2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вращение рамки в магнитном поле.
Сообщение07.05.2009, 10:50 


07/05/09
1
Здравтсвуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как будет вести себя рамка в магнитном поле бесконечного прямого проводника с током, если рамку повернуть на 180 градусов вокруг оси, проходящую через дальнюю её сторону (см. рисунок).
Изображение
Моё мнение такое, что рамка в начале будет в устойчивом положении, так как результирующий момент амперных сил будет равен нулю, а магнитный поток сквозь поверхность, натянутую на рамку, будет положительный и максимальный. При повороте рамки относительно оси OO' на неё будет действовать силы Ампера со стороны магнитного поля провода с током. Эти силы будут вызывать механический момент, который будет стремиться возвратить рамку в начальное положение, тоесть вектор нормали будет стремиться занимать параллельное положение силовым линиям внешнего поля и иметь такое же направление.
Когда рамку повернули на 180 градусов, то момент внешних сил равен нулю, а магнитный поток через рамку будет максимальный и отрицательный. Такое положение рамки является неустойчивым, так как при малом изменении угла между нормалью этой рамки и вектора магнитной индукции внешнего поля возникнет момент сил, который повернёт рамку в первое положение.
1) Всё ли правильно в моих рассуждениях?
2) Вот мне не понятно, как будет возникать момент амперных сил, если пара сил не образуется, так как рамка вращается не вокруг своей оси, а вокруг смещенной? Я вижу пока силу, которая действует на край рамки, который вращается вокруг оси OO'.
3) Так как поле неоднородное, то магнитные потоки нужно искать через интегрирование?
Надеюсь на понимание :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Renegat в сообщении #211750 писал(а):
1) Всё ли правильно в моих рассуждениях?
2) Вот мне не понятно, как будет возникать момент амперных сил, если пара сил не образуется, так как рамка вращается не вокруг своей оси, а вокруг смещенной? Я вижу пока силу, которая действует на край рамки, который вращается вокруг оси OO'.
3) Так как поле неоднородное, то магнитные потоки нужно искать через интегрирование?
Надеюсь на понимание


Лучше написать несколько формул, чем полстраницы ненужного текста.
Ток течет по всей рамке, а не по одной ее стороне.
А теперь, начните рассуждать не как филолог, а как физик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение рамки в магнитном поле.
Сообщение12.05.2009, 16:47 
Заблокирован


15/07/07

167
Минск
Рамка с постоянным электрическим током эквивалентна магниту, который будет ориентироваться по магнитному полю (опыт Эрстеда, 1820 г.) или непрерывно вращаться в переменном магнитном поле линейного (переменного или однонаправленного пульсирующего) электрического тока (опыты Сидоровича, 2002 г.) -- http://sidam.at.tut.by
Смещение оси вращения рамки вносит определённую асимметрию (неоднородность во взаимодействии магнитных полей) в эти процессы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group