2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А чем вам поле не "эфир"?
Сообщение16.05.2009, 12:50 
Заблокирован


26/07/08

104
по мотивам топика Перегудова.
"Чем электромагнитное поле не "эфир"?"
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/...?num=1242386171

Во первых замечу, что электромагнитное поле это совсем не одно поле, а это математическая модель в которой два поля.
Это два поля ("дваждыдифференцируемых", "соленоидальных") для которых посулировано что divrot() = 0.
И держится эта математическая модель, на теореме разложения Гельгольца.
Мало того красота и простота уравнений электродинамики, так же связана непосредственно со всеми остальными теориями опирающимися на концепцию БЛИЗКОДЕЙСТВИЯ.

Прошло более 100 лет с того момента, как БЛИЗКОДЕЙСТВИЕ вытеснило, более рациональную точку зрения, в которой можно предположить что все объекты во вселенной взаимодействуют друг с другом постоянно, каждый скаждым (согласно замечу - общепринятому принципу Маха).
В чём причина победы модели опирающейся на Близкодействие, а так же очевидность её прикладной пользы, должно быть очевидно, каждому мало мальски грамотному математику.

http://dxdy.ru/topic22669.html
Всё что я видел из алтернативных гипотез основано на БЛИЗКОДЕЙСТВИИ.
Кто покажет хоть одну теорию или концепцию не связанную с БЛИЗКОДЕЙСТВИЕМ?
Кто покажет хоть одну теорию в которой нет ПОЛЕЙ либо ЧАСТИЦ "передатчиков взаимодействия"?
Ищу давно, не нашёл пока...
"теория вихрей", и классические задачи по "небесной механике"... это теории не того уровня.
Я говорю о концепции, которая могла бы лежать в основе теории ЕДИНОГО ПОЛЯ, для описания всех взаимодействий.

Я считаю что.
Близкодействие это ФОРМАЛИЗМ, в природе не существует ни фотонов ни электромагнитного поля. Электромангитное поле это идеализация и формализация.
И я почти наверняка прав.




А вот элементарная мат. модель
=========================
(напоминаю, тем кто не в курсе)
поле - упорядоченое множество, ассоциативное комутативное кольцо с нейтральным элементом

1) Координатное простраство, поле, область определения функции, есть изотропное простраство, хаусдорфово простраство, континуальное множество, компактное пространство (вероятно бесконечномерная гиперсфера) , статичное (вероятно с неизменным радиусом... на уровне мат. модели очень даже полезно)
Это "Бескнечномерное" метрическое, нормированное (потому что изотропное) простраство, на котором собственно можно задать 3-х мерную метрику как тензорное поле второго ранга.

2) Информационное простраство, поле потенциальное (не вихревое-соленоидальное-дважды дифференцируемое!), область значений функции, анизотропное простраство, континуальное множество.
Важно, что бы вы поняли, что такое пространство образно говоря "чисто векторное" то есть, так как оно бесконечно дифференцируемое (потому что собственно конинууальное) оно никогда не вырождается в "скалярное поле"!
И это нужно учитывать при моделировании.. (т.е. погрешность будет всегда...)

3) Функция - отображение, а именно биекция, множества координатного простраства в множество пространства состояний, поля изотропного в поле анизотропное, координатного простанства в информационное простраство. итд итп.

4) Закон.
Функция эволюционирует, по некоторому закону, закон один единственный.
В виде бинарной операции его отражение вероятно есть в форуле закона Ампера.
(возможно и констаната уйдет при правильном выборе единицы меры... хотя не уверен)

Функция "гладкая" (без разрывов, от бесконечного числа переменных) - Это основное условие причинно-следственности в пределах всей системы (т.е. в пределах нашей вселенной).

Рремя раумеется абсолютное, гипотетическая ось времени пронзает координатное простраство и течёт во всех его точках одинаково.
=========================



ведь то о чём я пишу
вполне логично и очевидно.
мат модель элементарна.
(чего нельзя сказать о вычислениях при моделировании)

и как мне кажется иначе просто быть не может.
а если вы ещё посчитаете какие следсивия из этой модели вытекают..
и как элементарно обясняются практически ВСЕ явления вы удивитесь.
- "принцип тождественности"
- "полевые кварковые модели" дискретных объектов (элементаных частиц)
- "эволюция дискретных форм материи"
(вот основные тезисы, которые могли бы лежать в основе единой теории..)

О т.н. "полевой кварковой модели" нужно будет говорить более подробно. Особено о модели трёхмерного вихря. (ниже по ссылочке есть рисуночек.. с его разжовыванием..)
Опираясь на выше описанную математическую модель, она предлагает, вихревую модель строения вещества (продолжение идей Томпсона) в соответвии с концепцией геометродинамики.

Очень на многие вопросы я ответил здесь.
http://www.scilog.ru/viewtopic.php?id=5557&p=3
Там всего десяток страниц, но в форме диалога легко перевариваемых. Только читать нужно внимательно, а не через слово.


P.S.
Жду бурных откликов, замечаний и предложений.
Хе хе. Только чур не тупить. :bebebe:

P.P.S.
Когда уже наконец, на эти чёртовы архивы попадёт препринт на пол странички, с описанием данной модели.
Хе хе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group