2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение24.09.2009, 20:04 


17/09/09
224
Подскажите пожалуйста, а то что-то я в 3-х соснах заблудился...
Итак, имеется сфера однородно заряженная некоторым зарядом. В учебниках пишется так: применим теорему гаусса к области внутри сферы, выберем поверхность (обычно сферическую но это не важно), кторая целиком лежит внутри сферы. Поскольку поток вектора напряженности поля равен нулю - поскольку внутри сферы нет зарядов, то и напряженность поля равна нулю. Вопрос таков: Равенство нулю иентеграла по поверхности от вектора напряженности не означает, что сама напряженност равна нулю. Чего я не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение24.09.2009, 20:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kamaz в сообщении #246257 писал(а):
Чего я не понимаю?

Сферической симметрии. По симметрии поток должен быть равен ему же (одинаковому во всех точках, в силу симметрии) на площадь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение24.09.2009, 20:16 


17/09/09
224
Уважаемый ewert, ну это не серьезно! Причем тут симметрия? Ну пусть, не сфера, я сферу как пример привел, пусть произвольная будет замкнутая поверхность - в ней же тоже поле будет равно нулю. И симметрию сюда уже не притянешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение24.09.2009, 20:26 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Kamaz в сообщении #246261 писал(а):
Ну пусть, не сфера, я сферу как пример привел, пусть произвольная будет замкнутая поверхность - в ней же тоже поле будет равно нулю.
Нет, не будет.
Вы путаете однородно заряженную поверхность, и проводящую. Во второй заряды распределятся таким неоднородным образом, что поле станет равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение24.09.2009, 20:54 


17/09/09
224
Кажись понял) Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле внутри однородно заряженной сферы
Сообщение25.09.2009, 18:39 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
venco в сообщении #246264 писал(а):
Вы путаете однородно заряженную поверхность, и проводящую. Во второй заряды распределятся таким неоднородным образом, что поле станет равно нулю.

Внутри любой проводящей поверхности поле всегда равно нулю. Для диэлектрической сферической поверхности распределение заряда должно быть однородным.
Можно взять поверхность (любую ) не включающую заряд, поле внутри поверхности будет, а заряда там нет (поток вектора напряженности через поверхность будет равен нулю).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group