2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: программирование
Сообщение22.08.2009, 23:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
arseniiv в сообщении #237093 писал(а):
Yuri Gendelman, а вам есть чего? Тоже ссылками кидаетесь :!:
arseniiv, какая именно МОЯ ссылка в Вас попала?

-- Сб авг 22, 2009 15:08:46 --

AVM в сообщении #237096 писал(а):
2 Yuri Gendelman
Я не собираюсь ничего Вам пересказывать, сами читайте.
AVM, уж Ваш то пересказ нужен мне в последнюю очередь. Я эти книги читал, когда они вышли из печати.

Это ведь Вы написали:
AVM в сообщении #236865 писал(а):
Я же, привел литературу, которая и подтверждает мои слова. А ваши утверждения, относительно ФП и программирования в целом, не обоснованы и не надо ими вводить людей в заблуждение.
Это было обращено не ко мне. Но самоуверенного апломба тут слишком уж много.
Я об этом и написал: Ваш список и Ваши пометки вроде "самая лучшая книга" - тоже не более чем Ваше личное мнение, ничем не обоснованное.
Вы в ответ опять сослались на свой список.
"Корнет, Вы робот?!"

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение23.08.2009, 11:45 


27/07/09
21
Yuri Gendelman в сообщении #237175 писал(а):
Я об этом и написал: Ваш список и Ваши пометки вроде "самая лучшая книга" - тоже не более чем Ваше личное мнение, ничем не обоснованное.

Не "самая лучшая книга" (я такого не утверждал), а "одна из лучших книг" = "хорошая". Достаточно ее (SICP) прочитать, чтобы убедиться (удавиться) в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение24.08.2009, 13:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
AVM писал(а):
Достаточно ее (SICP) прочитать, чтобы убедиться (удавится) в этом.

Да, точно, прочитать и удавиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение24.08.2009, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Никакая в меня не попала, я их вообще не смотрел и не собираюсь, я тоже кое-что понимаю в ФП, между прочим. Это в вас много апломба. Напишите мне, пожалуйста, драйверы клавиатуры и мыши на одном из функциональных ЯП... :wink: Вот и увидим.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение25.08.2009, 00:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
arseniiv в сообщении #237592 писал(а):
Никакая в меня не попала, я их вообще не смотрел и не собираюсь, я тоже кое-что понимаю в ФП, между прочим. Это в вас много апломба. Напишите мне, пожалуйста, драйверы клавиатуры и мыши на одном из функциональных ЯП... :wink: Вот и увидим.
Никаких моих ссылок здесь не было. Но Вы их все равно не смотрите.
И очень хорошо, что Вы разбираетесь в ФП. Рад за Вас.
Боюсь, что мы уклоняемся от темы, но насчет драйверов - это заказ? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение28.08.2009, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это не уклонение, а то, чем вы можете доказать, что ФП можно использовать везде вместо "дурного" ООП.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение29.08.2009, 00:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
arseniiv в сообщении #238784 писал(а):
Это не уклонение, а то, чем вы можете доказать, что ФП можно использовать везде вместо "дурного" ООП.
Чего ради я должен это доказывать, если я сам так не считаю и никогда и нигде этого не утверждал?

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение29.08.2009, 10:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я перепутал вас с AVM :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение30.08.2009, 03:20 


30/08/09
2
Вы спорите не о языках, а о стилях мышления программиста.
Мы все знаем, что на языке любой парадигмы можно без проблем реализовать язык другой парадигмы.
Что касается стилей мышления, то мышление в терминах зависимостей серьезно глубже мышления в ооп.
Само по себе ооп - это просто возможность сопоставить по какому-то правилу данные с обрабатывающем их методом.
Вот и получилось, что ооп подмножество фп. Но это никак не доказывает, что ооп не подходит для решения бытовых задач( а оно очень даже подходит для этого :) )
По поводу с чего и как лучше начинать: для системного программиста - без сомнений Си; для прикладного,а тем более веб-программиста, лучше начинать с ФП :).Прикладнику надо хорошо понимать с самого начала, что он как бы ничем не ограничен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение30.08.2009, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
robot в сообщении #239069 писал(а):
Мы все знаем, что на языке любой парадигмы можно без проблем реализовать язык другой парадигмы
А вот и нет. Как реализовать ФП на паскале?

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение30.08.2009, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #239177 писал(а):
А вот и нет. Как реализовать ФП на паскале?

Написать интерпретатор лиспа.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение30.08.2009, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интерпретатор или компилятор чего угодно написать всегда можно - но это отдельные программы, которые никак потом не объединишь с компилятором самого паскаля. А реализовать средствами самого языка? А я именно об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение30.08.2009, 23:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
robot в сообщении #239069 писал(а):
Само по себе ооп - это просто возможность сопоставить по какому-то правилу данные с обрабатывающем их методом.
Это слишком упрощенный взгляд на ООП. Или слишком широкий - под такое определение можно подвести все, что угодно.

robot в сообщении #239069 писал(а):
Вот и получилось, что ооп подмножество фп.
:shock: Это как же: оставаясь в рамках ФП, можно реализовать парадигму ООП? Не решить некую задачу, уже решенную методами ООП, а именно реализовать парадигму ООП?

И зеркальный вопрос: можно ли, оставаясь в рамках ООП, реализовать парадигму ФП? Только не говорите нет, не попадайтесь в ловушку. :wink:

Либо я не понял, в каком смысле подмножество.

robot в сообщении #239069 писал(а):
Но это никак не доказывает, что ооп не подходит для решения бытовых задач
Это приготовление обеда или уборка квартиры? :mrgreen:

robot в сообщении #239069 писал(а):
рикладнику надо хорошо понимать с самого начала, что он как бы ничем не ограничен
Так ведь прикладник будущий только. Посмотрит он на всю эту дискуссию и сразу вспомнит первую часть анекдота про воздушный шар...

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение31.08.2009, 00:26 


30/08/09
2
arseniiv в сообщении #239195 писал(а):
Интерпретатор или компилятор чего угодно написать всегда можно - но это отдельные программы, которые никак потом не объеденишь с компилятором самого паскаля. А реализовать средствами самого языка? А я именно об этом.

Не знаю в какие Вы дебри хотите зайти, но я говорю про то, что удобнее для решение задачи. фп не панацея, а паскаль безнадежно устарел.
PapaKarlo в сообщении #239270 писал(а):
Это слишком упрощенный взгляд на ООП. Или слишком широкий - под такое определение можно подвести все, что угодно.

PapaKarlo в сообщении #239270 писал(а):
Это как же: оставаясь в рамках ФП, можно реализовать парадигму ООП? Не решить некую задачу, уже решенную методами ООП, а именно реализовать парадигму ООП?

Я имел в виду, что если мы вооружимся некоторой функцией, которая сможет ставить по каким-то свойствам данным(метаданным) для них функцию-обработчик, то мы получим на ФП реализацию ООП. В этой функции реализовываем наследование, и вуаля, получаем полиморфизм. Вот и выходит : "ооп - синтаксический сахар".По-моему где-то на лиспе реализовали ооп примерно в таком ключе.Но на лиспе для таких трюков есть кое-что кроме фп, а именно естественная среда для метапрограммирования.
PapaKarlo в сообщении #239270 писал(а):
И зеркальный вопрос: можно ли, оставаясь в рамках ООП, реализовать парадигму ФП? Только не говорите нет, не попадайтесь в ловушку. :wink:
Либо я не понял, в каком смысле подмножество.

Я про стили мышления! Я говорю про кирпичики,из которых программист составляет решение задачи. В моем представлении кирпичики-зависимости проще кирпичиков-объектов.
PapaKarlo в сообщении #239270 писал(а):
Это приготовление обеда или уборка квартиры? :mrgreen:

Бизнес-приложения :) по-моему очень даже бытовое. ООП тут очень, очень удобно. Не думаю, что я бы захотел писать реализацию бизнес-процессов на ФП. зачем это?)
PapaKarlo в сообщении #239270 писал(а):
Так ведь прикладник будущий только. Посмотрит он на всю эту дискуссию и сразу вспомнит первую часть анекдота про воздушный шар...

Меня как прикладника сильно перевернуло знакомство с ФП и анекдота, увы, не знаю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: программирование
Сообщение31.08.2009, 02:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
robot в сообщении #239281 писал(а):
Я имел в виду, что если мы вооружимся некоторой функцией, которая сможет ставить по каким-то свойствам данным(метаданным) для них функцию-обработчик, то мы получим на ФП реализацию ООП. В этой функции реализовываем наследование, и вуаля, получаем полиморфизм. Вот и выходит : "ооп - синтаксический сахар".
Ну и ладно. Я такое в свое время на С писал - так что, С - язык ФП? :mrgreen: Сахар, так сахар... Правда, чтобы создать формулу этого сахара, надо было мыслить чуть-чуть в направлении ООП.

robot в сообщении #239281 писал(а):
Я про стили мышления! Я говорю про кирпичики,из которых программист составляет решение задачи. В моем представлении кирпичики-зависимости проще кирпичиков-объектов.
Возможно. А всегда проще спроектировать и построить здание из более простых кирпичиков?

robot в сообщении #239281 писал(а):
Меня как прикладника сильно перевернуло знакомство с ФП
А что именно, если не секрет?

robot в сообщении #239281 писал(а):
анекдота, увы, не знаю
Ну, поиском можно легко найти. Человек на воздушном шаре спрашивает прохожего "где я нахожусь" и т.д... Прохожий - программист. Неужели незнакомо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group