2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 
Сообщение15.06.2006, 16:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Математический анализ - один из фундаментов математики. Когда Вы приступите к изучению более сложных вещей, то будет предполагаться, что Вы это знаете и понимаете. Когда хотят построить дом и закладывают фундамент, то тоже можно сказать, что это стоит больших денег, а пользы нет - все равно это зарыто в землю и никому не видно. Но если построить дом без фундамента, то он может рухнуть. Хотя и не сразу.

Вообще же при составлении учебных курсов невозможно сделать так, чтобы включить туда в точности то, что понадобится потом в профессии. Хотя бы потому, что разным людям понадобятся разные вещи. И заранее это предсказать невозможно.

Когда я на первых курсах изучал разные математические направления, то мне тоже казалось, что многое не пригодится. Но уже сильно позже вдруг всплывает, что оказываются полезными совершенно неожиданные вещи. Не все, конечно. Мне лично, например, совершенно не приходится использовать дифуры, я уже сильно их подзабыл. Но во-первых, я понимаю, ЧТО это такое. Я примерно понимаю, ГДЕ и КАК они могут быть использованы. И если вдруг понадобится, то мне надо будет их вспомнить, а не изучить заново.

Вы почти наверняка забудете значительную часть таблиц производных и интегралов. Но будете хорошо понимать и ЧУВСТВОВАТЬ, что это такое, где и для чего в принципе может быть применено.

На самом деле, дипломы крупных институтов ценятся в частности еще и потому, что выпускники имеют определенный кругозор. Пусть изрядно забытый с момента сдачи экзаменов, но он есть и может быть восстановлен. А можно научить человека очень быстро ровно тому, что от него требуется, но сделать хоть шаг в сторону он не сможет.

Проблема только в том еще, что понимание этого приходит не сразу. Можете считать пока, что Вам закладывают фундамент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Sparkster писал(а):
продолжить список я могу и сам:
4. Улучшает кровообращение
5. укрепляет озоновый слой
6. улучшает метафизическую реальность

Про п.4 сказать ничего не могу - это слишком индивидуально, а вот пп.5,6 - это очевидные следствия известного утверждения:
Математику изучать стоит хотя бы затем, что она ум в порядок приводит. (с) Михайло Ломоносов
Кто это усвоил и принял, тот такие вопросы уже не задаёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 19:24 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
, математику изучать надо:
1. Потому что я учусь в маи
2. Потому что она пригодится
3. Она поможет мне стать хорошим экономистом в Новосибирске

1. Без освоения курса матана ваше обучение в МАИ будет абсолютно бесполезным. Там дальше наверняка будут курсы, которые опираются на матан и молчаливо предполагают, что вы уже умеете интегрировать и дифференцировать. Если это не будет так, вы просто не сможете освоить эти курсы.

2. Если вы после МАИ станете художником, то не пригодится.

Вы говорите о том, что хотите получить максимальную выгоду от тех денег, что платите за образование, и вы пошли учиться в МАИ. Значит, либо вы собираетесь далее работать инженером, либо у вас не хватает денег для получения более специализированного образования, и вы выбрали компромисс.
Если верно первое, и вы собираетесь становиться инженером, то вам нужна математика, потому что иначе инженер вас получится фиговый.
Если верно второе, и вы не собираетесь быть инженером (видимо, в таком случае вы учитесь на каком-нибудь экономическом факультете), то уточните, кем вы хотите стать впоследствии, чтобы я мог вам точно сказать, где конкретно вам понадобятся интегралы и все остальное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 08:13 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Итак, кондово-иссконно-посконное-толоконно-суконное и полотнянное мнение слесаря :)
Искал, искал, применение высшей математики в работе слесаря, - не нашел. Разве только понятие функциональной зависимости да интегрирования может кое-где помочь.
Вы знаете, поскольку я умею работать с железом, то мне все равно где работать – в авиа- или судостроении, сантехником, или жестянщиком. Вникнуть в специфику конкретного вида слесарного дела недолго.
Точно также и с математикой. Что она изучает? Действие силы. И тут все равно какой – тяги реактивного действия силы, электромагнитного действия силы, какого-нибудь механического действия силы, или действия силы общественных процессов и классов. (Заметьте в какой очередности я поставил термины, чтобы было более понятно, что всё вокруг – результат определенного рода действия силы.)
Все эти разного рода действия силы описываются математическими формулами, которые вы изучаете. А потому зная математику, вы сможете работать в любой области применения математики.
Приятель один у меня, окончил ЛИИЖТ, но по специфике образования ни одного дня на железной дороге или связанной с ней области, не работал. Но его импульсные источники тока летали на «Буране». Затем его бросили на разработку электрооборудования для подводных лодок. Сделал такое, что из всей подводной лодки, при моделировании, только оно выдерживало взрыв в 10 килотонн на расстоянии 200 метров. (За точность цифр здесь и далее не ручаюсь, во-первых не специалист, во-вторых сведения эти обычно получал после второй-третьей, без закуски :)
При этом в ходе разработки возникла проблема в том, что какой-то контроллер не могли заставить работать в нужном режиме. Из-за этого затормозились испытания его разработок. Вникнув в это дело, он заметил, что искали не там, подсказав, что вместо существующего метода надо применить ряды какого-то итальянца (вот забыл тоже, помню, что фамилию назвал итальянскую). Внесли в программу, заработал как было нужно.
Потом он поработал в одной конторе, где потребовалось расчитать раму для погрузчика. Так как он один из всех знал математику в необходимом объеме, поручили ему. Рассчитал, сделали, испытали, дали премию. Правда небольшую, на раз отметить :)
Недавно устраивался в одну оборонную контору, там конструкторы ломали голову над источником стабилизированного тока напряжением в 6 киловольт (!). Он за пару дней вникнул в проблему, через неделю источник питания был разработан. За это предложили ему 12 тыров в месяц! (Охренело начальство вообще.) Плюнул он на них, подарил разработку и ушел.
И даже подход у него ко всему математический – действие всего и всякого он сразу описывает какой-нибудь математической величиной. Без знаний в математике он ничего этого не смог бы сделать. Вот зять у меня сейчас не может найти программеров на зарплату в 3-5 тыс. баксов. Уровень, говорит, у всех претендентов недостаточен. В математике он мастак, хотя и образование военное. Без математики его бы в эту контору не взяли, а так поставили сначала на программирование, стала отставать разработка железа. Кинули на разработку железа, стало отставать программирование. В результате оставили его на разработке железа, но поручили отбор кандидатов-программистов на работу. Вот теперь и жалуется, мол не найти хотя бы такого же уровня как и он, не говоря о более толковом математике. Речь-то не о кодерах, а о разработке программ на уровне концептуальных решений (ой, блин, такую вумную вещь сказал, что и сам не понял :) то есть, нужны именно математики, ну, как я понял.
Возвращаясь к своему приятелю, я заметил, что когда он директорствовал, то даже в разговоре он структурные подразделения фирмы обозначал какой-нибудь математической величиной. В принципе, совершенно верно, так как и вся организация, её структурные подразделения, да и человек в процессе производства, выполняет какую-то функцию, действует движимый какой-то (в данном случае – неважно) силой. О математическом моделировании экономических процессов известно практически всем, поэтому писать об этом, тем более мне, нет нужды. По сути, квалификация менеджера в значительной мере зависит от математического образования и математического кругозора потому, что на результат процесса производства влияет множество разнородных сил, как внутренних, так и внешних. Поэтому широкое и глубокое математическое образование позволяет менеджеру более полно, боллее адекватно применительно к специфике места и времени, вычленить в анализе все факторы влияющие на производство, определить их форму действия, и более согласованно интегрировать их в единый процесс достижения нужного результата.
Таким образом, имея хорошее математическое образование, вы сможете работать практически во всех областях деятельности, от инженера до генерального директора, генерального секретаря :) , и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 09:18 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
Вот зять у меня сейчас не может найти программеров на зарплату в 3-5 тыс. баксов. Уровень, говорит, у всех претендентов недостаточен. В математике он мастак, хотя и образование военное. Без математики его бы в эту контору не взяли, а так поставили сначала на программирование, стала отставать разработка железа. Кинули на разработку железа, стало отставать программирование.

Лучшие программисты (в смысле алгоритма, а не кодировщика) мех-матяне. Не думаю, что на такую зарплату трудно найти хорошего выпускника мех-мата. Если это не шутка и я готовь обсудит такое предложение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 13:59 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Руст писал(а):
Лучшие программисты (в смысле алгоритма, а не кодировщика) мех-матяне. Не думаю, что на такую зарплату трудно найти хорошего выпускника мех-мата. Если это не шутка и я готовь обсудит такое предложение.


Это не шутка, но я сначала спрошу у него, о результатах по личке отвечу. (А как вы - переедете в Питер? Хотя, у них филиал в Москве открылся, правда не знаю какой - по железу или программингу.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Руст писал(а):
Лучшие программисты (в смысле алгоритма, а не кодировщика) мех-матяне.

Не-е-е. Лучшие программисты -- матмеховцы! :D (Потому и контора в Питере.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 17:43 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А ведь, наверное, люди с ВМиК тоже имеют мнение по данному вопросу =))

Otez-osnovatel, все же вы немного драматизируете роль математики в образовании современного менеджера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 18:31 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Чтобы применять математику на уровне начальной школы, нужно знать ее на уровне средней школы (а иначе забудешь таблицу умножения). Чтобы применять математику на уровне средней школы, нужно знать ее на уровне высшей школы (а иначе забудешь, что такое таблица логарифмов). Чтобы применять математику на уровне высшей школы, нужно знать собственно математику (а иначе забудешь таблицу как производных, так и интегралов). Чтобы применять собственно математику, нужно знать... что? Метаматематику? Или собственно математику применять ненужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 18:53 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
А я вот не удивляюсь таким суждениям... Учась на мехмате я часто сталкивался с высказываниями одногрупников подобного типа.
Например, человек становящийся геометром, говорил: "Мол зачем так много матана?"*.

*На мехмате его изучают подробно и 4 семестра

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2006, 23:51 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Dan_Te писал(а):
Otez-osnovatel, все же вы немного драматизируете роль математики в образовании современного менеджера.


Что значит "драматизировать"?
Если в значении преувеличивать, то вряд ли, я ж хоть и внизу, а вижу, что образование стоит не на первом месте для директора там или менеджера. Сейчас главное - связи, как при советской власти... :) ну и ещё много чего, да вы и сами знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение18.06.2006, 21:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Sparkster писал(а):
Что мне теперь делать с навыком взятия производных и интегрирования?
как мне теперь этими навыками компенсировать потраченные деньги?

:evil: Ну не стоит огорчаться. Сами давайте теперь уроки математики и верните потраченные
деньги с процентами. У Вас теперь просто нет другого выхода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 02:01 


13/06/06
6
Скажу честно, я просветлился. Осознал, что это фундамент технических деталей моей специальности. Почему-то я думал о другом, когда вопрос касался назначения математики.
Можно пойти на лингвиста - изучать языки, но черт возьми. Там тоже математика на первом курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 02:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Sparkster писал(а):
Скажу честно, я просветлился. Осознал, что это фундамент технических деталей моей специальности. Почему-то я думал о другом, когда вопрос касался назначения математики.
Можно пойти на лингвиста - изучать языки, но черт возьми. Там тоже математика на первом курсе.

:evil: Рано радуетесь. Вам предстоят вещи и пострашнее. Например сопромат и ТАУ. Так
что нужно заранее готовиться к худшему. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 08:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Котофеич писал(а):
Так
что нужно заранее готовиться к худшему

Это точно!

Sparkster писал(а):
Можно пойти на лингвиста - изучать языки, но черт возьми. Там тоже математика на первом курсе.

В школе я очень любил решать простенькие задачи по структурной лингвистике. Там нужны, так сказать, математическая идеология и математический образ мыслей, гуманитарии подобные задачки решали не очень хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group