2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 математика и языки
Сообщение03.06.2006, 12:56 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Тема посвящена различным язукам и их полноценности с точки зрения математики.Допустим возьмём 2 языка русский и английский и сравним их по степени комбинаторной свободы,в русском язуке скажем 3 слова в предложении дают 6 вариантов перестановки,4 слова 24 варианта перестановки и так далее.А теперь для сравнения возьмём английский в английском языке последовательность слов в предложении неизменна комбинаторная свобода стремиться к нулю и как следствии английский язук с точки зрения математики намного более бедный нежели русский язык при это даже без учёта их словарных запасов в русском он насколько я знаю больше,но даже если бы словарный запас английского был бы больше то это бы ничего не изменило потому,что всё опять бы упёрлось в комбинаторику.Кстати может быть именно поэтому в англоязычной америке принята система образования которую нельзя назвать иначе чем конвеерное изготовление биороботов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 15:19 


07/02/06
96
Вообще-то некоторые слова надо рассматривать слитно, например "в чем-то", хотя все равно комбинаторные возможности больше.
А связывать качество обучения с сложностью языка, я думаю, нельзя. Потому как в Украине (а украинский язык по комбинаторным возможностям не проигрывает русскому) в среднем учащиеся очень и очень, скажем, неумные. И причина этого считаю кроется в отношении к учебе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 16:17 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Ну почему же нельзя ,очень даже можно и нужно другое дело в том,что комбинаторная свобода и соответственно сложность языка это не единственный фактор влияющий на образование,также есть фактор традиций в том числе трудолюбия именно этим объясняется то,что на украине ученики как средних так и высших учебных заведений в массе своей не блещут большой образованностью.Но тем не менее нельзя отрицать такой мощный фактор развития разума как сложность языка и такой ключевой элемент сложности и нелинейности языка как комбинаторику языка ибо язык в конечном счёте является полем мышления главное в изучение влияния языка на интеллект и образование это не збрасывать со щёта другие факторы.с уважением квадрат(фанат квадратных чисел).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 18:43 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Интересно какие языки ещё кроме русского являются наиболее полноценными с точки зрения комбинаторики. украинский и белорусский не называть возможно это диалекты русского языка. С уважением квадрат(фанат квадратных чисел).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 18:53 


07/02/06
96
Да, все-таки, сложность языка влияет на мышление. Интересно также, что дает существование многих падежей или времен. А украинский не диалект русского.
P.S. По-моему эта тема не относится к теме "Математика". Поэтому пускай модераторы перенесут тему в, например, "Гуманитарный раздел".

 Профиль  
                  
 
 То Квадрат
Сообщение03.06.2006, 18:56 


25/07/05
20
Влияние числа "комбинаторной свободы" на мой взгляд не может влиять на уровень образования.
Говорить, что на Украине или в США средний уровень образования хуже, чем в России не имеет под собой никаких оснований. Так уровень высшего образования в США является передовым, а на Украине тоже не все так плохо как вы говорите. Я могу судить только по публикациям, результатам научных исследований и т.д.
По моему мнению, на уровень образования влияет уровень его финансирования и, как следствие, повышение социального статуса педагогов и ученых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 20:09 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Тема перенесена.

ЗЫ.
Цитата:
... право переносить ... темы...
В случае необходимости осуществления таких действий при невозможности самостоятельного редактирования пользователи форума могут обращаться к модераторам путем отправки личных сообщений.

Правила, II, абзац 2.

vsufiy писал(а):
...а на Украине тоже не все так плохо как вы говорите

Факт :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: математика и языки
Сообщение03.06.2006, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
квадрат писал(а):
Тема посвящена различным язукам и их полноценности с точки зрения математики.


Извините, но это какая-то глупость. Если не сказать хуже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Someone
Наверное все об этом слышали, есть такая легенда (или нет), что американцы, якобы проводили исследования влияния языка на боевые свойства солдат. Опять же якобы, за счет более коротких слов в английском, американцы имели преимущество в воздушных боях с японцами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimir писал(а):
Someone
Наверное все об этом слышали, есть такая легенда (или нет), что американцы, якобы проводили исследования влияния языка на боевые свойства солдат. Опять же якобы, за счет более коротких слов в английском, американцы имели преимущество в воздушных боях с японцами.


Читал я об этом исследовании. Речь шла о связи лётчиков во время воздушного боя, когда ничтожные доли секунды могут решить исход боя, а у японцев мало того, что слова длиннее, но и ещё определённые церемонии необходимо соблюдать при обращении друг к другу... Между прочим, и в русском языке слова заметно длиннее, чем в английском. Но какое это имеет отношение к "неполноценности" языков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Someone писал(а):
Но какое это имеет отношение к "неполноценности" языков?

Такое же как и это американское исследование к реальности, потому как японские истребители вообще всю войну летали без рации :D, а русские переходили на сокращенный код, то бишь на мат!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimir писал(а):
Someone писал(а):
Но какое это имеет отношение к "неполноценности" языков?

Такое же как и это американское исследование к реальности, потому как японские истребители вообще всю войну летали без рации :D, а русские переходили на сокращенный код, то бишь на мат!


Тем более. Но я точно помню, что читал об этом исследовании в каком-то журнале. Выходит, враньё напечатали.

В общем, не нравится мне эта тема. Как-то очень дурно пахнет от неё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 21:14 


25/08/05
645
Україна
квадрат писал(а):
Интересно какие языки ещё кроме русского являются наиболее полноценными с точки зрения комбинаторики. украинский и белорусский не называть возможно это диалекты русского языка. С уважением квадрат(фанат квадратных чисел).


Украинский и белорусский не есть диалектами русского языка. Странно, иногда неприятно, читать этот поток сознания на математическом форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 22:27 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Не обижайтесь на глупости, пустое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 17:51 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
квадрат писал(а):
... сложность языка это не единственный фактор влияющий на образование ...

А фиксированный порядок членов предложения не обязательно мешает выразительности языка, т.к. тоже является не единственным фактором. 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group