2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математическое описание строительной конструкции
Сообщение25.05.2009, 08:37 


25/05/09
3
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,составить выпуклую функцию 2-3-х переменных,которая бы описывала реальную строительную конструкцию. Мне необходимо это для диплома. Эту функцию мне надо будет оптимизировать. Например,выражение стоимости железобетонной конструкции через объемы бетона и арматуры.Но я не могу ее составить,потому что со строительством не знакома :(. В учебниках по оптимизации нахожу примеры,но там все в общем виде-нет конкретных конструкций с данными параметрами :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение25.05.2009, 20:28 


25/05/09
3
никто не помог :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение26.05.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SSK в сообщении #216931 писал(а):
Помогите,пожалуйста,составить выпуклую функцию 2-3-х переменных,которая бы описывала реальную строительную конструкцию.

SSK в сообщении #217093 писал(а):
никто не помог
Я тоже очень удивлен. Как же так - на форуме, где строителей отродясь не бывало - и никто не может привести формулу, описывающую реальную строительную конструкцию! :shock:
Может, лучше сходить на форум инженеров-строителей и попросить помощи там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение26.05.2009, 18:56 


25/05/09
3
А мне на подобном форуме как раз посоветовали обратиться сюда :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение26.05.2009, 23:11 


22/11/06
186
Москва
Они просто пошутили. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение04.07.2009, 20:52 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Цитата:
Как же так - на форуме, где строителей отродясь не бывало - и никто не может привести формулу, описывающую реальную строительную конструкцию! :shock:
Может, лучше сходить на форум инженеров-строителей и попросить помощи там?

Скажите, пожалуйста, а строительные технологии, а расчет конструкций -откуда все это, что только и описывается математически, появилось? Наверное, ученые придумали, а их труды начали применять инженеры-строители. А форум как раз научный и в нем есть люди, обладающие знаниями по сопромату, строительной механике, даже бывшие инженеры-конструкторы есть. Зачем тогда на форуме раздел механика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 18:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вы правы, чепуховая задача. Вот я две минуты поразмыслил и придумал следующее. Что такое сегодня строительная конструкция: бетон и арматура. Стоимость их разная – понятно и ежу. Понятно ежу и другое, прочность их разная. Итак арматура повышает стоимость и прочность , бетон снижает стоимость . Где -то есть оптимальный вариант их объема в данной конкретной конструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 18:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #228451 писал(а):
Итак арматура повышает стоимость и прочность

И нет. Представьте себе колонну, плотно забитую арматурой с то-оненькими прослойками бетона. Откровенно никакой прочности не будет. Она попросту согнётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
И да! Представьте себе балку, работающую на изгиб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 19:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
И нет! Прутья арматуры -- это вовсе не балка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 20:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Понятно.... Вы что же, никогда железобетонную балку из окна трамвая не видели? Балка устроена так: сплошной бетон, а внизу арматура ( в том же бетоне), которая в отличие от чистого бетона - он работает только на сжатие- хорошо работает на изгиб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 20:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #228498 писал(а):
, а внизу арматура ( в том же бетоне),

Тут принципиально: сколько арматуры, а сколько -- бетона. До определённого предела арматура -- это хорошо, ну а дальше -- извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ewert в сообщении #228505 писал(а):
До определённого предела арматура -- это хорошо, ну а дальше -- извините.

Не извиняю. :) Смотрите мой первый пост. Фишка : совершенно очевидно, что для каждой конкретной конструкции есть оптимальное соотношение арматуры и бетона как в смысле прочности, так и экономики. И тут я уже начинаю невольно размышлять. Если взять не отдельный элемент (колонна, балка), а их сочетание для огромного сооружения, то тут уже ,действительно, необходим расчет не только прочности , но и расчет минимизации по стоимости. Конструкции то разные могут быть! Видимо, именно, этот вопрос и был задан…

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение13.07.2009, 22:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да дело не в оптимизации. А попросту в том, что при избытке арматуры бетон попросту потрескается, и отлетит нафик, и не будет никакого бетону. Арматура же сама по себе ничего держать не будет, скользя вдоль себя.

Итого: кажная оптимизация имеет свои пределы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание строительной конструкции
Сообщение14.07.2009, 11:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Достали Вы меня своей «бетонизацией». Берем две балки, имеющие одинаковые прочности, скажем, на изгиб, но имеющие разные высоты, а значит и площади сечения. Думаю понятно, что одинаковая прочность достигается разным расходом бетона и арматуры. Там, где высота балки меньше, надо больше арматуры. Вот Вам и путь оптимизации конструкции по цене. Задача решена полностью!

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Пургаторий (Мд)», поскольку нет на форуме строителей, и задавать такой вопрос неразумно. / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group