2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите в решении уравнения Cтокса
Сообщение22.03.2009, 20:12 


22/03/09
43
Дана система уравнений, описывающее движение вязкой несжимаемой жидкости в трубе.
$\frac{\partial \overrightarrow u} {\partial t} - {\Delta{\overrightarrow u}}+ {\nabla p}= {\overrightarrow e}$, где ${\overrightarrow e}$ -единичный постоянный вектор силы тяжести, направленный по движению жидкости, $p$ - давление жидкости.${\overrightarrow u} =(u_1,u_2)$ - вектор скорости; $div{\overrightarrow u}=0$; ($\frac {\partial u_1} {\partial x_1} + \frac {\partial u_2} {\partial x_2}=0$). при условиях, ${\overrightarrow u}|_{t=0}=0$ и ${\overrightarrow u}|_{d\Omega}=0$ -условие прилипения. Рассматривается двумерное сечение трубы в декартовой системе координат с осями $x_1,x_2$
Цель:Необходимо найти интеграл вектора скорости во всей области сечения трубы$\int_{\Omega} {\overrightarrow u} dx - ?$
Найти значения вектора скорости на границах окружности.

 !  GAA:
После возвращения из «Карантина» и на момент, когда Александр Т. привел решение, сообщение с постановкой задачи (данное сообщение) не содержало начального условия.

oleg_galtsev, пожалуйста, не редактируйте сообщения с постановкой задачи после ответов по сути. Добавляйте новое сообщение с измененным условием.

(Отмечу: и после добавления начального условия, решение Александр Т. остается верным (удовлетворяющим не только краевым условиям и уравнениям, но и начальному условию)).
[Отредактировано 13.04.09]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:56 


20/01/09
38
Екатеринбург
oleg_galtsev писал(а):
: ∫_ω^ ▒〖udx=?〗


это что?

http://dxdy.ru/topic183.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 13:17 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 !  Тема перемещена из "Помогите решить/разобраться" в карантин. Почему это произошло, можно понять, прочитав тему Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться. Там же описано, как исправлять ситуацию. (Формулы, демонстрация попыток самостоятельного решения)


Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 15 секунд:

Подсказка: частную производную скорости по времени можно записать так $\frac{\partial u} {\partial t}$ [наведите на формулу указатель мыши, чтобы увидеть код]. Также: $\Delta u$, $\nabla p$.

И еще. Уточните, пожалуйста, условие. Например, возможно, в задаче говорится не о границе окружности, а о границе круга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 14:31 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Prorab:
Тема возвращена

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 16:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Я Вас, oleg_galtsev, сначала неправильно понял. Уравнение Навье—Стокса для несжимаемой жидкости имеет вид
$\frac{\partial u} {\partial t} +(u \nabla ) u - \Delta u + \frac{\overline {\nabla} p} {\rho} = e$.
или
$\frac{d u} {d t}  - \eta \Delta u + \frac{\overline {\nabla} p} {\rho} = e$,
у Вас $\eta=1$, $\rho=1$. См., например, [1, гл.2, §15].
[Частный случай уравнения НС для несжимаемой жидкости, как раз, называется уравнением Стокса]

ref.
[1] Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика, том VI (Гидродинамика). — М.: Наука, 1983.

Добавлено спустя 5 минут:

Скорее всего, Вы не дописали, что на границе круга (окружности) скорость, $u$, обращается в ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 16:42 


06/12/06
347
GAA писал(а):
oleg_galtsev писал(а):
$\frac{{\overrightarrow {\partial u}}} {\partial t} - {\Delta{\overrightarrow u}}+ {\nabla p}= {\overrightarrow e}$, где ${\overrightarrow e}$ -единичный постоянный, $p$ - давление жидкости.
Приведенное Вами уравнение похоже на уравнение Эйлера
$\frac{\partial u} {\partial t} +(u \nabla ) u+ \frac{\overline {\nabla} p} {\rho} = e$,
где $ e$ — вектор характеризующий «внешнюю силу», например, если тело находится в поле тяжести, то $e = g$, $\rho$ — плотность. См., например, [1, гл.1, §2].

ref.
[1] Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика, том VI (Гидродинамика). — М.: Наука, 1983.

Добавлено спустя 50 минут 56 секунд:

Я Вас, oleg_galtsev, сначала неправильно понял. Уравнение Навье—Стокса для несжимаемой жидкости имеет вид
$\frac{\partial u} {\partial t} +(u \nabla ) u - \Delta u + \frac{\overline {\nabla} p} {\rho} = e$.
или
$\frac{d u} {d t}  - \eta \Delta u + \frac{\overline {\nabla} p} {\rho} = e$,
у Вас $\eta=1$, $\rho=1$. См., например, [1, гл.2, §15].
[Частный случай уравнения НС для несжимаемой жидкости, как раз, называется уравнением Стокса]


Насколько я разбираюсь в терминологии (о которой, как известно, не спорят, а договариваются), это все-таки уравнение Стокса для несжимаемой жидкости, т.е. уравнение Навье-Стокса в приближении Стокса (оно же - приближение ползучих течений, оно же - приближение малых чисел Рейнольдса) только обезразмеренное (точнее, как Вы уже отметили, для которого вязкость, плотность и ускорение силы тяжести приняты за единицу). См., например, [1, гл.II, §20] для стационарного случая (т.е. для установившихся течений) и [1, гл.II, §24 и задачи к нему] для нестационарного случая. По крайней мере Winkipedia (см. вариант 2) с такой терминологией согласна.

Цитата:
Скорее всего, Вы не дописали, что на границе круга (окружности) скорость, $u$, обращается в ноль.


Автору темы нужно сильно постараться, чтобы сделать свой вопрос "отвечабельным".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 17:20 


22/03/09
43
Мне показалось, что пояснения по поводу скорости, которая обращается в 0 на границе излишние, так как Стокс изначально рассматривал задачу движения жидкости в трубе. Извините. Моя ошибка. Да, скорость на границе =0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 15:40 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Александр Т., спасибо. Посмотрел книги, в частности [2]. Нашел тезис [3]. Не могу с Вами не согласиться.

oleg_galtsev, стационарная задача описана в [1, гл. 2, §17 (Течение в трубе)]. Обзор и ссылки по численным методам, а также конечно-разностные схемы расщепления для плоского и цилиндрического случая можно найти в [4]. Также можно посмотреть [5]. Это очень бородатые ссылки, но я больше двадцати лет этим не интересуюсь (как сдал «Численные методы»).

ref.
2 Слезкин Н.А. Динамика вязкой несжимаемой жидкости. — М., 1955.
Цитата:
Впервые уравнения движения вязкой жидкости с отброшенными квадратичными членами инерции были широко использованы Стоксом. На этом основании эти уравнения и получили название приближенных уравнений Стокса [Курсив автора книги, — Прим. GAA]

3. Суворов А. А. Электрокапиллярный разгон капли с поверхностным зарядом двойного слоя в электрическом поле // Мат. докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Сек. "Математика и механика"
[Уравнения Навье—Стокса без квадратичных членов автор называет приближенными уравнениями Стокса]

4. Белоцерковский О.М. Численное моделирование в механике сплошных сред. — М.: Наука, 1984.
5. Роуч П. Вычислительная гидродинамика. — М.: Мир, 1980.

 Профиль  
                  
 
 Ответ.
Сообщение24.03.2009, 16:29 


22/03/09
43
Спасибо огромное за литературу. Но здесь и везде, где я видел уравнение Стокса, рассматриваются случаи, где используется базисная функция для сферы. Но ведь для круга совсем другая баз.функция должна быть...
Как ее выбрать? Одна небольшая загвоздка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите в решении уравнения Cтокса
Сообщение25.03.2009, 03:57 


06/12/06
347
oleg_galtsev писал(а):
Дано уравнение стокса.
Помогите пожалйста если не в решении, то хотябы в понимании сего уравнения. $\frac{\partial \overrightarrow u} {\partial t} - {\Delta{\overrightarrow u}}+ {\nabla p}= {\overrightarrow e}$, где ${\overrightarrow e}$ -единичный постоянный, $p$ - давление жидкости.${\overrightarrow u} =(u_1,u_2)$ - вектор скорости; $div{\overrightarrow u}=0$; ($\frac {\partial u_1} {\partial x_1} + \frac {\partial u_2} {\partial x_2}=0$).

oleg_galtsev писал(а):
Мне показалось, что пояснения по поводу скорости, которая обращается в 0 на границе излишние, так как Стокс изначально рассматривал задачу движения жидкости в трубе. Извините. Моя ошибка. Да, скорость на границе =0

При таких граничных условиях решение выписанной Вами системы уравнений имеет вид
$$\vec{u}=0,\quad p=\vec{e}\cdot\vec{x}+p_0,$$
где $\vec{x}=(x_1,x_2)$, $p_0$ --- произвольная константа (имеющая смысл давления в центре круга), а $\cdot$ обозначает скалярное произведение.

Подозреваю, что не такое решение Вам нужно. Тогда, возможно, Вы просто не поняли условия задачи.

Цитата:
при условиях, $\Omega : x_1^2+ x_2^2<r^2<1$ .

Где здесь условия? Это неравенство, которому удовлетворяют координаты точек, лежащих внутри круга радиуса $r$.
Цитата:
Цель:$\int_{\Omega} {\overrightarrow u} dx - ?$
Найти значения вектора скорости на границах окружности.

Так в чем же цель состоит --- найти вышевыписанный интеграл или "значения вектора скорости на границах окружности"? Про то, что у окружности нет границ Вам уже намекнули. Если имеется в виду на границе круга, то там, как заявлено в вышеприведенной цитате, скорость равна нулю.
Цитата:
Я решал методом $\frac{{\overrightarrow u}^{(n+1)}+{\overrightarrow u}^n} {h} = {\Delta{\overrightarrow u}^{(n+1)}}- {\nabla p^{(n+1)}+{\overrightarrow e}}$,

Этот метод (судя по формуле, численного решения) имеет какое-нибудь название? Или его название иначе как формулой не выражается?
Цитата:
но не могу нигде выбрать для окружности базисную фуекцию.

Что Вы называете базисной функцией?

Старайтесь все-таки разборчиво формулировать вопросы, если хотите получать на них ответы. Как написано в подписи у одного из участников форума, правильная формулировка вопроса --- это половина ответа (скорее всего, не дословно так, но смысл такой).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 15:12 


22/03/09
43
Я никак не пойму. Наверное все таки я неправильно изъясняюсь.
Ну да ладно. Мне нужно найти интеграл вектора скорости в круге(описанного неравенством).

Базисной функцией я называю функцию, которая обладает свойством, что все остальные функции могут быть разложены на их сумму или интеграл.
А на счет метода, то я привел метод Рунге-Кутта.
Это самый удобный метод решения этой системы. Но решить можно любым методом(конечных элементов, конечных разностей, ...)
(Я вообще плохо объясняю другим людям чего хочу)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 16:19 


06/12/06
347
oleg_galtsev писал(а):
Я никак не пойму. Наверное все таки я неправильно изъясняюсь.
Ну да ладно. Мне нужно найти интеграл вектора скорости в круге(описанного неравенством).

Я Вам привел решение, точнее, семейство решений
$$\vec{u}=0,\quad p=\vec{e}\cdot\vec{x}+p_0.$$
Это точное аналитическое решение. Если его подставить в любое уравнение или граничное условие, получится тождество. Вас это решение устраивает?

Если --- да, то искомый интеграл равен нулю.

Если --- нет, то объясните --- почему, и уточните формулировку задачи (так, чтобы было видно, что приведенное мной решение не годится).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 13:32 


22/03/09
43
Кажется понял в чем проблемма.
Четкого условия этой задачи у меня нет. Эту задачу профессор по матмоделированию нашел в одном журнале и поручил разобраться во всем мне.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

В указанных источниках GAA рассматривается случай для жидкости в трубе. В доставшемся мне условии был рисунок: система координат$x_1, x_2$. В первой ее четверти нарисован круг с заштрихованной внутренней областью и,собственно, все ,что я описывал выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Будет гораздо проще, если Вы дадите ссылку на "один журнал" с этой статьей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите в решении уравнения Cтокса
Сообщение18.05.2009, 09:55 


22/03/09
43
Цитата:
Дана система уравнений, описывающее движение вязкой несжимаемой жидкости в трубе.
$\frac{\partial \overrightarrow u} {\partial t} - {\Delta{\overrightarrow u}}+ {\nabla p}= {\overrightarrow e}$, где ${\overrightarrow e}$ -единичный постоянный вектор силы тяжести, направленный по движению жидкости, $p$ - давление жидкости.${\overrightarrow u} =(u_1,u_2)$ - вектор скорости; $div{\overrightarrow u}=0$; ($\frac {\partial u_1} {\partial x_1} + \frac {\partial u_2} {\partial x_2}=0$). при условиях, ${\overrightarrow u}|_{t=0}=0$ и ${\overrightarrow u}|_{d\Omega}=0$ -условие прилипения. Рассматривается двумерное сечение трубы в декартовой системе координат с осями $x_1,x_2$
Цель:Необходимо найти интеграл вектора скорости во всей области сечения трубы$\int_{\Omega} {\overrightarrow u} dx - ?$


Возник теперь вопрос о направлении вектор ${\overrightarrow e}$.Равен ли этот вектор нулю при его ортогональности вектору скорости???
И каково будет решение уравнения, если вектор ${\overrightarrow e}$ направлен вдоль вектора скорости жидкости в трубе???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group