2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 LaTeX + Kile, настройка
Сообщение28.09.2009, 12:33 


13/12/08
167
Ижевск
Работаю в LaTeX через Kile. Компилирую, пускаю просмотр. Открывается новое окно и на начале файла. Если много страниц, то это неудобно.
Как сделать так, чтобы работало как в WinEdt --- снова открывалось то же самое окно (ну это не обязательно) и в том же месте, на котором остановился в прошлый раз. Чтоб без искусственных приёмов типа закладок, а само. Подозреваю, что это должно быть просто, но не смог найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение28.09.2009, 13:11 


29/04/09
103
Какой дистрибутив (Linux, TeXlive), какая версия kile, ну и ещё какая версия KDE :D

---
WBW, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение28.09.2009, 13:31 


13/12/08
167
Ижевск
LaTeX вроде LINUX, Kile 2.0.1, KDE 3.5.10.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 02:49 


29/04/09
103
Какой дистрибутив Linux (Debian/Ubuntu/Fedora/Gentoo/Slackware/Slamd64/Archlinux/...)
Какой дистрибутив TeX'а (teTeX3.0/TeX Live 2007/TeX Live 2008/TeX Live 2009)
С kile понятно, c KDE тоже.
Какую программу используете для просмотра (встроенную наверно), в каком формате генерируются файлы (dvi,pdf).

В принципе достаточно было первых двух пунктов, остальную информацию можно было восстановить по репозиториям.

AFAIR, была проблема с синхронизацией исходник-результат (dvi,pdf) в kile под KDE3; при новой генерации pdf программа просмотра открывала документ с первой страницы (kpdf).

Есть у вас в системе установлен Qt4 можете попробовать TeXworks, у него есть встроенная программа просмотра и он (полностью?) поддерживает syncTeX.

TeXworks:
Home Page: http://www.tug.org/texworks/
Development Page: http://code.google.com/p/texworks/


---
WBW, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 08:42 


13/12/08
167
Ижевск
Debian 5.0.2
TeX Live, предполжительно 2009, т.к. установил Debian 5.0.2 недавно (либо 2008)

Программа просмотра kdvi 1.4 в составе KDE 3.5.10.
Именно генерируется новый файл и устанавливается фокус на начало.

До того работал в WinEdt, там это реализовано хорошо, открывался прежний файл и та страница, на которой остановились. Издавали свои книги, для книг это очень существенно.

Возможна ли другая настройка kile (передача параметров или как)? Может можно поменять программу просмотра с тем же kile?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 11:31 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
TeX Live, предполжительно 2009, т.к. установил Debian 5.0.2 недавно (либо 2008)

2008
Цитата:
Открывается новое окно и на начале файла. Если много страниц, то это неудобно.

Evince (просматривалка pdf и не только для Gnome) запоминает последнюю просматриваемую страницу.
Проверьте настройки вашего просмотрщика, может там запоминание просто-напросто не включено.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 12:01 


29/04/09
103
Debian:
http://www.debian.org/releases/stable/
5.0.3 (у вас 5.0.2)

TeX Live:
http://packages.debian.org/lenny/texlive
2007

kdvi:
http://packages.debian.org/lenny/kdvi
3.5.9

Как я уже говорил, попробуйте TeXworks.

К сожалению не сразу сообразил, но у меня "под рукой" нет KDE3 и Kile2 (у меня KDE4 и Kile 2.1; встроенная программа просмотра основана на okular).

Полагаю, что когда вы работали в WinEdt файлы открывались в Yap (dvi).

Попробуйте настроить в Kile генерирование PDF файла (в настройках, выходной формат по умолчанию) и открывать во внешней программе (как посоветовал .Serj.) evince (кажется она может показывать файлы в формате dvi, но не гарантирую).

Сожалею, больше ни чем помочь не могу :( .

---
WBW, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 12:12 


13/12/08
167
Ижевск
.Serj. в сообщении #247422 писал(а):
Evince (просматривалка pdf и не только для Gnome) запоминает последнюю просматриваемую страницу.
Проверьте настройки вашего просмотрщика, может там запоминание просто-напросто не включено.


У меня смотрелки kdvi и kpdf. Ни в той, ни в другой не вижу никаких средств это настроить.
Может это есть в составе kile? Подскажите, кто может.

Посмотрел, Evince есть. Как ее сделать программой по умолчанию, работающей с pdf?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 16:21 


29/04/09
103
Посмотрел настройки Kile 2.1 (beta2): можно сделать по умолчанию выходным форматом pdf (Настройка->Настроить Kile->Инструменты->Сборка->QuickBuild). С просмотром не всё так гладко: он встроенный и мой Kile не позволяет править настройки встроенного просмотра. Однако есть элемент ViewPDF (Инструменты->Сборка), он позволяет настроить Kile на вызов внешней программы просмотра (любой подходящей).

Можно отдельно запускать Evince: редактируете в Kile, запускаете сборку, см. результат в Evince.

Есть ещё texmaker, требует для сборки qt4. Встроенной программы просмотра не имеет, вызывает внешнюю, можно настроить на вызов Evince.

---
WBR, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение29.09.2009, 21:47 


13/12/08
167
Ижевск
_v_l в сообщении #247512 писал(а):
П С просмотром не всё так гладко: он встроенный и мой Kile не позволяет править настройки встроенного просмотра. Однако есть элемент ViewPDF (Инструменты->Сборка), он позволяет настроить Kile на вызов внешней программы просмотра (любой подходящей).


Как сделать программой , работающей с pdf по умолчанию Evince? Я в Linux чайник. Не могу найти такие настройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение30.09.2009, 03:11 


29/04/09
103
Если вы работаете в GNOME, то там по умолчанию Evince --- программа для просмотра PDF,
если в KDE, открываете любую директорию с PDF файлом, см. свойства (правая кпопка мыши, свойства), в появившемся окне нажимаете на иконку в строчке со словами (не дословно) "PDF документ", затем выбираете программу, которая вызывается по умолчанию для просмотра PDF файлов.

P.S. Могу привести скриншот, но только для KDE4, хотя этот диалог (окно) практически не изменился.

---
WBR, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение30.09.2009, 08:08 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
evince (кажется она может показывать файлы в формате dvi, но не гарантирую).

Может, но не все мейнтейнеры её с поддержкой dvi собирают. Если что, dpkg-build (по моему так это называется) в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение02.11.2009, 12:40 


28/10/09
35
Andrei P в сообщении #247112 писал(а):
снова открывалось то же самое окно (ну это не обязательно) и в том же месте, на котором остановился в прошлый раз. Чтоб без искусственных приёмов типа закладок, а само. Подозреваю, что это должно быть просто, но не смог найти.

А окно просматривающий программы обязательно закрывать? Просто я его держу открытым, компилирую и после этого аль-табом переключаюсь. Позиция остается на том же месте, а
результата сам обновляется.

Есть ещё forwarddvi, но это немного другое, он берет позицию из kile и передает её в kdvi.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX + Kile, настройка
Сообщение18.01.2010, 22:17 


18/01/10
1
=> Andrei P
В kdvi зайди в Натройка => Настроить KDVI => Дополнительно. Выбери опцию "Редактор, определенный пользователем", а команду запуска определи следующей:
kile %f --line %l;sleep 0.7;killall kdvi
Нажми на "Применить". После этого при обратном поиске окно kdvi будет исчезать, и ты будешь видеть только окно редактора kile.
P.S. Еще один полезный совет. В kile зайди в Настройка => Настроить Kile => Инструменты => Сборка => Latex и добавь в "Параметры" опцию --src-special
После этого "Параметры" должны выглядеть следующим образом:
-interaction=nonstopmode --src-specials '%source'
Это нужно для того, чтобы обратный поиск работал даже в случае, когда ты не добавляешь в TeX'овский файл команду \usepackage[active]{srcltx}

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group