2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разложение многочлена на множители
Сообщение25.08.2009, 16:10 


22/05/09

685
Нужно решить уравнение $x^4+6x^3+9x^2+100=0$ и разложить его левую часть на множители с действительными коэффициентами. Если у него имеются целые корни, то они находятся среди делителей свободного члена: $\pm1$; $\pm2$; $\pm5$; $\pm10$; $\pm20$; $\pm25$; $\pm50$; $\pm100$. Дабы не заниматься тупым рассчётами, я сделал графическую интерпретацию, построил в декартовой системе координат графики функций $f(x)=x^2+6x+9$ и $g(x)=\frac{-100}{x^2}$. Оказалось, что они не имеют точек пересечения. Значит, вещественных корней у исходного уравнения нет. Я решил применить метод неопределённых коэффициентов:
$x^4+6x^3+9x^2+100=(x^2+ax+b)(x^2+cx+d)$
$x^4+6x^3+9x^2+100=x^4+(a+c)x^3+(b+ac+d)x^2+(bc+ad)x+bd$.
Приравнивая коэффициенты слева и справа, получаем систему уравнений:
$
\left\{ \begin{array}{l}
a+c=6,\\
b+ac+d=9,\\
bc+ad=0,\\
bd=100,
\end{array} \right.
$
Но решить её ничуть не проще, чем исходное уравнение. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Попробуйте подстановку $x=y-1.5$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 17:38 


22/05/09

685
gris в сообщении #237854 писал(а):
Попробуйте подстановку $x=y-1.5$


Gris, весьма признателен. :appl: После предложенной Вами подстановки уравнение сводится к биквадратному относительно переменной $y$. Подстановка $y^2=t$ превращает его в квадратное относительно $t$, дискриминант отрицательный, и в итоге получается две пары комплексно сопряжённых корней. Дальше, как говорится, дело техники...
Как Вы догадались, что здесь нужна именно такая замена переменной? Нет ли универсального метода, позволяющего свести произвольное уравнение четвёртой степени к биквадратному относительно нового аргумента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вызвать демонов, найти корни, перемножить сопряжённые, запомнить ответ, прогнать демонов, сжечь листочек, и сказать, что так и было. Здесь просто повезло - корни относительно хорошие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 17:53 


22/05/09

685
ИСН в сообщении #237872 писал(а):
Вызвать демонов, найти корни, перемножить сопряжённые, запомнить ответ, прогнать демонов, сжечь листочек, и сказать, что так и было. Здесь просто повезло - корни относительно хорошие.


Это Вы про универсальный метод, о котором я тут размечтался? Хорошо, ну а как в данном случае догадаться, что подстановка именно такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Универсальный метод таков. Если это учебная задача, то не все составители задач такие, как Великий и Ужасный. Обычно они дают слегка завуалированные частные случаи.
В уравнении 4-ой степени это может быть корень +1 или -1, не сложнее. Тут нет. Это может быть достаточно очевидное разложение на множители. Тут нет. И наконец это может быть биквадратное уравнение или сводимое к нему. Если Вы когда нибудь интересовались формулами Кардано, то Вы должны помнить, что есть линейная подстановка,"убивающая" коэффициент при степени на единицу меньшей порядка уравнения.
Это $x=y-a_{n-1}/n} $ для приведённого уравнения. То есть $x=y-6/4$ в Вашем случае. У меня было очень сильное подозрение, что обнулится и коэффициент при первой степени.
Всегда предполагайте добродушность составителя задач и вставайте на его сторону. Для этого составьте десяток задач сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:01 


22/05/09

685
gris в сообщении #237876 писал(а):
Универсальный метод таков. Если это учебная задача, то не все составители задач такие, как Великий и Ужасный. Обычно они дают слегка завуалированные частные случаи.
В уравнении 4-ой степени это может быть корень +1 или -1, не сложнее. Тут нет. Это может быть достаточно очевидное разложение на множители. Тут нет. И наконец это может быть биквадратное уравнение или сводимое к нему. Если Вы когда нибудь интересовались формулами Кардано, то Вы должны помнить, что есть линейная подстановка,"убивающая" коэффициент при степени на единицу меньшей порядка уравнения.
Это $x=y-a_{n-1}/n} $ для приведённого уравнения. То есть $x=y-6/4$ в Вашем случае. У меня было очень сильное подозрение, что обнулится и коэффициент при первой степени.
Всегда предполагайте добродушность составителя задач и вставайте на его сторону. Для этого составьте десяток задач сами.


Методом Кардано я интересовался и даже пытался с его помощью решать кубические уравнения (правда, не всегда успешно). И эту подстановку я помню, но никогда бы не предположил, что она может обнулить коэффициенты и при кубе, и при первой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Нет, она, увы, не обнуляет коэффициент при первой степени в общем случае. Только в частном. Кстати, я только что построил график левой части Вашего уравнения и увидел, что он ожидаемо симметричен относительно прямой $x=-1.5$.
К сожалению, не всегда маткад под рукой.
Кстати, для уравнений 3-4 степени ещё помогает дифференцирование и нахождение экстремумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #237876 писал(а):
Всегда предполагайте добродушность составителя задач и вставайте на его сторону.

Ни за что не стану. Сочинять частные случаи в ожидании решения наугад -- это откровенное жлобство.

(кстати, не Кардано, а Феррари, хоть это и не важно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:51 


22/05/09

685
gris в сообщении #237884 писал(а):
Кстати, для уравнений 3-4 степени ещё помогает дифференцирование и нахождение экстремумов.


А что это даёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Ну я же говорил :)
Хорошо, можно предполагать не добродушность, а просто его профессионализм. Ведь задача даётся не для того, чтобы помучить студента, а чтобы научить и закрепить.
Жаль, что в школе не дают таких упражнений: составьте задачу на использование свойства биссектрисы треугольника и средней линии трапеции; на использование формул приведения. О последнем.
Пример: решить уравнение $\sin 5x-\cos 8x=0$. В 80% случаев ответ: нету такой формулы.
К чему я всё это?

Пока писал пришёл вопрос. Это даёт иногда количество корней и их локализацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:53 


22/05/09

685
ewert в сообщении #237895 писал(а):
не Кардано, а Феррари


Я знаю, что метод решения уравнений четвёртой степени носит имя Феррари. Но в данной теме речь шла о схожести метода Кардано (подстановка) и метода решения предложенного мной уравнения четвёртой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Может иногда подсказать симметрию задачи. А может и не подсказать. Задачка-то -- жульническая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 18:55 


22/05/09

685
gris в сообщении #237902 писал(а):
Пока писал пришёл вопрос. Это даёт иногда количество корней и их локализацию.


Вне зависимости от того, вещественные они или комплексные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение многочлена.
Сообщение25.08.2009, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #237902 писал(а):
можно предполагать не добродушность, а просто его профессионализм.

Это трудно. Преподавателя, делающего ставку не на знание, а на угадывание -- трудно назвать профессиональным.

Конечно, интуиция -- дело тоже хорошее. Но отрабатывать исключительно её -- непрофессионально.

gris в сообщении #237902 писал(а):
Пример: решить уравнение $\sin 5x-\cos 8x=0$. В 80% случаев ответ: нету такой формулы.
К чему я всё это?

Не знаю, к чему. Но одно очевидно: в данной ситуации применение формул приведения в сочетании с переходом от суммы к произведению -- это стандартный набор стандартных шаблонов. И вот им-то и следует учить, а не чему-то там мистически гениальному.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group