2+b^2)^2=z^2
\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение10.11.2009, 20:21 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
age в сообщении #260605 писал(а):
venco
Нет-нет, все правильно. К этому мы приходим дальше.
Действительно.
Ну почему бы сразу про это не написать? :|
Знаете же, что критики читают до первой ошибки. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение11.11.2009, 11:55 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Уважаемый age!
Из ранее приведенной Вами системы 4 уравнений совместное решение методами алгебры следующих двух уравнений с пятью неизвестными:
$a^2+b^2=e^2$
$a^2+b^2+c^2=x^2$
действительно имеет решение. Это элементарная задача, если использовать мой метод решения. Но найденные при этом числа $a, b, c$ не дают целочисленного решения для двух других уравнений.
Вы утверждаете, что любая пара уравнений из приведенных в последнем Вашем сообщении, может иметь решение в целых числах. Желательно было бы проиллюстрировать это предположение на конкретном числовом примере.
Я пытался решить методами алгебры систему двух Ваших уравнений:
$m^2+(2ab)^2=x^2$
$m^2+(a^2-b^2)^2=y^2$.
Эта система тоже элементарно решается, но из полученного мною алгебраического выражения (а не равенства) следует,что эта система при уже заданных взаимосвязанных значениях двух разных чисел [ $(2ab), (a^2-b^2)$] не имеет целочисленного решения. Полученные мною уравнения для определенитя чисел $m$ по обоим уравнениям, в которых они не зависят от чисел $x,y$, а только от чисел $(2ab)^2$ и $(a^2-b^2)^2,$ не имеют совместного решения. Другими словами, все значения чисел $m,$ определяемые по первому уравнению, не равны ни одному из значений чисел $m,$ определяемых по второму уравнению.
Эта система может иметь решение при условии, что:
$(2ab)^2=n^2(a^2-b^2)^2$
Хотя я, возможно, ошибаюсь.
Мою ошибку мог бы подтвердить конкретный Ваш числовой пример.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение11.11.2009, 19:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA
Что значит: "при уже заданных взаимосвязанных значениях двух разных чисел"?
Эта система решается неэлементарно, но решается. При этом числа $2ab$ и $a^2-b^2$ не могут быть взаимно простыми.
Если, как вы пишите $(2ab)^2=n^2(a^2-b^2)^2$, приведите пример таких $a,b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение11.11.2009, 20:31 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
age!
Вы меня не поняли: я не утверждаю, что уравнение:
$(2ab)^2 =n^2(a^2-b^2)^2$ имеет решение в целых числах.
Я всего лишь высказал предположение о возможности существования такого решения. А вот Вас я просил привести хоть один числовой пример в подтверждение Ваших выводов.
Кстати, я отредактировал и привел в порядок свои расчеты и однозначно установил, что система двух первых уравнений, о которых идет речь, не имеет общего решения в целых числах. На форуме свое доказательство я, скорее всего, размещать не буду, но в личном сообщении скажу Вам, как с ним ознакомиться.
P. S. Когда ознакомитесь с моим доказательством, Вам станет понятно, что значит "заданные взаимосвязанные два разных числа". А то что числа $(2ab)^2$ и $(a^2-b^2)^2$ просто взаимосвязанны, понятно из Ваших же формул: и то и другое зависят от значения чисел $a,b.$
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение12.11.2009, 00:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA

$\begin{cases}
240^2+(2\cdot11\cdot2)^2=244^2\\
240^2+(11^2-2^2)^2=267^2
\end{cases}$

$\begin{cases}
264^2+(2\cdot32\cdot7)^2=520^2\\
264^2+(32^2+7^2)^2=1105^2
\end{cases}$

$\begin{cases}
264^2+(28^2-17^2)^2=561^2\\
264^2+(28^2+17^2)^2=1105^2
\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение12.11.2009, 11:47 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
age
Здесь Вы меня убедили. Буду искать ошибки в своих расчетах.
Ваша система из трех уравнений с 6 неизвестными имеет решение. Но если в этих уравнениях $x, y, z$ - это стороны кубоида, то как с помощью чисел $a, b, m,x, y, z$ найти значения величин 4-х диагоналей, т. е. найти решение исходной системы 4-х уравнений? Я могу ошибаться, но Ваше утверждение, что если система Ваших 3-х уравнений имеет решение, то и исходная система 4-х уравнений, взаимосвязывающих все 7 параметров кубоида, также имеет решение не корректно. Говоря проще, одна система уравнений не преобразуется в другую систему. А еще проще: параметры какого геометрического тела описывает система 3-х уравнений?
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение12.11.2009, 17:18 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
age
По-моему, я поторопился признавать свое доказательство ошибочным.
Вы привели примеры попарного решения своих трех уравнений. Да, такие решения существуют. При этом для двух пар уравнений можно найти решение с одним и тем же значением числа $m.$ Это простая задача. Но в Ваших примерах значение числа $m$ для двух пар уравнений одно, а для третьей пары уже другое, т. е. для трех пар уравнений нет одного и того же значения числа $m$.
Да и числа $a, b$ во всех трех парах уравнений разные, на что я сразу не обратил внимания.
Если взять Ваш первый пример, то:
${240^2+(11^2+2^2)^2}\ne{z^2}$
Приведенные Вами примеры прекрасно иллюстрируют мое доказательство.
Приведите, пожалуйста, пример, в котором при одних и тех же значениях чисел $a, b$ в результате решения всех 3-х уравнений получается одно и тоже значение числа $m$.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение12.11.2009, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA
age в сообщении #260605 писал(а):
Числа $m$ могут быть равны между собой для любых взятых в отдельности двух уравнений.

Где вы видели чтобы я писал, что такое решение существует для всех трех уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение13.11.2009, 14:33 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
age
Вы это не писали. Система Ваших трех уравнений должна иметь решение при одних и тех же значениях $a, b, m.$ Это условие решаемости любой системы уравнений. В Вашем случае по заданным числам $a, b, m$ определяются значения чисел $x, y, z.$ В противном случае Вы имеете три комбинации по два уравнения и одно оставшееся уранение, которое не входит в комбинацию и к вошедшим в комбинацию не имеет отношения. Это уравнение, рассматриваемое как параметрическое, имеет решение при заданных числах$a, b,$ но найденное при этом число $m$ не равно числу $m,$ определенному при решении системы двух уравнений. Т.е. получаем числа $m_1, m_2.$ При этом ${m_1}\ne{m_2}.$
Ну, и как при этом доказывать, что система из 4 уравнений, взаимосвязывающая между собой параметры кубоида, имеет решение?
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение13.11.2009, 22:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Как доказывать? Займитесь лучше чем-нибудь другим, зачем вам этим заниматься? :D
А если очень интересно - то можете поучаствовать в решении последней системы трех уравнений. Как она связана с начальной системой 4 уравнений значения не имеет. Вот как найдете ее решение - тогда напишу как связана. А пока - просто поверьте, что связана.

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение14.11.2009, 14:40 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Для age
Как говорили древние греки: Зевс, ты злишься- значит ты не прав.
Ваше последнее сообщение - это одни эмоции и раздражение из-за того, что кто-то выразил несогласие с Вашими доводами. Но тогда зачем Вы предлагаете автору темы свой вариант решения проблемы кубоида? Ожидаете услышать аплодисменты?
Автором темы является vasiliu, а не Вы. Вы в этой теме, как и я, гость, поэтому Ваши рекомендации заняться мне чем-нибудь другим смешны.
Мол, эта тема тебе не по уму, она только для "высоколобых". Ваша просьба поверить, что между системой трех и системой четырех уравнений есть связь - это явно не из математической логики. Если такая связь есть, тогда покажите как одна система преобразуется в другую. Вы пытаетесь использовать известный факт, что любое число можно представить в виде разности квадратов двух чисел. Но только простое число имеет разложение на одну пару разности квадратов двух чисел. Если число составное и равно, например $m=abc,$ то оно может быть представлено в виде 10 указанных пар, а если $m=abcd,$ - 14 пар.
В заключение скажу: Ваша система трех уравнений на самом деле не является системой взаимосвязанных уравнений, имеющих общее целочисленное решение. Попарно Ваши уравнения имеют решение в целых числах. В системе из четырех уравнений, взаимосвязывающей параметры кубоида, только два из четырех уравнений имеют совместное решение в целых числах: любое из уравнений, связывающее между собой два ребра и диагональ на грани, и уравнение, связывающее три ребра и пространственную диагональ.
Впрочем, желаю успехов в безнадежном деле!
P.S. высокомерие - порок.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: публикация статьи на тему Диофантов кубоид
Сообщение03.12.2009, 19:15 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На самом деле эта задача не такая сложная и решается использованием теории эллиптических кривых. Без условия на главную диагональ эллиптическая кривая с параметром имеет ранг 1 при некоторых значениях параметра и соответственно находится бесконечная серия решений. Дополнительное условие приводит к другой эллиптической кривой. В случае существования совершенного кубоида между двумя эллиптическими кривыми должен существовать бирациональный изоморфизм (в смысле алгебраической геометрии), что приводит к равенству $J$ инвариантов, которые различны, поэтому приводит к противоречию с существованием такого кубоида.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group