2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение24.05.2009, 14:02 


16/09/07
34
Задача 1

Исходя из соотношения неопределенности, оценить температуру вырождения протонной компоненты водородной плазмы ($n = 10^{18}$).
Какой статистикой (классической или квантовой) описывается состояние частиц в плазме при температуре $T = $ 1 эВ $(10^4 К)$?

Решение:

Из соотношения неопределенностей $\Delta p \Delta x \approx \hbar$, получаем импульс

$\Delta p \approx \hbar n^{1/3}$

Считаем, что $E = kT = \frac{p^2}{2m}$, где $T$ - температура вырождения, тогда

$T = \frac{p^2}{2mk} = \frac{n^{2/3}\hbar^2}{2mk}$

Вопрос

Не могу понять в чем ошибка в рассуждениях и есть ли она вообще.


Задача 2

Сколько процентов свободных электронов в металле при $T = 0K$ имеет кинетическую энергию, превышающую две трети максимальной?

Решение:

Распределение свободных электронов в металле при $T = 0$:

$dn = \left( \frac{\sqrt{2}m^{3/2}}{\pi^2\hbar^3} \right)\sqrt{E}dE$

$dn$ - концентрация электронов с энергией в интервале $(E, E + dE)$;
$n$ - концентрация электронов, имеющих энергию меньше $E_{max}$;
$n'$ - концентрация электронов, имеющих энергию в интервале $(\frac{2}{3}E_{max}, E_{max})$.
Тогда

$\frac{n'}{n} = \left( \frac{\int_{\frac{2}{3}E_{max}}^{E_{max}}\sqrt{E}\,dE} {\int_{0}^{E_{max}}\sqrt{E}\,dE} \right) = 1 - \frac{2}{3} = \frac{1}{3}$

Вопрос

Преподаватель подчеркнул мне формулу для $dn$, при этом не говорит конкретно, что он от меня хочет. Ввиду этого возникает вопрос, правильно ли я решал задачу, если нет, то какую формулу следует использовать (другой я не нашел), а если правильно, то каких существенных пояснений я ему не написал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение24.05.2009, 20:25 


18/02/06
125
Во второй задаче может формула для $dn$ просто лишняя :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение24.05.2009, 20:46 


16/09/07
34
Цитата:
Во второй задаче может формула для $dn$ просто лишняя


Думаю, что не лишняя.

Но у меня появилась одна мысль. Возможно стоит обосновать применимость статистики Ферми-Дирака, явно указав, что электрон имеет спин 1/2 и относится к фермионам. Но, что еще можно написать - не знаю. Вроде решаю правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение24.05.2009, 23:27 


18/02/06
125
Sрy в сообщении #216776 писал(а):
Но у меня появилась одна мысль. Возможно стоит обосновать применимость статистики Ферми-Дирака, явно указав, что электрон имеет спин 1/2 и относится к фермионам. Но, что еще можно написать - не знаю. Вроде решаю правильно.

Если задача практическая, то вряд ли. Вы в вычислениях интегралов ошиблись. У меня получилось $\frac{1}{9} \left(9-2 \sqrt{6}\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение24.05.2009, 23:46 


16/09/07
34
Цитата:
Если задача практическая, то вряд ли. Вы в вычислениях интегралов ошиблись. У меня получилось $\frac{1}{9} \left(9-2 \sqrt{6}\right)$


Да, в вычислениях действительно ошибка, спасибо.

Но, к сожалению, это мало что меняет. Вычисления у меня даже не посмотрели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по квантовой статистике
Сообщение13.06.2009, 14:37 


15/05/09
29
МГТУ
По первой задаче есть такой вывод:
$\[p \geqslant \Delta p_x  \geqslant \frac{\hbar }{{\Delta x}} = \frac{\hbar }{L}\]$ (L - некоторый характерный размер). Тогда энергия
$\[E = \frac{{p^2 }}{{2m}} \geqslant \frac{{\hbar ^2 }}{{2mL^2 }}\]$. С учётом того, что приведённая концентрация частиц
$\[n_0  = \frac{1}{{L^3 }}\]$ или $\[L = n_0^{ - \frac{1}{3}} \]$, окончательно получаем выражение для энергии
$\[E \geqslant \frac{{\hbar ^2 }}{{2m}}n_0^{\frac{2}{3}} \]$.
При $\[T = T_{vir} \]$ (где $ \[T_{vir} \]$ - температура вырождения) (на границе областей) энергии сравниваются, т.е. $\[E = \frac{{\hbar ^2 }}{{2m}}n_0^{\frac{2}{3}}  = \frac{3}{2}kT_{vir} \]$. Тогда температура вырождения
$\[T_{vir}  = \frac{{\hbar ^2 n_0^{\frac{2}{3}} }}{{3mk}}\]$.
См. курс физики Детлафа, Яворского.
Более строгий вывод даёт: $\[T_{vir}  = \frac{{2\pi \hbar ^2 n_0^{\frac{2}{3}} }}{{mk}}\]$. При решении задач мы пользовались именно этой формулой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group