2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциал перемещения
Сообщение04.06.2009, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Здравствуйте.

Всегда ли модуль дифференциала перемещения $|d\mathbf{r}|$ равен дифференциалу соответствующего пройденого расстояния $ds$. У физиков так всегда, т.к. тела двигаются по непрерывным траекториям и $ds$ всегда прямолинеен и, следовательно, совпадает с модулем соотв. перемещения $|d\mathbf{r}|$.
А вот у математиков это верно? Я задавал такой вопрос в IRC на канале #physics, один человек мне привел пример, когда $|d\mathbf{r}| \neq ds$: представим прямоугольный треугольник, у которого гипротенуза состоит из "ступенек". Будем увеличивать кол-во ступенек и уменьшать их размер до нуля. Теперь получается, что ds - это два бесконечно малых катета и, конечно, $|d\mathbf{r}| \neq ds$. Но потом мы вспомнили, что дифференциал - это линейная часть приращения, а поэтому двухкатетный "дифференциал" вовсе не дифференциал. Мы решили, что в данном случае $ds$ не существует. А если $ds$ существует, то он равен $|d\mathbf{r}|$.
Я не математик и не физик, скорее любитель. И возможно предыдущий абзац - бред. Скажите, пожалуйста, что (не)верно в тексте выше. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал перемещения
Сообщение04.06.2009, 12:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
meduza в сообщении #219595 писал(а):
, один человек мне привел пример, когда $|d\mathbf{r}| \neq ds$: представим прямоугольный треугольник, у которого гипротенуза состоит из "ступенек". Будем увеличивать кол-во ступенек и уменьшать их размер до нуля. Теперь получается, что ds - это два бесконечно малых катета и, конечно, $|d\mathbf{r}| \neq ds$. Но потом мы вспомнили, что дифференциал - это линейная часть приращения, а поэтому двухкатетный "дифференциал" вовсе не дифференциал. Мы решили, что в данном случае $ds$ не существует.

Неправильно решили. Не дифференциала не существует, а самого примера. Поскольку сама процедура построения бессмысленна. Надо сперва определить сам объект (гипотенузу как множество точек), а потом уж говорить о каких-то дифференциалах. Проводить одновременно два предельных перехода (и по построению самой гипотенузы, и по определению длин её участков) -- нельзя.

Фактически же, да, $|d\mathbf{r}| \equiv ds$ просто по определению $|d\mathbf{r}|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал перемещения
Сообщение04.06.2009, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
ewert в сообщении #219604 писал(а):
Фактически же, да, $|d\mathbf{r}| \equiv ds$ просто по определению $|d\mathbf{r}|$.


Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал перемещения
Сообщение06.06.2009, 11:28 


20/03/09

140
По факту все еще хуже. Не существует не только "самого примера". Стого говоря, не существует движения, как того самого "непрерывного перемещения". Любые два физических события, вульгарно трактуемые, как "перемещение" чего-то, не имеют ничего физически подтверждаемого между собой. В силу этого эмпирического факта любое событие в КМ описывается операторами рождения-уничтожения, причем для любых двух событий принципиально невозможно сформировать подтверждаемое утверждение, что они относятся к одному и тому же физическому объекту. Поэтому с чисто математической точки зрения операция дифференцирования по траектории вполне корректна, но она не имеет отношения к действительности. Это именно модельная математическая операция, но не физическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал перемещения
Сообщение06.06.2009, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
word
В первом посте я оговорил, что меня интересует именно математическая сторона дела.
Вопрос исчерпан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group