2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Опыт христианской математики
Сообщение12.09.2009, 21:05 


12/09/09
17
Во всей природе господствует строжайший математический расчет…Желательно, чтоб кто-либо из православных христиан, изучив положительные науки, изучил потом основательно подвижничество православной Церкви, и даровал человечеству истинную философию, основанную на точных знаниях, а не на произвольных гипотезах. Мудрец греческий Платон воспрещал упражнение в философии без предварительного изучения математики. Верный взгляд на дело! Без предварительного изучения математики с зиждущимися на ней другими науками и без деятельных и благодатных познаний в христианстве невозможно в наше время изложение правильной философской системы.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
«Слово о смерти». М., «PS», 1991 г., сс.123-125



Как представляется, решение поставленной святителем Игнатием задачи соединения математики и христианского вероучения возможно на основе формулы закона связи времен В.Шекспира – человека, на деле воспринявшего древнеотеческий завет: «И предал я сердце мое тому, чтоб исследовать и испытать мудростию все, что делается под небом; это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем» (Экл.1,13).
Формула этого закона имеет вид:

$ W1 — W2 = (c1 + v1 + m1) – (c2 + v2 + m2) = (m' + 1)(k1 —k2) + m'(c2 — c1) *$

В данном общем случае:

с — элементы прошлого в настоящем: «Отцы ели зеленый виноград, а у детей на зубах — оскомина»
(Иер.31,29);
v — элементы настоящего в настоящем: «…потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а
человеку великое зло от того» (Экл.8,5-6);
m — элементы будущего в настоящем: «Таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее,
то есть будущность» (Пр.24,14), m = m'v ;
m' — cтепень устремленности в будущее: «Добрый оставляет наследство и внукам» (Пр.13,22),
m' = m/v;
k — издержки процесса: «Благоразумный видит беду и укрывается, а неопытные идут вперед, и
наказываются» (Пр.22,3), k = v + c;
W — общие затраты труда человечества (Экл.1,8: «Все вещи в труде».) по созданию людей, этот закон понимающих: «Когда умножаются праведники, веселится народ; а когда господствует (в количестве — Авт.) нечестивый, народ стенает» (Пр.29,2).

Возможно, прежде всего надо увидеть, что именно в соответствии с этим законом — «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фел.5,21) — развиваются наука и техника, и именно поэтому они развиваются столь стремительно и успешно: «…научи правдивого, и он приумножит знание» (Пр.9,8). Но именно потому, что ученые и техники не способны подняться до понимания, что закон, которому они бессознательно следуют в своей научной или технической деятельности, является всеобщим законом природы и жизни, в этой самой жизни они, вслед «за большинством» (Исх. 23.2), оказываются в положении «всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим.3,7). И прежде всего они оказываются неспособными понять, что при всех настоящих и будущих грандиозных достижениях науки и техники, — «Злой не имеет будущности» (Пр.24,20).
Воплощенные же в этом законе, «прежде бытия Земли» (Пр.8,23) существовавшие вечные истина и мудрость взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей, в соответствии с вытекающим из этого закона законом отрицания отрицания, требуют, собственно, одного — «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерять…» (Матф.7,1-2).
То есть, главным условием истинного будущего развития общества и людей является их способность видеть элементы будущего в опыте их предшественников (c2 — c1), усваивая и развивая которые они будут идти вперед, а не назад: «…глупый повторяет глупость» (Пр.26,11).
При этом самое главное — научиться видеть эти элементы будущего в каждом человеке, являющемся воплощением истины и мудрости связи времен. И точно так же, как «…заповеди: «не убий…» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего своего, как самого себя» (Римл.13,9), все другие разумные, добрые, вечные выводы христианства и других мыслителей вытекают из такого понимания человека. Ибо «Дружбу, не скрепленная умом, легко разрывает глупость» (В.Шекспир).





* Одни из первых публикаций этой формулы можно найти в журналах “ЭКО”, 1990 г., № 2, с. 81 и “Наука в СССР”, 1991 Г., № 2 (№ 3 на ин. языках), с. 79.

$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение29.09.2009, 14:27 
Заблокирован


05/09/09

144
г.Вологда.
Не кажется ли Вам, как мне, что если Бог есть, то он создал жестокий мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение30.09.2009, 15:52 


12/09/09
17
Вообще-то, уважаемый Вадим, я атеист, а потому считаю, что все в мире людей сводится к отношениям между ними, определяемыми тем, как люди понимают себя.
Пока, совершенно точно, они себя не понимают, не познали, и от этого все остальное: и великое, и смешное, и грустное, и жестокое.

А пока в неизвестном живем,
И не ведаем сил мы своих,
И, как дети, играя с огнем,
Обжигаем себя и других.

А.Блок

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение04.11.2009, 17:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Скажите,господин автор этой темы:а почему вы, атеист, предлагаете сотворить именно христианскую математику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение04.11.2009, 18:40 


12/09/09
17
Дело в том, что, вообще-то, истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия то же является выводом из истины еще более общей: "Из ничего не выйдет ничего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 17:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Вы не ответили на мой вопрос о христианской математике,которую,почему то, задумал создать атеист...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 19:03 


12/09/09
17
Нет, уважаемый (потому что для меня каждый без исключения человек суть материализованная вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей) собеседник, я Вам ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 21:19 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А почему именно христианская? Разве других религий нет? Есть, и очень хорошие, математики среди мусульман, индусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 21:43 


12/09/09
17
Дело в том, что другие религии более простодушные.
Например, в Коране написано: "И не следуй за тем, о чем у тебя нет знания: ведь слух, зрение, сердце - все они будут об этом спрошены".
А в Талмуде совсем уже откровенно: "Говори о том только, что для тебя ясно, как утро, иначе молчи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 21:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, может, заинтересует тема, здесь была.
http://dxdy.ru/topic6434.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение05.11.2009, 22:14 


12/09/09
17
Покойный академик-математик (геометр) А.Д.Александров, с которым я имел честь пополемизировать по поводу его статьи в журнале "Эко", указывал: "Применение математики имеет смысл в единстве с глубокой теорией конкретного явления. Об этом важно помнить, чтобы не сбиться на простую игру в формулы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение09.11.2009, 17:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
trueshakespeare: Вы полагаете,что это и есть иллюстрация простоты Корана и Талмуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение09.11.2009, 19:30 


12/09/09
17
Вообще-то, я не объективен в отношении любой религии, поскольку о любой из них имею самое поверхностное представление (ведь эти гипотезы, по Лапласу, нужны только в очень специфических сферах человеческой деятельности).

Просто однажды, уже достаточно давно я был в тогда еще ленинградской духовной академии, кстати, с этим же самым "Опытом", и на одном из стендов в коридоре прочитал следующее:

"...святитель (Василий Великий) находит зерно истины в песке многоречивой премудрости. Уроки христианского любомудрия св. Василия - пример разумного отношения к творчеству чуждой культуры, который, ничего не отрицая, во всем находит духовное назидание. Как бы и нам из всего чуждого извлечь духовную пользу, не коснувшись душою вредоносного".

То есть, "с водой не выплеснуть ребенка".

Так что, можете считать мой "Опыт" еще и опытом практического воплощения завета св. Василия Великого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение10.11.2009, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ну,что же! Бог Вам в помощь в воплощении заветов св.Василия Великого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт христианской математики
Сообщение03.01.2010, 22:24 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Могу вам подсказать про математику, о которой спрашиваете. Взамен мне нужен священник для участия в проекте, - как раз об этой математике и будет разговор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group