2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заточка коньков.
Сообщение08.11.2009, 18:42 


31/08/09
183
Конечно может не по адресу, но всё же.
Столкнулся с тем, что коньки в нашем городе специально точат так, чтобы приходили к ним точить через 5- максимум 8 катаний. У меня на коньках раньше была заточка заводская с канавкой, потом эти у**** мне заточили коньки. И вот теперь думаю , самому что ли их наждаком заточить??? Еще пришёл к выводу, сколько у**** у нас в стране, вот например дают коньки в прокате, так на них кататься нельзя, как только купил свои (да и то не все коньки в магазине нормальные, надо ещё умудриться нормальные найти) коньки, я сразу поехал, а то всё то нога болтается то ещё какой-нибудь бред... Ну не обижайтесь на меня, просто обидно что у нас в стране столько бакланов, (На катке спрашивает мой друг так у вас здесь заточки на коньках нет, они ему, да вы мол что такой профи? Мы только вчера с заточки коньки принесли, нам кому вам или мастеру верить? - "И это говорят люди которые работают там, да я в таком случает раз 100000 больше них про коньки знаю")....
Сколько бакланов....

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение08.11.2009, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Это очень интересно, но причем тут физика? Вообще причем тут научный форум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение08.11.2009, 19:54 


31/08/09
183
Просто может кто знает как вообще заточить каньки самому на дому? Это что-то вроде физики )))
Там же ведь надо как-то желобок провильно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение09.11.2009, 00:13 


10/03/07

473
Москва
Это сложно. Сейчас точат на специальном станке, а вручную хорошо не получится. Но если деваться некуда, можно поискать информацию в Инете, запрос типа "заточить коньки самостоятельно". Или поискать старые книжки по катанию, в них наверняка будут советы. Где-то я все это в Инете видел, но сейчас не могу найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение09.11.2009, 01:23 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
mycoding в сообщении #259801 писал(а):
Просто может кто знает как вообще заточить каньки самому на дому? Это что-то вроде физики )))
Там же ведь надо как-то желобок провильно сделать.


Думаю, я Вам могу помочь, я сам большой поклонник катания на льду, откатавший уже не одну сотню часов. Коньки точу сам, у меня есть для этого спецприспособление, которое я заказал на заводе мне сделать, хотя, в принципе, если Вы не является профессионалом и не особо важна огромная точность заточки, можно сделать такой приборчик и самому. Напишите мне в личку, я Вам дам чертежы и посоветую как сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение10.11.2009, 09:57 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Другим может тоже интересно!? Это покруче чем СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение11.11.2009, 00:30 


31/08/09
183
Вообще меня ещё интересует, как тормозить я уже раз 30 катаюсь, а тормозить не умею))). Может есть ещё какие-нибудь штуки классные в катание, напишите, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Заточка коньков.
Сообщение11.12.2009, 19:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Вдоль лезвия конька должна получаться канавка радиусом 16 мм, на краях образуются острые как ножи кромки (должны соскабливать ноготь).
Не обращал внимания как стоит круг- вдоль или маленький поперек.
На открытых катках тупятся после некольких катаний .
Разница в катании на острых и не очень острых огромная.

Прогресс требует практики, вперед, назад; переступая влево, вправо;тоже задом, почти не глядя через плечо.
На одном коньке вперед(подольше), назад ;повороты внутрь, наружу (это сложнее). Задом на одном. Попрыгать поджимая колени к груди (для начала в сугроб) .
Объяснить трудно. Для поворота надо начинать давить на носок внешней ноги и переносить на середину(как в горных лыжах). Для поворота с брызгами нажать на задник, стоять надо уже уверенно .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group