2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 09:13 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #256797 писал(а):
Если вы имеете дело не с врачом, а создаете что-то вроде экспертной компьютерной системы, то вам, возможно, придется ранжировать симптомы, признаки, вопросы и т.п. по их важности хотя бы для того, чтобы уменьшить их количество за счет маловажных. Так что последовательность, получается, существенна...

Зачем создавать "экспертную компьютерную систему"? Просто ведите здоровый образ жизни (причём ещё не факт, что гипертоническая болезнь не разовьётся). И потом, как можно проводить какие либо экспертизы не имея отношения к медицине, не разбираясь в этиологии и патогенезе заболеваний, не имея дела с врачами?! :( "Существенность" Вашей последовательности индивидуальна для каждого конкретного пациента!

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 10:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

korona в сообщении #256901 писал(а):
И потом, как можно проводить какие либо экспертизы не имея отношения к медицине, не разбираясь в этиологии и патогенезе заболеваний, не имея дела с врачами?! :( "Существенность" Вашей последовательности индивидуальна для каждого конкретного пациента!

Вам лично я ставлю большой плюс уже за то, что Вы, врач, пришли пообщаться на математический форум, к людям с другим складом мышления, ибо таких врачей немного. Но если вы считаете, что рядовой математик не способен отличить верхнее давление от нижнего без помощи врача, то я, в свою очередь, не уверен, что рядовой врач может элементарно сложить две дроби. Или врачам это ни к чему? :) И потом, давайте делать экспертизы вместе, сотрудничать, а не межеваться, если уж мы с вами здесь. Если врачи изобрели формулу "среднее по больнице", чтобы посмеяться, то мне лично не смешно. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448

(Оффтоп)

geomath, все смеются над "средней температурой по больнице", а ведь это очень важный показатель. Естественно, в неё не включают температуру умерших. Главврача не интересует, что из тысячи человек пять пошло на поправку, а десяти стало хуже. Этим занимаются лечащие врачи. Кстати, улучшение/ухудшение состояния не всегда напрямую связано с температурой. Главврач должен обеспечить функционирование больницы. Это зона риска. Там лежат люди не совсем здоровые, ослабленные. И если средняя температура по больнице вдруг скакнула на полградуса, это уже основание объявлять тревогу. В больницах тоже бывают локальные эпидемии.
Люди смеются над тем, в чём не разбираются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 12:12 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536

(Оффтоп)

geomath в сообщении #256911 писал(а):
пришли пообщаться на математический форум, к людям с другим складом мышления,

Простите, но это Вы обсуждаете на форуме "Биология и Медицина" математические аспекты, а я, как врач, не принимаю участия в обсуждении проблем мат. анализа.
geomath в сообщении #256911 писал(а):
Но если вы считаете, что рядовой математик не способен отличить верхнее давление от нижнего без помощи врача, то я, в свою очередь, не уверен, что рядовой врач может элементарно сложить две дроби. Или врачам это ни к чему?

А разве в моём посте говорилось о том, что математик не может отличить верхнее давление от нижнего!? :shock: И объясните тогда математическому невежде - доктору - зачем в теме форума "Биология и Медицина" "Давление верхнее/нижнее" "элементарно складывать две дроби"? :lol:
geomath в сообщении #256911 писал(а):
И потом, давайте делать экспертизы вместе, сотрудничать, а не межеваться, если уж мы с вами здесь.

Если ущемлены Ваши математические амбиции - извините! Но ещё раз попытаюсь объяснить, что по конкретно поставленной Вами же задаче не может быть чёткого "значимого" порядка и комбинаций может быть множество. Как там у Вас у математиков говорят - "Некорректно задано условие "?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 14:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

korona в сообщении #256929 писал(а):
Простите, но это Вы обсуждаете на форуме "Биология и Медицина" математические аспекты, а я, как врач, не принимаю участия в обсуждении проблем мат. анализа.

Да, это называется "форумом", но это скорее все-таки "раздел", а собственно форум называется dxdy. Поэтому на нем есть разделы математики, физики, механики, компьютерных наук. Это понятно. А вот наличие других разделов, в т.ч. биологии и медицины, требует некоторых пояснений. Я лично считаю, что они должны быть непременно. И вот почему. [Я не администрация, не модератор и не заслуженный участник, поэтому свои расчеты опускаю.] Но это я так считаю. А Вы как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
korona в сообщении #256901 писал(а):
Просто ведите здоровый образ жизни

А что такое "здоровый образ жизни"? Не индивидуален ли он? Не пить , не курить? Эт как посмотреть, есть данные, что и курить в меру и смотря что -полезно, и тем более пить полезно, в меру. Спорт? Ой ли.. Спортсмены как правило долго не живут. И вот недавно читал - этому есть объяснение.
korona в сообщении #256901 писал(а):
Существенность" Вашей последовательности индивидуальна для каждого конкретного пациента!

Но есть какие то общие рецепты для всех. Вроде бы ограничение потребление соли. Но, видимо, натриевая соль тоже для чего то нужна и что- то вредное убивает. Что? Но с другой стороны не припоминаю, чтоб кроме человека другой живой организм употреблял соль, все гибнет, в присутствии соли ничего не растет. Может соль нужна для соблюдения баланса в кишечнике, для уничтожения вредных микробов?
Как можно прожить без соленного огурчика или селедки....

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 16:28 
Аватара пользователя


05/05/08
321
И чего спорить? Ведь оба правы, и geomath, и korona. Для исследований возникновения гипертонической болезни такое ранжирование нужно. И хороший врач, увидев своего пациента это же ранжирование проводит неявно. Вот например, входит в кабинет тучный человек, с въевшимся запахом табака. Понятно, что о бабушках-дедушках врач спросит пациента. Но обязательно даст совет похудеть и бросить курить. Да и врачи не только лечат последствия нашего поведения, но и пытаются предотвратить эти самые последствия. И снова приходим к необходимости ранжирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 16:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448

(Оффтоп)

Ницше... философ... величайший, знаменитейший... громадного ума человек, говорит в своих сочинениях, будто фальшивые бумажки делать можно! (С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Sekhmet в сообщении #256999 писал(а):
Вот например, входит в кабинет тучный человек, с въевшимся запахом табака.



Ага! А если тучному человеку 85 лет, интересно, что посоветует ему врач?
Бросить пить и курить? Ха! У врачей, как бы это сказать, - есть некоторый докторский идиотизм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 18:14 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Моему отцу был 71 год, когда он бросил курить. И ничего, 2 года уже прожил, еще жить собирается. А в 85 тем более желательно избавиться от лишнего веса и вредных привычек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

geomath в сообщении #256620 писал(а):
А ведь форум у нас в целом математический, поэтому и медицина на нем должна хоть чуток касаться математики. Если на медицинском форуме кто-то будет развивать математику, никак не связанную с медициной, разве это поприветствуется?? ИМХО.

вы хоть иногда смотрите на шапку форума и вдумывайтесь в суть !!!

Научный форум dxdy
Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

основообразующей формой явлется главенство и упорядоченность научных методов. и где это у вас?
у вас наготове самооправдание:

geomath в сообщении #256620 писал(а):
Готов признать, что вместо списка рекомендаций стоило бы привести, скажем, список первичных признаков гипертонии, но это, возможно, сильно уменьшило бы количество ответов, поскольку потребовало бы большей квалификации. В идеале же список должен быть вполне неочевидным в смысле упорядочения. Тем интереснее будет результат математической обработки ответов. Вы же, 2w_ink, небось не возьметесь за такую обработку.

все изложенное не более чем самообман. отправным пунктом у вас значится:
geomath в сообщении #256593 писал(а):
Мне в почтовый ящик бросили рекламку немецкого тонометра
исследование потребительских качеств товара упакованных в рекламные обещания. за этой рекламой стоят отношения продавец : покупатель, что к медицине как то боком. так как отношения врач : пациент определяются мониторингом артериального давления, основанием для которого является вовсе не тот список рекомендаций который выбрали немецкие маркетологи.

(Оффтоп)

из прошлого столкновения наших мнений, после которого ваша тема topic25742.html улетела в Свободный полет вы сделали один хитренький вывод, что флеймить и своевольничать в открытую не пройдет. на этот раз вся ваша хитрость уместилась в 'правильном' выборе заглавия. но, этим вы и ограничились. не можете, не желаете исправить свое отношение к подбору информационного повода конструктивно отвечающего разделу БиМ. не надо прикрывать флуд математикой :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение31.10.2009, 23:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение01.11.2009, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

geomath в сообщении #257162 писал(а):
:)
ну, вот в итоге молчком признались, что затеяли банальный троллинг. вы полагаете мы такие наивные, недообразованные и скверно разбираемся в математике, и кинемся вас разуверять, не дождетесь.
подытожим вашу выходку:

1) чтобы исследование заявленного вами информационного повода было мало-мальским репрезентативным, генеральная совокупность наблюдений с точки зрения задач исследования не может быть менее 100. такого количества участников в разделе БиМ не собрать, без объявления на всем форуме dxdy.ru
2) если оценивать с точки зрения практической применимости результата подобного исследования сколько нибудь полезного для форумного сообщества, то оценка такого пользосоответствия дело очень субъективное и в конечном итоге будет определяться перитентностью потребности участников в ... чем то ином, но никак не в тонометре. что мы и видим в этом топике. из шести участников не один не заинтересовался тонометром...
зы
Для geomath
в следующий раз вы уж сразу тему в "Околонаучном флейме" открывайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение01.11.2009, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Мне наименее всего представляется, что geomath хотел на форуме тонометры впаривать :)
Да ведь что же тонометр? зачем тонометр? Ведь он, сударь мой, вздор!
Тут речь идет о жизни человеческой, а ведь он, сударь, железяка - тонометр, пустышка. Да я вот вам сам, вот только что жалованье получу, тонометров накуплю; я вам их накуплю, сударь мой; у меня там вот и магазинчик знакомый есть; вот только жалованья дайте дождаться мне...
Благодаря geomathу я решил по каждому из семи пунктов себе окорот сделать. А ведь не каждый день приходится солонку от себя решительно отодвигать, да вместо жареного мяса под её родимую, морковку с яблочком погрызть, да вместо компьютера велос по первому морозцу поюзать.
Важнющее дело Вы замутили, товарищ. Или господин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group