2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Требуется пища для ума.
Сообщение27.10.2009, 18:57 


27/10/09
41
Будучи ОЧЕНЬ любознательным человеком,и при этом малограмотным, хотелось бы просто позадавать вопросы людям,которых стоит послушать. И я вот путем недолгих размышлений решил,что если и есть такие люди,то они должны обитать на научном форуме. Конкретно хотелось бы услышать товарищей под никами Munin и Photon. Если не сложно,просветите пожалуста в вопросах науки. Обещаю быть уситчивым,и не сильно флудить. Но так как не владею особо терминологией,могу иногда тупить,заранее извиняюсь.
Собственно хотелось бы в общих чертах,и не очень замудренно(хотя знаю,так не получится,но все же) расказать какого взгляда на мир придерживается современная физика.Тоесть основные фундаментальные теории,описывающие наш мир,и что в этих теориях наиболее проблемно. Это так завязка разговора,но по ходу буду спрашивать,если не сложно, Munin выскажетись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение27.10.2009, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Я не Munin, но выскажусь: читайте книги! Начните с научпопа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение27.10.2009, 19:18 


27/10/09
41
meduza в сообщении #255612 писал(а):
Я не Munin, но выскажусь: читайте книги! Начните с научпопа.


Этого я ожидал :D Но вот книг много разных,какие то читал,какие то нет,какие то читать долго... Давайте с этим сразу разберемся,такие ответы особо пользы не содержат,поэтому если ничего обьяснять не хотите,лучше вообще не писать. Хотелось бы все таки послушать мнения специалистов,так сказать лично. А то,что книжки надо читать,это я и сам знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение27.10.2009, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Щаз Вам начнут лекции писать. На 100 страниц каждая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение28.10.2009, 00:45 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
question в сообщении #255609 писал(а):
современная физика... основные фундаментальные теории,описывающие наш мир
1) Квантовая механика и ее развитие - квантовая теория поля. Наверное, одно из важнейших положений - существование кванта действия, некоторой физической величины с ненулевым минимально возможным значением. Малость этого значения приводит к тому, что в т.н. макроскопических явлениях численные значения наблюдаемых величин принимают действительные (непрерывные) значения, однако по мере уменьшения масштабов описания квантовой теории все сильнее отличаются от классической физики.

Важные направления: физика элементарных частиц, физика конденсированных сред

2) Релятивистская теория. Основное положение - возможность описать явления способом, не зависящим от характера движения наблюдателя (принцип относительности). Существенным и хорошо проработанным разделом является релятивистская механика (специальная теория относительности). Строго говоря, квантовая теория поля объединяет в себе принципы квантовой механики и релятивистской теории.

На стыке этих двух теорий находятся многочисленные теории гравитации, теории "всего" и т.д. Из наиболее известных - общая теория относительности Эйнштейна (теория гравитации). Одной из проблем совеременной физики является именно построение теории "всего", т.е. теории, которая описывала бы известные фундаментальные взаимодействия. Грубо говоря, теория, которая объединяла бы КТП и теорию гравитации.

Специалисты поправят мои ошибки. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение28.10.2009, 11:55 


27/10/09
41
Ну вот,уже хорошо,спасибо.

PapaKarlo в сообщении #255769 писал(а):
1) Квантовая механика и ее развитие - квантовая теория поля. Наверное, одно из важнейших положений - существование кванта действия, некоторой физической величины с ненулевым минимально возможным значением.


Тоесть любые действия квантованы,и посути ничем не отличаются от других квантов,например электрона или протона? Насколько я понимаю с их помощью осуществляются взаимодействия на фундаментальном уровне между другими квантами.Так? Тоесть обсолютно все явления на микроуровне представляют собой обмен микрочастиц с микрочастицами? И еще интересно насчет кванта действия, в каких экспериментах и как это установили,есть ли конкретные названия этих частиц(если это частицы)каждому взаимодействию соответствует определенный квант? Тоесть под электроном,на сколько я понимаю имеется ввиду определенная сущность,как обстоят дела с квантом действия?


PapaKarlo в сообщении #255769 писал(а):
Малость этого значения приводит к тому, что в т.н. макроскопических явлениях численные значения наблюдаемых величин принимают действительные (непрерывные) значения, однако по мере уменьшения масштабов описания квантовой теории все сильнее отличаются от классической физики.


Опять же,на сколько я знаю есть определенная грань,где микромир переходит в макро,и квантовые эффекты перестают наблюдаться. Установлена ли эта грань официально в физике? Например в какой момент из неопределенного состояния электронов получается вполне стабильная картина макромира? На уровне атомов,или молекул? И вообще есть ли единая,общепринятая интерпритация квантовой теории на сегодня? Я имею ввиду как принято интерпритировать в современной физике парадоксы квантовой механики,такие как квантово - волновой дуализм (пример с котом Шредингера)?

PapaKarlo в сообщении #255769 писал(а):
2) Релятивистская теория. Основное положение - возможность описать явления способом, не зависящим от характера движения наблюдателя (принцип относительности). Существенным и хорошо проработанным разделом является релятивистская механика (специальная теория относительности). Строго говоря, квантовая теория поля объединяет в себе принципы квантовой механики и релятивистской теории.


Тут вообще мало понятно,если можно поподробнее. На сколько я знаю,СТО описывает макромир,в масштабах космоса,а квантовая механика только микромир,и описывает его строго своими законами,сильно отличающимися от привычных классических. Каким образом эти теории сочетаются,и что у них за точки пересечения?

PapaKarlo в сообщении #255769 писал(а):
На стыке этих двух теорий находятся многочисленные теории гравитации, теории "всего" и т.д. Из наиболее известных - общая теория относительности Эйнштейна (теория гравитации). Одной из проблем совеременной физики является именно построение теории "всего", т.е. теории, которая описывала бы известные фундаментальные взаимодействия. Грубо говоря, теория, которая объединяла бы КТП и теорию гравитации.


ОТО разве претендует на теорию всего? И насчет всех извесных взаимодействий если можно поподробнее,и на квантовом уровне,тоесть как технически они осуществляются,и что из себя представляют? И в чем проблема описания гравитации в квантовой теории. В теории Эйнштейна вроде как гравитацией считается искажение пространства - времени в близи массивных тел.Так? тогда как этот процесс описывается на микроуровне,тоесть в КМ ?

Заранее спасибо за ответы,хотел бы продолжить этот разговор. Я думаю что это интересно не одному мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение28.10.2009, 14:00 


15/07/09
126
Вот Вам пища .. представте поршень и цилиндр в вакуме ..внутрение стенки обладают 100 процентным отражением.. внутрь пущен луч лазера ..поршень сдвигаеться вниз ..будут ли фотоны вести себя как газ ? ( давление температура ))
давление будет расти .. а температура ? не может расти ведь скорость света это предел
значит фотон это не частица материи а только поле

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение28.10.2009, 14:07 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
question
Что-то я сомневаюсь что вы малограмотный. А что-бы много знать надо отказаться от своего мнения, и просто спокойно преберать все возможные факты и явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение28.10.2009, 17:59 


27/10/09
41
master в сообщении #255922 писал(а):
question
Что-то я сомневаюсь что вы малограмотный. А что-бы много знать надо отказаться от своего мнения, и просто спокойно преберать все возможные факты и явления.


Ну поверхностные знания кое какие присутствуют,но не более. И еще умею логически мыслить. А насчет отказаться от своего мнения,это ерунда. Мое мнение целиком и полностю зависит от фактов,и узнавая что то новое,точно проверенное,я просто принимаю это в рассчет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение29.10.2009, 06:06 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
question
Может ли тело иметь нулевой импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение30.10.2009, 09:38 


27/10/09
41
master в сообщении #256153 писал(а):
question
Может ли тело иметь нулевой импульс.


А можно ли ответить на вопрос,не понимая что спрашивается?
Если можно попонятнее,или на каком нибудь примере... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение30.10.2009, 21:12 


27/10/09
41
PapaKarlo я так понимаю,на мои вопросы вы отвечать не собераетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение30.10.2009, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
question в сообщении #256780 писал(а):
PapaKarlo я так понимаю,на мои вопросы вы отвечать не собераетесь?

К сожалению, он занят очень важным делом: превращает полено в Буратино. Кстати, это не ваш родственник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение02.11.2009, 01:47 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nik_Svan в сообщении #256829 писал(а):
К сожалению, он занят очень важным делом
Вы сожалеете об этом? :lol:

question, извините за молчание. Отвечу, разумеется.

question в сообщении #255865 писал(а):
Тоесть любые действия квантованы,и посути ничем не отличаются от других квантов,например электрона или протона?
Действие - это некая физическая величина, имеющая размерность $J\cdot s$. Квантованным является значение этой величины. Электрон и протон - элементарные частицы (протон - не совсем, но не в этом суть в данном контексте). Эти частицы характеризуются некоторыми параметрами, которые также квантованы, т.е. значения этих параметров выражаются в некоторой системе единиц целыми числами.

question в сообщении #255865 писал(а):
Насколько я понимаю с их помощью осуществляются взаимодействия на фундаментальном уровне между другими квантами.
С точки зрения одной из наиболее поддерживаемых физикой в настоящее время моделей является т.н. Стандартная Модель (СМ). Она подразумевает, что три фундаментальных взимодействия - электрмагнитное, сильное, слабое - осуществляются за счет обмена частицами-переносчиками взаимодействий - фотонами, глюонами, W- и Z-бозонами соответственно. Эти обменные частицы называют квантами соответствующих полей в том смысле, что взаимодействие осуществляется путем обмена целым числом обменных частиц, характеризующихся, в свою очередь, квантованными параметрами.

question в сообщении #255865 писал(а):
И еще интересно насчет кванта действия, в каких экспериментах и как это установили
Одним из первых экспериментов можно назвать исследование спектров излучения/поглощения, хотя корректнее было бы сказать, что квантование энергии э/м излучения и энергии электрона в атоме дает объяснение линейчатости спектров. Что касается экспериментов, то можно сказать, что практически все эксперименты, связанные с квантовой механикой, так или иначе демонстрируют квантованность действия.

question в сообщении #255865 писал(а):
есть ли конкретные названия этих частиц(если это частицы)каждому взаимодействию соответствует определенный квант? Тоесть под электроном,на сколько я понимаю имеется ввиду определенная сущность,как обстоят дела с квантом действия?
См. выше.

question в сообщении #255865 писал(а):
Опять же,на сколько я знаю есть определенная грань,где микромир переходит в макро,и квантовые эффекты перестают наблюдаться. Установлена ли эта грань официально в физике?
Ну, это что-то вроде вопроса "установлено ли, какое максимальное количество цифр в числе $\pi$ можно вычислить".

question в сообщении #255865 писал(а):
Например в какой момент из неопределенного состояния электронов получается вполне стабильная картина макромира?
Эта картина и на уровне электронов достаточно стабильна.

question в сообщении #255865 писал(а):
И вообще есть ли единая,общепринятая интерпритация квантовой теории на сегодня? Я имею ввиду как принято интерпритировать в современной физике парадоксы квантовой механики,такие как квантово - волновой дуализм (пример с котом Шредингера)?
Тут уж правда, лучше Вам литературу почитать. На форумах по этим вопросам копья ломают, не лучшее место для подробного разбора. К тому же я не смогу рассказать Вам по этим вопросам более того, что Вы можете почитать - я не разбираюсь в КМ.

question в сообщении #255865 писал(а):
Тут вообще мало понятно,если можно поподробнее. На сколько я знаю,СТО описывает макромир,в масштабах космоса,а квантовая механика только микромир,и описывает его строго своими законами,сильно отличающимися от привычных классических. Каким образом эти теории сочетаются,и что у них за точки пересечения?
Квантовая электродинамика - точка пересечения. СТО описывает макромир не только в масштабах космоса, просто так же, как и с КМ, при определенных масштабах отличия СТО от классической физики оказываются существенно меньше погрешностей измерений в экспериментах; это, однако, вовсе не означает, что СТО не описывает мир в этих масштабах.

Но я говорил о релятивитстской теории в общем смысле - о принципе относительности.

question в сообщении #255865 писал(а):
ОТО разве претендует на теорию всего?
Нет, конечно. ОТО Эйнштейна - это теория гравитации, причем не квантовая. Т.е. она не претендует даже на описание гравитации в условиях, когда квантовость играет заметную роль.

question в сообщении #255865 писал(а):
В теории Эйнштейна вроде как гравитацией считается искажение пространства - времени в близи массивных тел.
Первый закон Ньютона в классической физике говорит, что в определенных СО тела, не подверженные внешнему взаимодействию, движутся по инерции. Суть движения по инерции - движение по линии кратчайшего расстояния, при этом за равные промежутки времени тело проходит отрезки равной длины. ОТО обобщает этот закон приблизительно так: в отсутствие взаимодействия (гравитация не в счет!) тело движется по линии кратчайшего расстояния в четырехмерном пространстве-времени. То, что мы называем в классической физике гравитацией, приводящей к отличию траектории от движения по инерции, является лишь следствием такого изменения геометрии пространства-времени (изменения метрики), что линией кратчайшего расстояния является именно та линия, по которой движется тело даже в условиях, называемых гравитационным взаимодействием. Это, разумеется, очень приблизительное изложение.

question в сообщении #255865 писал(а):
тогда как этот процесс описывается на микроуровне,тоесть в КМ ?
КМ не рассматривает гравитацию, СМ не включает гравитацию, ОТО не рассматривает квантовые особенности. Общепринятой теории, объединяющей описание гравитации и квантованность действия, пока, насколько я знаю, нет - есть лишь претенденты. Но опять же больше, чем популярное изложение, от меня в этой области не ждите. И есть безусловно куда лучшие популярные изложения, чем это мог бы сделать я. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется пища для ума.
Сообщение02.11.2009, 16:57 


27/10/09
41
PapaKarlo спасибо за ответы.Чесно сказать от такого изложения появляется только больше вопросов,если можно я их позадаю. И если можно отвечайте на более бытовом уровне,ато мне сложно воспринимать такие сухие определения,не зная некоторых понятий. Что до популярных изложений,это вопрос другой.Я не собираюсь становиться серьезным ученым,я же просто ищу кое какие ответы для себя,поэтому мне кажется форум это самое то место. так что вы отвечайте потихоньку,если это не сильно напрягает,а я уж буду вникать. Может кто еще подтянется. Кстати "науке неизвесно" тоже ответ,и на мой взгляд очень даже исчерпывающий. По некоторым вопросом мне кажется он подойдет больше,чем невнятные определения.

"Действие - это некая физическая величина, имеющая размерность . Квантованным является значение этой величины." Если чесно мало что понял.Это означает что кванты действия существуют только в теории,чтобы легче было считать? Вот например что такое электромагнитное взаимодействие.Что и с чем взаимодействует? Из названия догадываюсь что электроны.

"Электрон и протон - элементарные частицы" Очень грубо говоря,веть в КМ то что называют элементарными частицами,точечными обьектами не являются. Это по моему самый интересный вопрос,что представляет собой мир этих самых частиц? Веть невозможно представить в макромире обьект,проходящий одновременно через две щели. А это же фундамент мироздания,и насколько я знаю в современной физике существуют теории о метагалактике,включающей в себя все возможные варианты развития событий.Или такие теории,вернее интерпритации,где мир на фундаментальном уровне находится в запутанном состоянии,и без наблюдателя существует во всех возможных состояниях. Ведь кто то там их создателей КМ всерьез спорил существует ли океан,когда на него никто не смотрит. Очень интересно было бы послушать ваше мнение именно по этим парадоксам.

"осуществляются за счет обмена частицами-переносчиками взаимодействий - фотонами, глюонами, W- и Z-бозонами соответственно" А фотоны и глюоны не элементарные частицы? И есть у них принципиальное отличае от тех же электронов?

"Ну, это что-то вроде вопроса "установлено ли, какое максимальное количество цифр в числе можно вычислить". Почему же тогда не вычислят,если можно?

"Эта картина и на уровне электронов достаточно стабильна." А как же на счет всего того,что я написал выше? О спутанном состоянии,или еще экспериментах с двумя электронами,один из которых знает как поведет себя другой,и мгновенно реагирует? Это разве стабильна?

"На форумах по этим вопросам копья ломают, не лучшее место для подробного разбора." Тоесть единого мнения среди ученых по этим вопросам нет? Веть можно ломать копья по разному,тот кто прав может просто доказывать балбесу его неправоту. А я немного про другое спрасил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group