2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 3d в интернете
Сообщение14.10.2009, 16:12 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
Интересует взаимодействие с 3d-моделями через браузер. Кто с этим сталкивался, на какие технологии стоит обратить внимание?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение25.10.2009, 00:02 


30/04/08
30
Если интересуют управляющие элементы в 3-d, то советую обратить внимание на Silverlight 2.0 , на презентации были заявлены очень показательные функции работы в трёх измерениях для всех вэб-элементов.

Если же интересуют модели как произвольные рисунки - боюсь что пока ничего лучше встроенных flash-объектов , моделирующих в 2-d проекции 3-d фигуры, не придумали... Можно, наверное, писать какую-нибудь компоненту, например, позволяющую импортировать в браузер простейшую работу с 3-dmax объектами, но это муторно, не ясно как, и без библиотеки на компьютере клиента работать не будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение25.10.2009, 00:16 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Технологии Flash и Silverlight обеспечивают примерно одинаковые возможности (в частности, обе технологии позволяют работать с 2D/3D-графикой). Отличаются, в первую очередь, языками разработки - ActionScript для Flash и c#/VisualBasic для Silverlight.
Последняя версия Silverlight - 3.0.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение26.10.2009, 12:41 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
Grivus,Maslov, меня интересует именно внедрение 3-d моделей. Кстати, разработки по внедрению 3-d объектов в обычный flash мне встречались, например, проект "Альтернатива".
Maslov, а по скорости работы с 3-d объектами Flash и Silverlight отличаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение26.10.2009, 15:19 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Cat в сообщении #255116 писал(а):
Maslov, а по скорости работы с 3-d объектами Flash и Silverlight отличаются?
Да примерно одинаково, я думаю.
Вот здесь можно посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение11.01.2011, 20:24 


11/01/11
4
Cat

Полноценная поддержка 3d заявлена в HTML5. Называется WebGL. WebGL - это браузерная реализация стандарта OpenGL ES 2.0, используется программируемый графический конвейер (возможно и необходимо использование шейдеров). Язык разработки - JavaScript. Опробовать можно в "черновых билдах" браузеров Firefox(minefield) и Google Chrome (chromium)

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение12.01.2011, 20:46 


04/02/08
325
Буково
WebGL пока, к сожалению, по умолчанию не работает в браузерах. Т.е. использовать его нельзя. Остается лишь SVG. Но SVG 2.0 тоже никто не спешит поддерживать.
Так что ответ один - забудьте на время о поддержке 3D в вебе.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение07.02.2011, 22:40 
Аватара пользователя


07/02/11
5
WebGl - по другим, более тривиальным причинам не работаеь в браузе в том числе и в МинныхПолях от Моззилы, а так же в Хромике. Я давно уже интересуюсь этими проектами. Но пока оффициально не один браузер не поддерживает 3D - графику. Проблема возникла из-за проблем в безопасности инет-приложений, и поэтому было решено пока не будет полностью принята концеация безопасности для новых стандартов HTML5/CSS3 - развивать их возможности производители не будут.
Подождите немножко - дайте спецам ИТ согласовать стандарты. Это требует время.
---------------------
Лично я имитирую 3D - графику используя контекст 2D. В некоторых случаях этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 07:49 


04/02/08
325
Буково
Наконец-то: "минное поле" теперь отлично поддерживает webGL, можно потихоньку начинать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 11:54 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Охохо. Когда-то, в начале 90х, в некоторых фильмах Интернет изображали в виде какого-то огромного здания с кучей комнат и коридоров, по которым бродил герой. Ну, киношники такие киношники, вы знаете. Но, в целом, идея «трёхмерного интернета» будоражила многие головы. Был изобретён стандарт VRML, были написаны плагины для IE и Netscape, позволяющие бродить по такой «виртуальной реальности» в браузере. И «Second Life», насколько я понимаю, на той же волне появилась. И чего, где это всё? :( Сейчас развиваются единичные VRML-бродилки, не интегрированные в браузеры и не поддерживающие js-скриптов...

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение30.03.2011, 15:37 
Аватара пользователя


07/02/11
5
Официально 3 марта Кнорос дал добро на WebGL - и теперь FireFox 4.0 - работает с 3D - графикой.
Только есть один момент - пает работает на спецефичном оборудовании и драйверах. т.е не на каждом компе. Уточнить это можно на сайте https://developer.mozilla.org/en/WebGL
- здесь же и все комменты к применению
.................
Вообще там очень много чего интересного появилось

не в тему
к примеру теперь Мозилла браузером подерживает mathML
- преобразование в формулы на стороне клиента
https://developer.mozilla.org/en/Mathml
-------------------------
здесь моя демонстрация из моего блога
http://foreach.hostace.ru/?p=960
реально достаточно просто
Также есть расширение в браузер FF4 для создания примитива mathML
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/s ... &x=21&y=18
.........................
И еще много чего нового, в том числе и выполнение анимации на строне клиента средствами внутренних скриптов через установку свойств CSS3
это наносит удар по Flush и jQuery.
Короче новинок очень много, и нам трудно донести их все до людей потому что впереди еще больше нужно делать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 11:23 


06/04/11
5
Украина
для чего ты хочешь использовать 3d в web???

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение30.07.2013, 23:58 


30/07/13
1
ТС рекомендую обратить внимание на технологию Unity3D, которая на текущий момент является наиболее удобной для создания трёхмерных приложений для браузера. Многочисленные игры это подтверждают. Яркий пример - http://igri3d.ru/29/rogatka-reysing/. И таких красочных экземпляров огромное количество. Пробуйте Unity - не пожалеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3d в интернете
Сообщение03.12.2013, 14:05 


31/03/13
19
флеш или java апплет кто отменял?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group