2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение16.03.2006, 18:45 


25/01/06
102
В ответ могу только процитировать самого себя (пост в начале этой дискуссии):

Цитата:
Бесплатные книги, музыка и бесплатный софт, как ни парадоксально, это основа хорошего бизнеса. Я семь лет работал на программой стоимостью $1000, которую мы защищали с помощью заглушки. Заглушка ломалась и пользователи были несчастливы. В то же время программу можно было купить на Горбушке по цене носителя. При подготовке очередной версии мы убедили владельца компании отменить заглушку и перешли на некую софтверную видимость защиты. В сущности это была напоминалка: пользуешь программу для заработка - купи ее, разработчики тоже хотят есть! ПРОДАЖИ ВЫРОСЛИ!

То же самое происходит с книгами. Я терпеть не могу читать на экране. Если книга оказалсь полезной, я ее покупаю, если она вообще доступна физически. Те, кто не может купить книг по финансовым или географическим причинам, их и так никогда не купят. Поэтому совершенно глупо считать, что запрещая свободное рапространение электронных книг, издательства заставят таких читателей раскошелиться. Наоборот, без бесплатных книг будет меньше образованых людей, то есть читателей. Без бесплатных книг потенциальные покупатели могут никогда не узнать о полезной книге, которую они купили бы через полчаса после скачивания бесплатной копии.


Видимо, стоит пояснить мораль: надо перенсти ответственность за нелегальное использование бесплатных книг с тех кто их выставляет в общее пользование на тех, кто ими пользуется. Это уже фактически сделано с софтом: по слухам, в Alias "случайно" постили незащищенную Майу на своем сайте, пока не догадались выпустить бесплатную образовательную версию. Благодаря этому тысячи студентов научились пользоваться продуктом. Почему бы не сделать с книгами тоже самое? Пусть они будут доступны, и пусть те кто их раздает ни за что не отвечают. Пусть те, кто читает бесплатные копии становятся ответственными за соблюдение авторских прав. Если они могут себе позволить купить нужную или понравившуюся книгу, то они ее обязательно купят, я в этом уверен. Если книгу купить нельзя по каким то причинам, то ее и так не купят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 03:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Igor Borovikov писал(а):
Бесплатные книги, музыка и бесплатный софт, как ни парадоксально, это основа хорошего бизнеса.
...
Видимо, стоит пояснить мораль: надо перенсти ответственность за нелегальное использование бесплатных книг с тех кто их выставляет в общее пользование на тех, кто ими пользуется. Это уже фактически сделано с софтом...
...
Почему бы не сделать с книгами тоже самое? Пусть они будут доступны, и пусть те кто их раздает ни за что не отвечают. Пусть те, кто читает бесплатные копии становятся ответственными за соблюдение авторских прав. Если они могут себе позволить купить нужную или понравившуюся книгу, то они ее обязательно купят, я в этом уверен. Если книгу купить нельзя по каким то причинам, то ее и так не купят.

1. С софтом это не сделано. Cайты типа Programz непрерывно скачут с хоста на хост. Acedown уже давно "down".
2. По закону об авторском праве отвечают все участники незаконного распространения, и библиотеки, и читатели. Так же точно, как за наркотики сажают и дилеров, и тех, кто колется. Просто технически проще ликвидировать сеть, если накрыть источник, а не ловить по одному клиентов. Кстати, в США преследуют не только Napster. Уже есть несколько дел против тех, у кого на компьютерах нашли нелегальную музыку.
3. Ваше замечание о хорошем бизнесе может быть верным или неверным. Но объяснять в суде, что я выложил 10000 книг на своем сайте потому, что хотел помочь издательствам в их бизнесе, я бы не рискнул.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 09:06 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Yuri Gendelman

1) Acedown'у есть прямо противоположные примеры.

2) К чему ваши утверждения? Вы поддерживаете такую политику?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я не думаю, что Вы можете что-либо изменить, игнорируя законы. Законы можно менять, но это требует годы целенаправленной деятельности. Нужно распространять знание закона и его последствий, подробно анализировать его влияние на творчество и экономику. Нужно вести образовательную работу среди депутатов, народа и творческой интелигенции. А вот игнорирование мало что даст, кроме судебного решения против Вас. Вы, конечно, можете рассматривать свои действия как акцию гражданского неповиновения, но, боюсь, Вас не поддержал бы и Мартин Лютер Кинг Мл. Но это сугубо мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 09:59 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Во-первых, мне книжки нужны уже сейчас, пока я учусь в университете (потом, может статься, уже не будут нужны...), а не через годы. Во-вторых, я не говорю, что указанную вами деятельность вести не надо. Она необходима, и действительно, в перспективе, к каким-то изменениям может привести только она. НО, повторю, я живу не завтра, а здесь и сейчас, поэтому этим ограничиваться я считаю не правильным.

Тем более, что не знаю как вы, а я уже не верю ни в какие позитивные изменения в области науки и образования, особенно в свете последних событий (именно не каких-то конкретно, а вообще политики, направленной на разрушение и искоренения науки и образования, если там ещё осталось что-то недоразрушенное). Следовательно, до ближайшей революции книги придется добывать и распространять нелегально. Надо присоединяться к этому движению, искать способы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 11:33 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
ZYV писал(а):
...Следовательно, до ближайшей революции книги придется добывать и распространять нелегально. Надо присоединяться к этому движению, искать способы...

А чего их искать? Мало их, способов, что ли?.. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 15:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ZYV писал(а):
2) К чему ваши утверждения? Вы поддерживаете такую политику?
...
Следовательно, до ближайшей революции книги придется добывать и распространять нелегально. Надо присоединяться к этому движению, искать способы...

На прямой вопрос даю прямой ответ. Я очень опасаюсь, что после революции Вам и другим борцам за "справедливость" книжки уже не понадобятся. Если я лично вдруг решу :D использовать не вполне легальные книги, софт, видео- и музыку, мне не нужно утешать себя тем, что это, мол, плохой закон, а мне просто очень надо. К чему и Вас призываю.

ZYV писал(а):
мне книжки нужны уже сейчас, пока я учусь в университете (потом, может статься, уже не будут нужны...)

Вы ведь собираетесь стать специалистом? Тогда Вы о-о-очень ошибаетесь.

ZYV писал(а):
я уже не верю ни в какие позитивные изменения в области науки и образования, особенно в свете последних событий.

В странах, где с образованием лучше, законы не всегда любят, но уважают. А может быть, потому и лучше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 17:52 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Цитата:
На прямой вопрос даю прямой ответ.

Ваша позиция понятна. Однако мне кажется, что в данном вопросе категоричность всё же не уместна, особенно в стране, где я сейчас нахожусь. У нас на федеральном уровне регулярно принимаются законы, смысл которых можно свести, если немного утрировать, к тому, что гражданам на выбор предлагаются разные способы медленного суицида.

Цитата:
Вы ведь собираетесь стать специалистом? Тогда Вы о-о-очень ошибаетесь.


Слишком много примеров я вижу вокруг меня у нас в Нижнем, когда приуспевающие кандидаты, снс'ы и внс'ы (физ. мат. наук) собирались стать докторами, а сейчас - кто снег чистит, кто на рынке овощи продаёт, а кто - женское бельё. Так что опять же, ваша категоричность меня не вдохновляет. Не на IT/CS, где можно выжить, свет клином сошелся, есть и другие области науки. И там до сих пор всё очень тухло.

Цитата:
В странах, где с образованием лучше, законы не всегда любят, но уважают. А может быть, потому и лучше?


Я почти три года жил в такой европейской стране и меня 100% уважение их законов не очень напрягало. Когда пришлось вернуться (так получилось), я понял, что если я буду так же жить по местным законом - стану бомжом. 100% честным, как говорится, хорошо быть среди честных, а вот если... Так что пока я вижу перспективу доучиться как-нибудь, а дальше - сменить, т.с. среду обитания.

dm
Объективно - надежных и доступных более ли менее всем желающим, при том, чтобы инициатор не был наказуем - мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 18:51 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
ZYV писал(а):
dm писал(а):
ZYV писал(а):
...Следовательно, до ближайшей революции книги придется добывать и распространять нелегально. Надо присоединяться к этому движению, искать способы...

А чего их искать? Мало их, способов, что ли?.. :wink:

Объективно - надежных и доступных более ли менее всем желающим, при том, чтобы инициатор не был наказуем - мало.

А, по-моему, пока меньше желающих "добывать" (т.е., например, сканировать) и "распространять" (т.е. в большей или меньшей степени анонимно выкладывать на бесплатных хостингах и сообщать об этом на форумах) и больше желающих поговорить, насколько всё плохо...
Хотя и есть уважаемые всеми люди, которые "молча делают свое дело"... 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2006, 04:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ZYV писал(а):
Объективно - надежных и доступных... при том, чтобы инициатор не был наказуем - мало.

Это называется поисками другого глобуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 22:11 


30/03/06
7
Цитата:
Поэтому совершенно глупо считать, что запрещая свободное рапространение электронных книг, издательства заставят таких читателей раскошелиться.

это точно, платить не буду.
если еще проплата цивилизованая была,а через вебмани...
мне и счет пополнить невозможно.
а книги и в других местах есть.
Обидно то,что читающих, действительно уменьшится.
Главное легкость доступа, а далее, дешево или дорого многие уже
не будут смотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 18:12 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Если люди будут получать достойные деньги, то они и мелочиться не будут, халявничать. Зачем ВЗРОСЛЫМ людям выбегать из ж/д вагона перед контролером, чтобы сесть в него снова, но уже позади контролера?? Чтобы сегодня я платил за проезд в общественном транспорте с той же охотой, что и в советское время, я должен получать на порядок больше, чем сейчас... Тысяч 30-40 рублей!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 19:17 


30/03/06
7
бобыль писал(а):
Если люди будут получать достойные деньги, то они и мелочиться не будут, халявничать. Зачем ВЗРОСЛЫМ людям выбегать из ж/д вагона перед контролером, чтобы сесть в него снова, но уже позади контролера?? Чтобы сегодня я платил за проезд в общественном транспорте с той же охотой, что и в советское время, я должен получать на порядок больше, чем сейчас... Тысяч 30-40 рублей!


дело еще не в деньгах.
хотя и в них тоже, толко на другом уровне.
Дело в том,что мне вообще книгу на русском не найти.
можно заказать, но стоить будет ой ё ёё.

Вспоминаю былые времена, когда можно было в библиотеку зайти или потолкаться у прилавка и заказать себе нужную книгу.
И в гоове не было, из инета брать, зачем,- все есть на прилавке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 19:10 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор

Новость от 1.06.2006. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
Важность свободного и бесплатного распространения научно-познавательных данных отметил и Михаил Сеславинский. По его словам, большое значение имеет размещение в открытом онлайновом доступе как можно большего количества культурных и научных баз данных для того, чтобы россияне могли более эффективно использовать образовательный потенциал Сети. В частности, глава Роспечати отметил положительную роль электронных библиотек (Роспечать создала особую рабочую группу для решения связанных с их функционированием проблем).

Он сообщил, что его ведомство решило посодействовать данному процессу, выделив финансовые средства для поддержки уже существующего частного проекта - самой популярной в Рунете онлайновой библиотеки Lib.ru, известной как "Библиотека Мошкова" по имени ее создателя Максима Мошкова, который также является сотрудником НИИ системных исследований РАН и программистом "Ленты.Ру". Роспечать выделила на развитие библиотеки 1 миллион рублей в рамках ранее заявленной программы финансирования социально значимых медийных проектов в Интернете и различных СМИ. Мошков говорит, что намерен потратить эти деньги на усиление технической базы своей библиотеки и работы по публикации больших объемов классической и довоенной литературы, лишенной лицензионных ограничений по распространению.

Лента.вру

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group