2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: По определению...
Сообщение05.10.2009, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin в сообщении #249132 писал(а):
$$x^4-1=(x^2-1)(x^2+1)=(x-\sqrt{1})(x+\sqrt{1})(x-\sqrt{-1})(x+\sqrt{-1})$$
Следовательно $(x^2-1) \ne (x-1)(x+1)$?
Объясните, как получили это "следовательно".

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение05.10.2009, 15:36 


16/03/07

823
Tashkent
TOTAL в сообщении #249149 писал(а):
Объясните, как получили это "следовательно".

    По теореме о разложении многочлена на множители. Этот ответ навряд ли Вас удовлетворит.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение05.10.2009, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #249235 писал(а):
По теореме о разложении многочлена на множители. Этот ответ навряд ли Вас удовлетворит.

Да и вряд ли кого удовлетворит.

Собственно, Ваша мысль кристально ясна. Поскольку многочлен раскладывается на множители -- он на них не раскладывается, и равенство левой и правой части означает, разумеется, неравенство, откуда следует, что из неразложения следует разложение, как и наоборот.

Всё это совершенно очевидно, конечно. Непонятно лишь, что Вы всем этим хотели сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение05.10.2009, 22:13 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #249321 писал(а):
Всё это совершенно очевидно, конечно. Непонятно лишь, что Вы всем этим хотели сказать.

    Если моя мысль Вам "кристально ясна", тогда Вы знаете, что я хочу сказать. И я об этом говорил четко и ясно. Уравнение $x^4-1=0$ в области комплексных чисел имеет корни $(-\sqrt{1},\sqrt{1},-\sqrt{-1},\sqrt{-1})$, а в области действительных чисел корней не имеет. Поднимаемый мною вопрос весьма не простой. Определение арифметического значения корня неверно. Из-за этого определения математики потеряли промежуточную область чисел - между действительными и комплексными чмслами, а также трехмерные числа с коммутативными и ассоциативными операциями сложения и умножения.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение06.10.2009, 06:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #249349 писал(а):
а в области действительных чисел корней не имеет.

Свежая и оригинальная мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение06.10.2009, 11:57 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #249396 писал(а):
Свежая и оригинальная мысль.

    Осталось воплотить ее в реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение06.10.2009, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin в сообщении #249442 писал(а):
ewert в сообщении #249396 писал(а):
Свежая и оригинальная мысль.

    Осталось воплотить ее в реальность.
Давайте воплощать. Возведите действительное число $1$ в четвертую степень. Сколько получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение06.10.2009, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Yarkin в сообщении #249349 писал(а):
Уравнение $x^4-1=0$ в области комплексных чисел имеет корни $(-\sqrt{1},\sqrt{1},-\sqrt{-1},\sqrt{-1})$, а в области действительных чисел корней не имеет.

Вы сами заблудили себя в двух соснах, хотите поблудить среди четырёх? Уравнение $x^4-1=0$ в области комплексных чисел имеет корни $1,\ -1,\ i, -i$, а в области действительных чисел ровно два: $1$ и $-1$.
Цитата:
Определение арифметического значения корня неверно.

Определения не бывают неверными - они бывают хорошими, плохими и отвратительными. Вы не дали вообще никакого. Какой смысл Вы вкладывает в закорючки $-\sqrt{1},\ \sqrt{1},\ -\sqrt{-1},\ \sqrt{-1}$ никому добиться от Вас не удалось.
Какой вопрос Вы поднимаете - одному господу Богу известен, впрочем и в последнем я не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение07.10.2009, 06:32 


16/03/07

823
Tashkent
bot в сообщении #249493 писал(а):
Yarkin в сообщении #249349 писал(а):
Какой смысл Вы вкладывает в закорючки $-\sqrt{1},\ \sqrt{1},\ -\sqrt{-1},\ \sqrt{-1}$ никому добиться от Вас не удалось.
Какой вопрос Вы поднимаете - одному господу Богу известен, впрочем и в последнем я не уверен.
    Ответьте прямо - являются ли эти "закорючки" корнями уравнения $x^4-1=0$ или Вы считаете $ \sqrt{1}=1$? и обоснуйте свой ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение07.10.2009, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
На первую половину вопроса уже ответил, повторяю: я не знаю, что означают у Вас эти закорючки, а потому не могу знать - корни это или нет.
На вторую часть отвечаю аналогично, но подробнее, поскольку вижу всего "две сосны":
Что означает закорючка $\sqrt 1$ у Вас?
Возникают варианты:
1. Арифметическое значение корня квадратного из единицы. В этом случае $\sqrt 1=1$
2. Корень квадратный из единицы в поле комплексных чисел, то есть множество корней уравнения $x^2-1$ в этом поле. Тогда $\sqrt 1=\{1, \ -1\}$
А может быть сосен больше? Ну, тогда ещё вариант:
3. То, не знаю что. Тогда не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение07.10.2009, 08:05 


16/03/07

823
Tashkent
bot в сообщении #249682 писал(а):
Что означает закорючка $\sqrt 1$ у Вас?
Возникают варианты:
1. Арифметическое значение корня квадратного из единицы. В этом случае $\sqrt 1=1$
2. Корень квадратный из единицы в поле комплексных чисел, то есть множество корней уравнения $x^2-1$ в этом поле. Тогда $\sqrt 1=\{1, \ -1\}$
А может быть сосен больше? Ну, тогда ещё вариант:
3. То, не знаю что. Тогда не знаю.
    Спасибо за более подробный ответ. Вы термин квадратный корень из числа $a,( \sqrt{a})$, при $a=1$ заменили на не математический термин "закорючки".
    1. Нет, это не арифметический корень.
    2.Написанное решение Вы не обосновали. Я не вижу связи между корнями $\sqrt 1$ и $\sqrt {-1}$ Если в Вашем решении вместо $1$ подставить $a$, то получим:$\sqrt a=\{a, \ -a\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению...
Сообщение07.10.2009, 08:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Хорош, надоело. Тема закрывается по причине отсутствия четких определений, отсутствия нормальной постановки вопроса и очевидной неспособности автора темы и других участников форума понять друг друга.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group