2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 11:46 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Здравствуйте. Я обнаружил, что совершенно не понимаю смысла вывода длин (e.g. длин дуг кривых) через скалярное произведение. Сразу оговорюсь, что в математике я практически не разбираюсь (я всего-лишь программист-недоучка, хе-хе) и потому надеюсь на ваше доходчивое разъяснение сабжа.

Проблема, собственно, вот в чем... Обычно в книжках, например по диф. геометрии, длины выводят примерно так (к сожалению под рукой сейчас подходящей литературы нет, чтобы процитировать или сослаться точно, поэтому опишу собственное понимание, необязательно верное и корректное):

Пусть есть какое-нибудь подходящее пространство (типа линейного или аффинного) $\mathbb{V}^n$ с евклидовой структурой, введенной посредством тензора (метрики) $g$ (понятно, что требуется $det(g_{ij})>0$, да и вообще положительная определенность короче говоря), заданного в криволинейных координатах $x^1,\ldots,x^n$. На деле $g$ -- поле, конечно, ну да ладно...

Итак, нужно отыскать длину $l$ кривой, заданной параметрически, системой $x^i=x^i(t),t\in[t_0;t_1]\subset\mathbb{R}$ ($i$ от $1$ до $n$ бегает). Получается, каждая точка этой кривой задается вектором $\rho=\rho(t)=\rho(x^1(t),\ldots,x^n(t))$.

Тогда, если рассматриваемая кривая -- гладкая (хотя, может быть просто дифференцируемости хватает?), то в каждой её точке существует касательный вектор $d\rho/dt$, который можно разложить с учетом правила дифференцирования сложной функции как $$\frac{d\rho}{dt}=\frac{\partial\rho}{\partial x^i}\frac{d x^i}{dt},$$ откуда $$d\rho=\frac{\partial\rho}{\partial x^i} dx^i$$ (кстати, насколько законно манипулировать частями символа производной $$\frac{d}{dx}$$ как обычными числителем/знаменателем?).

Далее обычно предлагают найти скалярный квадрат дифференциала $d\rho$. Пусть $\langle \cdot | \cdot \rangle$ -- то самое скалярное произведение. Учитывая равенство $$\langle \frac{\partial\rho}{\partial x^i} | \frac{\partial\rho}{\partial x^j} \rangle=g_{ij},$$ то есть учитывая, что касательные к координатным линиям из-за своей линейной независимости выполняют роль элементов "локального базиса" (репера, если взять их вместе с точкой, в которой они вычислены), можно прийти к такому результату $$(d\rho)^2 \equiv d\rho^2=\langle d\rho | d\rho \rangle=\langle \frac{\partial\rho}{\partial x^i} dx^i | \frac{\partial\rho}{\partial x^j} dx^j \rangle= g_{ij}dx^idx^j.$$
Ну и наконец, можно подсчитать долгожданную длину через контурный интегральчик по дуге $$l=\int\limits_\smile|d\rho|=\int\limits_\smile\sqrt{g_{ij}dx^idx^j}.$$
Тем же макаром отыскав квадрат от самого касательного вектора, то есть вычислив $$\langle \frac{d\rho}{dt}|\frac{d\rho}{dt}\rangle=g_{ij}\frac{dx^i}{dt}\frac{dx^j}{dt},$$ можно получить искомую длину и через определенный интеграл $$l=\int\limits_{t_0}^{t_1}\left|\frac{d\rho}{dt}\right|dt=\int\limits_{t_0}^{t_1}\sqrt{g_{ij}\frac{dx^i}{dt}\frac{dx^j}{dt}}dt.$$
Вот здесь для меня и возникает загвоздка... Как бы смешно не звучал вопрос, но почему $|d\rho|=\sqrt{\langle d\rho|d\rho\rangle}$? То есть, почему скалярный квадрат дает квадрат длины???

Я прекрасно понимаю, что скалярное произведение дает просто число, а скалярный квадрат вектора дает число, как-то связанное именно с этим вектором, но почему это число называют длиной???

Это же элементарная математика, буквально в пятом классе проходят! Объясните! Если можно, то и про задание углов тоже с удовольствием послушаю.

Заранее огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 12:39 


23/05/09
192
Circiter в сообщении #231198 писал(а):
$$\frac{d\rho}{dt}=\frac{\partial\rho}{\partial x^i}\frac{d x^i}{dt},$$ откуда $$d\rho=\frac{\partial\rho}{\partial x^i} dx^i$$

Что-то как-то сомнительно, смахивает на $\frac{\sin x}{\cos x}=\frac{in}{co}$ :) Поэтому и дальнейшее как-то странно смотрится.
ЗЫ: Не обозначайте скалярное произведение с помощью бра-кета, это несколько иное

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 14:46 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2CowboyHugges

Цитата:
Что-то как-то сомнительно


В формуле $$\frac{d\rho}{dt}=\frac{\partial\rho}{\partial x^i}\frac{dx^i}{dt}$$
я использую суммирование по повторяющимся индексам (не по разносортным ко- и контравариантным повторяющимся, а просто по повторяющимся).

Правая часть, как я уже говорил, выводится из правила отыскания производной сложной функции, то есть сначала дифференцируется по "вложенной" функции ($\partial\rho/\partial x^i$), а потом результат умножается на производную ещё более вложенной функции ($dx^i/dt$).

Можно переписать эту формулу и в более человечной форме (с суммированием по эйнштейну). Достаточно обозначить $$\partial_i\equiv\frac{\partial}{\partial x^i},$$
после чего та первая формула будет выглядеть как $$\frac{d\rho}{dt}=\partial_i\rho\frac{dx^i}{dt}.$$

Затем в только что полученном выражении я просто "переношу" $dt$ из левой части в правую, "сокращаю" и... Готово. Получился дифференциал "годографа" интересующей меня кривой (выражение для полного дифференциала надеюсь вы в той формулке узнаёте?).

Цитата:
Не обозначайте скалярное произведение с помощью бра-кета

Спасибо за замечание, но мне почему-то нравится дираковская нотация. Тем более, что обычно ведь скалярное произведение обозначают просто смежной записью векторов (типа $ab$), а у меня в формулках тогда разночтения могут появиться. Или может быть в символе $\langle\cdot|\cdot\rangle$ просто заменить вертикальный разделитель на запятую, типа $\langle\cdot,\cdot\rangle$?

P.S.: Может быть какой-нибудь альтернативный способ нахождения длины дуги подскажете? Только разжеванный, для чайника, ok?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 16:06 


23/05/09
192
Circiter в сообщении #231215 писал(а):
Или может быть в символе $\langle\cdot|\cdot\rangle$ просто заменить вертикальный разделитель на запятую, типа $\langle\cdot,\cdot\rangle$?

Да именно так, замените запятой. Просто если там стоит вертикальная черта то подразумевается, что там с одной стороны вектор с другой ковектор, терминология может быть разной, но факт что там объекты разной природы.

-- Вс июл 26, 2009 17:18:03 --

Теперь по-существу."Переношу" и "сокращаю" $dt$ это нехорошо, думаю Вы сами это понимаете. Вам не надо переходить к какому-то непонятному $d\rho$ потому как в формуле длины кривой используется так раз, $\frac{d\rho}{dt}$,то есть так раз поле касательных к кривой векторов. Выражение для длины выглядит именно как $\int_{t_0}^{t_1}||\dot{\rho}||dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 16:44 


22/07/09
15
Бра и кет -- это ровно скалярное произведение и есть: если говорить точнее, это спаривание соответсвующих вектора и 1-формы, полученной из отождествления векторов и 1-форм, но такое спаривание как раз и равно скалярному произведению. В этом контексте обычно так не пишут, но ничего криминального в этом нет. dt "сокращать" тоже можно (это замена переменной в 1-форме).

Что же до связи скалярного произведения с длиной, то это просто определение. Если вы возьмете стандартное скалярное произведение на обычном эвклидовом пространстве, то получите самую обычную длину (по теореме Пифагора).

Про углы та же история: $<a|b>=|a|\cdot|b|\cdot \cos (\phi)$, где $\phi$ -- угол между $a$ и $b$. Для описанной в предыдущем абзаце ситуации это дает обычный угол (школьная теорема о косинусах), а в общем случае служит определением угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 16:50 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2CowboyHugges

Цитата:
Вам не надо переходить к какому-то непонятному $d\rho$

Дык я просто хотел криволинейный интеграл поюзать. Но, видимо, запутался...

Цитата:
Выражение для длины выглядит именно как $\int_{t_0}^{t_1}||\dot\rho||dt$

Ага. Но вот этот-то момент с порождением нормы мне и не понятен. Откуда она берется? Неужели эта процедура отчасти произвольна? Не могли бы вы рассказать немного об этом? Ещё раз спасибо.

2Semailles
Цитата:
Что же до связи скалярного произведения с длинной, то это просто определение

Но ведь что-то за такой аксиоматикой должно стоять. Какой-нибудь исторический аспект что-ли... Извините если глупости говорю, просто хочу разобраться. Огромное спасибо за участие.

Цитата:
Если вы возьмете стандартное скалярное произведение на обычном эвклидовом пространстве, то получите самую обычную длину (по теореме Пифагора).

О, это ещё хуже, то есть, имхо, теорему Пифагора доказать и понять ещё сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 16:59 


22/07/09
15
Circiter в сообщении #231235 писал(а):
Но вот этот-то момент с порождением нормы мне и не понятен. Откуда она берется? Неужели эта процедура отчасти произвольна? Не могли бы вы рассказать немного об этом? Ещё раз спасибо.


Да, так и есть. Если у вас кривая лежит в каком-то пространстве с нормой в касательном пространстве (римановом многообразии, например), то норму на кривой вы можете взять из объемлющего пространства, просто ограничив ее на касательное пространство к кривой. Если же у вас кривая весит где-то в воздухе, то норма -- некое дополнительное данное, в ее выборе есть произвол.


Цитата:
Но ведь что-то за такой аксиоматикой должно стоять. Какой-нибудь исторический аспект что-ли...

Исторический аспект -- как раз теорема Пифагора в эвклидовом пространстве.

Выше я еще про угол добавил, а вы успели ответить до того, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 17:01 


23/05/09
192
Circiter в сообщении #231235 писал(а):
о ведь что-то за такой аксиоматикой должно стоять. Какой-нибудь исторический аспект что-ли...

Просто при изометрическом вложении этого многообразия в евклидово пространство,как правило, все эти взятые с потолка "длины" и "углы", станут самыми обычными длинами и углами в евклидовом пространстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина & скалярное произведение
Сообщение26.07.2009, 17:30 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Semailles
Цитата:
Выше я еще про угол добавил, а вы успели ответить до того, кажется.

Да, я заметил вашу реплику об углах. Просто до меня начинает доходить потихоньку... Хотя мне все еще кажется, что имея способ вычислять длины дуг, можно и углы спокойно вычислять всего-лишь как длины соответствующих этим углам дуг единичных окружностей, то есть кажется, что в жестком определении углов вовсе нет надобности; могу и ошибаться.

2All
Начинаю прозревать. :)

Если будут вопросы, я пожалуй ещё обращусь к этому форуму. Замечательное место, особенно учитывая более-менее нормальную поддержку формул. А эту темку, наверное, можно и закрывать потихоньку.

Ещё раз всем огромное спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group