2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение26.06.2006, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Sasha2 писал(а):
Для вычисления вероятности это ничего не даст, но это даст для доказательства гипотезы того, что часовая стрелка пребывает ближе к минутной одно и то же время, что и к часовой.


Это не верно! Я-же написала Вам случай, когда секундная стрелка внутри интервала будет дольше ближе к минутной, чем к часовой. Разбeрите этот пример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
А-а-а! Оказывается он всё ещё верит, что вероятность всегда будет 1/2, хотя это уже опровергнуто многочисленными простыми примерами. Да он просто не читает того, что написано другими.
Пусть хотя бы рассмотрит такой случай:
Часовая стрелка пусть стоит, а минутная и секундная движутся с одинаковым скоростями в одном направлении, так что произвольно заданный между ними угол сохраняется. Я уже писал, что в этом случае в зависимости от этого угла получим очевидно любую вероятность от 0 до 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 17:45 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Он прав в одном, если хотя бы одно из отношений скоростей иррационально, то вероятность равно 1/2. Отклонение от этого именно за счёт рациональности отношения скоростей стрелок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 18:47 


21/06/06
1721
Я не верю (верят попы и необразванные люди), а я просто показал, что эта вероятность равна 1/2. А Вы, уважаемый bot, если меняете условия задачи, то можете, конечно получить и другой ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 18:52 


21/06/06
1721
Далее для уважаемой Capella

Ну Вы тоже внимательно же читайте, что я хочу сказать. Вы берете только один сектор и в нем рассматриваете длительности, а надо брать два один исходный, а другой симметричный (тот, который указан мной выше) и считать времена для обоих этих секторов.
В одном из них секундная будет больше времени к часовой, а в другом больше времени к минутной, но общие эти времена совпадут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Sasha2 писал(а):
Далее для уважаемой Capella

Ну Вы тоже внимательно же читайте, что я хочу сказать. Вы берете только один сектор и в нем рассматриваете длительности, а надо брать два один исходный, а другой симметричный (тот, который указан мной выше) и считать времена для обоих этих секторов.
В одном из них секундная будет больше времени к часовой, а в другом больше времени к минутной, но общие эти времена совпадут.



Уважаемый Sasha2, а что измениться в постановке задачи в том примере, который привела я, если взять ещё и симметричный сектор со стрелками в виде диаметров? У Вас секундная в симметричном будет бежать от 6 часов до 10, точно так-же догоняемая минутной.
Насчёт постановки задач, вообще никто ничего не менял, Вам приводят просто примеры, которые Вас просят по меньшей мере просто прочитать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 19:37 


21/06/06
1721
Нет изменит: в одном секторе секундная убегает от минутной и догоняет часовую, а в другом - убегает от часовой и догоняет минутную. Вот в чем разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 19:42 


21/06/06
1721
Да вариант со стрелками в виде диаметров не проходит. Я просто изначально по невнимательности предложил его, а первый самый вариант проходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
Руст писал(а):
Он прав в одном, если хотя бы одно из отношений скоростей иррационально, то вероятность равно 1/2. Отклонение от этого именно за счёт рациональности отношения скоростей стрелок.

Не совсем так. Пусть $ 0 \le v_1 \le v_2$ и $v,v+v_1, v+v_2 $ - скорости часовой, минутной и секундной стрелок соответственно. Очевидно от v ничего не зависит и мы можем перейти в систему отчёта, в которой часовая стрелка неподвижна - она превращается в столб, от которого бегут два спортсмена со скоростями $v_1$ и $v_2 $. Исключая тривиальный случай $v_1=0$ с искомой вероятностью P=0 (ещё раз специально для Sasha2), за счёт выбора единицы времени мы можем считать, что $v_1=1$, а скорость секундной за счёт переобозначения представим в виде:
$v_2 = \frac{1}{2} \cdot (1 + \alpha)$.
Ясно, что все три отношения исходных скоростей могут быть иррациональными и при рациональном $\alpha$.
Под рациональными часами я разумел те, для которых рационально относительное отношение скоростей, то есть рационально$\alpha$.
Для случая $\alpha=\frac{p}{q}$, где p и q взаимно простые нечётные и когда все три стрелки в один момент стартуют с одного места через лемму о лишней единице получаем, что искомая вероятность равна $\frac{1}{2} (1+\frac{1}{pq})$.
Если же pq чётно, то тут и так ясно, что плюсы и минусы взаимно нокаутируются и получается P=1/2.
Опять для Sasha2 крайний случай (уже говорил): p=q, то есть слиплись секундная и минутная. Искомая вероятность очевидно равна 1.
Если не нравятся такие крайние случаи, можно посмотреть такой: $\alpha=3$,
иначе говоря, скорости стрелок 0, 1, 2 или опять если не нравится стоящая стрелка, то 1, 2, 3.
В этом случае искомая вероятность равна 2/3 - это легко проверить непосредственно.
Попутно отмечу вариант остановки минутной стрелки, вместо чаовой - он ничем не хуже в рассмотрении. Тогда для 0, 1, 2 получим -1, 0, 1, то есть секундная и часовая бегут навстречу друг другу с равными скоростями.
Теперь будем портить часы - сдвигать секундную, в момент совпадения часовой и минутной. Если мысленно повернуть секундную стрелку на 180 градусов, то очевидно событие ближе-дальше изменит смысл на противоположный, то есть в этом случае возможно и P < 1/2.
Для случая иррациональных часов в предположении, что эта задача корректна, 1/2 получается легко. В этом случае очевидно нельзя полагать, что есть момент совпадения всех трёх стрелок, а тогда все положения равноправны. Сдвигаем секундную в любой момент на 180 градусов и в сумме с исходным положением получаем вероятность 1 на любом конечном промежутке времени.
Как убедиться в корректности? Что-то меня не убеждают соображения, что множество положений секундной стрелки в целые моменты времени будет всюду плотно на окружности и даже непрерывная зависимость вероятности от смещения на любом конечном промежутке времени. Сколь угодно близкое к диаметрально противоположному положению стрелки конечно будет, но точного не будет никогда. Надо считать. Видимо так:
Для часов со скоростями $0, 1, \beta$ следует рассмотреть интервалы времени (n, n+1). Если смещение $S_0$ секундной стрелки задать в момент t=0, то и в момент t=n они легко определяются: $S_n = S_0 + \beta n - [S_0 + \beta n]$
Теперь надо сосчитать искомую вероятность $P_n (S_n)$ для интервала (n, n+1) и перейти к пределу в сумме
$\frac {1}{n}(P_0 + P_1 + P_2 + ... + P_{n-1})$.
Если этот предел существует и не зависит от смещения $S_0$, то это и будет означать корректность. Собственно если его сосчитать и если он не зависит от смещения, то конечно же получится 1/2.
Вообще говоря, надо бы двойной предел - не только в будущее брать, но и в прошлое, но уже из этого понятно будет, если пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
А сумму не надо, да и неподвижной лучше считать биссектрису между часовой и минутной. Тогда разница между вероятностями (= удвоенная добавка к 1/2) получается такая, в фигурных скобках дробная часть:

$$\lim \frac{1}{n} \int\limits_0^n sgn (\frac{1}{2} - \{S+\beta t \})dt$$

Заменой отсюда получим:

$$\lim \frac{1}{\beta n} \int\limits_S^{S+\beta n} sgn (\frac{1}{2} - \{x\})dx$$.

Пределы интегрирования теперь можно заменить на целые части от них (так как переход к пределу уничтожит погрешность), а на целом промежутке интеграл очевидно равен 0.

Уф - всё-таки 1/2 для иррациональных часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 01:49 


21/06/06
1721
Вы знаете уважаемый bot, ну может быть, что то и есть в Ваших рассуждениях. Я просто не такой образованный и мне они непонятны. Но я все же предлагаю рассмотреть то, что понятно и шккольникам. А именно:
1) для случая, когда секундная расположена между часовой и минутной предлагается рассмотреть симметрию относительно прямой перпендикулярной секундной стрелке.
2) Для обратного (когда секундная расположена вне сектора, образуемого минутной и часовой по кратчайше дуге их соединяющей) рассмотреть положение, когда минутная идет вдоль минутной, а часовая вдоль часовой (вертикальные углы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
bot писал(а):
А сумму не надо...,

Вот так прокосячил! :twisted:
Собирая сумму в один интеграл, упустил из виду, что слагаемые надо брать с чередованием знаков.
Обнаружил косяк просто потому, слишком всё просто и вообще ни от чего не зависит - ни от смещения, ни от скоростей. Правильно надо так:

$$\lim\limits_{n \to \infty} \frac{1}{n} \int\limits_0^n sgn (\frac{1}{2} - \{ \frac{t}{2} \}) sgn (\frac{1}{2} - \{S+\beta t \})dt$$
А заменой отсюда ничего хорошего не получишь. Что ли в ряд Фурье попробовать разложить?
Цитата:
Уф - всё-таки 1/2 для иррациональных часов.

Нет, до уф ещё далековато.

Sasha2 писал(а):
Но я все же предлагаю рассмотреть то, что понятно и школьникам. А именно:
1) для случая, когда секундная расположена между часовой и минутной предлагается рассмотреть симметрию относительно прямой перпендикулярной секундной стрелке.

А какая разница как считать знак события - непосредственно или через перпендикуляр? Главное, что Вы упускаете - это то, что и я вот упустил во вчерашнем посте: смена знака в событии ближе-дальше происходит не только в момент прохода секундной стрелки через биссектрису (неважно острого угла или тупого) между минутной и часовой, но и в моменты когда минутная обгоняет часовую. Вот это можно понять школьнику. Эти два фактора налагаются друг на друга и получаются интервалы времени, отмеченные знаками + и -, для рациональных часов это поддаётся счёту в силу периодичности. Без учёта этих факторов начинать считать бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 21:25 


21/06/06
1721
Это понятно, но какое отношение это имеет к счету.
Давайте постепенно начнем разбираться.
Я просто предлагаю все моменты времени (или все положения стрелок, если хотите) разбить на два одни это те, когда секундная между час и мин (т.е. находится на кратчайшей дуге их соединяющей), и все остальные.
Так вот рассмотрим сперва второй класс положений стрелок и каждому из них поставим в соответствие то, при котором часовая идет вдоль часовой, а минутная вдоль минутной. Положение секунной то же самое. Ну понятно, что если в первом случае часовая будет ближе, то во втором она будет дальше и наоборот. Т.е. для всех моментов времени (или для всех положений стрелок), когда секундная вне кратчайшей дуги, образуемой минутной и часовой, множество всех событий, состоящих в том, что секундная ближе к минутной, равномощно множеству всех событий, состоящих в том, что секундная ближе к часовой.
Отсюда кстати следует, что время, в течение которого сек. ближе к мин. равно времени, когда наоборот даже и для множества времен, когда секундная находится вне кратчайшей дуги, соединяющей минутную и часовую.
Если это понятно, то будем дальше разбирать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
Sasha2 писал(а):
Это понятно, но какое отношение это имеет к счету.

Именно это и имеет отношение к счёту. Поймите же, наконец, что не имеет никакого значения, где секундная стрелка, внутри острого или тупого угла между минутной и секундной. Важно другое:
когда происходит переключение с ближе на дальше. Таких моментов имеется два типа:
1) моменты прохода секундной через биссектрису (острого или тупого, неважно) угла между минутной и часовой
2) моменты совпадения минутной и часовой
Эти моменты повторяются периодически с разными периодами. Нарисуйте для каждого из типов ось, разбейте её через соответствующий период и, начав с плюса, припишите полученным интервалам знаки плюс и минус, чередуя их. Наложение этих двух осей по правилу умножения знаков даст нам новое разбиение оси на интервалы, знаки в точках которой и будут указывать ближе она к минутной или к часовой. Для рациональных часов найдётся общий период. Остаётся сосчитать алгебраическую (то есть с учётом знака) сумму длин всех интервалов этого периода. Отношение этой суммы к периоду даст разницу между вероятностями быть ближе и быть дальше.

Корректность иррациональных часов. Имхо, это надо делать так.
Рассмотрим часы с начальным смещение S и скоростями $-\frac{1}{2} , \frac{1}{2} , \beta $. На интервале конечной длины L мы можем посчитать их алгебраическую сумму длин и, отнеся его к L, получим разницу между вероятностями - обозначим её $I(S,\beta)$ - это и есть интеграл, который был написан выше. Требуется показать, что предел этого отношения при неограниченном увеличении промежутка равен 0.
Фиксируем пока промежуток. Досточно понятно, как доказывать, что:
1) $I(S,\beta)$ непрерывно зависит от $\beta$
2) Колебание функции $L\cdot I(S,\beta)$ относительно переменной S ограничено.
Теперь приближаем $2\beta$ рациональным числом $\frac{p}{q}$ и рассмотрим $I(S,\frac{p}{q})$. С точностью до "хвоста", возникающего из-за того, что L не кратно периоду рациональных часов будем иметь, что либо $I(S,\frac{p}{q})=0$, либо $I(S,\frac{p}{q})=\frac{1}{pq}$. Если рациональное приближение улучшать, то знаменатель q будет неограниченно увеличиваться и в силу 2) получим ...
а нифига не получим, скорее это похоже на наоборот:
с точностью до "хвоста" мы получим в пределе 0, но весь интервал зато превратится в этот самый хвост!
М-дась, начинал в полной уверенности, что получу 1/2, а пришёл (???) к некорректности. Стирать жаль - оставляю.
Как ни крути, а перестановку пределов по $2\beta$ и по L на халяву не обоснуешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 11:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Иррациональными часами можно назвать такие, у которого в системе отсчёта, где одна из стрелок стоит, отношение стрелок двух других иррационально. Тут начальное смещение не имеет никакой роли и вероятность всегда равно 1/2 (за бесконечно большое время наблюдений).
Я поряжаюсь терпением bota в объяснении простого эффекта отличия вероятности от 1/2 для рациональных (не всех) чисел. У меня в таких случаях терпения не хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group