2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ворос "Васька"
Сообщение01.05.2006, 17:28 
С физикой вообще не владах.....
Помогите понять в чем проблема.....


Так ли я понял Преобразования Лоренца:

Если произошло событие в K-системе в точке (X,t), то по ним мы узнаем Где и Когда произойдет ЭТОЖЕ событие в K' ????

Если так, ТО НЕ СХОДИТСЯ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ С ОТВЕТАМИ????

Что делать??

К примеру:

(L,v,u) - в С.О. , связанной с Землей.

На расстоянии L до Земли летит корабль со скоростью V, к нему навстречу запустили ракету со скоростью u. Когда они встретяться с

а) Точки зрения Земли
б) Точки зрения Ракеты

Ну а) просто t=L/(u+v)

б) Решал несколькими способами, привязывал системы по-разному и по преобразованиям Лоренца переходил. Получал разные ответы - КАК ТАК???

Т.е., к примеру, свяжем соноправленно и с одним центром систему K (неподвижную) с С.О. K' , связанную с кораблем(v).

Теперь

по Лоренцу подсчитаем когда они встретятся с точки зрения корабля:
Т.е. перейдем из K в K'.

t'=(t-v/c*c) / sqrt (1-v*v/c*c)

t известно и равно L/(u+v), надо только найти x.
Он ищется из того что системы сонаправлены и имеют 1 центр =>
В K корабль пройдет v*t = v*L/(u+v) - Это и есть x.

Подставим и получиться чушь....

Помогите, может я в корне что-то не так понимаю???

  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:12 
Я не физик не математик, а медик, но возник вопрос.

Заелся с колегами, из 10 опрошенных (большинство отличники, математики!!!) только один считает как и я. Вот помогите плиз, ато мне говорят "иди учебники для 8 класса почитай, все давно на опытах установили, как ты вообще в медин поступил - такого не знаешь".

Задача
С высоты 2 км одновременно сбросили два шарика, одинакового объема (по 2 литра), масса первого 1 кг, масса второго 5 кг, какой шарик упадет раньше или одновременно, если не учитывать ветер, и начальная скорость равна нулю. Лично я считаю что тот который тяжелее упадет раньше. Как ваше мнение и почему. Как меняется ускорение шариков на разных высотах. От чего оно зависит?
П.С. Напомню закон Галилея: "ускорение свободного падения не зависит от массы тела, если не учитывать силу трения воздуха".

  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
krisbird писал(а):
С высоты 2 км одновременно сбросили два шарика, одинакового объема (по 2 литра), масса первого 1 кг, масса второго 5 кг, какой шарик упадет раньше или одновременно, если не учитывать ветер, и начальная скорость равна нулю. Лично я считаю что тот который тяжелее упадет раньше. Как ваше мнение и почему. Как меняется ускорение шариков на разных высотах. От чего оно зависит?

Закон Галилея работает только для безвоздушного пространства.
Если не учитывать cилу трения то тело массой 1 кг падая с высоты $h=2\times 10^3$ м должно развить скорость
$$
v=\sqrt{\frac{2gh}{1+(h/R_{\oplus})}}\approx 200 \hbox{м/с}
$$
Думаю при таких скоростях сила сопротивления будет значительна даже для маленьких шаров (диаметра 10 см) и ее нужно учитывать. Поэтому в действительности (с учетом силы трения) более тяжелое тело упадет раньше. Но не намного.

Исправил опечатку в формуле

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 20:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Гость писал(а):
t известно и равно L/(u+v), надо только найти x.
Он ищется из того что системы сонаправлены и имеют 1 центр =>
В K корабль пройдет v*t = v*L/(u+v) - Это и есть x.
Подставим и получиться чушь....
Помогите, может я в корне что-то не так понимаю???

Да все просто! По часам ракеты пройдет время
$$
\tau = \frac{L\sqrt{1-(u/c)^2}}{u+v}
$$
С ответом сходится? :D
Если сходится то помогу разобраться если будет нужно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 21:19 
Так какя разница во времени падения этих шариков на глаз? И еще, я вот так думал что есть ускарение при падении постоянно уменьшается и на определенной высоте достигает нуля. И напишите плиз еще от чего зависит ускарение и скорость падения тела (масса, площать контакта тело-воздух, формы...). Всем большое спасибо.

  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 08:56 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Переместил в "Физику"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 19:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Гость писал(а):
Так какя разница во времени падения этих шариков на глаз?

Ну если на глаз, то для шаров диаметра 10 см ($m_1=1$ кг и $m_2=2$ кг) падающих с высоты 2 км, разница будет 6-7 секунд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 14:41 


22/06/06
2
Огромное спасибо, но еще пару вопросиков на эту тему. При свободном падении тело ускоряется но ускарение постоянно падает и на определенной высоте достигает нуля, т.е. для каждого тела определенного объема\массы\формы характерна высота выше которой тело не будет иметь большую конечную скорость? Правильно? Спасибо. С уважением Виталик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 18:24 


22/06/06
2
Уважаемые форумчане, не могли бы вы подсказать возможно ли доказать чисто по формулам, что тела упадут в разное время?
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group