2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Агрессивное поведение человека
Сообщение22.09.2009, 18:10 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Встретилась интересная статья http://www.otrok.ru/teach/agress/agress16.htm , вот одна из цитат "Установлена связь между телосложением и поведением (Sheldom et al., 1940, 1942). Выделяя эндоформный, мезоформный и экзоформный типы телосложения, они указывают на четкую связь между последними и темпераментом: эндоформный – висцеротония – добродетельность, общительность, малоподвижность; мезоформный – соматотония – агрессивность, активность, потребность в нагрузках; экзоформный – церебротония – сдержанность, заторможенность, скрытность."
и вывод в этом сообщении - "можно предположить, что современное человечество состоит, по крайней мере, из трех видов человека: неандертальца, кроманьонца и их перекрестного потомка." К сожалению нет автора статьи. Вывод показался мне спорным. Предлагаю обсудить! У кого какие мысли на сей счёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрессивное поведение человека
Сообщение22.09.2009, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
korona в сообщении #245554 писал(а):
связь между телосложением и поведением (Sheldom et al., 1940, 1942).
работа выполнена в 1940-1942 гг. для того времени пожалуй допустимым было высказанное предположение. интересно было бы прочитать оригинал статьи на языке автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрессивное поведение человека
Сообщение22.09.2009, 21:17 


11/08/09
27
Агрессивность - что это? Генотип сначала, потом фенотип. Агрессивность по отношению к робкости и дальнейшие действия... . Очень актуально - я думаю, невозможность контроля своих собственных вспышек ярости и действий, невозможность просчитать ситацию в дальнейшем, невозможность оценить свои собственные действия и предстоящий ответ за них - ну, дальше не знаю: дефект генотипа, воспитания. Думаю, действительно стоит обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрессивное поведение человека
Сообщение23.09.2009, 17:40 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
DVI в сообщении #245648 писал(а):
Думаю, действительно стоит обсудить.

Спасибо за участие в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрессивное поведение человека
Сообщение23.09.2009, 20:30 
Аватара пользователя


28/02/09
19
Евпатория
Есть некоторые упущенные моменты.
Сначало аналогия с животными - необходимость, потом "неуместна".
Строго говоря, аналогия не будет обоснованием.
Типы, виды поведения - это всевозможные классификации, субъективные точки зрения авторов.
Статистики смертей по темпераментам мы не увидели, поэтому кто, когда погибает не является обоснованием.
На мой взгляд человек не проводит селекцию самого себя. Скорее это делает окружающая среда.
Спокойный темперамент - понятие очень субъективное. Какие конкретно правила фальсификации для установления данного свойства существуют?
"Вся история цивилизации" без наглядной статистики ни о чём не свидетельствует. И где она, вся история? Здесь возможна логическая ошибка преждевременного обощения.
Социальное поведение - вещь весьма многогранна и сложно обосновать постоянные факторы влияющие на поведение. Приведенного материала из статьи недостаточно для заключения. Например некоторые авторы социальной психологии вообще утверждают, что поведение человека не детерминировано и зависит от обстоятельств.
Частично согласен с Э. Фроммом насчет развязания войны, однако это только одна из возможных причин - уменьшение "жилплощади".

Установить связь - это еще ничего не значит, нужно объяснить эту связь в рамках научной парадигмы. Предвижу "всевозможные" объяснения, однако ни одного четкого, почему?

"эндоформный – висцеротония – добродетельность, общительность, малоподвижность".

Небывает "четкой" связи из нечетких терминов.

К тому же, из выводов психологов, "добродетели" не существует.
В чем измеряется общительность? А если на человека напустить льва, он всё-равно будет малоподвижен?

В неточных определениях, при отсутствии прямой фальсификации установить связь можно чего угодно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group