2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение14.10.2009, 09:40 


21/03/06
1545
Москва
Только что столкнулся с очередной просьбой о помощи в написании программы, возникли следующие пожелания:

1. Рассмотреть вопрос о целесообразности отделения тем по поиску ошибок в тексте программ/базовым вопросам по синтаксису ЯП, ошибкам линкера и т.п. вопросы новичков в отдельный подраздел по типу "Помогите решить/разобраться" раздела "Математика".

2. Обязать правилами вновь созданного подраздела следующее:

2.1. Публиковать в обязательном порядке:
- Участок текста программы, где произошла ошибка;
- Название, версию, настройки (в случе необходимости) компилятора;
- Названию, версию целевой ОС, и платформу (если отличаются от Win XP, IA-32);
- Лог компилятора (линкера и пр.) об ошибке;
- Список входных данных, которые влекут за собой ошибку. При этом ищущий помощи обязан приложить все силы, чтобы массив входных данных был минимален, и при этом ошибка бы обнаруживалась (килобайтовые таблицы не нужны);
- Краткое описание программы, то, как она должна работать (с точки зрения автора).

2.2. Отформатировать текст программы в соответствии с общепринятыми соглашениями. Написание кратких правил форматирования, принятых в Си/Си++ как памятку, которую неплохо было бы разместить в тех же правилах раздела, могу взять на себя.

2.3. Разместить (желательно в логически структурированном виде) собственные попытки локализовать ошибку и в ней разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение14.10.2009, 09:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Присоединяюсь.
Только в рамках политкорректности предлагаю изменить
e2e4 в сообщении #251549 писал(а):
- Названию, версию целевой ОС, и платформу (если отличаются от Win XP, IA-32)
на просто
e2e4 в сообщении #251549 писал(а):
- Названию, версию целевой ОС, и платформу
:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение24.10.2009, 15:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
e2e4 в сообщении #251549 писал(а):
2.1. Публиковать в обязательном порядке:
- Участок текста программы, где произошла ошибка;
- Название, версию, настройки (в случе необходимости) компилятора;
- Названию, версию целевой ОС, и платформу (если отличаются от Win XP, IA-32);
- Лог компилятора (линкера и пр.) об ошибке;
- Список входных данных, которые влекут за собой ошибку. При этом ищущий помощи обязан приложить все силы, чтобы массив входных данных был минимален, и при этом ошибка бы обнаруживалась (килобайтовые таблицы не нужны);
- Краткое описание программы, то, как она должна работать (с точки зрения автора).
Тот, кто в программировании "невзубнагой", просто не способен предоставить всю эту информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение24.10.2009, 15:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я в программировании ногой пусть хоть и самую малость, но всё же в зуб. Однако же прочитать весь этот массив -- точно не в состоянии. Просто терпения не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение24.10.2009, 15:38 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Yuri Gendelman в сообщении #254400 писал(а):
Тот, кто в программировании "невзубнагой", просто не способен предоставить всю эту информацию.

Здесь речь идет не об учебных программках типа "Написать на Паскале программу вычисления факториала", а о просьбах помочь разобраться в какой-то нетривиальной проблеме.
Хотя и в случае учебной задачи, на вопрос "Я написал программу, а мне компьютер выдал какую-то табличку; где ошибка?" довольно сложно ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение24.10.2009, 16:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Maslov в сообщении #254412 писал(а):
Здесь речь идет не об учебных программках типа "Написать на Паскале программу вычисления факториала", а о просьбах помочь разобраться в какой-то нетривиальной проблеме.
По-моему в исходном посте речь шла о вопросах новичков.
Правила, предложенные e2e4, вполне разумны. Такого типа требования существуют на многих программистских, особенно хакерских, форумах. Там еще часто просят указать тип мамки и видеокарты, и т.п.
IMHO здесь было бы достаточно рекомендовать публиковать такую информацию. И желательно помещать ее отдельным блоком, чтобы ewert'у было легче ее пропустить.

Maslov в сообщении #254412 писал(а):
Хотя и в случае учебной задачи, на вопрос "Я написал программу, а мне компьютер выдал какую-то табличку; где ошибка?" довольно сложно ответить.
Мне еще нравятся вопросы типа "у меня все правильно, а оно не работает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по подразделу "Программирование"
Сообщение24.10.2009, 17:40 


21/03/06
1545
Москва
Мне кажется, что если человек только учится программировать, то попытка уложиться в предложенные требования сама по себе может принести пользу. Во-первых, он разберется с этапами компиляции программы. Во-вторых попробует проанализировать самостоятельно входные данные своей программы (а зачастую недопустимые данные, при отсутствии проверок внутри программы, приводят к ошибкам). В-третьих правильное форматирование кода тоже может привести к самостоятельному обнаружению ошибки. Ну и в четвертых, подразумеваются самостоятельные попытки разобраться в проблеме - человек их напишет, и возможно, поймет что он сам упустил, какой шаг еще можно сделать для локализации ошибки.

А для уже опытного программста написать вышеобозначенное труда не составит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group