2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение03.07.2006, 01:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Пропал куда-то. Вероятно, никак толкование слова "гиперпространство" нигде не найдёт. В фантастических романах оно частенько встречается. Там оно почему-то является синонимом слова "подпространство", но слово "подпространство" в этих романах имеет совершенно другой смысл, чем в математике (я бы сказал, скорее противоположный).
А вообще, в математической энциклопедии это слово объясняется.

:evil: Под физическим гиперпространством принято понимать ту часть пространства-времени,
куда Вы попадаете преодолев световой барьер 8-) Там время течет в обратном направлении
и сбросив скорость Вы снова окажетесь в пространстве Минковского но уже в прошлом. Эта
часть пространства-времени естественно не наблюдаема, отсюда и приставка гипер.
Сегодня в полночь пущена ракета. Она летит в 7 раз быстрее света и в цель прибудет
ровно в семь утра-вчера :!: :roll: Шутка разумеется, но в каждой шутке есть доля правды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 14:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Там время течет в обратном направлении

Котофеич, будьте осторожны! Игры со временем опасная штука. Уже два гения -- Э. и У. -- пали жертвой этой игры разума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Я всегда осторожен. Как известно осторожность это родная сестра храбрости. А хто это такие
Э. и У. Эйнштейн и Уилер :?: И как они пали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 17:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Да, они. Ходят слухи, что великий У. тронулся, как и Э. под конец жизни. Думаю дело, конечно, не во времени, а в абстактном мышлении. Взять, например, теорию множеств и известного математика Кантора...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 18:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Да, они. Ходят слухи, что великий У. тронулся, как и Э. под конец жизни. Думаю дело, конечно, не во времени, а в абстактном мышлении. Взять, например, теорию множеств и известного математика Кантора...

:evil: Ну мене это не грозит. Во первых я не математик, а логик, а у логиков в отличие от
математиков с головой все в порядке. Математика для меня это рядовая область приложений. Что касается ОТО то на ее почве многие тронулись. За примерами далеко
ходить не нужно :D Мене это тоже не грозит потому что для меня это просто математика.
Что касается Кантора, то я точно не уверен. Нужно перечитать его биографию. Наверное
много работал, вот и тронулся. Мене это не угрожает, потому что кот это очень ленивое
животное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 01:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
я не математик, а логик.... Там время течет в обратном направлении

поскольку это, видимо, имеет отношение к "гиперпространствам" упомянутым И. Верещагиным, хочу поинтересоваться и как же логики разрешают парадоксы типа "дедушки" к которым приводят некоторые модели ОТО? Сами знаете какие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 02:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: ОТО это не физическая теория, а кусок некоей будущей теории, которую еще предстоит
построить. Сама по себе ОТО и даже уже СТО противоречивы и там могут быть какие угодно
парадоксы, а точнее самые обычные противоречия. Может возникнуть вопрос как же противоречивые теории могут давать правильные предсказания :?: Да очень просто, физики
всегда ограничивают их область применения комнатными экспериментами, в которых нет
никаких дедушек. А как у Вас дела со струнами, или Вы решили бросить это дело :?:
Что касается гиперпространств, то там нет дедушек, а их существование есть фактически
прямое следствие СТО, которая без них будет физически противоречивой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич в своём репертуаре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич в своём репертуаре.

:evil: Ну вот уже и помечтать нельзя. А как же тогда коту помолодеть :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group