2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пользовательские стили
Сообщение19.05.2009, 09:56 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Значительная чаcть нереализованных пожеланий «по оформлению», высказывавшихся в связи с переходом на новую версию движка, может быть реализована пользователем самостоятельно: с помощью собственных стилевых правил. Форумчане со стажем могут употреблять их не только при наличии разницы во вкусах, но и чтобы не мозолить себе глаза вещами, адресованными форумчанам без оного (без стажа, бишь).

В Firefox 3 пользовательские правила следует вносить в файл userContent.css в подпапке chrome папки своего профиля (там уже есть файлы с похожими названиями). Для того чтобы эти стилевые правила действовали лишь для сайта dxdy.ru, нужно размещать их (не обязательно по одному) внутри следующей конструкции:
Код:
@-moz-document domain("dxdy.ru") {

}
(Вместо правок userContent.css можно поставить себе дополнение Stylish).

Ниже опишу стилевые правила, используемые лично мной.

Скрываем оранжевого цвета область со ссылкой на правила форума в «Помогите решить / разобраться (М)»:
Код:
div.forumrules {display: none;}

Скрываем список модераторов раздела:
Код:
p.moderators {display: none;}

Убираем напоминание о необходимости использовать тег [math]:
Код:
div#wrapheader + div {display: none;}

Сведения о том, когда вы были последний раз и сколько сейчас времени:
Код:
div#datebar {display: none;}

Никаких умолчательных аватар:
Код:
img[src$="no_avatar.gif"] {display: none;}

Увеличиваем на 2 пикселя ширину столбца с информацией о пользователе (левый столбец во всякой теме), чтобы Новосибирск влазил в одну строчку с Откуда:. Форумчан оттуда много, и они любят об этом сообщать :):
Код:
td.profile > table {width: 132px !important;}

Легенда на главной странице форума, сообщающая, какие иконки у главных разделов что означают:
Код:
table.legend {display:none}

То же на страницах разделов (легенда иконок для тем):
Код:
div#pagecontent + table + br + table + br + table {display: none;}

Сведения о правах (что я могу делать с сообщениями и темами и что не могу):
Код:
div#wrapcentre > table[cellspacing="1"]:not([class=tablebg]) {display: none;}

Наконец, кнопка Donate, информация о phpbb и пр.:
Код:
div#wrapfooter {display: none;}

Ожидаю услышать замечания, предложения и т. п. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение19.05.2009, 11:58 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Donate оставьте )) И счетчики тоже

А так -- круто, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение25.05.2009, 13:43 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
cepesh в сообщении #215189 писал(а):
Donate оставьте )) И счетчики тоже

А так-- круто, конечно.

Спасибо за «круто» :oops: ! А счётчики, по-моему, AdblockPlus и без того вырезает.

Что касается Donate… Быть может, какая-нибудь более народная платёжная система подошла бы больше. Ну, яндексовские деньги какие-нибудь: хостер вроде бы их принимает. Сорри за оффтоп и за заглядывание в чужой карман :oops:.

Ещё стилевые правила:

Ссылки на RSS-фиды оформлены как заголовки третьего уровня. Убьём их.
Код:
h3 {display: none;}

Уменьшим верхний отступ у всего того, что шло после напоминания о необходимости использовать тег [math]. Напоминания теперь нет, и отступать не от чего :). Боковые отступы тоже порежем: кажется, что 25px — слишком много.
Код:
div#wrapcentre {margin: 5px 12px 0 !important;}

Уберём фрагмент шапки темы, содержащий ссылки на предыдущую и следующую. В этом фрагменте может появляться ссылка «Первое новое сообщение», и тогда при 1024×768 эта шапка не влазит в экран:
Код:
div#pagecontent > table.tablebg * td.cat * td.nav:last-child {display: none;}
Селектор, конечно, можно сделать и покороче :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Теперь несколько дополнений от меня.

1. После того, как мы убрали модераторов раздела и подписку на RSS между темой и ее содержимым образовалась дырка. Затянем ее при помощи
Код:
div#pageheader {margin-bottom:-2em !important;}
2. Поскольку заголовок для рядового сообщения темы никто обычно не прописывает, то умолчательное копирование заголовка темы слева от времени отправки сообщения можно удалить:
Код:
td.gensmall > div {display:none;}
td.gensmall > div + div {display:inline;}
3. Извещение о часовом поясе и летнем времени - тоже.
Код:
td.row1 > p.breadcrumbs + p.datetime {display:none;}
4. Теперь, чтобы страница стала компактнее, сотрем строку логотипа, подлатаем и подравняем образовавшийся разрыв.
Код:
div#logodesc {display: none;}
div#wrapcentre {margin: -104px 12px 0 !important;}
div#menubar {margin: 0px 12px !important;}
В заключение хочу отметить, что для использования пользовательского стиля в браузере Opera писать
Код:
@-moz-document domain("dxdy.ru") {

}
не надо, а надо сохранить все инструкции в файл, скажем, dxdy.css и указать его в поле "My style sheet" закладки "Display" окна "Sitу Preferences" (оно возникнет, если на пустом месте страницы форума нажать правую кнопку и вызвать "Edit Site Preferences...").

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 00:18 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Вы хоть скриншоты выкладывайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 13:03 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Бодигрим в сообщении #217717 писал(а):
Теперь несколько дополнений от меня.

Спасибо, Бодигрим, за добавления и за объяснения, как обстоят дела в Opera!

Бодигрим в сообщении #217717 писал(а):
1. После того, как мы убрали модераторов раздела и подписку на RSS между темой и ее содержимым образовалась дырка. Затянем ее при помощи
Код:
div#pageheader {margin-bottom:-2em !important;}

Ну, не знаю… Мне затягивание при помощи отрицательных границ кажется каким-то дурным тоном, что ли :oops:. Я бы лучше убивал переводы строки, за счёт которых образуются эти дырки. Как-нибудь так, например:
Код:
div#pageheader + br {display: none;}

-- Чт май 28, 2009 16:30 --

Бодигрим в сообщении #217717 писал(а):
4. Теперь, чтобы страница стала компактнее, сотрем строку логотипа, подлатаем и подровняем образовавшийся разрыв.

Я убирать логотип не стал (cepesh за Donate-то ругается :oops:). Убавил пространство, оставшееся после вырезания напоминания о [mаth] и последнем посещении. Кроме того, сделал самую первую строку после логотипа той же ширины, что и всё остальное :oops:.
Код:
div#wrapheader {min-height: 112px !important;}
div#menubar {margin: 0 12px !important;}

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Читая эти выкрутасы с браузерами, я сразу вспоминаю дедушку Ленина с его бессмертными словами: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"

(Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870-1924)- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию»

Употребляется иронически по поводу замкнутого, далеко от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.)). :D
(цитировано отсюда: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/19/40.htm ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 17:05 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub в сообщении #217813 писал(а):
Читая эти выкрутасы с браузерами, я сразу вспоминаю дедушку Ленина с его бессмертными словами: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".


Постарался несколько приблизиться к народу: выложил эти стилевые правила на userstyles.org. Нужно просто нажать на кнопку на кнопку «Load into Stylish» на странице по ссылке. Предполагается, что полезное дополнение Stylish установлено. Если нет, сделать это можно здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
(Шёпотом)
luitzen, нет, нужно попробовать разбудить cepeshа...

PS: Не буди лихо, пока оно тихо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 17:12 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
AlexDem
Чего флудим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
luitzen в сообщении #217785 писал(а):
Ну, не знаю… Мне затягивание при помощи отрицательных границ кажется каким-то дурным тоном, что ли :oops:. Я бы лучше убивал переводы строки, за счёт которых образуются эти дырки.

Да, так действительно лучше будет. Я как-то не сообразил, что такому тегу, как <br>, тоже можно прописать display:none.

Вообще я селекторы пишу по-шамански, поскольку до сих пор не уловил до конца работу с >, + и *. luitzen, у вас не найдется ссылки на какую-нибудь документацию по этому вопросу?

-- 18:37 28.05.2009 --

luitzen в сообщении #217785 писал(а):
Я убирать логотип не стал (cepesh за Donate-то ругается :oops:).
Я его убираю только из соображений компактности - чтобы, не прокручивая страницу, видеть как можно больше сообщений. А то в стандартном стиле иногда только пара строк первого сообщения видны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пользовательские стили
Сообщение28.05.2009, 23:00 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Бодигрим в сообщении #217862 писал(а):
luitzen, у вас не найдется ссылки на какую-нибудь документацию по этому вопросу?

Думаю, лучше всего читать вот это. Читается как сказка, ибо не всё поддерживается браузерами. Впрочем, если про что-то сказано, что оно было уже в CSS2, то наверняка поддерживается.

Бодигрим в сообщении #217862 писал(а):
…поскольку до сих пор не уловил до конца работу с >, + и *.

> и + — это комбинаторы. Запись вида A > B означает "B, являющийся непосредственным потомком A". Запись A + B означает "B, являющийся непосредственным соседом, следующим за A".

А вот * — не комбинатор. Это так называемый универсальный селектор, выбирающий любой элемент. Конечно, в некоторых ситуациях он похож на комбинатор: запись A * B означает "В, являющийся любым не непосредственным потомком А". Она означает это в силу того, что есть пробельный комбинатор: выражение А В (просто через пробел) расшифровывается как "В, являющийся любого уровня потомком A".

Понятно, что многие селекторы в записанных выше правилах могли бы быть короче. Но если писать экономнее, есть страх зацепить что-нибудь лишнее. Да и отыскивать элементы по подробным селекторам легче. Это мне легче, не знаю, как браузеру :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group