2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 12:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот довольно известный опыт. :) Берётся горящая плавучая свеча, опускается в тарелку с водой, а потом накрывается достаточно большой ёмкостью (напр., стаканом). После прекращения горения вода начинает втягиваться внутрь стакана - из-за низкого давления внутри. Но почему оно понижается, совершенно не пойму.

Химических причин не должно быть: если весь кислород превращается в углекислый газ, то количетво вещества газов не меняется, следовательно, и давление тоже. Если получается другой газ (а в конце горения свеча по-настоящему и испускает светильный газ - недогоревшую смесь), то количество вещества всё равно не должно меняться. Но продукты сгоряния могут конденсироваться (1), понижая давление. Также после догорания может понизиться температура (2).

В реальной ситуации, достаточно ли причин 1 и 2 (или есть другие, и насколько), чтобы настолько понизить давление? :?: (Обычно всасывается под стакан несколько мл воды, это же немало.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 14:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
А углекислый газ не лучше растворяется в воде, чем кислород?

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 15:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот не знаю. Нужны таблицы. Но вряд ли он так хорошо растворяется в воде, чтобы понизить при этом давление смеси газов, откуда он "ушёл". Вот аммиак может - но он-то же очень хорошо растворяется :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
venco в сообщении #220687 писал(а):
А углекислый газ не лучше растворяется в воде, чем кислород?

Растворимость не особо влияет, потому что можно сделать опыт без воды: в бутылку бросить горящую бумагу, сверху положить яйцо (лучше крутое ;)), которое на капельку шире, чем горлышко. Бумага сгорит, давление понизится и яйцо всосёться в бутылку.

А давление понижается по очень простой причине (по крайней мере нам так еще в школе, на уроке физике рассказывали): когда бросаем горящую бумагу - воздух нагревается, зависимость объема от температуры существенная и поэтому часть воздуха выйдет (причем мы можем накрыть яйцом сразу после того, как бросили бумагу - выйти воздуху из бутылки будет легче, чем зайти). Когда мы накроем яйцом, то бумага вскоре погаснет, воздух быстро охладится и давление упадет. Атм. давление получится выше, чем в бутылке и запихнет в нее яйцо.

p.s. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... BC+%D0%B8+

updated: Другое объяснения (возможно, это вносит даже больший вклад в понижение давления, чем температура). Я не химик, не судите строго, но вроде как кол-во вещества обратно пропорционально молярной массе, а $M(CO_2) > M(O_2)$, поэтому объем $CO_2$ будет меньше (по "закону авокадо"). Ч.т.д. (но думаю, лучше химики пояснят это дело подробней).

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 17:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Значит-таки, 2. Я тоже так думал, но не думал, что так сильно изменяется температура. Спасибо!

-- Пн июн 08, 2009 20:10:27 --

meduza писал(а):
(но думаю, лучше химики пояснят это дело подробней).

Не-не-не. Давление зависит ещё и от массы газа, а она тоже меняется, увеличиваясь.

Я сначала тоже этим хотел объяснить, но... формула не дала! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение08.06.2009, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #220734 писал(а):
Не-не-не. Давление зависит ещё и от массы газа, а она тоже меняется, увеличиваясь.

С чего это? Масса остается постоянной!

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение09.06.2009, 09:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #220734 писал(а):
Я тоже так думал, но не думал, что так сильно изменяется температура.

Она очень сильно меняется: непоследственно в пламени температура -- несколько сотен градусов, а в среднем по стакану -- повышена уж как минимум на два-три десятка градусов. А это, что ни говори, с десяток процентов давления. А поскольку десять процентов от атмосферы -- это что-то порядка одного метра водного столба, что много больше высоты стакана -- практически на те же процентов десять и должен подняться уровень воды после остывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение09.06.2009, 19:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
meduza в сообщении #220742 писал(а):
arseniiv в сообщении #220734 писал(а):
Не-не-не. Давление зависит ещё и от массы газа, а она тоже меняется, увеличиваясь.

С чего это? Масса остается постоянной!

Масса газов - нет. $ C_{(solid)} + O_{2 (gas)} \to CO_{2 (gas)} $. Количество вещества газов остаётся постоянным, если они не реагируют как-нибудь по-особому, а давление, если исключить температуру и объём, зависит только от количества вещества 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение09.06.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #221007 писал(а):
Масса газов - нет.

Какая разница - газ или не газ. "При химических реакциях масса не меняется" - это вдалбливают еще в школе! Сколько атомов вступило в реакцию - столько их и останется, они только "перетасуются" между собой. В ядерных реакциях масса можт уходить в энергию (на излучение), но в химических масса постоянна. Объем, кол-во вещества - это может меняться.

p.s. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... 1%8F%D1%85

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение09.06.2009, 21:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы правы, но это тут ни при чём. Количество вещества именно газов не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение10.06.2009, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #221061 писал(а):
Вы правы, но это тут ни при чём. Количество вещества именно газов не меняется.

Ладно, вот контрпримеры: $O + O = O_2$, $CH_4 + O_2 = CO_2+2H_2$. Количество вещества (~ количество малекул) уменьшилось (в первом случае вдвое, во втором - в 2/3 раза), объем (по з-ну Авогадро) тоже (во столько же). Масса (~ кол-во атомов) осталась неизменной (это вы, слава богу, уже признали). И давайте закончим спор, почитайте наконец учебник по химии, хотя бы школьный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение10.06.2009, 18:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Считаем, что смесь газов устойчива до и после горения - тогда радикалы кислорода никак не могут быть слева - 1. Горение метана так не происходит - 2. К тому же, реакция с радикаласи кислорода не подходит по другой причине - она не окислительно-восстановительная, где окислял бы кислород.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение10.06.2009, 18:35 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Яицо втягивается после прекращения горения свечи, тоесть тогда когда температура начинает резко падать - значит тут работает термодинамика
с другой стороны когда стакан накрывает воду, то вроде воздух не выталкивается наружу, поэтому тут наверное химия - уменьшение колличества моллекул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение10.06.2009, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv
Такого бреда я давненько не слышал, все смешал в одну кучу... Почитай школьный учебник химии наконец! И не отвечай на это сообщение, пожалуйста (потому что я сюда больше не зайду и прочитать не смогу).

AlexNew
Скорее всего оба фактора понижения давления играют роль. В каждом опыте может быть различно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и давление
Сообщение10.06.2009, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Обязательно отвечу. Это не бред, а реальность. И химию я ой как хорошо знаю, особенно такую базовую. Жаль, никто не придёт и не скажет, кто же прав :?

-- Ср июн 10, 2009 22:06:50 --

Как может быть бредом здравое утверждение о том, что вещество, состоящее из радикалов, существовать долго не может? Поэтому все образующиеся радикалы $O$ рано ли поздно объединяются в молекулы. Например, то же $O + O \to O_2$ или $O + H_2 \to H_{2}O$. Но при горении радикалы вообще больше образуются, чем погибают!
А масса, хоть и неизменна для всей системы, уменьшается для горящего вещества и увеличивается для газов!

-- Ср июн 10, 2009 22:22:32 --

Ааа, это контрпримеры были к той цитате про газы в общем случае? Я же имел ввиду только реакции, возможные в этом опыте. Там ни метана, ни радикалов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group