2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение07.09.2009, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #240937 писал(а):
троллинг продолжается


Vladimirkox в сообщении #240937 писал(а):
Что Вам в HIV не нравится?


истеричность биологов :lol: это конечно шутка. а серьезно, дело в том что есть такое понятие - кризис гуманитарного знания. и этот кризис не обошел стороной тематику ВИЧ/СПИД.

дело обстоит таким образом, что горизонты биологии завалены :) и не позволяют видеть всю проблематику СПИД/ВИЧ в целом, этот обзор научного, практического и прочих горизонтов входит в компетенцию медицины (консультирование и тестирование, разработка и распространение материалов для информирования, просвещения и коммуникации, уход, поддержку и лечение, а также мониторинг и оценку и т.д. и т.п.) никто ведь не обратится к биологу с просьбой лечить его от СПИДа, все ведь понимают что это нонсенс :wink:
одной из надзорных дисциплин медицины является обсервационная эпидемиология, ее методами установлено, что некоторая часть информации которая становится публично доступной по тематике СПИД/ВИЧ содержит заведомо ложные наукообразные сведения. основных причин две: первая - это кому то нужно для ведения информационной террористической войны и вторая тот самый кризис гуманитарного знания.

что делать? во-1х, не раздувать истерию :) во-2х, не стесняться обращаться за помощью в т.ч. за уточнением информации к официальным медицинским методологическим органам МЗ РФ -
http://www.mednet.ru/
http://www.hivrussia.org/about/index.shtml

по поводу терминологии есть ВИЧ или нет - см. по ссылке в 90% публикаций присутствует "скользкое" определение ВИЧ-инфекция и это далеко не случайно. кто бы что не говорил, медики всегда самые большие скептики и придирчивые критики и в их профессиональной терминологии слово-термин ВИЧ-инфекция содержит энную долю скепсиса по поводу известных логических натяжек (о которых здесь уже не раз говорилось и нет смысла их снова перечислять) с помощью которых теоретически допустимое подгоняется под реально существующее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение08.09.2009, 21:40 


11/08/09
27
Vladimirkox, спасибо! Хороший ответ нам медикам-дуракам. Я думаю, что существует этот ВИЧ, он вполне теоретически обоснован. А может совместными усилиями возможно составить предварительную схему (протокол, как у нас сейчас выражаются) патогенетической коррекции или вмешательства в контакт ВИЧ и CD4+-носителей (лимфоциты CD4+), профилактически или после, обсудить и экспериментально выполнить ... . Ответьте, мы заранее благодарны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение08.01.2010, 00:23 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
foto virysa spida
http://www1.voanews.com/russian/news/am ... 10072.html

Ученые обнаружили анти-ВИЧ молекулы

Группа американских ученых обнаружила молекулу, которая способна блокировать передачу ВИЧ – вируса, который приводит к развитию заболевания СПИДом. Исследователи сообщают, что этот превентивный агент в будущем можно будет использовать в форме наружной мази с целью предотвращения инфицирования опасным для жизни вирусом.

Ученые уже давно установили, что после проникновения вируса ВИЧ в организм человека, он стремится закрепиться в нем. Протеин, содержащийся в мужской семенной жидкости – спермовый усилитель вирусного заражения, или SEVI – делает вирус в 100 тыс раз более заразным, усиливая способность ВИЧ прикрепляться с белым кровяным тельцам, что разрушает иммунную систему носителя.

Теперь американские исследователи обнаружили, что молекула, называемая сурфен, может нарушать работу SEVI. Уорнер Грин – директор Института вирусологии и иммунологии им. Гладстона в Сан-Франциско, Калифорния, рассказал «Голосу Америки» о проведенных исследованиях: «Мы обнаружили, что молекула сурфен может блокировать процесс сцепки протеина SEVI с вирусом ВИЧ, тем самым прерывая процесс заражения».

Грин сообщил, что сурфен, который был впервые описан исследователями в 1939 году, является одновременно противовоспалительным и антибактериальным агентом. Профессор пояснил, что сурфен предотвращает инфекцию путем связывания себя с вирусом СПИДа и клетками крови, подверженными нападению.

Ранее исследовательская работа в области разработки бактерицидных средств – кремов и гелей, содержащих агенты анти-ВИЧ, которые обычно используются в качестве профилактики заражения при сексуальных отношениях – не принесла успеха, и этот метод не зарекомендовал себя как достаточно эффективная мера в борьбе с распространением вируса СПИДа. Однако теперь Грин надеется, что сурфен даст исследователям шанс на успех. «Я думаю, что концепция использования агентов, которые воздействуют не только на сам вирус, но и на те факторы в самом организме, которые увеличивают шансы заражения, может привести к весьма эффективному терапевтическому результату», – рассказал профессор.

По словам Уорнера Грина, аналогичные – так называемые «коктейльные» – терапии оказались эффективным оружием в лечении больных СПИДом: «Точно так же, как и с проведением антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, мы могли бы предотвратить передачу ВИЧ, используя комбинации бактерицидов».

Исследование Уорнера Грина и его коллег о свойствах сурфена опубликовано в журнале Biological Chemistry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение10.01.2010, 19:49 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Известно несколько скандалов у нас в России с заражением новорожденных спидом. Самый известный в Элисте. Вот интересно в свете открывшихся фактов узнать как рассматриваются эти случаи с оппозиционной точки зрения.
1. Действительно ли новорожденные чем то заболели?
2. Был ли это спид?
3. Все ли они умерли к настоящему времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение22.01.2010, 00:24 


21/01/10

7
Господа, можно вопрос, здесь есть постующиеся, которые умеют работать с информацией, с публикациями, изучающие биологию? Почитал ваши пространные реплики и не пойму, я на биологическом форуме или как? Если уж вас интересует проблема ВИЧ, кто-либо ответит мне зачем на мембране макрофага есть белок CCR5? Какова функция СD4 на мембране T-h лимфоцита? где и как синтезируются антитела? Почему нет заметных изменений в крови инфицированных ВИЧ, а ВИЧ ассоциируемый комплекс заболеваний уже нарастает. У меня пока одни вопросы... А почему же никто не вспомнил Энтони Фаучи, директора института аллергии и инфикц заболеваний США, который заявил о прекращении разработки вакцин и начала финансирования исследований иммун системы... Что-то вы здесь ничего не читаете, а только пишите всякую чушь.
Первый, кто ответит на вопросы, получит исчерпывающую инфу о ВИЧ и сам сделает вывод о перспективах человечества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение22.01.2010, 09:48 


21/07/08
595
Цитата:
можно вопрос, здесь есть постующиеся, которые умеют работать с информацией, с публикациями, изучающие биологию?

Уважаемый test123!
Надеюсь, Вы понимаете разницу между умеют и обязаны?
В условиях рыночных отношений, сподвигнуть кого-либо на выполнение работы, необходимой Вам, можно не иначе как - предложив определенный денежный эквивалент труда. В качестве альтруистической помощи, могу предложить список литературы по интересующему Вас вопросу и базы данных.
http://www.ebi.ac.uk/ebisearch/search.e ... ure&t=CCR5
http://www.ensembl.org/Homo_sapiens/Gen ... 0000010610
Анализ литературы - придется провести самостоятельно, или нанять кого-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение22.01.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
test123 в сообщении #282483 писал(а):
я на биологическом форуме или как?

вы на математическом форуме в прикладном разделе БиМ.

Данный топик не отчет о результатах серьезных научных исследований. Здесь упражняются в научно-эвристическом познании связанном с построением гипотез. Некоторые из этих гипотез нелепы, мы это и без вас знаем. Но, надо же где-то учиться строить сложные предположения близкие к истинным гипотезам. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение22.01.2010, 20:04 


21/01/10

7
Простите, я случайно оступился.... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение28.01.2010, 15:31 


21/01/10

7

(Оффтоп)

Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.
Думаю нужно учиться отделять гипотезу от ляпа... :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение28.01.2010, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
test123 в сообщении #284201 писал(а):
Думаю нужно учиться отделять гипотезу от ляпа...

думайте что угодно, но уважайте нас, не надо оффтопа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение06.02.2010, 02:04 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ха, случайно нахожу подтверждение своим догадкам! :)
Я, конечно, вирусологию не изучал, но имею своё мнение :) поскольку учение Павлова изучал поглубже некоторых...
Начал я копать логику давно, когда СПИД был на слуху и в каждом номере газет, журналов, новостей. Некоторые вопросы по определению логики потребовали более детальных знаний психологии. Надо же было разобраться - по какой лоигке мы мыслим и действуем?
Однако, психология не дала ответов на мои вопросы, нестыковок и очевидных глупостей достаточно - одно "бессознательное" стОит ба-а-альшой глупости. Это ж надо - ребенок рождается с ненавистью к отцу...ващее...
В общем, я сделал вывод, что психология в большей мере туфта, как и современная философия.
Раз нет готовых ответов, приходится искать самому. Определить то, что физиология является основой психологии, наверно каждый может. Начал копать физиологию. Самый толковый материал оказался известным всем учением академика Павлова о высшей нервной деятельности, забыли, забыли, основу...хотя, скорее не поняли, до сих пор.
Так вот, когда я изучал Павлова, этот СПИД был на слуху. И по мере изучения рефлексов и функционирования нервной системы, меня все больше занимали некоторые нестыковки в теоретическом объяснении СПИДа - практика показала, что даже секс с больным может и не передать вирус; случаи выздоровления также были отмечены; различный срок скрытого периода, дальше уж не помню - вообще, много фактов указывали на то, что СПИД не так прост, как пишут и говорят.
Сопоставив сущность и форму инстинктов, безусловных и условных рефлексов, механизм функционирования нервной системы, лично я составил свое личное мнение по этому СПИДу - болезнь является следствием множества как внутренних так и внешних факторов, и механизм его заключается в угнетении иммунной системы противоречием между психологическими установками, личными духовными устремлениями, и возможностью, а вернее - отсутствием возможности их реализации.
Ну все наверно знают - пока человек действует в своем устремлении к намеченной цели, он не болеет почти ничем. Как только достигнет цели, или откажется от неё - так наваливаются разные болезни. Вот недавно в сети прочитал: Врач Шьям Колвекар, известный кардиолог Великобритании, считает, что необходимо запретить производство и продажу сливочного масла на законодательном уровне. Согласно данным его исследования, этот продукт является одним из главных источников насыщенных жиров, которые способствуют развитию инфарктов и инсультов.
Современная медицина, как и это недалекий кардиолог, рассматривают болезнь вне взаимосвязи и обсловленности внешними факторами и психологическими. Вот почему у меня не было ни инфаркта, ни инсульта, а у моего одногодки-приятеля всё было? Да потому что он псих :), то бишь, со слабой нервной системой - чуть не по плану, он в панике; случись что - он ищет заговор. То есть - вся жизнь на стремаке. А ведь я его давно предупреждаю - помрешь от сердечной недостаточности раньше, чем положено. Уже даже стал понимать, поскольку с инфактом и инсультом убедился в моей правоте, но исправить свои установки не может. И от сливочного масла отказываться не собирается, что правильно, мало ли какие выдумки шизиков в сети напечатают...
Не насыщенные жиры являются причиной холестериновых бляшек, а нарушение обмена веществ вследствии повышенного возбуждения нервной системы. Так и СПИД - угнетение иммуной системы способстует развитию всякой заразы, тут и думать не надо, ясен пень :)
А угнетение имунной системы - это тоже следствие нарушения в системе регулирования процессов в организме, которое осуществляет нервная система. В общем, Павлова надо вспомнить, и применить как и где следует. А то ведь с момента его смерти учение так никто и не пытался применить на практике, по моему поверхностному взгляду, всё также по старинке рассматривают болезнь как неизвестно откуда взявшееся явление, без его взаимосвязи с состоянием нервной системы, внешних и внутренних факторов. Поэтому и самое ходяее объяснение у них - гены, мол, всё в генах. Как я понял, ходячее мнение полагает, что Павлов исследовал механизм условных рефлексов. Однако, не так - он исследовал роль нервной системы. Просто не успел обобщить в единую и стройную теорию, хотя фактов набрал достаточно.
И главное, чиновники ведь идут на поводу у таких врачей-недоучек. В Латвии (или в Литве, уже не помню) запретили национальное (!) блюдо - жирные колбаски, которые литовцы едят обычно с картошкой. Ну просто атас, лампочки накаливания, колбаски, сливочное масло, блин, скоро секс запретят...придется искать калаш, буду биться до последней колбаски :)
Так что по моему мнению, как показала мне логика вкупе с учением Павлова, если вирус СПИДа до сих не найден, то его не существует, поскольку обстоятельства указывают на нервную основу возникновения и развития СПИДа. Само собой, по моему мнению, не врача и не биолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение06.02.2010, 18:42 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Otez-osnovatel в сообщении #286008 писал(а):
Само собой, по моему мнению, не врача и не биолога


А по сему - не очень корректно на научном форуме так категорично отвергать научные факты, которые исследовались и подтверждались не менее тщательно чем теория Павлова. Ваш пост забит общими фразами, нет научных подтверждений - одни домыслы. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение07.02.2010, 00:40 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
korona в сообщении #286152 писал(а):
Ваш пост забит общими фразами

Скажем так - не более, чем ваш. О каких научных фактах, с вашей стороны, идет речь - непонятно. То ли в мою пользу, то ли в пользу чиновников :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение13.05.2010, 02:58 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Существует.И много сообщений журналистов:
Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России самая худшая за все годы исследований. Так считает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, который традиционно отмечается в третье воскресенья мая, г-н Покровский встретился с журналистами в РИА «Новости». На его взгляд, хуже, чем в России, дела сейчас обстоят только на Африканском континенте к югу от Сахары и в государствах Карибского бассейна.

По доступным статистическим данным, к 11 мая 2009 года в стране были зарегистрированы 544 151 ВИЧ-инфицированных россиянина и 13 432 иностранца. Ежедневно в России регистрировали в среднем 160 новых случаев инфицирования. Умерли 73 959 ВИЧ-позитивных граждан России. Причем ежегодно число смертей увеличивается. Средний возраст умерших – 32 года.

Вирус СПИДа наносит колоссальный демографический ущерб, сокращая продолжительность жизни россиян. Не менее очевиден, по мнению Вадима Покровского, и ущерб экономический.

К концу 2009 года каждый двухсотый россиянин в возрасте от 15 до 49 лет жил с диагнозом ВИЧ. В Самарской, Иркутской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Калининградской областях, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах до 1,5% жителей ВИЧ-инфицированы. И это только зарегистрированные носители. Специалисты полагают, что реальная цифра гораздо выше. Число новых случаев заражения растет высокими темпами, которые уже не отмечаются в других странах. Основной причиной заражения становится употребление наркотиков (61,3% в 2009 г.). Однако возрастает роль передачи ВИЧ половым путем при гетеросексуальных контактах (в прошлом году – 35,8%). Из этих цифр г-н Покровский делает вывод: риск заражения ВИЧ в России возрастает с каждым днем.

«У нас безусловно ситуация ухудшается, несмотря даже на то, что имеется лечение ВИЧ-инфекции, – отметил Вадим Покровский. – Бытует мнение, что эти люди погибают от других причин, например, передозировок наркотиков. Но данные показывают, что лишь 15% умерших скончались от передозировок, суицидов или каких-то внешних причин. И мы не должны забывать о том, что ВИЧ-инфекция может быть причиной суицидов. Большинство погибли от ВИЧ-инфекции».

Несмотря на отсутствие в мире вакцины, избавляющей от ВИЧ навсегда, сегодня в распоряжении врачей есть около тридцати достаточно эффективных лекарств, способствующих подавлению вируса. С их помощью можно в значительной степени восстановить иммунитет больных, превратив ВИЧ из смертельного заболевания в хроническое. Однако в России разрыв между теми, кого можно, и всеми, кого нужно лечить, постоянно увеличивается не в пользу пациентов. Сегодня в лечении нуждаются больше ста тысяч человек, а получат его в текущем году около семидесяти тысяч. Еще через пять лет, по расчетам Вадима Покровского, в лечении будут нуждаться уже четыреста пятьдесят тысяч инфицированных. Соответственно, в несколько раз возрастут и расходы.

«В этом году у нас правительство срезало все деньги, предназначенные на профилактические мероприятия. Если в прошлом году было 400 миллионов рублей потрачено на профилактику, не очень удачно, на мой взгляд, но были какие-то деньги, то в этом году ничего не предназначено ни в национальном проекте, ни в федеральной целевой программе. Это довольно странно, потому что эти расходы должны сократить будущие расходы на лечение, ведь чем меньше людей заразится, тем меньше надо лечить», – сказал эксперт. Он отмечает, что в России нет четкого долгосрочного стратегического плана борьбы со СПИДом. Г-н Покровский еще раз напомнил, что граждане, в первую очередь, должны позаботиться о себе сами, прибегнув ко всем доступным способам защиты от вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек. 25 миллионов умерли от заболеваний, связанных с этой инфекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли вирус ВИЧ на самом деле?
Сообщение14.05.2010, 14:33 


14/05/10
1
Цитата:
Умерли 73 959 ВИЧ-позитивных граждан России

Цитата:
Но данные показывают, что лишь 15% умерших скончались от передозировок, суицидов или каких-то внешних причин. И мы не должны забывать о том, что ВИЧ-инфекция может быть причиной суицидов. Большинство погибли от ВИЧ-инфекции


По их же официальных данным в состоянии СПИД погибли 6240 человек. Так что Покровский опять воду мутит.

Как-то попытался найти информацию по эпидемии, регистрации причин смертей, осложнений от лекарств. Сплошная муть. Жизненный опыт показывает, что в таких случаях что-то не чисто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group