2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 08:38 


03/08/09
17
На этом форуме большое количество бывших олимпиадников, "тренеры" думаю тоже есть, но тем, связанных с подготовкой к олимпиадам я не нашел, хотя все внимательно просмотрел.
Думаю это было бы актуально очень многим, т.к. по моему мнению, выигрывают олимпиады не "гении", а те у кого была лучшая подготовка.
Во-первых, я вижу принципиальные различия между международными и всероссийскими. В международных, для успешного решения почти всех задач, достаточно быть эрудитом. Лично моя подготовка позволяла (в свое время) решать 4-5 задач из ММОшных 6 (в спокойной обстановке), но из всероссийских мне давалась максимум половина (из последнего этапа). Замечу, что был "самоучкой" и занимался всегда сам, поэтому и не такой уровень, какой мог бы быть при более системном подходе.

Четыре мои основные книги, по которым я работал:
1. Задачник, автор Шарыгин, состоявший исключительно из школьных задач, но самых сложных.
Прорешав в начале 10 класса этот задачник, я обзавелся базовым уровнем, достаточным для понимания олимпиадных задач.
2. Международные математические олимпиады, авторы Морозова и Петраков.
В первую очередь, эта книга ознакомила меня с ммо и его историей, что явлилось катализатором дальнейших моих усилий.
3. Зарубежные математические олимпиады, под редакцией Сергеева.
По этой книге я получил основное развитие в решении олимпиадных задач, в первую очередь функциональные уравнения, задачи на делимость, дифоантовы уравнения.
4. Двухтомник Прасолова - задачи по планиметрии.
К сожалению по нему я работал мало, поэтому не очень успешно справлялся с задачами по планиметрии, но насколько понял, в этом задачнике есть абсолютно все задачи, т.е. какая бы задача по планиметрии не попалась на ММО, она либо есть в этом учебнике, либо ее простая производная.

Мои мысли по подготовке к ММО (для успешного решенеия хотя бы 5 задач из 6). Во-первых, кол-во тем задач ограничено. И к некоторым темам можно подготовиться 100%. Отношу к ним неравенства и планиметрию (все приемы можно стандартизировать). Далее, это задачи на делимость и диофантовы уравнения (почти все приемы можно стандартизировать). Ну и функциональные уравнения.

Я методы отрабатывал следующим образом: брал задачу, пытался ее решить на где-то час-два, если не получалась, разбирал решение и писал его вместе с книгой. Полностью осознавал и затем снова самостоятельно писал это решение. таким образом, метод становился "мой". Поначалу я вообще не пытался решить задачу, времени было мало и сразу ее "отрабатывал". Если задача получалась, я в любом случае смотрел в ответ и сличал их решение со своим, если оно различалось принципиально, то я усваивал их метод.

Чего я хочу добиться этой темой:
1. Составить конкретный набор методов-задач (и их последовательность), достаточных для успешной подготовки к различным олимпиадам с относительного нуля.
2. Все остальные нюансы.

По моему мнению, потенциальный олимпиадник должен пройти 3 этапа:
понимание - отработка - генерация.
Первый этап относитя к достижению уровня, достаточного для понимания олимпиадных задач, второй - это отработка различных методов, третье - умение увидеть эти методы в новых задачах, замаскированных составителями.

Буду благодарен помощи форумчан, например arqady смог бы, при желании, составить методичку подготовки к неравенствам и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 12:02 


25/05/09
231
albega в сообщении #233234 писал(а):

Мои мысли по подготовке к ММО (для успешного решенеия хотя бы 5 задач из 6).
8-) За сборную какой страны Вы собираетесь выступить на IMO-2010?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 12:08 


27/03/06
122
Маськва
nn910 в сообщении #233281 писал(а):
За сборную какой страны Вы собираетесь выступить на IMO-2010?

От этого будет зависеть ваш ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 12:09 


03/08/09
17
nn910 в сообщении #233281 писал(а):
albega в сообщении #233234 писал(а):

Мои мысли по подготовке к ММО (для успешного решенеия хотя бы 5 задач из 6).
8-) За сборную какой страны Вы собираетесь выступить на IMO-2010?

Уже отвыступал 10-11 лет назад. Сейчас брата готовлю. Уровень у него сейчас начальный, т.е. школьные задачи решает все, олимпиадные почти все понимает, но мало что сам решает. Точнее задачи регионального этапа Всероссийской решает немного, остальные нет.
Вопрос: возможно ли за 11 месяцев подготовить его на решение 4-5 задач из 6 на ММО? Вопроса отбора туда пока не стоит.
При условии, скажем, 30 часов занятий в неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 17:09 


25/05/09
231
Возможно.Более того,был пример, когда троечник по математике через год превратился в кандидата на IMO. Год по 100 задач в день уровня Шарыгина и Кванта, на скорость, с приемлемым оформлением. По сути пока набор задачников не иссякнет. Спорт требует самоотдачи.
PS.ММО я привык читать-Московская, в отл.от международной

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.08.2009, 21:09 


03/08/09
17
nn910 в сообщении #233369 писал(а):
Возможно.Более того,был пример, когда троечник по математике через год превратился в кандидата на IMO. Год по 100 задач в день уровня Шарыгина и Кванта, на скорость, с приемлемым оформлением. По сути пока набор задачников не иссякнет. Спорт требует самоотдачи.
PS.ММО я привык читать-Московская, в отл.от международной

Бред. 100 задач в день, каждая минимум 15 мин, итого 1500 мин. = 25 часов в день.

Я совсем недавно на этом форуме, какой-то интересный он, попахивает некоторой исключительностью. Фазаны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение13.08.2009, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
albega в сообщении #233408 писал(а):
Бред. 100 задач в день, каждая минимум 15 мин, итого 1500 мин. = 25 часов в день.


Вовсе не бред. В некоторых задачах достаточно условие прочитать, чтобы решить.

Вот что действительно должно смущать - год по сто задач в день - это 36500 задач, где столько взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение13.08.2009, 11:20 


25/05/09
231
Хорхе в сообщении #234760 писал(а):
Вовсе не бред. В некоторых задачах достаточно условие прочитать, чтобы решить.

Типа того.
Цитата:
Вот что действительно должно смущать - год по сто задач в день - это 36500 задач, где столько взять?
Брались откуда-то.Возможно,задачники дублировали некоторые задачи,но проще перерешать чем сравнивать.В общем ,считая физику, 20000 в год сам видел(метровая кипа тетрадей)

-- Чт авг 13, 2009 15:49:06 --

И кто ж на мехмате признается,что у него чугунная задница. Пусть думают, что светлая голова...
На форуме слово "лень" употреблялось 724 раза, а слово "труд" -495

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение22.08.2009, 17:41 


02/09/08
143
Никогда не готовился к олимпиадам за исключением летних и зимних сборов по математике. На IMO-2002 набрал 42 балла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение25.08.2009, 01:25 


03/08/09
17
ha в сообщении #237060 писал(а):
Никогда не готовился к олимпиадам за исключением летних и зимних сборов по математике. На IMO-2002 набрал 42 балла.

возможно поэтому Россия заняла второе место после Китая на IMO 2000 и третье место после Китая и США на IMO 2001.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение25.08.2009, 11:39 


02/09/08
143
Ну моя вина в этом есть :( . Плохо у меня с неравенствами и геометрией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.04.2010, 23:31 


21/06/06
1721
А вообще хотелось бы узнать вот что.
Вот эти задачи олимпиадные (школьные) они таковы, потому что некторые продвинутые темы по математике можно иногда решить элементарным способом, или их зубодробительность - это их внутреннее присущее им свойство.

Ну вопрос примерно так можно перефразировать.
Можно ли, изучая математику все больше и больше (неэлементарную, то есть нешкольную) постепенно выйти на те разделы математики, в которых эти олимпиадные задачи решаются как заурядные упражнения? Или это не так, то есть задачи олимпиадные просто по своей внутренней сути, то есть нет никакого класса задач, который решается по стандартному алгоритму, в который та или иная олимпиадная задача попадает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение07.04.2010, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
По-разному. Есть задачи простые (с т.зр. более высокой теории), есть имманентно олимпиадные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение06.05.2010, 14:29 


06/05/10
1
But in general I would like to know this.
These tasks Reload (school) they are, because ability to make some advanced topics in mathematics can sometimes resolve an elementary way, or their zubodrobitelnost - this is their intrinsic property.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение05.08.2010, 11:43 
Аватара пользователя


02/10/09
5
Moscow
Я вот в олимпиадах не участвую, но решаю олимпиадные задачи по утрам в качестве зарядки для ума. Участие в олимпиадах - это по сути занятия спортом, а то чем занимаюсь я - это развитие культуры мышления. И если спорт полезен не всем (да и не все к нему способны), то культура мышления (как и физическая культура) каждому необходима.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group