2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Зачем? Что бы:
не застревала 75%  75%  [ 9 ]
не давила 8%  8%  [ 1 ]
литературный трюк 0%  0%  [ 0 ]
не знаю 17%  17%  [ 2 ]
Всего голосов : 12
 
 Мыло и верёва
Сообщение20.10.2009, 02:16 
Аватара пользователя


24/09/09
45
Jer
Заранее прошу прощения за глупый вопрос.

Есть такая поговорка "Смазать верёвку мылом", в известных целях.
Опыта у меня в таком деле не было да и не будет и вот мне не даёт покоя мысль, зачем смазывать верёвку мылом?
Что бы не застревала или что бы не давила? Или это такой литературный трюк, с целью заострить внимание на предстоящем действии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение20.10.2009, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Чтобы не натирала шею, неужели непонятно.
Ситуация требует сосредоточения на мыслях о вечном, а тут шероховатая верёвка царапает кожу, сдирает прыщики... Отвлекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение20.10.2009, 11:41 
Аватара пользователя


06/01/06
967
werd в сообщении #253195 писал(а):
Опыта у меня в таком деле не было да и не будет и вот мне не даёт покоя мысль, зачем смазывать верёвку мылом?

С каких это пор технические вопросы размещаются в гуманитарном разделе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение20.10.2009, 15:37 


21/03/06
1545
Москва
При повешении существует два исхода: либо человек умирает от удушья, либо от того, что сломались шейные позвонки, и, соответственно, раздавлен спинной мозг. Во втором случае смерть почти мгновенная и безболезненная. А чтобы позвонки сломались, необходимо, чтобы импульс быстро передался к шее. Несмазанная же веревка растянет этот процесс (за счет силы трения о шею). Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение20.10.2009, 20:55 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
e2e4 в сообщении #253320 писал(а):
Несмазанная же веревка растянет этот процесс (за счет силы трения о шею)

Не веревки о шею, а веревки о веревку....

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение21.10.2009, 00:52 
Аватара пользователя


24/09/09
45
Jer
e2e4 в сообщении #253320 писал(а):
чтобы позвонки сломались, необходимо, чтобы импульс быстро передался к шее

Звучит убедительно.
Тогда появляется другой вопрос, почему именно мыло? Ведь если использовать мазут, полагаю результат будет гораздо лучше.
Интересно узнать кто вообще это придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение21.10.2009, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
А потом с грязной шеей висеть? А так заодно и шея вымоется. Потом водичкой сполоснут и порядок.
Мазут... Не эстетично это, вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 06:35 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
werd в сообщении #253526 писал(а):
Тогда появляется другой вопрос, почему именно мыло? Ведь если использовать мазут, полагаю результат будет гораздо лучше.

Мазута тогда еще не было. Как счас помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 07:23 


03/01/09
131
Кубань
werd в сообщении #253195 писал(а):

Есть такая поговорка "Смазать верёвку мылом", в известных целях.


Вопрос актуальный т.к заканчивается мараторий на смертную казнь.
Другое дело:почему смертная казнь (?)
Достаточно использовать топорик для колки льда и рассечь лобные доли (лоботомия) и человек как личность погибает.
Видимо те кто приговаривает и исполняет смертный приговор испытывают эрекцию (в прямом смысле) от акта производства смертной казни.

Вот одна девочка пишет :

Цитата:
А я вот считаю, что этим интересуются многие. Ведь плохое всегда привлекало людей. Скажите, что не так? А вот каждый из нас в душе немного садист. Вот посмотрите, когда например обьявят о каком нибудь пожертвавании, или расскажут например, что у кого-то все хорошо, мола кто откликнется на помощь или порадуется за счастливца. И сколько людей собирались на казни, или сколько людей смотрят какую-нибудь катостофу. Это касается и меня. С детства я любила смотреть на человеческие увечья, бедствия. В фильмах меня привлекали внимание сцены с избиениями и пытками, или когда кого-нибудь убивали, а когда кровь текла, вот было наслождение. P.S у этой садитски ( я имею вииду меня) эта страсть детства еще не прошла.


Цитата:
Ринго.
Наблюдать мучения живого тела - редкое наслаждение, мало кому доступное. Зрелище хорошо проведенной пытки радует эстетически и возбуждает плотски. Казнь человеческого существа позволяет ее исполнителю (и даже свидетелю) возвыситься над своей человеческой сущностью, постичь вечную радость

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 18:49 
Аватара пользователя


24/09/09
45
Jer
gris в сообщении #253561 писал(а):
А потом с грязной шеей висеть?

да не эстетично.

master в сообщении #253802 писал(а):
Мазута тогда еще не было. Как счас помню...

:D с такой же уверенностью можно заявить что мыло тоже не всегда имеется, а вот постное масло всегда под рукой. Мазут взят, так, в пример.

Макрофаг в сообщении #253806 писал(а):
Вопрос актуальный т.к заканчивается мараторий на смертную казнь.

Страшные вещи! Да пожалуй есть всё таки люди, с "иной" фантазией. Но я такими вещами мало интересуюсь. Хотя у Б.Акунина в книге Декоратор, письмо убийцы(или это было признание(не помню)) очень мне понравилось :-) . То есть сам стиль как было написано.
Так что интересуюсь я мылом, не потому что меня притягивает смерть, не потому что в этом есть что то страшное и не объято таинственное, а мне действительно интересно, "почему мыло?" да ещё и в такую минуту. Наверное
faruk в сообщении #253253 писал(а):
С каких это пор технические вопросы размещаются в гуманитарном разделе?
был прав, это более технический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 20:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
werd в сообщении #253951 писал(а):
, а мне действительно интересно, "почему мыло?" да ещё и в такую минуту.

А очень просто. От мазута (или даже какой касторки) руки отмывать надо. А от мыла -- нет: сполоснул -- и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Как верно заметил e2e4 мылом смазывают, чтобы смерть наступила бастро и безболезненно от перелома позвонков и сдавливания спинного мозга. Без мыла смерть будет долгой, мучительной -- от удушения.

Казнь есть казнь, но люди всегда старались сделать её гуманней, гильотина, например, придумана была с той же целью, т. к. если голову отрубает палач, то он может слабо ударить или немного промахнутся и ему придёться бить ещё раз, а смертник уже в агонии, в судорогах, в итоге палач может еще раз попасть не туда, короче смертнику не позавидуешь...

Ну и тема...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 20:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну и верёвка тоже может оборваться (как в нашей истории и случалось -- ну хоть в 1826-м, к примеру).

Нет, тут дело не в гуманизме, а в религиозных догмах. Не принято было, видите ли, кровь проливать. Кто-то для этой цели использовал костёр, а кто-то -- верёвку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение22.10.2009, 23:01 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
8.11.2005

Эссе о палаче

Сингапурский палач, который должен повесить австрлийского наркокурьера Ван Туонга Нгуена, оказался 73-летним дедушкой на пенсии.
Через несколько недель Даршан Сингх накинет веревку на шею 25-летнего наркокурьера и произнесёт те же самые слова, которые он говорил 850 приговорённым к смерти на протяжении 46 лет его работы главным палачом Сингапура.

"Я посылаю тебя в лучший мир, нежели этот. Да благословит тебя Господь".

Шансы Нгуена избежать виселицы практически исчезли, когда сингапурское правительство во вторник подтвердило, что оно не будет делать исключения для австралийца.

Мистер Сингх официально вышел на пенсию после службы в тюрьме, но его вновь вызвали на работу для произведения казни через повешение, предложив в качестве гонорара 400 сингапурских долларов (312 долларов США).

До настоящего времени его личность являлась тщательно охраняемым секретом Сингапура.

Официальные лица редко комментируют всё, что касается смертной казни, которая приводится в исполнение за стенами тюрьмы Чанги.

Но сегодня The Australian может сообщить, что 73-летний глава семейства, живущий в скромной государственной квартире возле границы с Малайзией, был назначен палачом для казни Нгуена, если только правительство Сингапура не отменит свое решение в последнюю минуту, чего, впрочем, раньше никогда не случалось.

Мистер Сингх вчера рассказал изданию The Australian, что по Акту о государственной тайне ему было запрещено рассказывать о своей работе.

Его коллега и близкий друг на условии анонимности рассказал The Australian, что Сингх хотел оставить своё ремесло палача и спокойно жить на пенсии, но у властей возникли затруднения с подбором нового исполнителя.

"Он пробовал учить двоих палачей, малайца и китайца, оба из тюремной охраны", - заявил коллега.

"Но когда дело дошло до настоящей казни, оба впали в ступор и не смогли потянуть рычаг. Китаец, офицер тюрьмы, был настолько потрясён, что немедленно вышел из комнаты и подал заявление об отставке."

Сингх встретится с Нгуеном за несколько дней до казни и спросит приговорённого, не желает ли тот пожертвовать свои внутренние органы. За день до казни Сингх взвесит приговоренного. Сингх использует Official Table of Drops ("Официальная таблица для повешения"), изданной Министерством внутренних дел Великобритании в 1913 году, для определения правильной длины веревки. В день казни служебная машина заберет Сингха из дома, чтобы доставить его в тюрьму к 2 часам утра, чтобы подготовить виселицу. К 6 утра он наденет наручники на руки Нгуена, сведённые за спину, и поведёт его в последнюю прогулку к виселице, расположенной всего в нескольких метрах от камеры.

Мистер Сингх начал работу в колониальной службе наказаний в середине 50-х годов, после переезда из Малайзии. Когда британец Сеймур, длительное время работавший палачом, вышел на пенсию, Сингх, которому было тогда 27 лет, добровольно вызывался заменить его. Его привлекла высокая оплата за совершение казней.

В настоящее время Сингх является единственным палачом в мире, которому удалось повесить 18 человек в течение дня - по трое за один раз. Это были заключённые, осужденные за убийство четверых охранников тюрьмы во время бунта на острове-тюрьме Пулау Сенанг в 1963 году. Также несколько лет назад он повесил 7 приговорённых к смерти в течение 90 минут. Это были грабители, осужденные за преступление, впоследствии названное "убийства из-за золотых слитков", в ходе которого был убит торговец и двое его помощников. Одна из наиболее противоречивых казней состоялась в 1991 году, когда была повешена молодая филлипинская горничная, Флора Контемпласьон, обвинённая в убийстве коллеги по работе Делии Марии и её четырёхлетнего сына. Многие считали обвинение недоказанным.

Он исполняет приговор, будучи одетым в обычную одежду, часто в майку, шорты, кроссовки и спортивные гольфы.

Чтобы отметить 4 года назад пятисотую казнь, четверо его коллег пришли к нему домой с парой бутылок Chivas Regal. Сингх гордится тем, что ни одна казнь не была сорвана по его вине.

"Сеймур научил его, как высчитать длину веревки в зависимости от веса и роста человека и в каком месте шеи должен располагаться узел", - сказал его коллега. "Смерть всегда приходит мгновенно и безболезненно. В долю секунды, ровно в 6 утра, всё уже кончено".

Сингх был в молодости неплохим крикетистом и часто матчи начинались с его удара.

"Он большой фанат футбола", - рассказал коллега. "Его любимая команда Манчестер Юнайтед. Он смотрит, по возможности, все матчи английской премьер-лиги."

Когда коллеги спрашивали, как он может так долго выполнять такую мрачную работу, Сингх отвечал: "Это всё, что я умею. Это стало моим хлебом". "Пройдя необходимую тренировку, он также бил палками приговорённых", - сообщил коллега (ЕТ - в Сингапуре в качестве меры наказания применяется битьё палками). "Оплата составляет 50 сингапурских центов за удар. Он так же хорошо обращается с палкой, как и с крикетной битой".

Сингх живёт счастливо со своей второй женой и поддерживает тесные отношения с тремя приёмными детьми. Его первая жена оставила его несколько лет назад, не в силах смириться с его работой. Он много лет хранил это от неё в секрете.

Как говорят, Сингх много времени проводит в беседах с приговорёнными, особенно с теми, к кому не приходят посетители и нет религиозной поддержки.

"Он очень добрый человек и хотя его работа заключается в лишении жизни, он сочувствует приговорённым", - заявил его друг. "Сингх знает как успокоить их, если они совершенно одни в мире в это страшное для себя время".

http://tarkin.ru/post/index/1068/

 Профиль  
                  
 
 Re: Мыло и верёва
Сообщение28.10.2009, 20:45 


28/10/09
1
Предполагаю так:
Намыленная веревка гораздо легче затягивается, в результате чего петля не просто пережимает дыхательные пути, а ломает шею, и смерть наступает мгновенно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group