2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.09.2009, 18:31 


02/09/09
63
powerZ в сообщении #246480 писал(а):
Почему резисторы? Для них же должен выполняться закон Ома. Разве для электролиза он выполняется?


Закон ома в любой цепи выполняется :) . Если честно,то с резисторами слишком упрощено. На самом деле я представляю несколько иначе. Мой стиль вначале упростить до нельзя как,а потом добавлять. :)

Если бы мне дали черный ящик, и сказали ,что не знают какая схема внутри, то я бы представил схему так:

конденсатор шунтируемый ( стабилитрон1 +резистор1 ) далее резистор (сопротивление настоящее электролита ,выделяет тепло ,пока не учитываем) далее конденсатор шунтируемый ( стабилитрон2 +резистор2 ) .
Напряжение пробоя стабилитронов - для первого потенциал выделения Н2 плюс перенапряжение, а для второго пот-л выделения О2 плюс перенапряжение на аноде.
Сопротивление R1 вместо тепла выделяет водород , а R2 - кислород.

Вот такую схемку я вижу глазами электрика :wink:
Теперь сильно увеличивайте емкость на аноде и смотрите, стабилитрон шунтирующий анод не скоро пробьется если емкость огогого. А за это время (после включения маленькая емкость катода практически мгновенно зарядится до уровня пробоя шунтирующего стабилитрона), на катоде просто обязан выделяться водород .

-- Пт сен 25, 2009 20:53:32 --

powerZ в сообщении #246480 писал(а):
А если так: питаем от источника тока,


Если использовать обычный электролиз,то без сомнения, источник тока -оптимально. А в этом варианте сейчас подумаю...

-- Пт сен 25, 2009 21:17:07 --

powerZ в сообщении #246446 писал(а):
Нет, спору нет, автогенератор на коробочке с водой это конечно знатное извращение. Но всё же. А что за результат то в итоге?


Странный результат в итоге получился. сейчас не припомню всех данных,но точно меня удивило, что частота рассчитанного контура (программой пользовался по расчетам контуров), у меня сильно не совпала. А если учитывать то,что никогда от этой программки такого разброса не было,
то единственное ,что мог предположить,что емкость не правильна. И если подправить,то диэлектрическая воды должна была быть около 10. Причем в пределах 5 кГц- 200кГц (3-мя шагами правда, контур менять и ПОС каждый раз подстраивать огромный геморой (пардон,но действительно тяжело)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение26.09.2009, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Vento777 писал(а):
Закон ома в любой цепи выполняется

Вообще то нет. Не в любой.

Полез искать вольт-амперные характеристики для электролиза, и наткнулся на такую вот работу

http://elibrary.ru/item.asp?id=11768949

К сожалению в свободном доступе только аннотация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение26.09.2009, 09:58 


02/09/09
63
powerZ в сообщении #246586 писал(а):
Вообще то нет. Не в любой

Да,конечно так :) .
Согласен , импульсивно ляпнул. :oops:

-- Сб сен 26, 2009 12:00:08 --

powerZ в сообщении #246586 писал(а):
К сожалению в свободном доступе только аннотация.


эх,почитать бы...
может найду в свободном.. сообщу

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение27.09.2009, 09:53 
Аватара пользователя


06/01/06
967
powerZ в сообщении #246586 писал(а):
Vento777 писал(а):
Закон ома в любой цепи выполняется

Вообще то нет. Не в любой.

Как это? Ведь тогда будет нарушена взаимосвязь физических величин.

$r(t)=\displaystyle\frac{u(t)}{i(t)}$

$Ohm=\displaystyle\frac{Volt}{Ampere}$

Или я заблуждаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение27.09.2009, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
faruk писал(а):
Как это?

Да вот так, запросто. Полно цепей для которых нет однозначной зависимости между напряжением и током. Газовый разряд например, или тот же электролиз (на малых токах). А потом, что значит

faruk писал(а):
взаимосвязь физических величин.

$r(t)=\displaystyle\frac{u(t)}{i(t)}$

$Ohm=\displaystyle\frac{Volt}{Ampere}$


?
О каком сопротивлении (в омах) можно говорить для идеальных емкости или индуктивности? Конечно для гармонических колебаний формулируют закон Ома и вводят комплексные импедансы. Но это не в time domain, о которой вы спрашиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение27.09.2009, 23:42 


02/09/09
63
Вопреки Ому
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2678f1b2-1da8-25b4-9876-9c3a534d0dc8/view/

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение28.09.2009, 12:07 
Аватара пользователя


06/01/06
967
powerZ в сообщении #246835 писал(а):
Да вот так, запросто. Полно цепей для которых нет однозначной зависимости между напряжением и током. Газовый разряд например, или тот же электролиз (на малых токах).

Что значит "нет однозначной зависимости"? Означает это, что многократно повторяя эксперимент с одинаковыми условиями, мы будем получать разные результаты?


Vento777 в сообщении #247030 писал(а):

"По таблицам электропроводности водных растворов находим, что при комнатной температуре сопротивление между электродами будет равно примерно 0,1 Ом.

... Однако амперметр, включенный в цепь с раствором соли, покажет, что ток через раствор не идет".


Однако нестыковка получается. Каким образом появились таблицы электропроводности водных растворов, если они не соответствуют действительности?



-- Пн сен 28, 2009 12:31:29 --

Что бывает с теми, кто занимается электролизом воды:
Цитата:
Stanley Meyer died suddenly on 21 March 1998 after dining at a restaurant. An autopsy report by the Franklin County, Ohio coroner concluded that Meyer had died of a cerebral aneurysm, but conspiracy theorists insist that he was poisoned to suppress the technology, and that oil companies and the United States government were involved in his death.

http://en.wikipedia.org/wiki/Stanley_Me ... _fuel_cell

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение28.09.2009, 13:08 


02/09/09
63
faruk в сообщении #247107 писал(а):
"По таблицам электропроводности водных растворов находим, что при комнатной температуре сопротивление между электродами будет равно примерно 0,1 Ом.

... Однако амперметр, включенный в цепь с раствором соли, покажет, что ток через раствор не идет".

Однако нестыковка получается. Каким образом появились таблицы электропроводности водных растворов, если они не соответствуют действительности?


Там черным по белому написано,при напряжении на электродах 0.1 В.
Таблицы создавались при более высоких напряжениях . Аппроксимировать к 0.1В и использовать полученные данные нельзя. Зависимость нелинейна.
Впрочем ,ничего особенного автор не показал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение28.09.2009, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
faruk писал(а):
Что значит "нет однозначной зависимости"? Означает это, что многократно повторяя эксперимент с одинаковыми условиями, мы будем получать разные результаты?

Ну вообще я имел ввиду, что есть цепи, для которых одному и тому же значению напряжения соответствует например два разных значения тока. То есть сопротивление может зависеть от тока, в частности может становиться как положительным, так и отрицательным. Но в принципе, наверно можно найти примеры, подпадающие и под ваше описание. Ну например, если вы будете включать лампу дневного света, то процессы включения будут каждый раз слегка отличаться друг от друга.

P.S. А как вы считаете, сам то Ом открыл просто "соотношение величин", или всётаки он нашел, что ток в цепи пропорционален приложенному напряжению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение28.09.2009, 13:24 


02/09/09
63
faruk в сообщении #247107 писал(а):
oil companies and the United States government were involved in his death.


И еще я слышал о "мировом заговоре", управление миром масонами, скором конце света,и вообще,что ничего нет ,нет никакой вселенной,никакой земли ,ни интернета,ни этого форума ,и нет вас форумчане :D . Только Я и моё воображение. :mrgreen: .

Если упомянули Мейера, то не плохо было бы рассказать о той сумме,которую при помощи суда, его инвесторы смогли вернуть себе. Надо на всех сайтах,где столько разговора о Мейере и его 1700% , вердикт суда на заглавной вставить,крупным шрифтом ,и ярко-красным цветом.

-- Пн сен 28, 2009 15:56:08 --

Последний мой эксперимент показал не то,что я ожидал :( .
Даже не эксперимент, а макет ....
" Разбор полета" показал,что я совершил огромнейшую ошибку,когда представил р-р электролита в виде проводника .
Нельзя назвать ни проводником,ни диэлектриком,ни полупроводником.
Полудиэлектрик что-ли ? :roll: .

Без глубоких познаний всех процессов происходящих в электролитах,да и обычной дист.воды , мою идею не осуществить.
Буду изучать....
Так,что вопрос о возможности получения только водорода в такой цепочке
Н2О +е -> Н2 +(-ОН) (в устройстве,с затратой )
(-ОН) -е ->Н2О+О2 (используя энергию солнца,ветра и.т.д )
Откладывается на неопределенное время.
Пока не изучу все процессы внутри .

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение29.09.2009, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Vento777: Я не знаю что там Вы слышали о мировом заговоре масонов и нефтяных компаний,но вот о реальном и очень нехорошем прессинге на меня в России,всвязи с моими работами по получению дешевого топливного водорода, могу засвидетельствовать доказательно и с определенностью...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение29.09.2009, 20:12 
Аватара пользователя


06/01/06
967
powerZ в сообщении #247133 писал(а):
Ну вообще я имел ввиду, что есть цепи, для которых одному и тому же значению напряжения соответствует например два разных значения тока. То есть сопротивление может зависеть от тока, в частности может становиться как положительным, так и отрицательным. Но в принципе, наверно можно найти примеры, подпадающие и под ваше описание. Ну например, если вы будете включать лампу дневного света, то процессы включения будут каждый раз слегка отличаться друг от друга.

P.S. А как вы считаете, сам то Ом открыл просто "соотношение величин", или всётаки он нашел, что ток в цепи пропорционален приложенному напряжению?

Я понял, в чем мое заблуждение. Когда сопротивление зависит от тока или напряжения, то тогда уже не упоминают о законе Ома, а говорят о вольт-амперной характеристике.

А закон Ома в его первоначальном виде годится только для постоянного сопротивления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение29.09.2009, 20:34 


02/09/09
63
Кардановский в сообщении #247554 писал(а):
но вот о реальном и очень нехорошем прессинге на меня в России


Приезжайте к нам, в Грузию :D . У нас нет ни Круглякова,ни борьбы с "лженаукой". У нас только инвесторы могут галавА Атрэзат :plusomet: ,если
обман . :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение01.10.2009, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Vento777: Хорошо! Ваши инвесторы готовы инвестировать в мои разработки по дешевой альтернативной энергетике? У меня их несколько десятков. Есть и реализованные уже и в металле...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение01.10.2009, 17:26 


02/09/09
63
Инвестора надо заинтересовать. Надо ответить только на четыре вопроса:
1.Рентабельность ?
2.Сроки ?
3.Размер?
4.Риск?

Если у Вас уже есть что показать ("в металле" ), могу похлопотать. Только
не надо торсионных полей, оргонов, энергии от секретов Тесла и.т.д ,так как " галавА рэзат" (гипербола ,но совсем рядом ) станут не только Вам . Я ,можно так сказать, степень риска инвестора уменьшаю . Две головы, одна из которых в Грузии (со всеми собственностями ) хоть и не на много, но все же поболее.

Дайте мне реальные 4-е ответа на то,что у Вас уже в металле. Дальше
будет видно что к чему.

Для связи можете пользовать скайп . Я там без трех семерок и русскими буквами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group