2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи. Распад частицы, соскальзывание веревки.
Сообщение18.05.2009, 07:12 


18/05/09
1
Здравствуйте.
У меня возникли проблемы с решением задач. Подскажите пожалуйста что с ними можно сделать.

1. Веревка соскальзывает без трения в отверстие в столе под действием силы тяжести. Найти время соскальзывания, если в начальный длина свисающей части равна четверти длины веревки.

2. При распаде частицы появляются две с массами $m_1$ и $m_2$. По импульсам $p_1$ и $p_2$ этих частиц и углу альфа их разлета найти массу исходной частицы.

По первой задачки у меня возникает дополнительный вопрос - зависит ли в принципе время соскальзывания от длины? Т.е. должен ответ содержать L, или она не дана и не зависит от нее. Я пробовал решать путем составления дифференциального уравнения. Ответ у меня получился $ln(4) * \sqrt{ \frac{L}{g} }$. Но я не уверен насчет правильности и насчет длинны.. А вот со второй задачкой идей не возникает. Чаще всего встречал задачки с соударением, а здесь наоборот, что ввело меня в некоторый ступр.

Заранее всем спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи. Распад частицы, соскальзывание веревки.
Сообщение18.05.2009, 15:28 


15/05/09
29
МГТУ
По поводу задачи с соскальзыванием верёвки: такая же задача, только в общем виде, есть в сборнике задач Мещерского, её номер 38.18. В задаче необходимо применить теорему об изменении кинетической энергии в интегральной форме. Вот длина в ответе должна быть обязательно, без неё никак. И с логарифмом у Вас там по-моему не так что-то, а вот корень верный. Решение соответствующей задачи можно посмотреть в книге: "Теоретическая механика в решениях задач из сборника И.В. Мещерского". Авторы Козлова, Паншина, Розенблат.

-- Пн май 18, 2009 16:56:31 --

По поводу второй задачи. Никакой разницы, соударение или распад, с т.з. закона сохранения импульса. Решается всё точно также: импульс до распада равен импульсу после распада. Только мне кажется, что у Вас здесь условие неполное, поэтому найти массу не удастся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group