2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение20.07.2009, 22:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, обнаружил такую вот тему. Можно туда переехать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение21.07.2009, 08:38 


21/03/06
1545
Москва
Vladimirkox, да не возбуждайтесь Вы так, я сразу предупредил, что дилетант в данном вопросе, и мои рассуждения чисто "на пальцах". Однако, что-то не находил официального научного, как Вы выражаетесь, объяснения явлению галлюцинаций, и написал тут собственный примитивный взгляд на вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение21.07.2009, 08:50 


21/07/08
595
Цитата:
Можно туда переехать
Можно, но на Neuroscience.ru специалистов, по этому вопросу, больше.
Цитата:
Однако, что-то не находил официального научного, как Вы выражаетесь, объяснения явлению галлюцинаций, и написал тут собственный примитивный взгляд на вещи.

Ничего личного. Явление действительно - сложное :( .
"Я знаю, что ни чего не знаю".

CooperKettle и LeMor знают по теме больше меня, а там http://forum.neuroscience.ru/index.php ещё asenic и Ratte читают и пишут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение21.07.2009, 11:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
e2e4 в сообщении #230126 писал(а):
Меня, как программиста, очень интересует однако несколько другое: как именно наш мозг, имея некоторую нейронную матрицу для, например, стула, может очень быстро опознать и стул со сломанной ножкой, и стул разных пропорций, цвета, фактуры и положения в пространстве, а также абстрактные объекты, похожие на стул.


Если образ сформирован по статичным образам различных стульев (по отдельным кадрам), то он будет ограниченным.
А если этот образ содержит и процесс сидения, то предмет любой формы , который пригоден для сидения, может быть распознан как стул.
Кажется уже есть опыт компьютерного распознавания не только объектов на кадре, но и того, что происходит (действия) - разговор, секс , прогулка.

В голове образы объектов сохраняются в процессе их действия, это требует большего ресурса.

-- Вт июл 21, 2009 15:22:35 --

Vladimirkox в сообщении #230318 писал(а):
Явление действительно - сложное :( .
"Я знаю, что ни чего не знаю".
CooperKettle и LeMor знают по теме больше меня, а там http://forum.neuroscience.ru/index.php ещё asenic и Ratte читают и пишут...

Бегло посмотрел эту ссылку, но не зацепило.
Совпадение со своим взглядом нашел в здесь

http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic11 ... PAGEN_1=14
//Таинства мышления.
Работа человеческого мозга основана на использовании хранящихся в памяти ранее приобретенных, синтезированных или когда-либо откорректированных ассоциативных схем. Да, это именно те ассоциации, сами по себе всплывающие в сознании, когда мы сталкиваемся с новым предметом, алгоритмом, образом, ситуацией, процессом и прочими материальными сущностями среды.
Согласимся с тем, что почти сразу же наш услужливый мозг извлекает из памяти нечто схожее из ранее увиденного, услышанного, прочитанного, опробованного и т.п., пытаясь как бы подставить знаки равенства между ними. То, что извлекается для сравнения с незнакомой данностью, по существу составляет наш личный прижизненный опыт. Без него мы в принципе не способны к восприятию новых схем, так как понятийный аппарат человека базируется на поэлементных представлениях о сути и свойствах вещей своего предметного окружения, накапливаемых в процессе индивидуального развития... //


Из этой концепции следует, что галлюцинации не могут содержать ничего нового (яркие цветовые пятна не в счет).
А что могут сказать более продвинутые специалисты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение21.07.2009, 15:08 


21/03/06
1545
Москва
Xey писал(а):
Если образ сформирован по статичным образам различных стульев (по отдельным кадрам), то он будет ограниченным.
А если этот образ содержит и процесс сидения, то предмет любой формы , который пригоден для сидения, может быть распознан как стул.
Кажется уже есть опыт компьютерного распознавания не только объектов на кадре, но и того, что происходит (действия) - разговор, секс , прогулка.

В голове образы объектов сохраняются в процессе их действия, это требует большего ресурса.


Ага, эта идея и заложена в современный видеоанализ. Как раз на днях прочитал статью в Электронных Компонентах №4/2009 стр. 22 "Введение в видеоанализ" Nik Gavani, директор по технологиям и вице-президент Cernium Corporation.
Последовательность этапов видеоанализа:
1. Сегментация (идентификация объектов переднего плана);
2. Анализ для классификации (распознавание образа);
3. Сопоставление для слежения (сопоставлению объекту некторых действий);
4. Распознавание деятельности (на основании п. 2 и п. 3).

Только работает все это пока скажем мягко, не идеально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение21.07.2009, 16:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
e2e4 в сообщении #230388 писал(а):
Только работает все это пока скажем мягко, не идеально.


Но содержание фильма перескажет (в принципе). Когда ресурс увеличится, будет точнее. Следующий шаг скомпановать фильм по заданному сценарию. Мне кажется, это и происходит в голове при осознании фразы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации - побочное действие новых ЛС
Сообщение09.09.2009, 07:58 


17/03/09
83
вы очень глубоко заблуждаетесь, либо невнимательно читали про действие наркотиков на мозг. 1) Смотря какие (насчет фразы разрушают - нейроны, нелепость 2) Сначала вникните в само понятие ПАВ (Психоактивное Вещество) - сигареты, алкаголь, кофе - тоже наркотики, с точки зрения биохимии разницы никакой, разница только юридическая. 3) Само определение ПАВ - вещество оказывающее влияние не только на организм, но и на психику.

Сирдалуд и миорелаксанты уж НИ разу НЕ разрушают нейроны, это невозможно для этих препаратов, многие из них напротив выписываются при энцефалопатии или при рассеянном склерозе.

Наркотиков очень много, по Эйлеру выделают несколько основных групп: депрессанты (сюда относится и знаменитай алкаголь), стимулирующие, психоделические, нейролептические, диссоциативы. А также смежный группы - Баклофен можно отнести и к стимуляторам и к психоделическому и нейролептическому одновременно.

Что касается сирдалуда, я сравнивал этот препарат с мескалин исходя из похожих побочных эффектов в инструкции препаратов, хотя больше по химическому составу он сходен с другим старым миорелаксантом 30-х годов Орфенадрин (Норфлекс) - сирдалуд также имеет одно похожее торговое название (Занафлекс) - сравните с предыдущим.

А вот собственно то что делает этот миорелаксант схожим с действием психоделиков: (1) изменение мыслительного процесса (2) галлюцинации - на моем опыте испытал всех видом - с закрытыми глазами, при пробуждение, после пробуждения, с открытыми глазами, сценические, тактильные, ну и т.д. и т.п.

Изменение мыслительного процесса - это уже по определению НЕ может нарушать связь между нейронами, тем более что такое изменение привело к положительным результатам в дальнейшем - искуственное изменение восприятия. Кроме того сирдалуд в сочетании со снотворными, начинает обладать выраженным седативным эффектом. Что позволяет решить проблему также и с бессонницей. Смешать сирдулад и мелаксен - легкое но надежное снотворное получается, а при сильной бессонице можно смешать к примеру с пикладормом = сильный снотворный эффект. Так что тот кто разбирается в препаратах, может извлечь из этого огромную пользу. 3 зайцев я убил один выстрелом - 1) проблема с бессоницей 2) проблема с головной болью 3) проблема с подавленным настроением - все это решается с помощью сирдалуда и его комбинацией с другими ЛС.

Вот так вот! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group