2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Грозы. Природа атмосферного электричества ?
Сообщение29.09.2009, 17:38 


13/07/09
49
R-o-m-e-n в сообщении #247476 писал(а):

Ну, уж расскажите.
Правда, у меня сразу три вопроса:
1. Куда девать воду?
2. Будет ли генерироваться электричество в невесомости?
3. Можно ли воду заменить маслом?


Сразу отвечу.
1. Можно сделать машину многокаскадной, а из самой нижней ванночки - просто пусть капает в канализацию.
2. Может быть и будет, если капли "задувать", например вентилятором.
3. Думаю - нет.

Впечатления от изготовления такие (машина была сооружена в лаборатории когда нечего было делать и ради интереса).
1. Первая проблема - избавиться от утечек в воздухе (минимум проводников, скруглить острые углы, изоляция...).
2. Чтобы "завести" машину лучше всего иметь источник постоянного тока киловольт на 10, иначе, из за утечек - тяжело.
3. Самое главное и прикольное. Сначала капли капают, как и предполагалось, но по мере возрастания потенциала на электродах, они (капли) начинают притягиваться ко всем проводникам, перестают лететь вниз, зависают в воздухе, совершают сложные медленные движения вокруг аппарата, выглядят как мухи (мы их так и называли). Особенно хороший эффект если воду подкрасить... Любопытствующие прихождили смотреть именно на этих "мух". Избавиться от этого явления исключительно трудно, эти мухи так и похоронили затею.
Возникли сомнения: а делал ли эту установку хоть кто-нибудь (Эйнштейн точно не делал, только хвалил Кельвина за идею).

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозы. Природа атмосферного электричества ?
Сообщение29.09.2009, 21:30 


21/12/08
760
Исключительно интересно. Понятно, с какого бока здесь гравитация замешана и почему без дополнительной энргии в невесомости установка работать не будет.
Мне кажется, надо было просто увеличить высоту установки.

Интересно, а если вместо воды ртуть взять?

-- Вт сен 29, 2009 22:41:48 --

Alex165 в сообщении #247530 писал(а):
Эйнштейн точно не делал, только хвалил Кельвина за идею

Кстати, насколько я знаю, Эйнштейн хвалил Кельвина не за генератор. Просто Кельвин чисто умозрительно вывел формулу связи давлений пара над плоской и кривой поверхностями жидкости и эта связь оказалась универсальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозы. Природа атмосферного электричества ?
Сообщение29.09.2009, 22:17 


13/07/09
49
R-o-m-e-n в сообщении #247601 писал(а):
Исключительно интересно. Понятно, с какого бока здесь гравитация замешана и почему без дополнительной энргии в невесомости установка работать не будет.
Мне кажется, надо было просто увеличить высоту установки.

Интересно, а если вместо воды ртуть взять?

...


Сделать работающую установку по-моему всё-таки можно, но предварительно надо разработать соответствующую конструкцию, т.е. выполнить обычную в таких случаях инженерную проработку. Мы то исходили просто из картинки в статье Эйнштейна про Кельвина. Детали специально не заказывали, использовали банки из под пива и кофе..., лабораторные штативы и т.п.
С ртутью, я думаю, связываться не стоит, придётся всё помещать в вытяжной шкаф, да потом ещё улавливать пары ртути...
Кстати, если интересно, вместо капель воды можно использовать металлические шарики - пульки от пневматического оружия., для их подачи - просто вибратор. Можно даже просто один шарик гонять взад - вперёд вибратором, шарик будет перезаряжаться и переносить заряд. Мы тогда много всяких конструкций понавыдумывали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозы. Природа атмосферного электричества ?
Сообщение30.09.2009, 02:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Alex165 писал(а):
Сделать работающую установку по-моему всё-таки можно, но предварительно надо разработать соответствующую конструкцию, т.е. выполнить обычную в таких случаях инженерную проработку. Мы то исходили просто из картинки в статье Эйнштейна про Кельвина. Детали специально не заказывали, использовали банки из под пива и кофе..., лабораторные штативы и т.п.


ну вы бы хоть ютюб посмотрели, там туевы хучи рабочих установок : )
кстати эффекты которые вы написали там тоже наблюдаются.
Причем установки есть разные: от слабокапающих до целых душевых.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group