2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 10:59 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста.
Задачу на плоское движение ТТ придумал сам, чтобы проверить понимание мною недавно изученного.
Приведен рис. 1, где стержень $AB$ движется поступательно равнозамедленно. Заданы скорость и ускорение (нормальное и касательное, которые были определены исходя из того, что точка $A$, допустим, была прикреплена (я не указал это крепеление) к кривошипу, вращаемуся вокруг неподвижной оси) его точек. Необходимо найти скорость и ускорение точки $M$.
1) Скорость точки $M$ я находил, определив мгновенный центр скоростей данного стержня - т. $P$ (рис.2).
2) Ускорение точки $M$ получается путём проецирования ускорений этой же точки, участвующей во вращательном движении вокруг, например, полюса $B$, и ускорений точки $B$, которые нам даны (рис.3). Но нам неизвестно угловое ускорение шатуна $BC$. Я полагал, что его можно найти рассмотрев ускорения точек $B$ -берём за полюс и $C$ - записываем проекции ускорения этой точки на оси координат, из которых выразим угловое ускорение. Но вот в чём загвоздка, шатун движется поступательно и его нормальное ускорение равно нулю.
Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 13:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ural в сообщении #252390 писал(а):
точка $A$, допустим, была прикреплена (я не указал это крепеление) к кривошипу, вращаемуся вокруг неподвижной оси

Зря не указали потому, что не понятна Ваша схема.
Если для т. А существует свой кривошип (не изображенный на схеме), то получаете двухкривошипный механизм, в котором ползуну (т.С) двигаться не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 13:57 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Не долго думая, набросал рисунок так, чтобы согласно условию шатун $AB$ двигался поступательно и чтобы получились такие же скорости и ускорения. Давайте тогда рассмотрим такой вариант и найдём кинематические характеристики точки М.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 14:19 


23/01/07
3419
Новосибирск
Теперь можете спокойно отбросить в сторону звено АВ со всеми его кривошипами, пририсовать кривошип к т. В и рассчитать по любому учебнику получившийся кривошипно-шатунный механизм. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 14:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, А-то, конечно, оффтопик. Но вот как отбросить D?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 15:04 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Интересно, а я, что на рисунках 2 и 3 показал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 17:12 


23/01/07
3419
Новосибирск
ewert в сообщении #252438 писал(а):
Ну, А-то, конечно, оффтопик. Но вот как отбросить D?...


По нарисованной Ural'ом последней схеме звено АВ совершает плоско-параллельное перемещение, т.е. все точки звена описывают окружности радиусом, равным $AO_1$ или $DO_2$, в том числе и т. В, но с центром вращения в т. $O_3$ (где она расположена, надеюсь, ясно ). Для рассмотрения скоростей и ускорений точки М совершенно безразлично, каким образом т. В получила это вращательное движение.
Таким образом, данная схема может быть эквивалентно замещена кривошипно-шатунным механизмом с кривошипом $BO_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 17:29 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Ну хорошо, например, ускорение точки $M$ найдём по первому способу представления мгновенного движения ТТ при плоском движении, т.е. согласно теореме об ускорения точек ТТ. Ускорение точки $M$ ТТ равно геометрической сумме ускорений этой точки в каждом парциальном движении ТТ.
$\vec {a}_M=\vec {a}_{MB}+\vec {a}_B$.
Предположим, что дуговая стрелка углового ускорения шатуна $BC$ направлена по часовой стрелке. Тогда в проекциях на оси, указанные на рис. 3, $\vec {a}_M$ выглядит:
$x:0=-a^{\tau}_{MB}\cos30+a^{n}_{MB}cos60+a^{\tau}_B$;
$y:a_{My}=a^{\tau}_{MB}cos60+a^{n}_{MB}cos30-a^{n}_B$.
Отсюда выражаем искомое ускорение $a^M$. Но мы не знаем угловое ускорение шатуна ползунка, поэтому записываем в проекциях ускорение точки $C$, беря за полюс ту же точку $B$. Откуда выражаем угловое ускорение для шатуна ползунка, вообще-то угловое ускорение выражается из проекии ускорения $a_C$ на ось $Ox$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 17:49 


23/01/07
3419
Новосибирск
В любом учебнике по ТММ описывается расчет скоростей и ускорений кривошипно-шатунных механизмов. Вам лишь стоит открыть и посмотреть.

Я помню в ВУЗе делал курсовой проект по 8-цилиндровому V-образному ДВС.
Вот уж, где мороки - выше крыши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 18:01 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Я понимаю, что вам лень читать то, что я написал.
Я уже разбирал задачи в учебнике Никитина 2003 год. но решил проверить свои знания, а как их проверить, вот решил зайти на этот форум, чтобы посоветоваться с компетентными людьми или я зря зашёл?
Если не зря зашёл, то давайте, пожалуйста, я задам значения величин $\omega_1=2 c^{-1}$ и $\epsilon_1=2 c^{-2}$ и мы оба сравним свои ответы. Рисунок, например, остаётся последним, где, например, $AB=50; O_1A=10$ см. Задание - найти укорение точки $M$. Договорились :)? Мой ответ $a_M=28$ см/с2, а его направление вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 18:10 


23/01/07
3419
Новосибирск
Мне совершенно не лень. Есть другие причины.

Если Вы думаете, что я запоминаю подобные расчеты наизусть и на всю жизнь, то ошибаетесь. Помочь Вам разобраться для меня, это тоже самое: пойти найти учебник, проштудировать его в данном разделе, вспомнить все нюансы и т.д. А у нас уже ночь на дворе. Я уже "закругляюсь".

Так, что не обижайтесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение17.10.2009, 18:20 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Я с самого начала хотел узнать то, правильная ли методика мною выбрана для решения данной задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение20.10.2009, 19:40 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Здравствуйте :!:
Хочу привлечь к себе внимание.
В ходе решения данной задачи происходит что-то пока необъяснимое. Шатун движется ускоренно, если смотреть на последний рисунок. По сути, этого не может же быть, т.к. у нас направление углового ускорения и движения всего механизма противоположны.
Я бы мог давно забросить эту задачу, ответы сошлись и ладно. Но для понимания у меня по-всякому получается, что ускорение точки $C$ (ползуна) направлено вниз, куда направлена же и его скорость. Ведь механизм движется замедленно, как такое может быть объясните граждане ученые пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение21.10.2009, 01:41 


06/10/09
63
Мне кажется, данная задача представляется в виде:
Изображение
Составим несколько уравнений:
$(X_A-X_B)^2+(Y_A-Y_B)^2=n^2$
$Y_A=Y_B-(n^2-(X_A-X_B)^2)^{0,5}$
$X_B=-Sin( \phi) \cdot r$
$Y_B=Cos( \phi) \cdot r$
$\phi=\phi_0+w_0 t+ \dfrac{et^2}{2}$
$X_M=0,5(X_A+X_B)$
$Y_M=0,5(Y_A+Y_B)$
Пусть:
$X_A=-4$м

$n=10$м

$r=2$м

$\phi_0=30^o$

$w_0=20\frac{gr}{c}$

$e_0=100\frac{gr^2}{c}$

Рассмотрим случаи:
1)t=0 c
$X_M=-2,5$м
$Y_M=-3,037645$м
2)t=0,01 c
$X_M=-2,503024$м
$Y_M=-3,042101$м
3)t=0,02 c
$X_M=-2,506049$м
$Y_M=-3,046584$м
Путь, пройденный точкой М составит:
$S_{12}=((X_{M1}-X_{M2})^2+(Y_{M1}-Y_{M2})^2)^{0,5}=
0,005385212$м
$S_{23}=0,005408134$м
Искомая мгновенная скорость точки М:
$u = \dfrac{S_{12}}{t_2-t_1}=0,5385212 \frac{m}{c}$
Находим мгновенное ускорение:
$u_2=\dfrac{S_{23}}{t_3-t_2}=0,5408134 \frac{m}{c}$
$a=\dfrac{u_2-u}{t_2-t_1}=0,22922 \frac{m^2}{c}$
Результат:
$u=0,5385212 \frac{m}{c}$
$a=0,22922 \frac{m^2}{c}$
*Все расчеты проводились при помощи специально-составленных программ (всего их было 4), поэтому искать ошибку бесполезно. На калькуляторе у меня бы это заняло порядка 2часов + куча ошибок :) Точность результата можно увеличить, уменьшив t2 и t3, если кому-то надо... Данная задача находиться на уровне 10 класса.

-- Ср окт 21, 2009 01:45:51 --

Хотя тут можно и немного другим путем пойти, например ф = const
Скорость выразить, как производную от координат точки М.
А Ускорение, как производная от скорости. Но я это не до конца понимаю, поэтому и решать такое не собираюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика ТТ: плоское движение.
Сообщение21.10.2009, 09:32 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Qx15(RUS), если вы внимательно читали мой пост, то должны были бы заметить, что вопрос был в другом. Вектора ускорения и скорости ползуна совпали друг с другом в момент показанный на рисунке
Изображение
А по идее ускорение должно быть противоположно скорости, т.е. происходит торможение механизма, т.к. кривошипы, согласитесь, имеют разные направления угловой скорости и углового ускорнеия? Почему так получилось, я и хочу выяснить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group