2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.06.2009, 14:46 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мастак в сообщении #222699 писал(а):
Приписывание непонятного непоймикому без попыток понять - а кто это или что это.

На ворах дружно загорелись шапки :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.06.2009, 16:59 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Макрофаг в сообщении #222773 писал(а):

...
Здесь не показаны внешние проявления лени ,те ,что выделяет человек на бытовом уровне ,а вопрос идет дальше :- теперь можно сказать ,что "лень "это то к чему стремится организм (мозг,тело,) в основе своей регуляции( гомеостаз - постоянство внутренней среды)

Внешние проявления "Религиозность","Глупость","Лень" это собственная оценка каждого индивида,которая может не совпадать с проявлениями в реальности.

Свойством мозга будет : Основные свойства мозга определяются топологической структурой сети нервных клеток (нейронов), и динамикой распространения импульсов в этой сети.
Т.е кроме двух основных элементов (нейрон ,синапс) и общей воспомогательной структурой для взаимодействия с внешней средой,обеспечение внутренних потребностей - других свойств мозга в реальности не наблюдается.
...


Надо наверно конкретизировать, что говорим, не о свойствах мозга (органа тела), а о свойствах интеллекта. Хотя можно говорить про участки мозга, ответственные за какие-то типы интеллектуальных проявлений, можно говорить про типы физизической активности мозга при размышлениях на определенные темы, ... Но прямо увязывать это с религиозностью, в свете которой могут быть представлены любые темы, любые эмоции, любые характеры, ...

Про "лень как свойство интеллекта (и мозга)" - всё же это мозг дает команды "лениться", причем как можно заметить в большинстве случаев резонно, то есть приказывая лениться телу мозг обдумывает более оптимальные и более умные варианты решений стоящих проблем, которые лень решать и которые вполне может быть не нужно решать.
Имеет хождение поговорка, что лень - двигатель прогресса.
А то "А чё тут думать, трясти надо!". Изображение

Также в моменты глупости неглупых, которые вполне способны неглупо в том проявиться, тоже в мозгу может совершаться нечто гениальное, но пока невыразимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.06.2009, 21:01 


03/01/09
131
Кубань
Цитата:
Хотя можно говорить про участки мозга, ответственные за какие-то типы интеллектуальных проявлений,


Говорить конечно можно...и говорят ,- но за гранью науки.

Из фильма Лиз Тайкер «Бог внутри нас» (Великобритания), показанного на телеканале «Культура» 17.04.05.

Бог – продукт височной эпилепсии?

...Все больше ученых считают, что эта болезнь может помочь найти ответ на важнейший философский вопрос: откуда берется вера? Верующие считают, что божественные откровения исходят от Бога, атеисты полагают, что это продукт суеверий и социальных условностей. Взгляд ученых на происхождение религии меняется, и причиной этого стала височная эпилепсия....
... Связь между височными долями мозга и религиозным опытом решил исследовать профессор Рамачандран. Он сравнивал в своих экспериментах мозг здоровых людей и страдающих височной эпилепсией....
...Эпилептикам показывали три группы слов: с сексуальным подтекстом, нейтральные и религиозные. Нейтральные слова вызывали слабую реакцию, но когда профессор начал показывать сексуальные и религиозные слова, он был потрясен результатом.

Рамачандран. Когда эпилептик видит слово «Бог», гальванический ответ кожи очень велик, а на сексуальные слова – слабее. Значит, на религиозные слова он реагирует сильнее, чем на сексуальные. Мы предположили, что в височных долях избирательно активируются некоторые нервные цепи, и именно это служит усилению мистической веры....
....Ученые считают, что то, что происходит в мозгу эпилептиков – крайнее проявление того, что происходит в мозгу каждого из нас, т.е. височные доли мозга являются ключом к появлению у человека религиозного чувства. Исследования взаимосвязи веры и мозга дали начало новой ветви науки – нейротеологии. В ее рамках проводит эксперименты доктор Майкл Персингер из Канады. Он утверждает, что путем стимуляции височных долей мозга может вызвать религиозный опыт, нечто, похожее на откровение, почти у каждого человека. Он разработал прибор-шлем, который подвергает эти доли действию слабого электромагнитного поля. Перед началом экспериментов он отводил добровольца в тихую комнату и завязывал ему глаза. Доктор манипулировал магнитными полями, и испытуемый чувствовал нечто странное: ему казалось, что он в комнате не один....
.... Иногда возникают электромагнитные поля, которые накладываются на естественное поле мозга. У людей с восприимчивым мозгом это способно вызвать видения и мистический опыт, который можно назвать общением с Богом, а можно – спиритизмом.....

.... Часы убрали, и проблема у девочки исчезла.....

Мы решили подвергнуть теорию доктора Персингера особой проверке. Может ли он вызвать религиозное чувство у известнейшего в мире атеиста – профессора Ричарда Докинза?

Докинз. Я считаю, что борьба атеизма против религии – это битва добра со злом. В религии мне не нравится то, что она учит не спрашивать, а просто верить во всяческие тайны. Но мне всегда было интересно, каково это – получить мистический опыт, о котором говорят верующие. Я очень ждал эксперимента… А жена угрожала бросить меня, если я вдруг стану верующим.

Автор. Сеанс длился 40 минут. Стал ли профессор ближе к Богу?

Докинз. К сожалению, чувства присутствия я не испытал. Я чувствовал лишь то, что нахожусь в темноте со шлемом на голове, и был расслаблен. Иногда возникали ощущения, о которых я сразу же сообщал, но я не могу поклясться, что они не могут возникать у меня и сами по себе. Я разочарован.....
.....Автор.
Это чувство потери себя важно для всех религий. Во время медитиции буддиста или молитвы католика с их мозгом происходит одно и то же. Ньюберг и Персингер проделали огромную работу. Теперь мы знаем, что вера в Бога определяется физиологией мозга. И тут возникает вопрос: как у людей возникла вера? Этому можно дать простое эволюционное объяснение. По статистике верующие живут дольше и они здоровее, даже раковых и сердечных заболеваний у них меньше. Может ли быть, что вера возникла как механизм выживания?

Докинз. Мне кажется, спрашивать о значении религии для выживания неправильно. Вопрос в том, насколько полезен для выживания тип поведения, который обращается к вере в нужных обстоятельствах.

Епископ Сайкс. Было бы странно, если бы со временем ученые не обнаружили, что люди на уровне физиологии и биохимии предрасположены быть верующими. Не стоит бояться такого рода исследований. Наоборот, их надо всячески приветствовать....

Автор. Без сомнения, происхождение религии оказалось сложнее, чем мы думали. Но нейротеология показала, что нельзя считать веру результатом действия социальных условностей или откровения. Теперь мы знаем, что в мозгу есть структуры, помогающие нам верить в Бога. Вне зависимости от того, есть он или нет, люди будут продолжать верить в него.

Докинз. Религиозный импульс человека очень силен. Это немного огорчает меня. Похоже, религия – цепкая штука.

Ньюберг. Мозг устроен именно так, как он устроен. Религия и духовность буквально встроены в нас. Значит, концепции Бога и религии будут жить еще долго.
http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224

Современная френология - лженаука.

Френология - это наука, которая изучает взаимосвязь между характером человека и морфологией его черепа. Впервые такая взаимосвязь была установлена еще Аристотелем.
Первые френологические знания были получены в рамках другой науки - физиогномики, то есть учения о проявлении свойств человеческой психики в чертах лица и формах тела. Большой вклад в физиогномику принадлежит швейцарскому поэту и ученому Йохану Каспару Лаватеру (1741 - 1801).

http://www.phrenology.by.ru/history1.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение03.07.2009, 19:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
faruk: Названием темы,вы как бы постулируете то,что Бог спроектировал наши мозги с встроенным в них механизмом почитания и поклонения ему. Я правильно вас понял? Тогда как же быть,например, с атеистами,идолопоклонниками? У них то как с мозгами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение03.07.2009, 20:54 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Кардановский в сообщении #226352 писал(а):
faruk: Названием темы,вы как бы постулируете то,что Бог спроектировал наши мозги с встроенным в них механизмом почитания и поклонения ему. Я правильно вас понял?

Вообще-то я открыл тему для серьезных обсуждений. Для юмора, как известно, на форуме предусмотрен специальный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение20.07.2009, 06:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
faruk! Если я задел ваши религиозные чувства или серьезные намерения,то прошу извинений... Но,все же, позвольте вопрос: Если религиозность есть свойство мозга,то мозг христианина отличен от мозга мусульманина,иудея,буддиста,идолопоклонника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение20.07.2009, 10:25 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Кардановский в сообщении #230108 писал(а):
faruk! Если я задел ваши религиозные чувства или серьезные намерения,то прошу извинений...

Бог простит.


Кардановский в сообщении #230108 писал(а):
Но,все же, позвольте вопрос: Если религиозность есть свойство мозга,то мозг христианина отличен от мозга мусульманина,иудея,буддиста,идолопоклонника?

Нет, не отличается. Как себя проявит религиозность мозга - это уже вторично. Это можеть быть и господствующая религия, и вера в существование бессмертной души, в реинкарнацию, в духов, привидений, домовых, и вера в чудодейственную силу "святых мощей" или образов, и суеверие (вера в "приметы"), и вера в судьбу, в предсказания, в гадания, в гороскоп, в колдунов, в магическую силу заклинаний, символов и предметов, и черт знает что еще; всё перечислять - не хватит времени и сил. Короче, всё от самого примитивного суеверия вплоть до теософии.

И только когда человек наконец понимает, что такое религиозность, понимает, что любое проявление религиозности есть игра его собственного мозга с самим собой, тогда он поднимается на ступень выше в понимании реальности.



Цитата:
Я вчера ездила к Матронушке.....Отстояла в очереди 7 часов и попала только к иконе...Девочки, а если я к мощам не попала - она мне не поможет? Я где-то прочитала, что вроде надо и к иконе и к мощам попасть, да?...И еще: я так разволновалась на подступи к иконе, что все забыла, но записочку с прошением написала...Ведь она услышит меня, как вы думаете?

http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=56128

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение20.07.2009, 11:56 


18/10/08
622
Сибирь
faruk в сообщении #221665 писал(а):
Сегодня же можно только лишь говорить о материальности "духовности", понимая, что в основе всего лежат биохимические процессы в мозге. И процессы эти, как и всё в природе, подчинены законам физики, независимо от нашего знания этих законов.
Осталось выяснить каковы законы физики. И что означает фраза "в основе всего лежат биохимические процессы в мозге"? В основе чего? Определены ли мои глубинные мотивы физикой или лично мною?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение21.07.2009, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Радуйтесь, сегодня Медведев что-то про свободу вероисповедования в обязательном порядке, а куда же мне деваться, безбожнику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение21.07.2009, 22:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тока застрелиться. Но, по счастию, все эти декларации в нашем благословенном отечестве не имеют никакого смысла. И даже с точки зрения самих инициаторов. Им надобно просто отметиться, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение21.07.2009, 23:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Можна не обрезаца? а то и так не норм

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение22.07.2009, 09:21 


18/10/08
622
Сибирь
iig в сообщении #230473 писал(а):
Радуйтесь, сегодня Медведев что-то про свободу вероисповедования в обязательном порядке, а куда же мне деваться, безбожнику?
Удивляюсь я дурости наших правителей также.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение22.07.2009, 16:50 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Инт в сообщении #230160 писал(а):
Осталось выяснить каковы законы физики.

Да, дело за малым.


Инт в сообщении #230160 писал(а):
И что означает фраза "в основе всего лежат биохимические процессы в мозге"? В основе чего?

В основе всего, что является продуктом деятельности мозга - эмоции, мысли, иллюзии и т. п.


Инт в сообщении #230160 писал(а):
Определены ли мои глубинные мотивы физикой или лично мною?

Физикой определяется всё. Просто часто нет смысла опускаться на самый нижний уровень при рассмотрении процессов и явлений. Например, наука химия могла бы быть подразделом физики. Но исторически и практически сложилось так, что химия развивалась как самостоятельная наука.

Что значит "лично мною"? Личность человека сосредоточена в мозге. А мозг является материальным объектом. Его структура, состояние и протекающие процессы - это то, что проявляется как психика, интеллект, память, характер, темперамент, душа, личность...


Вообще, это очень сложная для философирования тема. Могу ли я сказать "Мой мозг", "Моя психика", если "я" сосредоточено в мозге, если моя психика - это и есть я? Правомерно ли говорить "Ему отрубили голову"? Кому "ему", если личность сосредоточена в голове? Почему "Ему отрубили голову", а не "Ему отрубили тело"?..


PS
"лично мною" --->> http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_избыточных_выражений

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение22.07.2009, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
>> Религиозность как свойство мозга

Мне нравится эта идея! :D

P.S. Открываются нешуточные возможности ранней диагностики и профилактики данного явления...

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение23.07.2009, 16:23 


18/10/08
622
Сибирь
faruk в сообщении #230606 писал(а):
Инт в сообщении #230160 писал(а):
Определены ли мои глубинные мотивы физикой или лично мною?

Физикой определяется всё.
Какое-то бездоказательное и расплывчатое заявление.

faruk в сообщении #230606 писал(а):
Что значит "лично мною"? Личность человека сосредоточена в мозге. А мозг является материальным объектом. Его структура, состояние и протекающие процессы - это то, что проявляется как психика, интеллект, память, характер, темперамент, душа, личность...
Опять всё расплывчато. Как это "личность сосредоточена в мозге"? Вопрос вот в чём: человек ответственен за свои поступки или это только иллюзия, обусловленное и бессмысленное движение атомов? Физиология руководит поступками личности безусловно, или личность может руководить физиологией? Существует ли личность вне физического тела? Я утверждаю, что личность существует вне зависимости от физической оболочки. Абсолютна.

-- Чт июл 23, 2009 17:27:44 --

Утундрий в сообщении #230648 писал(а):
Открываются нешуточные возможности ранней диагностики и профилактики данного явления...
Можно ли подробнее?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group