2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 13:47 


29/09/09
3
1. Скажите, возможно ли написать тему "Синтез и исследование ИНС для задач обработки сигналов" и расскрыть суть темы в дипломе???
2. Есть тут кто-то из специалистов по нейронным сетям, с которым я мог бы консультироваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 14:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
IT_magistr в сообщении #247456 писал(а):
1. Скажите, возможно ли написать тему "Синтез и исследование ИНС для задач обработки сигналов" и расскрыть суть темы в дипломе???
Судя по паре миллионов ссылок, найденных Гуглом при поиске "neural network signal processing", тема великовата для диплома. Надо как-то сузить.
Есть книжки, например, такая:http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/3739a1b59b490b5d2c8e61626aacd81c.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 15:40 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Темка тут неподалеку поднималась о нейросетях, Теория нейронных сетей. Да вот что-то много в ней нелестных замечаний о ИНС вообще...

К тому же выбранная вами тема действительно слишком обширна, такой диплом будет похож на обзорную работу. А как же научная новизна и пр.? Не, ну я понимаю, что это не диссертация, но все-таки. :) Так что согласен с Maslov'ым, нужно выбрать более узкую тему; может быть будет не лишним предварительно узнать об уже защищенных дипломах на подобную тематику, сразу станет ясно, в каком направлении вести исследования.

Imho. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 15:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Circiter в сообщении #247498 писал(а):
Да вот что-то много в ней нелестных замечаний о ИНС вообще...

Там и лестные есть. :) Нелестных всегда много. "Пробовал, не получилось" - вот и нелестный отзыв.
Просто немедленных чудес ждать не надо.
Но тема, конечно, интересная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 15:54 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2IT_magistr
Ещё на этом форуме есть "свалка" вопросов-ответов Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации.... Можно наверное и там спросить (покросспостить :) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение29.09.2009, 18:04 


29/09/09
3
Circiter в сообщении #247498 писал(а):

К тому же выбранная вами тема действительно слишком обширна, такой диплом будет похож на обзорную работу. А как же научная новизна и пр.? Не, ну я понимаю, что это не диссертация, но все-таки. :) Так что согласен с Maslov'ым, нужно выбрать более узкую тему; может быть будет не лишним предварительно узнать об уже защищенных дипломах на подобную тематику, сразу станет ясно, в каком направлении вести исследования.

Imho. :)

Дело в том, что мой руководитель специально ее расширил, чтобы можно было больше написать... изначально тема была "ИНС в распознании звуковых сигналов". Но руководитель сказал, что я на такую тему не напишу. И он решил ее упростить методом расширения.
А по поводу новизны - вот по всем видам сигналов и пройтись... звук, изображение... например, новизна в обучении ИНС, или в распознании... вот.

-- Вт сен 29, 2009 18:06:41 --

Circiter в сообщении #247498 писал(а):
Просто немедленных чудес ждать не надо.
Но тема, конечно, интересная.


Я и не жду чудес. Я готов поработать, только об ИНС имею базисное представление... конкретно не сталкивался... точнее теперь уже столкнулся.
Не знаю, как на счет того, что она интересная, но вот то, что она сложная, это точно (.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение30.09.2009, 03:12 


29/09/09
3
Какой язык подойдет для обработки (распознания) сигналов Пролог или Лисп??? Или другой какой-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение30.09.2009, 07:07 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А-а, вы неправильно процитировали, я не говорил "Просто немедленных чудес ждать не надо. Но тема, конечно, интересная"! :)

Цитата:
Дело в том, что мой руководитель специально ее расширил, чтобы можно было больше написать...

А разве смысл в том, чтобы написать побольше? Ведь "водой" всегда можно разбавить, если есть, что разбавлять.

Цитата:
И он решил ее упростить методом расширения.

Ничего себе, упрощение. :)

Цитата:
Какой язык подойдет для обработки (распознания) сигналов Пролог или Лисп??? Или другой какой-нибудь?

Странный вопрос... Что подразумевается под обработкой сигналов? Я так понимаю, код, работающий с сигналами, должен быть достаточно "низкоуровневым". Т.е. вы будете осуществлять захват данных, фильтрацию, анализ. Как такое на прологе писать? Жуть.

Если вы про реализацию нейросетей, то можете попробовать поискать и воспользоваться готовыми фреймворками, предварительно доработав их напильником, разумеется.

Хочу особо подчеркнуть, что реализовывать ИНС на обычном компьютере особого смысла нет, из-за чрезвычайной неэффективности НС в последовательном исполнении. Вот если вы воспользуетесь готовыми нейрочипами, тогда да. Опять же, imho. Но это уже по электронике диплом получится. :)

Если практическая направленность диплома не очень важна, то можно сделать упор на теоретической стороне. Провести сравнительный анализ архитектур и методов обучения ИНС, к примеру.

Для демонстрации можно написать небольшую программульку, ну например, что-нибудь предсказывающую (да что угодно, курсы валют, пробки на дорогах, etc) или распознающую (анализ дорожного трафика, оценка популярности рекламных билбордов путем подсчета количеств глазеющих на плакат физиономий, и т.д.). Например можно попробовать собрать простенький детектор лжи, полиграф с биометрическими датчиками (пульс/дыхание/сопротивление кожи/подвижность глаз/и пр.) + нейросеть, распознающая по совокупности косвенных физиологических признаков проявление интересующего состояния. Я в это не верю. :) Хотя (около)медицинская тематика все же может прокатить, но надо много фантазировать. :)

Можно научить нейросеть производить трассировку контуров объектов на картинке, это вообще очень полезная задача в компьютерном зрении. Здесь достаточно будет обучить НС распознавать различные типа переходов интенсивностей пикселей картинки. Это тоже к обработке сигналов относится...

Вот вы хотели работать с распознаванием звуковых сигналов. Но это же тоже не такая уж и узкая тема... Что хотите распознавать? Речь? Это очень сложно, и может быть, использовать при этом НС не совсем правильно...

В общем, даже не знаю, что и придумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение30.09.2009, 11:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Circiter в сообщении #247702 писал(а):
Странный вопрос... Что подразумевается под обработкой сигналов? Я так понимаю, код, работающий с сигналами, должен быть достаточно "низкоуровневым". Т.е. вы будете осуществлять захват данных, фильтрацию, анализ. Как такое на прологе писать? Жуть.
Обычно на вход НС подается уже оцифрованный сигнал, причем подвергнутый предварительной обработке, поэтому захват и фильтрация - это немного другая задача.
В большинстве случаев НС реализуются на каком-нибудь универсальном языке программирования. Лисп и пролог традиционно считаются языками ИИ "в узком смысле", а нейросети относятся к ИИ просто по традиции (как и генетические алгоритмы, нечеткая логика, нелинейная динамика, мультиагентные системы и т.п.). Поэтому пишИте на чём больше нравится.
Circiter в сообщении #247702 писал(а):
Если вы про реализацию нейросетей, то можете попробовать поискать и воспользоваться готовыми фреймворками, предварительно доработав их напильником, разумеется.
Я в свое время пользовался пакетом SNNS (http://www.ra.cs.uni-tuebingen.de/SNNS/), хотя, скорее всего, с тех пор уже много нового появилось.
Circiter в сообщении #247702 писал(а):
Хочу особо подчеркнуть, что реализовывать ИНС на обычном компьютере особого смысла нет, из-за чрезвычайной неэффективности НС в последовательном исполнении.
Нормально они и на обычном компьютере работают. Нейрочипы - вещь очень специфическая, с весьма ограниченными возможностями по настройке, поэтому если их и применяют, то только после того, как конфигурация сети отлажена на обычной машине.

Circiter в сообщении #247702 писал(а):
Для демонстрации можно написать небольшую программульку, ну например, что-нибудь предсказывающую (да что угодно, курсы валют, ...
После написания такой демонстрационной "программульки" можно уже особенно не париться с дипломом, а просто прикупить какой-нибудь остров средних размеров в Карибском море и жить там в свое удовольствие :)
Ну а если серьезно, прогнозирование финансовых временных рядов - это очень тяжелая задача, и я так и не смог найти ни одного описания хоть сколь-нибудь успешного решения в этой области. Нейронные сети хорошо работают в задачах, для которых есть уверенность в существовании идентифицируемой мат. модели, а в данном случае ситуация совсем другая. Но это отдельная тема...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственные нейронные сети
Сообщение11.10.2009, 11:55 


22/09/09
275
IT_magistr в сообщении #247535 писал(а):
Я и не жду чудес. Я готов поработать, только об ИНС имею базисное представление... конкретно не сталкивался... точнее теперь уже столкнулся.
Не знаю, как на счет того, что она интересная, но вот то, что она сложная, это точно

Для начала проштудируйте пару-тройку серьезных книг по НС. Напр. Саймона Хайкина: Нейронные сети. Полный курс.
Параллельно потренируйтесь на каком-либо серьезном пакете для НС (напр. NeuralWorks Pro, или Neurosolution (частично есть в Matlab)).
Посейщайте спецсайты по НС (рекламировать не могу, но список у меня внушительный), нужные легко найти в сети. Там обитают спецы, съевшие собаку в НС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group