2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите решить задачу (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 03:45 


04/04/08
481
Москва
Условие:
На экране наблюдается интерференционная картина в результате наложения лучей от двух когерентных источников ($\lambda =500$ нм). На пути одного из лучей перпендикулярно ему поместили стеклянную пластинку ($n=1,6$) толщиной $d=5$ мкм. Определить, на сколько полос сместится при этом интерференционная картина. (Ответ: $m=6$.)

Решение:
Составляем выражения для оптических разностей хода световых волн без стеклянной пластинки $\Delta_1=l_2-l_1$ и со стеклянной пластинкой $\Delta_2=l_2-l_1-d(n-1)$.

Тут сразу возникает вопрос: почему $l_2-l_1$ а не наоборот?

Далее, составляю вот такие выражения: $\Delta_1=m_1\lambda$ и $\Delta_2=m_2\lambda$.

Тут тоже у меня имеется вопрос. Я, просто, взял формулу $\Delta=\pm m\lambda$ без знака плюс-минус. Взял я её, что называется, с потолка. Никакими здравыми мыслями не руководствовался. Объясните, почему надо брать именно эту формулу - для максимума интенсивности, а не другую - для минимума интенсивности? И что делать с знаком плюс-минус?

Ну а далее просто. $$\Delta_1-\Delta_2=(m_1-m_2)\lambda$$
$$m_1-m_2=\frac{\Delta_1-\Delta_2}{\lambda}=\frac{l_2-l_1-l_2+l_1+d(n-1)}{\lambda}=\frac{d(n-1)}{\lambda}=\frac{5\cdot 10^{-6}(1,6-1)}{500\cdot 10^{-9}}=6$$
Получается, что интерференционная картина сменится на 6 полос.

С ответом совпадает. Но, прям не знаю - правильно ли я решение сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите решить задачу (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 08:44 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
А почему нельзя сразу написать что-то вроде $\Delta=d(n-1)$, $\Delta=\lambda\Delta m$? Это разве не очевидно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group