2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 О количестве простых чисел в интервале
Сообщение27.08.2009, 15:42 


27/08/09
4
Подскажите пожалуйста, можно ли найти в литературе и если да, то где, ответ на следующий вопрос:
Имеются ли несмещённые вероятностные оценки для количества простых чисел, для количества двойников, для количества простых чисел вида $n^2+1$ в интервале от $10^k$ до $10^k^+^1 $ и доверительные интервалы для таких оценок?

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение27.08.2009, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Что касается количества простых чисел, не превосходящих $x$, то, обозначая его через $\pi(x)$, имеют место неравенства $$ \ln x -{3\over2} < {x\over\pi(x)} < \ln x-{1\over2} $$ при $x\ge67$. Это, конечно, насколько я понимаю, не есть _доверительный_ интервал в строгом смысле этого слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение30.08.2009, 14:43 


27/08/09
4
Благодарю за столь быстрый ответ и буду признателен, если Вы сообщите, где опубликовано это неравенство. Двойное неравенство не является доверительным интервалом, оно определяет предельные верхнюю и нижнюю границы для простых чисел, расположенных в интервале от 0 до х. Очевидно, что имеется множество подобных неравенств с более близкими границами и большими значениями х. Например, $lnx-{7\over6}<{x\over\pi(x)}<lnx-{5\over6}$ при $x\ge870$. Меня интересуют более универсальные и более точные вероятностные оценки, основанные на использовании характеристик распределения разности соседних простых чисел и хотелось бы найти публикации по этой узкой тематике.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение30.08.2009, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Это оценка из Rosser J. B., Schoenfeld L. Approximate formulas for some functions of prime numbers, Illinois Journal of Mathematics, 6 (1962), 64-94.

Есть такой раздел, как вероятностная теория чисел. Возможно в литературе по ней вы найдете требуемую информацию. Но вообще - впрочем, я не специалист - я не слышал о плодотворных результатах о "распределенеии разности соседних простых чисел". Если не разрешен даже вопрос о _бесконечности_ простых-близнецов (не то что их распределения)...

Вот разве что ссылка на гипотезу Харди-Литтлвуда: http://mathworld.wolfram.com/k-TupleConjecture.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 05:23 


06/07/07
215
Я бы с осторожностью относился к таким "доверительным" интервалам.
В теории чисел вообще туго с численными оценками тех или иных констант.
Например, в оценке:
$\pi(x)=Li(x)+O(xe^{-a\sqrt{\ln(x)}})=Li(x)+C\theta xe^{-a\sqrt{\ln(x)}}$.
Нигде не найти достоверной оценки такого $x_0=x_0(a,C)$ хотя бы для некоторых $a>a_0>0$ и $C>0$, что для всех $x\geqslant x_0$ справедливо $\theta\in[-1,1]$.

Но не это отвратительно. Что выводит меня из себя (и хочеться ругаться неприличными словами), так когда эти с позволения сказать авторы приводят подобную константу, но не указывают интервал ее справедливости - доказана ли ее справедливость на бесконечном интервале $[x_0,\infty)$, или она только проверена для чисел не превышающих некоторое большое $N$? Поди гадай...
Вот к примеру, на http://primes.utm.edu/howmany.shtml
есть такие оценки:
$x>598$: $\frac{x}{\ln(x)}\left(1+\frac{0.992}{\ln(x)}\right)<\pi(x)<\frac{x}{\ln(x)}\left(1+\frac{1.2762}{\ln(x)}\right)$;
$n>8601$: $n\left(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1.0073)<p(n)<n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-0.9385\right)$;
$n>15985$: $p(n)<n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-0.9427)$;
$n>13$: $p(n)<n\left(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1+1.8\frac{\ln(\ln(n))}{\ln(n)}\right)$;
$n>0$: $p(n)>n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1)$.
Про верхнюю границу для $x$ и $n$ не сказано ничего, но я уверен, что эти оценки только проверены для достаточно большого $x$ и $n$, и не более.

Так как $xe^{-a\sqrt{\ln(x)}}$ бесконечномалое относительно любого $\frac{x}{\ln(x)^n}$, то асимптотическое разложение $\pi(x)$ есть
$\pi(x)=\sum\limits_{k=1}^{N-1}(k-1)!\frac{x}{\ln(x)^k}+O(\frac{x}{\ln(x)^{N}})$,
откуда, обращая, можно получить асимптотическое разложение
$p(n)=n\ln(n)\left(1+\sum\limits_{k=1}^{N-1}\frac{\sum\limits_{l=0}^{k}a[k,l]\ln(\ln(n))^l}{\ln(n)^k}+\frac{\sum\limits_{l=0}^{L-1}a[N,l]\ln(\ln(n))^l}{\ln(n)^N}+O\left(\frac{\ln(\ln(n))^L}{\ln(n)^N}\right)\right)$,
где $N\geqslant 0$ и $0\leqslant L\leqslant N$.

Для всякого $x_0>1$ ($n_0>1$) можно подобрать доверительный интервал $[C_{-},C_{+}]$ для коэффициентов при остаточных членах этих разложений:
для $\pi(x)$: $O(\frac{x}{\ln(x)^{N}})=C\frac{x}{\ln(x)^{N}}$ и при $x\geqslant x_0$ будет $C\in[C_{-},C_{+}]$, очевидно также $N!\in[C_{-},C_{+}]$;
для $p(n)$: $O(\frac{\ln(\ln(n))^L}{\ln(n)^N})=C\frac{\ln(\ln(n))^L}{\ln(n)^N}$ и при $n\geqslant n_0$ будет $C\in[C_{-},C_{+}]$, очевидно также $a[N,L]\in[C_{-},C_{+}]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 10:51 
Аватара пользователя


25/03/08
241
ddn в сообщении #239520 писал(а):
Что выводит меня из себя (и хочеться ругаться неприличными словами), так когда эти с позволения сказать авторы приводят подобную константу, но не указывают интервал ее справедливости - доказана ли ее справедливость на бесконечном интервале $[x_0,\infty)$, или она только проверена для чисел не превышающих некоторое большое $N$? Поди гадай...
Вот к примеру, на http://primes.utm.edu/howmany.shtml
есть такие оценки:
...
$n>0$: $p(n)>n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1)$.
Про верхнюю границу для $x$ и $n$ не сказано ничего, но я уверен, что эти оценки только проверены для достаточно большого $x$ и $n$, и не более.

Хм, там же прямым текстом написано:Pierre Dusart [Dusart99] made these results stronger and showed
$p(n)>n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1)$.
for all n.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 12:10 


24/05/05
278
МО
ddn в сообщении #239520 писал(а):
Я бы с осторожностью относился к таким "доверительным" интервалам.
В теории чисел вообще туго с численными оценками тех или иных констант.
Например, в оценке:
$\pi(x)=Li(x)+O(xe^{-a\sqrt{\ln(x)}})=Li(x)+C\theta xe^{-a\sqrt{\ln(x)}}$.
Нигде не найти достоверной оценки такого $x_0=x_0(a,C)$ хотя бы для некоторых $a>a_0>0$ и $C>0$, что для всех $x\geqslant x_0$ справедливо $\theta\in[-1,1]$.

Но не это отвратительно. Что выводит меня из себя (и хочеться ругаться неприличными словами), так когда эти с позволения сказать авторы приводят подобную константу, но не указывают интервал ее справедливости - доказана ли ее справедливость на бесконечном интервале $[x_0,\infty)$, или она только проверена для чисел не превышающих некоторое большое $N$? Поди гадай...
Вот к примеру, на http://primes.utm.edu/howmany.shtml
есть такие оценки:
$x>598$: $\frac{x}{\ln(x)}\left(1+\frac{0.992}{\ln(x)}\right)<\pi(x)<\frac{x}{\ln(x)}\left(1+\frac{1.2762}{\ln(x)}\right)$;
$n>8601$: $n\left(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1.0073)<p(n)<n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-0.9385\right)$;
$n>15985$: $p(n)<n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-0.9427)$;
$n>13$: $p(n)<n\left(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1+1.8\frac{\ln(\ln(n))}{\ln(n)}\right)$;
$n>0$: $p(n)>n(\ln(n)+\ln(\ln(n))-1)$.
Про верхнюю границу для $x$ и $n$ не сказано ничего, но я уверен, что эти оценки только проверены для достаточно большого $x$ и $n$, и не более.

Это вы зря. Эти неравенства - не эмпирические факты, о проверке которых можно рассуждать, а доказанные математические утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 19:29 


06/07/07
215
sceptic писал(а):
Это вы зря. Эти неравенства - не эмпирические факты, о проверке которых можно рассуждать, а доказанные математические утверждения.
А вот я не столь уверен...
Какими методиками находились эти константы? Методом Виноградова и его обобщениями? Оценки поведения нулей дзета-функции? Хотелось бы услышать мнение профи.
Что можно сказать по доверительным интервалам $[C_{-},C_{+}]$ для формул, указанных мною - по ним были какие-то результаты?

Нижняя граница $x$ и $n$ определенно устанавливается эмпирически, на "плохом" простом числе либо индексе, дающим экстремальное значение константы, где значение оцениваемой функции цепляется за границу своего доверительного интервала. Собственно значение константы устанавливается этим "плохом" аргументом. А дальше проверяется, что для много больших чисел значение оцениваемой функции не выпадает из доверительного интервала, и даже стремиться к значению некоторой регулярной функции, отклоняясь от него (по относительной величине) все меньше и меньше. Тогда можно безответственно предположить, что доверительный интервал справедлив для любого аргумента, превышающего вышеуказанный "плохой".
Вот единственная методика, которая мне известна.
Именно она всплывает в моем воображении, когда я созерцаю эти "результаты".

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 19:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня такой вопрос по ходу. Пусть для натурального $n$

$$
k(n) = \min \{ k \geqslant n : \text{интервал } [n,k] \text{ содержит простое число} \}
$$
Чему равен
$$\limsup\limits_{n \to \infty} \frac{k(n)}{n}?$$
Известно ли точное значение предела? Я знаю лишь, что указанный верхний предел не превосходит двойки (для любого натурального $n > 1$ полуинтервал $[n,2n)$ содержит хотя бы одно простое число).

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Известно, что для достаточно больших $n$ выполнено $k(n)<n+n^{3/4}$ (я это подсмотрел в "Мультипликативной теории чисел" Монтгомери). Так что существует даже $\lim_{n\to\infty} k(n)/n=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 19:56 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Известно, предел равен одному. Подробности в википедии:Prime gap. Upper bounds

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 21:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хм... Если предел равен $1$, то чему тогда равно максимальное значение частного $k(n)/n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #239718 писал(а):
Если предел равен $1$, то чему тогда равно максимальное значение частного $k(n)/n$?


А минимальное? А как тогда быть с простыми числами близнецами?

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Профессор Снэйп в сообщении #239718 писал(а):
Хм... Если предел равен $1$, то чему тогда равно максимальное значение частного $k(n)/n$?

Ну, в предложенном вами определении - тривиально: 2 при $n=1$. Или вы имеете в виду таки интервал, а не отрезок?

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве простых чисел в интервале
Сообщение01.09.2009, 22:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Полуинтервал. Ну или чему равен максимум при $n > 1$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group